Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нуждаюсь в помощи!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Читаю форум в Вашей амбулатории уже в течение года, вижу как Вы реально помогаете людям обрести себя. А я со своей бедой не могу справиться второй год.
Прошу Вашей помощи. Моей дочери идет 18-ый год. С 12-ти лет ей ставят диагноз - ВСД. Плохое самочувствие сопровождалось головными болями, раздражительностью, нервозностью, болями в сердце. Лечение – глицин, настойки пустырника, валерьяны, брома результатов никаких не дали симптомы болезни сохранялись. Периодически поднималась температура до 38. Конец 8-го класса заканчивала на индивидуальном обучении т.к. почти каждый день повышенная температура. Лето отдохнула и вроде все нормализовалось. 9-ый класс проучилась, сдала экзамены все нормально, но при этом всегда чувствовалась нервозность, вспыльчивость в общении, нетерпимость, часто плакала. Пошла в 10-ый класс, в сентябре 2009 года ей исполнилось 16 лет, а в октябре она порезала себе на руке вены, но не сильно. Причиной стали, как потом выяснилось, сильные стрессы из-за отношений с молодым человеком с которым она познакомилась летом, он просто над ней издевался. Девочка положительная, очень мнительная, ранимая и угораздило её влюбиться в поддонка, который до 8-ми лет жил в детдоме куда его отдали родители – «волчонок».
За несколько дней до этого события она была сама не своя, но что у неё случилось я добиться не смогла, она ничего не хотела говорить, на все вопросы отвечала «разберусь сама». В тот день прислала мне СМС, что её никто не понимает и она больше не хочет жить. Когда я её увидела она была в жутком состоянии ничего толком не могла объяснить сильно плакала у неё была истерика, рука около запястья была забинтована. Потом, когда успокоилась она сидела в комнате одна, вечером ей стало лучше, она вышла из комнаты стала просить у меня прощение за то, что сделала говорила что больше такого никогда не повториться, что она меня любит т больше никогда не будет расстраивать. На вопрос почему так произошло сказала что не помнит, как взяла лезвие и порезала руку сознание как будто отключилось в голове мелькали какие-то картинки как вспышки. Очнулась только когда на колени потекла кровь, но не испугалась а позвонила своей подруге и рассказала что сделала. Ночь спала со страшными сновидениями, а утром проснулась с тяжелой головой вполне адекватная спокойная все понимающая, а часа через 2 впала в состояние какой-то агрессии вся нервная возбужденная глаза мутные злые как стеклянные весь день рисовала ангелов с крыльями и мне сказала что у неё в комнате кто-то шепчется. Вечером ей опять стало лучше прошла злость агрессия. На вопрос почему она так вела себя днем ответила, что было плохое настроение. И так несколько дней, а потом пришло очень приподнятое настроение, она была перевозбуждена много громко говорила . Так разыгралась с племянницей что сама попросила накапать ей что-нибудь успокоительного а то она никак остановиться не может. Хорошее настроение 3 дня, а потом плавно опять перешло в плохое. Плохое или более-менее настроение бывает около 10 дней, это приблизительно. Но любое настроение сопровождается возбуждением, нервозностью, по принципу если у меня хорошее настроение не портите мне его, если плохое настроение - не лезьте ко мне все раздражает и действует на нервы особенно я , мама. Весь негатив выливается на меня, хотя постоянно говорит что меня любит.
Приглашали психиатра для консультации он сказал, что переходный возраст никакого отклонения не нашел. Прописал санопакс по10 мг 2 раза в день, по 0,5 мг феназепам 2 раза в день и 0,25 мг амитриптилин на ночь 1 неделю. Санопакс пили 2 месяца. Такое лечение ничего не дало. Далее лечились у невролога ноотропами (глицин, фенибут, фезам, микстура Павлова) курсами тоже никаких сдвигов.
В июне 2010 года ПТ назначил санопакс по10мг 3 раза в день, рексетин 20 мг утром, через неделю стало получше пили 3 месяца, хотя настроение все равно менялось но менее выражено, а в сентябре стало опять как было, все вернулось. После очередной консультации с ПТ, в октябре, он лечение кардинально поменял – все отменил и назначал депакин хроно с постоянным наращиванием дозы до 1500 мг в сутки. Стали принимать скачки настроения не прекратились но стали менее выражены зато к новому году (2011) разыгралась жуткая депрессия. Утром встает вроде нормально но часа через 2-3 накрывает, ей плохо она ложиться просто пластом и еле ходит, если поспит днем то это состояние отступает, но потом по мере бодрствования может опять вернуться.
В январе 2011 к депакин хроно добавили рексетин 20 мг утром, стало лучше с ног не стало валить, но общем состоянии ничего не изменилось – 2-3 дня приподнятого настроения с нервозностью возбуждением с боязнью что кто-то его испортит, какие-то бессмысленные разговоры на повышенных тонах, какая-то беготня туда сюда и т.д. и дней 10 настроения более менее или плохого с той же нервозностью мысли мрачные, что все плохо, страхи (боится что я умру и она будет одна никому не нужна, боится что её кто-нибудь обидит и постоянно спрашивает смогу ли я её защитить), тревога, возбуждение, внутренний напряг. Чтобы как-то облегчить свое состояние начала курить уже как месяц, говорит это помогает ей немного расслабиться.
За прошедшие полтора года три раза резала руку лезвием, последний раз 22 февраля из-за конфликта в колледже где учиться, испытала сильный стресс, а пришла домой и не смогла с собой справиться все происходящее помнит смутно, как во сне как будто не с ней все происходит.
На сегодня принимаем 1500 мг депакин хроно в сутки утро-вечер в течении 4 месяцев, 30 мг рексетин утром 10 дней (до этого 20 мг 2 месяца) и 50мг хлорпротексен в сутки утро-вечер 2 недели изменений в самочувствии в лучшую сторону нет.
Доктор помогите разобраться в диагнозе, что с ней? Правильно ли назначено лечение? Очень прошу напишите Ваши предложения по поводу корректировки проводимого лечения. Почему нет никакого положительного результата?
Доктор очень прошу Вас оказать помощь в лечении моей дочери. Если Вы согласитесь, то я оформлю абонемент. Мы живем в районном городе, психиатра в городе нет его совмещает нарколог 3 раза в неделю по 2 часа, так что сами понимаете какое тут лечение. Буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарна. Елена Александровна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    первая мысль, которая пришла мне в голову - ваша дочь страдает эмоционально-нестабильным личностным расстройством, пограничного типа ( бордерляйн ) F60.31

