Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Вот моя история болезни. Жду Ваших рекомендаций.

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Татьяна. Мне 33 года. Я хотела бы у Вас начать лечение. Начну с описания своей семьи. По маминой линии моя бабушка страдала алкогольной зависимостью, как и мой отец. К тому же отец покончил с собой. Думаю, что он страдал депрессивно-маньикакальным психозом.
Моя болезнь началась с 1996 года на фоне стресса. Появилась тревога, неусидчивость, бессонница, отсутствие аппетита, плаксивость необъяснимые страхи непонятно чего. Мир как-то странно воспринимался. Я концентрировала внимание на звуках, которые меня пугали, на людях, которые проходили мимо, на актерах, которые просто двигались в телевизоре. Один раз они на мгновение показались мне инопланетного происхождения. Я все это осознавала и понимала, что это бред. Депрессия была очень сильной. Сопровождалась время от времени рвотой и диареей, месячные длились ровно месяц. Я боялась идти тогда к врачам, потому что считала, что меня все сочтут сумасшедшей. К вечеру чувствовалось облегчение. Болезнь длилась ровно полгода и сама ушла.
Второй эпизод случился в 2000 году на фоне долгого приема гормональных препаратов. Все развивалось также, только без диареи и рвоты. Такая была тревога, что я даже не могла смотреть телевизор. На этот раз я обратилась к врачам, но не сразу, затянув депрессию. Принимала карбамазепин, амитриптилин и сонапакс. Вышла из депрессии через полгода от начала заболевания. Таблетки перестала пить через 3 месяца как вышла из депрессии. Благополучно родила ребенка в 2002 году.
Третий рецидив случился после развода с мужем в 2003 году. Ремиссии не могла достичь год и семь месяцев. Симптоматика та же, даже как-то было ощущение нереальности происходящего, но это длилось какой-то миг. Появлялись мысли о суициде, но попыток не было. Поменяла врача и вышла из депрессии с помощью тех же препаратов. В ремиссии от конца заболевания была 5 лет. Возможно, я так долго была в ремиссии, что постоянно принимала нейролептик флюанксол-депо раз в 2 месяца и амитриптилин 1табл в день. Пробовала бросить поддерживающее лечение, но становилось хуже, снова возвращалась к таблеткам. К тому же врачи постоянно убеждали меня их принимать.
Четвертый рецидив случился из-за маленького стресса осенью 2010 года (рецидивы всегда случались осенью). Депрессия была слабой, думаю, из-за постоянного поддерживающего лечения. Назначили сульпирид200, амитриптилин 3р. в день и карбомазепин по таблетке 2р. в день. Погасили ее быстро. Но на фоне тревоги стали появляться другие ощущения. Например, раздражительность. В январе появились первые симптомы, думаю, гипомании, из-за радостного события, случившегося в жизни: возбужденность, легкость в общении и бессониица. Более они себя не проявляли, окружающие не замечали перемен во мне. Гипомания через 2 недели переросла в депрессию, которую опять-таки быстро погасили, усилив дозу.
Сейчас я принимаю амитриптилин по 1т утром и вечером, по ½ т. карбамазепина утром и вечером. Флюанксол – депо 1 инъекция 1 раз в месяц. Хочу уйти от амитриптиллина к сертралину, потому что хочу забеременеть во 2 раз от второго мужа. Только вот не уверенна, стоит ли мне оставлять флюанксол. Доктор, напишите мне, пожалуйста, схему лечения. Здешние эскулапы считают, что я нейролептик – основной препарат. Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться. Я очень хочу стать Вашей пациенткой, потому что прочла много Ваших топиков и доверяю Вам. Я вижу, что вы реально помогаете людям. Примите меня в ряды своих пациентов, пожалуйста
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я забыла упомянуть, что в том городе, где я живу, врачи не используют препараты СИОЗС. Когда я последний раз была у врача, она посоветовала мне сертралин, но сказала сразу перейти на него, но я решила, читая ваши топики, вводить его постепенно. Пью его 6 дней. Утро - 50мг сертралина,карбамазепин 1/2; днем - 12,5 мг амитриптилина, вечером - 25 амитриптилина. Третий день чувствую коллебания настроения. То становится лучше, то появляется тревога. Возможно, я что-то делаю не так, а возможно, это усиление тревоги, как вы мне писали, когда я задавала вопрос как гость. Откорректируйте мне дозировку, пожалуйста. Еще я хотела поинтересоваться, могу ли я перейти вместо карбомазепина на вальпроком, и стоит ли, вообще, принимать нормотимики. Касательно флюанксола-депо, я читала, что вы сторонник монотерапии. Я 8 лет прнимаю нейролептик и мои попытки от него отказаться оказались болезненными. Может быть мне перейти на таблетированную его форму, а потом постепенно его убрать? В любом случае, я сделаю как вы скажете, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    ознакомившись с вашей историей болезни я прихожу к заключению о том, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством ( 4 депрессивных эпизода и один, вероятней всего, гипоманиакальный ).

