Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

С праздником девочки! Держитесь! Мы сильнее!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здавствуйте доктор!Заполнила карточку ,жду Ваших комментариев.Спасибо!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ознакомился с вашей историей болезни хочу выделить следующие моменты:

    1) тяжелое детство без родительской любви, ласки, заботы с ненавистью со стороны отчима и полным безразличием со стороны матери;

    2) проблемы в жизни после первого замужества, развод, второе замужество, жизнь с пасынком и своим ребенком, напряженная работа в сфере предпринимательства;

    3) начало заболевания в виде панического расстройства с агорафобией, лечение ципралексом в течение 2 лет, затем приём гидазепама в течение 9 месяцев с развитием зависимости от него;

    4) повторное лечение ципралексом в дозе 2.5-5 мг в настоящее время.

    Так как вы оформили лечебный абонемент № 2, то я прошу вас позвонить мне в Skype с тем, чтобы в живой беседе с вами я мог бы выяснить детали вашего анамнеза жизни, болезни, наследственности, возможных травм головы.

    Пока до беседы, продолжайте лечение 2.5 мг ципралекса. После беседы уточним лечебный план вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,забыла спросить,можно ли принимая 7 й день ципралекс (четвертинку), ходить в баню,парную и бассейн? Спасибо!

    Елена, пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике ( в этом ). Если у вас нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой или респираторной систем, то посещение бани, парной и плавательного бассейна вам на противопоказпно ( я имею в виду ваше основное психо-эмоциональное расстройство ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!В какое время завтра, можно с вами связаться по скайпу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Звоните, как только увидите меня в Skype on-line, но, предварительно вам необходимо там зарегистрироваться, послать запрос мне и получить от меня разрешение видеть меня в Skype.

    Кроме того, для качественного разговора вам необходим скоростной интернет и, желательно, веб камера.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор ! Все поняла насчет скайпа,завтра все постараюсь настроить.
    Хочу отчитаться по поводу моего сегодняшнего состояния.Ночью проснулась в туалет и как обычно начинаю прислушиваться к своему дыханию,естественно сонная ,волнуюсь,представляю как станет плохо,как скорая будет долго ехать,как будут смотреть на меня как на дуру(хотя скорую вызывала всего два раза несколько лет назад по поводу удушья которое я Вам описывала) и начинается сердцебиение,потом изо всех сил стараюсь себя отвлечь и на мобильном включаю игру,через 5 минут засыпаю.Ну не знаю ,что я за садомазохистка такая ,сама над собой издеваюсь,мыслями такими.Естественно проснулась под впечатлением,настроения нет ,дыхание сбивается,в течениии дня появилось такое состояние которого я никогда не чувствовала голова как в тумане,немного побаливает,слабость,и внутри ощущаю как будто какойто психоз (хотя понятия не имею каков он по ощущениям),вот муж спрашивает :ну обьясни как тебе плохо,а я не могу ,плохо и все.Как будто все вместе чувствуешь и страх сойти с ума и нехватку воздуха и страх того что мне никто не сможет помочь,потому что ощущения как будто едет крыша,хотя и понятия не имею как это.Приехала с работы домой пораньше,отдохнула и вечером такой подьем-уборкой занялась ,белье перегладила.Хотя постоянно ощущаю нехватку воздуха. Сегодня седьмой день на четверти ципралекса.Вот так я прошел очередной день.Хотя до того как я начала принимать ципралекс -с утра чувствовала себя нормально ,а вот вечером начинало колбасить.А сейчас наоборот получается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще хочу добавить,из семьи никто психическими болезнями не болел.Единственное родная тетя после смерти мужа(5 лет)спилась.А вот насчет мамы могу сказать ,что она особо тревожный человек,но сама никогда ничем таким не страдала.Нас с братом воспитывали в такой обстановке ,что ни один нормальный человек не выдержит.Насмотрятся всяких передач и на нас примеряют ситуации,туда не иди ,с тем не будь и т.д.Когда она приезжяет в гости ,после часа разговора с ней я внутри вся сжимаюсь и хочется побыстрей закончить разговор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    звоните в Skype и мы с вами обсудим все нюансы вашей жизни, роли воспитания в развитии вашего заболевания и наследственности.

    То, что к вечеру становится сейчас лучше, хороший признак, так как он показывает начало действия ципралекса и его эффективности действия.

    Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в Skype:

    1) наследственность:, со стороны отца неизвестна, со стороны мамы - тётя после смерти мужа спилась, а ваша мама, с ваших слов, тревожная женщина;

    2) воспитывались вы бабушкой и дедушкой до 8 лет, затем матерью и отчимом, причем отчим ненавидел вас и настраивал вашу мать против вас, иногда выпивал и устраивал пьяные скандалы, которых вы очень боялись;. Ваша мама вас не любила, и во всем угождала своему мужу ( вашему отчиму );

    3) родовой травмы у вас не было;

    4) в возрасте 27 лет, на фоне обычной для вас тревожности у вас случился первый эпизод панического расстройства с агорафобией. Лечение афобазолом и гидазепамом вывело вас из этого состояния и в течение последующих 2 лет вы чувствовали себя совершенно здоровой, хотя элементы агорафобии сохранялись;

    5) в возрасте 29 лет на фоне рабочего стресса у вас вновь усилилась тревога и страхи, хотя приступов паники, как таковых, в тот период у вас не было. На фоне тревоги у вас вновь обострились симптомы агорафобии и вы вынуждены были впервые обратиться за помощью к психиатру, который назначил вам терапию ципралексом в дозе 10 мг.
    На этой дозе вы пробыли в течение 2 лет и ваше состояние полностью нормализовалось, вы даже, правда, вместе с мужем, отдыхали в Крыму, работали и жили спокойно и без тревоги.

    Хотя, после отмены ципралекса, вы, по совету своего лечащего психиатра, в течение 9 месяцев ежедневно принимали гидазепам, вначале по 1 таблетке трижды в день, а, начиная с октября 2010 года, полностью отказались от приёма этого транквилизатора.

    И после этого у вас развился третий эпизод вашего тревожного расстройства, который длится до сих пор: повысилась тревога, нарушился ночной сон в виде пробуждений в середине ночи с чувством тревоги и страха, вновь усилились проявления агорафобии, несколько ухудшилось ваше настроение, стало трудней выполнять свою работу из-за рассеянности и ухудшения концентрационной способности.

    Всё это позволяет мне классифицировать ваше нынешнее расстройство, как тревожное, смешанное с депрессией;

    6) с начала марта вы возобновили терапию 5 мг ципралекса, но через два дня вынуждены были из-за сильной тошноты перейти на лечение 2. 5 мг, которые медленно, но улучшают ваше состояние ( сегодня, с ваших слов, ваше состояние было прекрасным, появилась активность, повысилась работоспособность, уменьшилась тревога ).

    Мы с вами договорились о том, что вы попринимаете ципралекс в дозе 2.5 мг в течение полных двух недель, после чего сообщите мне о результатах вашего лечения.

    Кроме того, я оставляю на ваш выбор две следующие лечебные опции:

    а) в случае появления сильной тревоги вы одноразово принимаете половину или целую таблетку гидазепама;

    б ) добавляете временно к утреннему приёму ципралекса на ночь 3.75 - 7. 5 мг миртазапина, который после нормализации вашего состояния на лечебной дозе ципралекса прекратите принимать.

    И, пожалуйста, держите меня периодически в курсе вашего лечения.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Решила сегодня описать свое состояние и кое что дополнить.В процессе нашей беседы в скайпе мы впринципе все обсудили ,кроме одного, как мне кажется очень важного момента.Я как то совсем опустила тему отношений в семье,т е мой муж и его дочь.Дело в том ,что первый эпизод панического расстройства произошел именно на фоне бесконечных выяснений отношений с моим мужем по поводу того что я не долюбливаю его дочь.И я в этом уверена на все 100%.Мне кажется что и второй эпизод возникновения тревоги был именно на этой почве.Раньше я никогда так не нервничала и не переживала(при том что взаимотношения с родителями были очень напряженными).Я стала чувствовать беспомощность,непонимание со стороны мужа,он постоянно оберегал свою дочь от меня как будто я мегера какаято.И конечно муж таким своим поведением меня разочаровывал и разбаловывал свою дочь,он выполнял все ее прихоти и выполняет до сих пор.Я уже было хотела Вам написать о том ,что после нашего разговора по скайпу состояние мое улучшилось,я даже после работы с удовольствием отдыхаю,чего буквально неделю назад сделать не могла т.к.чувствовала сильное напряжение и не могла расслабиться.Так вот вчера был очередной чудесный день я прекрасно выспалась,утром настроение было отличное ,в течении дня тоже,но в обед у нас с мужем произошел скандал опять на ту же тему(его дочери)и я плакала долго,а потом успокоилась и села за руль и поехала кататься по городу(чего раньше панически боялась),я получила такое удовлетворение и почувствовала ,что это моя маленькая победа!Конечно к вечеру отношения с мужем наладились и мы даже ходили в гости,но вот сегодня я поняла что вчерашний скандал прошел не бесследно:днем седцебиение на ровном месте,и в течении дня мини ПА,мокрые ладони,срах сойти с ума.Я конечно геройски все терплю и еще энергии много ,целый день хлопочу по хозяйству с удовольствием.Сегодня 11 день на четверти ципралекса.Доктор ,прокоментируйте пожалуйста ситуацию.
    Я понимаю,чтобы избавиться от моей болезни -нужно изменить жизнь,но как мне поступить?У мужа слепая любовь к своей дочери(ей уже 22)и на живет от недавнего отдельно,он ей снял кватиру.Но претензии ко мне остаються,он меня винит во всех ее проблемах и даже плохом настроении.И это никогда не закончится,неужели нужно разойтись?Мы любим с мужем друг друга ,но договориться не можем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи доктор!

