Отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотера…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

антидепрессанты и либидо

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано July 2015 Раздел: Один вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, исходя из Вашего опыта, существуют антидепрессанты, которые не влияют или оказывают слабое влияние на либидо? У меня агорофобия, ПА на фоне эмоц. расстройства, на небольших дозах сертралина мне стало гораздо лучше( 50 мг, максимальная была 75). Но у меня полностью ,начисто исчезло сексуальное влечение. моего мужа это сильно беспокоит, меня тоже, к тому же я поправилась за 3 месяца на 7 кг. Можно ли подобрать другой АД? Извините, что беспокою по пустякам, но для меня это серьезная проблема.

Комментарии

• отредактировано February 2011
    Существует несколько типов антидепрессантов не влияющих или мало влияющих на либидо:

1) агомелатин ( вальдоксан, мелитор );

2) бупропион ( веллбутрин, элонтрил );

3) тразодон ( триттико);

4) мапротилин;

5) ингибиторы МАО ( моклобемид ).

К сожалению, антидепрессанты класса SSRIs или SSNRIs, которые очень хорошо помогают при лечении панического расстройства с агорафобией в качестве побочных эффектов имеют угнетение либидо.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.