    Как будто -бы лечили вас правильно с 1996 года ( антидепрессант амитриптилин, нормотимик карбамазепин, нейролептик флюанксол- депо в инъекциях ). Но все препараты, которые вам используют - это прошлогодний снег.

    Тем более, что амитриптилин, принадлежащий к трициклическим антидепрессантам намного чаще, чем антидепрессанты класса SSRIs индуцируют переход депрессивной фазы в противоположную ( маниакальную ).

    Я предлагаю вам перейти на более современную схему терапии вашего БАР.
    А именно: вместо устаревшего амитриптилина, перейти на сертралин по следующей схеме ( 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней ) в один приём утром, а вечером вместо инъекций флюанксола принимать либо 25-50 мг кветиапина или же 2.5-5 мг оланзапина.

    Сертралин выведет вас из депрессии, а кветиапин или оланзапин в указанных мной дозах не только усилят антидепрессивный эффект сертралина, уберут тревогу и нормализуют ваш ночной сон, но и уберегут вас от перехода депрессивной фазы в маниакальную.

    Единственный недостаток этой новой лечебной схемы - дороговизна препаратов, но зато ваше лечение будет соответствовать современному уровню и будет иметь минимум побочных эффектов.

    Жду вашего сообщения по поводу выбранного вами атипичного нейролептика из указанных мной двух.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я остановлю свой выбор на кветиапине, постараюсь его найти в атпеке, но это уже после праздников, так как этот препарат мне нужно заказывать. Единственное, за что я переживаю, это за то, что атипичные нейролептики нельзя использовать при беременности, а это для меня важно. Я боюсь, что меня оставит муж, ведь я ему обещала, что когда наступит ремиссия, я рожу ему ребенка. А с момента заболевания уже прошло полгода. Думаю, что моя болезнь вошла в ремиссию, так как не наблюдала изменение настроения до того как стала переходить на сертралин. И еще, я хотела бы поитересоваться, могу ли я так резко бростить амитриптилин и сразу перейти на сертралин без последствий? Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, чувствую себя ужасно! Утром была тревога, днем появилась плаксивость, давление на голову. Возможно ли такое, что сертралин мне не подходит? Чтобы убрать эти симптомы, пришлось выпить гидазепам. Я хотела бы поинтересоваться:
    1. могу ли я при таких состояниях пить иногда гидазепам?
    2. могу ли я не так резко с амириптилина перейти на сертралин, а постепенно снижать амитриптилин?
    3. на какой день после начала приема сертралина наступает облегчение?
    4. могу ли я подключить вальпроком 500 по 1\\2 табл 2 р. в день, так как у меня лежит целая пачка?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    принимать антидепрессанты не стоит в начале беременности ( в первый триместр ), начиная со второго, если в этом возникнет необходимость, можно будет сертралин в дозе 25-50 мг. Так что пусть вас не пугает тот факт, что на ААП, а тем более на конвенциональных нейролептиках вам невозможно будет беременеть.

    Вы должны вместе со своим лечащим психиатром решить, находитесь ли вы сейчас в состоянии ремиссии или нет. Я так не думаю, с моей точки зрения, говорить о том, что вы находитесь в настоящее время в состоянии ремиссии нельзя.