    Дифференцировать необходимо с циклотимией ( лёгкая степень биполярного аффективного расстройства ) F34.0.

    Назначение вашей дочери депакина хроно и рексетина, в принципе, правильное, а вот почему это лечение не помогает, то я думаю, что доза рексетина в 20 мг недостаточная для неё, хотя доза депакина хроно - адекватная.

    Я думаю, что вашей дочери, в первую очередь, необходимо уточнить диагноз, а сделать это лучше всего у подросткового психиатра ( ведь ваша дочь несовершеннолетняя ).

    А вообще, я советую вам обсудить с вашим лечащим подростковым психиатром следующую лечебную схему:

    1) рексетин или другой серотонэргический антидепрессант, но в более высоких ( лечебных дозах );

    2) заменить вальпроат натрия ламотригином в суточной дозе 50 - 75 - 100 мг ( начав с 25 мг и каждые две недели повышая дозу на 25 мг до мной указанных ). На этом препарате важным моментом является отсутствие кожных аллергических реакций;

    3) при неэффективности указанной мной лечебной комбинации ( один из SSRIs + ламотригин ) добавить к ней один из атипичных нейролептиков ( кветиапин, оланзапин, рисперидон, арипипразоль ) в небольшой дозе;

    4) в обязательном порядке вашей дочери необходима психотерапия.

    К сожалению, я не могу позволить себе наблюдать за ходом лечения вашей дочери до достижения ею совершеннолетия. Подростков может и должен наблюдать и лечить подростковый психиатр.