Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

антидепрессанты и либидо

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, исходя из Вашего опыта, существуют антидепрессанты, которые не влияют или оказывают слабое влияние на либидо? У меня агорофобия, ПА на фоне эмоц. расстройства, на небольших дозах сертралина мне стало гораздо лучше( 50 мг, максимальная была 75). Но у меня полностью ,начисто исчезло сексуальное влечение. моего мужа это сильно беспокоит, меня тоже, к тому же я поправилась за 3 месяца на 7 кг. Можно ли подобрать другой АД? Извините, что беспокою по пустякам, но для меня это серьезная проблема.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Существует несколько типов антидепрессантов не влияющих или мало влияющих на либидо:

    1) агомелатин ( вальдоксан, мелитор );

    2) бупропион ( веллбутрин, элонтрил );

    3) тразодон ( триттико);

    4) мапротилин;

    5) ингибиторы МАО ( моклобемид ).

    К сожалению, антидепрессанты класса SSRIs или SSNRIs, которые очень хорошо помогают при лечении панического расстройства с агорафобией в качестве побочных эффектов имеют угнетение либидо.