    Теперь, отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) если изредка, то можете;

    2) если одновременно с сертралином будете принимать кветиапин, то можно без всяких опасений;

    3) улучшение, обычно наступает на дозе сертралина между 75-100 мг и не раньше 6-8 недели лечения этим антидеперссантом;

    4) если вы будете принимать кветиапин, то вальпроат натрия вам не потребуется. Но пока, не имея на руках кветиапин, вы можете принимать по 500 мг вальпроата натрия в сутки по 250 мг дважды в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здрвствуйте, доктор! Заказала в аптеке нейролептик \"Сероквель\" пролонгированного действия.
    Хотела бы узнать у Вас:
    1. в какай дозе мне его принимать перед сном: 25 или 50 мг.?
    2. влияют ли фирмы производители на качество препаратов? Например, в Украине выпускают аналог сертралина - сертралофт, аналог сероквеля - кветерон, которые дешевле.
    3. почему для лечения больных подбор дозы идет поступенчато, а, допустим, не назначается сразу 100 мг. в день для достижения быстрого эффекта?
    Большое спасибо за ответ. Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну и прекрасно, что удалось приобрести сероквель пролонг.

    Прошу только сообщить мне дозировку приобретенного сероквеля. Дело в том, что пролонгированные таблетки нельзя делить, а я не знаю какая дозировка в одной ретардированной таблетке у вас.

    Конечно, качество препаратов реномированных производителей лучше, чем украинских, и это видно также по цене сероквеля и украинского кветерона.

    А дозы препаратов у больных не находящихся в фазе острого психомоторного возбуждения лучше повышать плавно, чтобы не пропустить минимально эффективную дозу препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! В субботу мне привезут сероквель в дозе 50 мг. Сейчас он есть в аптеке. Я хотела бы узнать:
    1. могу ли я приобрестидругой препарат кветиапина, например кветерон, если не будет сероквеля, так как поставки у нас не очень регулярны. Тогда мне нужно будет принимать его, наверное, 2 раза в день по 25?
    2. сколько дней сероквель будет накапливаться в организме, прежде чем достигнет нужного эффекта?

    Сейчас я принимаю сертралин 50 -12-й день, на ночь - 1т. амитриптилина пока не куплю сероквель, вальпроком 1\\2 утром и вечером. Чувствую постоянные колебания состояния: то тревожность, то плаксивость, то ровное настроение. Просыпаюсь рано, часов в 5-6. О дальнейшем ходе лечения я буду Вас информировать.

    Еще меня смущает, доктор, мой врач, у которой нет опыта работы с СИОЗС и АПП, но которая утверждает, что кветиапин мне не подойдет, потому что мои симптомы, которые случились в январе, даже до гипомании не дотягивают, потому что я была адекватна и возбуждение было легкое.
    Напомню, доктор. Четвертый эпизод случился в сентябре. Появилась легкая тревога, перемежаящаяся с хорошим самочувствием. Погасили ее амитриптилином, карбамазепином и флюанксолом. В январе на фоне счастливого события стало появляться приподнятость настроения, легкость в общении и бессонница, которые длились 2 недели и сразу переросли в тревогу. Опять это состояние погасили теми же препаратами. Вскоре умирает моя врач и на ее место приходит другая. По специальности она невропатолог, прошедшая курсы. Мне сложно ей доверять, но в нашем маленьком городке только один врач. Доктор, я хотела бы у Вас спросить: можно ли мне быть уверенной, что моя болезнь приобрела биполярное течение? И еще:
    3. могу ли я попытаться забеременеть на низких дозах сертралина, который, я думаю, мне придется пить еще полгода после стабилизации состояния и на 50 мг. сероквеля. Не спорю, риск есть, но я читала в интеренете, что это щадящие таблетки для беременности, хотя с сероквелем должных испытаний не проводили.
    Извините, что заняла Ваше время. Спасибо за ответ.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    18-й день я прнимаю сертралин из них 4-й день в дозе 75мг.
    4-й день принимаю сероквель пролонг в дозе 50мг.
    также продолжаю прием вальпрокома по 250 2 раза в день

    В последенее время стала замечать, что намечаются тенденции к улучшению. У меня нормализовался сон, тревожность все еще присутствует, перемежаясь с хорошим самочувствием, либо в первой половине дня, либо вечером, иногда появляется раздражительность.