    Меня мучает вопрос :мой диагноз это -пограничное состояние и может ли оно со временем перейти в паталогию?Я не могу никак принять и переварить что я больна психическим расстройством.Доктор скажите,реально ли избавится от этого навсегда или нет?Или с годами придется возвращаться снова и снова к АДам и т.д.Простите за демагогию но поддержки искать не у кого и тебя никогда не поймет тот ,кто хотя бы 10%не испытал того что чувствую я.Что то раскисла я под вечер,очень хочется чтобы все прошло и не возвращалось.Мне интиресно ,неужели чувствуя такие муки ,мой организм не страдает и не происходят изменения во внутренних органах,а как же психика?Итак нелегко ,а тут еще ПА и агора и т.д.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Прошло две недели на ципралексе 0,25.С завтрашнего дня начинаю 0,5.Общее состояние на 3 по пятибальной шкале,то очень хорошо ,то очень плохо.Тревога в основном к обеду и вечеру,симптомы все вперемешку очень тяжело,состояние будто бы пытаешься убрать боль дешевой таблеткой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Очень надеюсь на Ваш скорый ответ!
    Сегодня второй день на половинке ципралекса,вчерашний день -просто ад!Я не знаю это так происходит подбор дозы или это обстановка сегодняшняя в семье действует на меня.В семье порсто пик всего настал,то что зрело 11 лет сейчас лезет и нет спасения(тема та же ,я о ней писала в предыдущих сообщениях).Вчера 2 ПА,плаксивость, меня просто пугает что я не могу с ней справиться.Поддержки мужа нет,чувствую полное одиночество,Доктор посоветуйте как быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    Жду вашего ответа уже неделю,очень много вопросов накопилось.
    Начала новый этап в лечении :четвертый день на половинке ципралекса.
    Вопрос :есть ли смысл отчитываться постоянно ,если у Вас нет возможности просматривать мой топик?
    Мне казалось ,что в начале лечения взаимрсвязь должна быть ежедневно.Хотела поймать вас в скайпе,так с со звуком на компьютере проблема,так быстро не отремонтировать.Жду Вашего ответа и участия в моем лечении.

    Спасибо!Елена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    как я уже вам писал, у вас клиника панического расстройства с агорафобией. Но с учётом особенностей вашего воспитания ( воспитывались вы бабушкой и дедушкой до 8 лет, затем матерью и отчимом, причем, отчим ненавидел вас и настраивал вашу мать против вас, иногда выпивал и устраивал пьяные скандалы, которых вы очень боялись; ваша мама вас не любила, и во всем угождала своему мужу ( вашему отчиму ), у вас имеются элементы нестабильной эмоциональности, которые красной нитью проходят через всю вашу жизнь.

    Во время беседы с вами в Skype мне не удалось выявить у вас наличие эмоционально-нестабильного личностного расстройства, но всё же его элементы у вас имеются.
    Что я имею в виду ?
    Вы очень остро и даже можно сказать, не совсем адекватно, реагируете на проблемы с вашим супругом, возникающие из-за разногласий вас с его дочерью.

    Это всегда можно и нужно ожидать при повторных браках при наличии в семье не общих с родителями детей. Ваш муж любит и жалеет свою дочь от первого брака, а вас это раздражает, но ведь вы знали пред тем, как начать совместную жизнь с ним, о наличии у него дочери, которая для вас является падчерицей и которая, как и ваш муж, очень болезненно относится к вашему отношению к ней.
    Вы знали на что вы идёте и должны были быть готовы к такому развитию событий.