    Доктор, я хотела бы у Вас спросить: продолжать ли мне прием вальпрокома? Читала, что сероквель выполняет функции нормотимика.
    Спасибо за ответ.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ассоль,

    1) конечно, вы сможете, в случае необходимости, перейти с сероквель - пролонг, на обычные таблетки украинского кветиапина. А вот, что касается вопроса о том, как и в какой дозе вы будете принимать кветерон, я пока на него не могу ответить, так как не знаю, какой будет у вас оптимальная доза сероквеля;

    2) точно не знаю, но где-то уже со 2-3 дня лечения вы должны будете почувствовать начальный эффект кветиапина;

    Как может утверждать доктор, не имеющий опыта лечения новыми нейролептиками и антидепрессантами о том, что вам не подойдут эти препараты ? А с какой тогда целью вам назначали так долго старый нейролептик флюанксол, да ещё и в форме инъекций ?
    А при гипомании больной не теряет адекватности поведения, это вам не маниакальный психоз. По крайней мере, те симптомы, которые у вас были в январе в течение 2 недель, ничем другим, как гипоманией назвать нельзя.

    Это не была депрессия, это не была и мания, но было чрезмерно повышенное настроение, лёгкость, общительность, бессонница и активность.

    На ваш вопрос о том, страдаете ли вы БАР или нет, мне также трудно вам ответить, так как я с вами, как пациенткой, знаком совсем недавно и пока мой диагноз основывается только на основании предоставленной вами мне информации.
    Но игнорировать тогдашний вам двухнедельный период повышенной активности я просто не имею права, поскольку, в случае не принятия должных мер, следующий приступ повышенного настроения у вас может уже носить черты маниакального психоза.

    Кроме того, в пользу того, что вы всё-таки страдаете БАР говорит тот факт, что у вас регулярно наступают депрессивные фазы, которые успешно лечились нормотимиками ( карбамазепин ), нейролептиками ( флюанксол ) и амитриптилином.

    Обычная униполярная депрессия требует для своего лечения использование только одного из антидепрессантов, а не комбинации АД с нормотимиком и нейролептиком. Так что этот факт также льёт воду на мельницу того, что вы страдаете, скорее всего, биполярным аффективным расстройством.

    А точно, на этот вопрос я вам смогу ответить позже на основании результатов лечения вашего заболевания;

    3) как я уже вам писал, и хочу ещё раз вам об этом напомнить, что в первом триместре беременности лучше ничего вообще не принимать, тем более антидепрессанты или нейролептики.

    Вопрос о назначении такого лечения в период зачатия и первых трех месяцев беременности решают совместно три лица, а именно, сама женщина со своим супругом, врач-психиатр, оценивающий состояние больной в период начала беременности и акушер-гинеколог, осуществляющий наблюдение за ходом беременности.

    Не взвесив все \" за \" и \" против \" такого шага, вы рискуете навредить будущему ребенку, но, поскольку вы взрослый человек, то имеет право на принятие собственного решения, правда, при этом, полностью переняв на себя ответственность за возможные последствия такого решения.

    Итак, как только вы получите сероквель пролонг 50 мг, вы начинаете его приём вечером в дозе 50 мг и остаетесь на них в течение одной недели.
    Утром вы продолжаете принимать сертралин по данной мной вам схеме, а также и вальпрат натрия по 250 мг в два приёма в день.

    Вечерний приём амитриптилина после начала терапии сероквелем прекращайте.

    И, хотя бы один раз в неделю, давайте мне отчёты о ходе лечения.

    Здравствуйте, отвечаю на ваши вопросы от 16.03.2011 года.

    Тенденция вашего лечения очень положительная, поэтому вам необходимо и дальше продолжить указанную терапию ( сертралин по схеме, сейчас в дозе 75 мг в течение 14 дней утром, 50 мг сероквель-пролонг на ночь, а вот, что касается приёма вальпрата натрия в дозе 500 мг в два приёма в сутки, то я бы просил вас пока продолжить лечение им.
    Вместе с сероквелем этот нормотимик противосудорожного ряда хорошо профилактирует возникновение гипоманиакальной фазы, а кроме того, позволяет редуцировать дозу сероквеля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Хочу дать отчет о ходе лечения.

    Вот уже пять дней чувствую себя хорошо без каких-либо коллебаний настроения.

    Я принимаю:
    сертралин 75мг
    вальпроком по 250 2 раза в день
    сероквель 50 мг.

    Единственное, что меня беспокоит: учащенное мочеиспускание с начала приема сертралина и еще, как я и предполагала, отсутствие на складе аптек препарата вальпроком ( у меня лежала старая пачка). Вот я и думаю: что делать, когда у меня вальпроком закончится? Могу ли я позже попробовать его бросить? Или мне нужно будет увеличивать дозу либо сероквеля, либо сертралина?

    И еще я хотела бы у Вас спросить, доктор. Могу ли я через полгода уйти от сероквеля, чтобы родить ребенка? У нас в семье этот вопрос стоит остро. У меня второй муж, который моложе меня. Я целый год обещаю ему, что перейду на другие препараты и забеременею. Он вроде бы все понимает, но в тоже время давит на меня. Не знаю, что и делать.

    Спасибо за ответ. Татьяна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я подумала, что возможно частое мочеиспускание (ч/з каждые полчаса) связано с вальпрокомом, который я стала принимать с сертралином с разницей в 5 дней, а возможно, хотя и маловероятно, свою роль еще сыграли витамины, которые я месяц уже пью. Сертралин я принимаю 25-й день. Мне кажется, что все это время частое мочеиспускание присутствовало, но я не придавала этому значение из-за депрессии, потому что на фоне тревоги такое может наблюдаться. Еще я хотела сообщить, что 2 года назад перенесла 2 раза пиелонефрит. Сейчас кроме частого мочеиспускания нет ни боли в почках, ни боли при мочеиспускании, хотя субфибрильная температура уже 2 года не покидает меня. Врач-уролог говорит, что почки не могут держить темпратуру так долго. Прошла летом обследования - здорова. Подскажите - что делать? Неужели мне придется вернуться к амитриптилину?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    конечно, вы можете прекратить лечение вальпроевой кислотой, но если захотите продолжить лечение этим нормотимиком, то можете его заменить депакин-хроно в дозе 300-600 мг.


    В качестве нормотимика вы используете сероквель - пролонг, поэтому, я думаю, что вы можете обойтись без дополнительного приёма вальпроевой кислоты.

    Итак, пока вы остаётесь на утреннем приёме 75 мг сертралина, а вечером принимаете 50 мг сероквель-пролонг.

    А в отношении учащенного мочеиспускания, то я не нахожу пока причин для его появления у вас. Возможно, что это побочный эффект не ретардированной формы вальпроевой кислоты. Если это так, то отмена приёма вальпроата натрия уберет этот симптом.

    Кроме того, вы правы, при тревоге всегда имеет место учащенное мочеиспускание. Давайте пока оставим в стороне вопрос об отмене сероквеля. Вы только начали терапию этим препаратом и поэтому пока рано говорить об его отмене.

    Обсудим эту тему чуть позже. Ещё как может латентное воспаление в почечных лоханках сопровождаться субфебрильной температурой. Не нужен вам амитриптилин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Даю отчет о ходе лечения:

    принимаю
    сертралин 75мг ( дозу до 100мг я повышать не стала, т.к. на этой дозировке чувствую себя хорошо)
    сероквель 50мг

    Единственное, что меня беспокоит, доктор, это моя полиурия (как сказал мне уролог). Он считает, как и вы, что сертралин не мог вызвать мои проблемы с боку мочевыводящей системы. Я же не знаю что и думать, ведь эти проблемы у меня начались с момента приема сертралина. Не представляю, что еще могло вызвать полиурию. Я сделала анализы по поводу перенесенного мною пиелонефрита. Узи показало в почках небольшие фиброзные изменения. Анализ мочи выявил незначительное повышение лейкоцитов и эритроцитов и белка \"следы\". Уролог считает, что эти мои проблемы с почками не связаны. Анализ крови на сахар в норме. Была также у эндокринолога, который дал мне направление на анализ, чтобы выявить содержание йода.
    Доктор, я очень переживаю, что проблемы могли быть вызваны именно сертралином, и что мне придется принимать старые препараты, что моя надежда на ребенка может рухнуть, а мы с мужем так долго к этому шли. Доктор, что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, проблема с полиурией у вас может быть вызвана и вялотекущим пиэлонефритом ( лейкоцитоз и кровь в моче, а также следы белка в ней ), но также она может быть проявлением тревоги, которая на 75 мг сертралина у вас сохраняется.
    Ваше реакция на учащенное и обильное мочеиспускания явно указывает на сохраняющийся у вас высокий уровень тревоги.