    Я думаю, что вам остается только одно, а именно, проявлять внешний нейтралитет по отношению к падчерице, тем более, что она уже не живёт с вами вместе. В противном случае, вы обречены на вечные скандалы с вашим супругом по поводу его дочери. Вам необходимо сохранять формально-нейтральные отношения с ней и не вмешиваться в отношения вашего мужа с дочерью. Принять ситуацию такой, какая она есть. Так будет лучше для всех, и, в первую очередь, для вас самой.

    Я думаю, что ваши реакции на падчерицу и, связанные с ней конфликты вас с вашим мужем, дестабилизируют ваше эмоциональное состояние.

    И ципралекс тут не причем, его дозу вы должны повышать, согласно данной вам схеме.

    Для стабилизации вашего эмоционального состояния вы можете дополнительно к ципралексу принимать один из стабилизаторов настроения ( ламотригин в дозе 25 мг или депакин хроно в дозе 300-600 мг ).

    И, конечно же, вам необходима психотерапия, но у вас не работает Skype. Наладьте звук и изображение и я с вами смогу раз в неделю в пределах вашего абонемента проводить сеансы психотерапии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтвуйте уважаемый доктор!

    Хочу отчитаться о своем самочувствии.Сегодня 9день на половинке ципралекса.Состояние получше чем было на четверти ципралекса,но это понятно ,такая маленькая дозировка.Нельзя сказать что все нормализовалось полностью,но сейчас намного лучше.Я досих пор чувстую ком в горле и ПА,но как то слабее что ли,за то я хорошо сплю и настроение у меня хорошее, как то проще стала относится к своему недугу :)).Единственное что меня тревожит это агорофобия,сразу как еду на работу или с работы:тревога,леденеют руки ,ноги,ладони влажные,ком в горле,страх.Может мне не ждать наступления четырнадцатого дня принятия половинки ципралекса, а завтра начать уже с целой?

    Хочу сказать Вам огромное СПАСИБО за Ваш совет по стабилизации отношений в моей семье,я полностью с Вами согласна,хочу сказать что сама так всегда думала,но что меня заставляло постоянно соревноваться с дочерью мужа даже не могу ответить,глупость наверное.Очень жаль что понимание этого происходит за счет собственного здоровья. Конечно пока нет ощущения что все в порядке,как будто я несамостоятельная какая то ,везде с мужем из за агорофобии,но мысли по поводу будущего позитивные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще доктор забыла,у меня печет горло и першит.Какие лекарства от горла можно принимать вместе с ципралексом.Я всегда от горла принимала гексорал и трахисан,а теперь не знаю какие можно.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Вечером столкнулась вот с чем,настроение было нормальное решила принять ванну(чего недавно не делала по вечерам,меня пугало что я вся мокрая буду и мне станет плохо и как я буду выглядеть....)все было нормально,как тут пришла мысль по поводу сумасшествия и понеслось,крутились обрывки фраз в голове по этому поводу.Я в обед заходила на форум Вам писала и прочла чей то топик связаный с навязчивыми мыслями о сумасшествии,вот и засело в голове,но почему я этого боюсь?Я пытаюсь обьяснить себе природу этих мыслей и все понимаю,но почему если так страшно от таких представлений я продолжаю думать об этом?Вышла с ванной успокоилась но настроение себе испортила.Доктор скажите что я чувствую,как это называется и чем это обьяснить,может есть какие то техники работы с сабой.И самое главное могу ли я сойти с ума?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    конечно, вы можете уже с завтрашнего дня перейти на терапию 10 мг ципралекса и продолжить приём этой дозы в течение 14 дней, с 15 дня, если в этом возникнет такая необходимость, увеличите дозу препарата до 15 мг и попринимаете её в течение 4-6 недель.

    Что касается лечения агорафобии то, начиная с дозы ципралекса в 10 мг, можно и нужно будет уже начать использование КПТ для лечения страхов удаления от дома или от места работы.

    Что касается навязчивых страхов о развитии у вас сумасшествия, то такие страхи пока ещё могут возникать у вас и они являются проявлением вашего тревожно-депрессивного расстройства.
    Постепенно, по мере увеличения дозы ципралекса и времени лечения им и без использования психотерапии навязчивые представления и страхи у вас исчезнут полностью.