    Кроме того, вам необходимо лечиться и обследоваться не у уролога, а у нефролога и необходимо исключить наличие хронической почечной недостаточности.

    Кроме того, вы можете заменить сертралин, раз у вас к нему недоверие, более чистым и мягким антидепрессантом того же класса, что и сертралин, S-циталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Наверное, вы правы относительно уровня тревоги. Я, действительно, слишком уж увлеклась своим здоровьем. До того как стала к себе прислушиваться на 75 мг сертралина чувствовала себя хорошо: вела обычную жизнь, ездила в гости. Вчера позвонила свой знакомому терапевту, которая успокоила меня и сказала просто замерить суточную потребляемую и выходящую с мочой жидкость и исходя из этого принимать рещение - что делать дальше. Я решила допить до конца имеющуюся у меня пачку сертралина, но на всякий случай хочу спросить у Вас, доктор:
    по какой схеме я могу перейти на циталопрам? И так же ли будет обостряться моя тревога на фоне начального приема циталопрама? Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я хотела бы у Вас спросить:
    могла бы я принимать флуоксетин (он намного дешевле ципралекса), есть ли показания к его приему при тревоге, ведь это препарат стимулирующего действия? В 2000 году мне его назначали. Через 2 недели его приема появилась рвота. Это, наверное, могло означать, что он мне не подошел? Или это просто временная побочная реакция?

    Наверное, я очень переволновалась по поводу почек. Состояние со вчерашнего дня ухудшилось, поэтому я повысила дозу сертралина с сегоднешнего дня до 100мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    решите сами, на какой антидепрессант вы хотите перейти ( вы упоминаете то о циталопраме, то о ципралексе, то о флюоксетине и, одновременно с этим, увеличиваете дозу сертралина ). Вы мечетесь из стороны в сторону, а это не будет способствовать успешной терапии вашего заболевания.

    Пожалуйста, соберитесь с мыслями и успокойтесь и примите окончательное решение по антидепрессанту, которым вам хотелось бы продолжить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вы правы, что мне нужно определиться с антидепрессанотом. Я решила остаться на сертралине, несмотря на то, что присутствует учащенное мочеиспускание до 15 раз в сутки. Как оказалось, никакой полиурии у меня нет. Видимо, моя зацикленность - проявление моей тревоги. Прошу у вас прощение за созданную мною панику. Принимиаю сейчас 100 мг сертралина и 50 мг сероквеля. Продолжать ли оставаться мне на этой дозе, как предпологадось, 28 дней? Состояние пока неустойчивое: тревога перемежается с нормальным самочувствием. Надеюсь в скором времени достичь ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что после того, как вы определились с антидепрессантом, вы можете увеличивать дозу сертралина на 50 мг каждые 2 недели. Итак, вы продолжаете лечение 100 мг сертралина в течение полных 2 недель утром, а вечером продолжаете принимать 50 мг сероквель - пролонг.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, в деталях сообщите мне об остающихся у вас симптомах, после чего я приму решение по дальнейшим дозам, принимаемых вами препаратах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вчера перенесла сильный стресс. Сегодня стрессовая ситуация сохраняется. Чувствую постоянную тревогу. Могу ли я какое-то время попринимать гидозепам?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, вы знаете мое отрицательное отношение к использованию бензодиазепиновых транквилизаторов, но, если у вас речь идёт о приёме гидазепама в течение небольшого периода времени, то конечно вы можете в случае необходимости использовать этот препарат.