    Психотерапия вам нужна только для преодоления агорафобии, но и её, на фоне лечебной дозы ципралекса будет проводить намного проще, чем сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Прошла неделя лечения 10мг ципралекса.Оцениваю свое состояние как удовлетворительное,улучшения на 60%.В первые дни на этой дозировке было очень тяжело,все время себя контролировала и прислушивалась к ощущениям.Конечно большая работа еще впереди ,по преодолению агорофобии,но в магазин уже могу сходить легко,одна оставаться дома (если муж только в городе)то же,но не все еще так гладко как хочется.

    Я недавно простыла ,у меня печет горло и першит.Какие лекарства от горла можно принимать вместе с ципралексом.Я всегда от горла принимала гексорал и трахисан,а теперь не знаю какие можно.Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    ваше лечение движется в нужном направлении, но доза ципралекса пока ещё недостаточна для наступления стабильного улучшения. Оно может наступить уже на дозе этого антидепрессанта в 15 мг. Итак, начиная с третьей недели терапии 10 мг эсциталопрама, переходите на приём 15 мг и оставайтесь на них в течение уже полных 4 недель.

    Надеюсь, что 15 мг будет для вас лечебной дозой. Одновременно с увеличением дозы ципралекса и улучшением вашего состояния, продолжайте и даже интенсифицируйте проведение экспозиционной терапии вашей агорафобии.

    Что касается совместимости ципралекса с указанными вами препаратами, то по этому поводу я ничего сказать вам не могу, так как абсолютно незнаком с ними. Я советую вам, поэтому, прочитать в инструкции по их применению не являются ли они несовместимыми с антидепрессантами класса SSRIs и в зависимости от этого принять соответствующее решение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Прошло две недели на 10мг ципралекса.Могу оценить мое состояние как удовлетворительное.Изредка:сердцебиения,ПА,напряжение гортани,напряжение внутреннее.

    Плюсы:живу с удовольствием!,как заведенная делаю всю работу дома и на работе ,но и с удовольствием расслабляюсь вечером с книгой или перед тевизором.

    Меня беспокоит один момент :аппетит появился(хотя до ципралекса был мой нормальный аппетит),и как то он мне не нравится-зверский он какой то.Доктор что посоветуете?Завтра я должна переходить на дозировку 15мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    да, это верно, многие пациенты сообщают о повышении аппетита на серотонэргических антидепрессантах, но в этом случае помогает лишь одно правило, а именно, меньше вводить энергии и больше её тратить.

    Так как на 10 мг ципралекса в течение 2 недель лечения вам не удалось пока достичь полного исчезновения всех симптомов вашего расстройства, то, по идее нужно увеличить дозу ципралекса, как минимум, до 12.5 мг или же, побыть на 10 мг ещё в течение 2 недель.

    Ваша задача, подобрать такую дозу этого АД, на которой вы полностью будете освобождены от ваших симптмов, за исключением тревоги в период удаления от дома. С агорафобией придется бороться с помощью экспозиционной терапии ещё длительное время.

    Вобщем решайте, пожалуйста, какой вариант вам ближе по душе:

    1) побыть на 10 мг ещё в течение 2 недель

    или же

    2) перейти на терапию 12.5 мг в течение следующих 2 недель.

    Оба варианта имеют право на реализацию и оба правильные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Прошло две недели на 12,5 ципралекса.Хочу описать состояние и получить дальнейшие рекомендации.Итак:в первые два дня на этой дозе ощущения ухудшились т.е.сердцебиение,потливость ладоней,тревога,страх сойти с ума.Дальше все наладилось,в общем все нормально,сплю прекрасно,настроение нормальное,через неделю по пути домой испытала па и очень расстроилась,затем взяла себя в руки.Мои друзья улетели в Египет и звалти нас с мужем ,но мне пришлось отказаться и придумать почему.Дома вечером очень огорчилась по поводу того что я такая,и возможности есть,а здоровья нет.Ну да ладно у каждого своя дорога.
    Доктор ,я хотела бы спросить,как дальше быть с дозировкой?На сегодня все отлично,только вот с агорофобией я никак не подружусь,ездить на дальние расстояния не могу,мужа от себя больше чем на час не отпускаю.
    Мой муж страдает аллергическим ренитом из-за этого развивается полипоз в носу,и вот настало время делать операцию,а он из-за меня терпит и мучается.Я геройски говорю едь в больницу ложись ,а сама как подумаю аж кровь в жилах стынет.Вот такая моя правда.
    И еще вопрос,у меня надкололся зуб ,нужно делать,анастезия совместима с ципралексом?Не очень бы хотелось стоматологу все разьяснять.
    Жду ваших рекомендаций .Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброой ночи ,Доктор!