    Но не забывайте об опасности развития зависимости от этого препарата при длительном его использовании.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Принимала все как вы мне советовали! Кветирон 25 утро, вечер, золофт 100, вальпроком по 250 2 раза в день. Чувствовала стабильность состояния. Но мою ситуацию осложнило то, что я перестала принимать кветирон с 30 июня, так как мне сказали в аптеке, что на него нужно продлять регистрацию и найти я его нигде не могла по аптекам. Мой врач мне заменил кветирон флюанксолом депо 20, а вальпроком карбамазепином 2 табл в день. Чувствовала себя хорошо, но появилась дней 7 сонливость. Постоянно спала. Он убрал одну таблетку. Спать перестала в этот же день. Появился тремор. (Не знаю, важно ли то, что в этот день я приняла вечером таблетку темпалгина).Это было 3 дня назад. Вчера утром приняла 1 табл. циклодола., золофт100., 1 табл. гидазепама 0,2. Тремор прошел. Вечером приняла гидазепам и соннат, как советовал врач, но сон так и не пришел. Два дня назад кветирон появился в аптеках. Я купила. Доктор, откорректируйте, пожалуйста, мое лечение. Что принимать мне можно и что нельзя, чтоб убрать тремор в дальнейшем. Состояние душевное стабильное. Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Абонемент у меня продлен. Просто у меня сложная ситуация, которую я изложила в своем топике. Врачи говорят - нейролептический синдром. Чувствуется легкий тремор. Очень нужна Ваша помощь, чтобы его снять. Боюсь наши эскулапы (живу в глубинке) ничего не смогут сделать, так как не работают с препаратами сиозс и атипичными нейролептиками. Всего 2 врача на город. Долечили до того, что начался тремор. Лечили моего отца, так у него год был тремор, а потом он покончил с собой. Извините, Доктор, за мою назойливость, но обстоятельства вынуждают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К обеду стабильное состояние сменилось тревожностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжаю давать отчеты о состоянии. Пью золофт100, кветирон25 2 раза в день, вальпроком 500 2 раза в день, циклодол 1 табл. утром. Флюанксол депо 14 день в крови. Тремор так и беспокоит. Появилась суетливость и тревога. Не знаю что еще можно выпить, чтобы это снять все это. Эту ночь спала хорошо, выпив кветирон. Пью все по той же схеме, что вы и назначали мне вперед. Врачам не доверяю. Одна советует одно, утверждая, что флюанксол атипичный нейролептик, другой - другое. Я поняла, что тремор от несовместимости золофта и флюанксола, вы писали, когда я задавала гсстевой вопрос только начиная принимать препараты. Надеюсь только на вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжаю давать отчеты о состоянии. Пью золофт100, кветирон25 2 раза в день, вальпроком 500 2 раза в день, циклодол 1 табл. утром. Флюанксол депо 14 день в крови. Тремор так и беспокоит. Появилась суетливость и тревога. Не знаю что еще можно выпить, чтобы это снять все это. Эту ночь спала хорошо, выпив кветирон. Пью все по той же схеме, что вы и назначали мне вперед. Врачам не доверяю. Одна советует одно, утверждая, что флюанксол атипичный нейролептик, другой - другое. Я поняла, что тремор от несовместимости золофта и флюанксола, вы писали, когда я задавала гсстевой вопрос только начиная принимать препараты. Надеюсь только на вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    немедленно возобновите лечение по старой схеме ( золофт 100 мг утром, кветиапин 25-50 мг на ночь и вальпроат натрия по 250 мг дважды в день ).

    На комбинации флюанксол + карбамазепин вы получили нейротоксический синдром. Карбамазепин и нейролептики сочетать нельзя из-за усиления нейротоксического эффекта карбамазепина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, лечение возобновила по старой схеме. Могу ли я принимать циклодол 1т утром? Немного улучшилось состояние. Особенно к вечеру. Сколько может продлиться нейротоксический синдром? Пока флюанксол не выйдет из крови?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вам ввели флюанксол -депо, который сохраняется в организме в течение 2-3 недель, так что полного освобождения от действующей субстанции этого нейролептика вы можете ожидать через 2-3 недели после его инъекции.

    В течение этого периода времени, продолжайте, пожалуйста, принимать также и циклодол. Кстати, на этот же период вы можете также воздержаться и от приёма кветиапина, поскольку вы прикрыты флюанксолом.