    Хотела бы узнать ,может ли состояние напряжения и тревоги появляться,когда целый день трудишься ,как например я сегодня?Целый день хлопотала на кухне ,пекли с дочерью кулич,готовили праздничные блюда,делала все с удовольствием ,но появилась тревога к концу дня.Настроение отличное,домашние помогают готовиться к празднику,но почему появляются такие ощущения?И еще доктор,я и раньше за собой замечала,когда спешишь куда то или что-то нужно быстро сделать ,возникает ощущение тревоги-что это доктор?

    Как дальше поступать с дозировкой ципралекса?
    0,25мг-2нед.
    0,5мг-2нед.
    10-мг-2нед.
    12,5-2нед.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    я думаю, что вам пора переходить на лечение 15 мг ципралекса. А вот, что касается агорафобии, то как я вам уже неоднократно об этом говорил, одними таблетками с ней справиться вам будет трудно.

    Начнтие экспозиционную терапию своей агорафобии со следующего шага, после пасхи отпустите супруга в больницу на операцию. Можете мне поверить, что вы прекрасно сможете быть в квартире одна без мужа. Страшнее всего - ожидание того, как же я смогу жить несколько дней дома одна без мужа.

    Можете мне поверить, что как только вы погрузитесь в страшащую вас ситуацию пребывания одной без супруга дома, как через 1-2 часа ваш страх полностью исчезнет.

    Зато как вы после такой победы над своим страхом будете себя морально прекрасно чувствовать. ради этого ощущения вы должны решиться и отпустить мужа в больницу.

    Пока ещё при суете у вас может усилиться тревога. Но после перехода на 15 мг ципралекса она у вас исчезнет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Сегодня второй день на 15мг ципралекса,ощущения мне нравятся,па -нет,тревоги нет,настроение отличное!
    Вчера с мужем проводили экспозиционную терапию:ездили за город ,чего 2 месяца назад я не за какие коврижки не сделала бы.Опишу ощущения-внутри радость неимоверная,даже от волнения голова разболелась.Тревога появилась небольшая,ладони мокрые но зато теплые,а раньше были ледяными в таких ситуациях.Ощущение победы было ,но и была неимоверная усталость после возвращения домой.Как я уже писала ,у нас очень активные друзья и они нас семьей приглашают на день рождения и куда ....в КРЫМ.Почему написала большими буквами?Да потому что сразу от этой мысли сжалась вся.Но хочется и колется 50/50,вы представляете 700 км-8 часов в пути...........Хотя муж убеждает меня ,что это будет лучшее \"проведение поведенческой терапии агорафобии\".Доктор ,что Вы думаете об этом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я полностью согласен с мнением вашего супруга о том, что поездка в Крым будет для вас хорошей экспозиционной терапией вашего страха. Тем более, что через 20-60 минут после начала поездки ваш страх постепенно уйдет.
    На 15 мг ципралекса побудьте в течение 4 полных недель. Дальше посмотрим, исходя из достигнутых вами лечебных результатов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой Доктор!

    Сегодня 11день на 15мг ципралекса.Небольшой отчет и несколько воросов.

    В начале первой недели на 15мг ,были несильные ,но длительные головные боли.Обезбаливающие не пила,терпела,сейчас уже все впорядке. Два дня назад у дочери моего мужа,умерла собачка,мы ее тоже очень любили.Но я не допускала сильных переживаний ,а наоборот,всячески поддерживаю девочку и опекаю.И накануне вечером меня посетила ,неожиданная ПА.Я конечно ее преодолела с достоинством,но вот в чем дело,сразу появляется нехватка воздуха(мой самый главный враг-с него все началось,и я панически боюсь удушья) и как тоолько малюсенькая тревога,например от суеты,сразу нехватка воздуха.Вот сегодня занималась домом и постоянно приходилось отыхать из-за появления отдышки.Доктор обидно,мне всего 35,а тут такое.
    Почему на такой дозе появилась ПА?
    Почему появляется нехватка воздуха?Если бы больше никогда я не почувствовала этот симптом,то и ПА и АГОРА ушли за ненадобностью.
    Почему когда нехватает воздуха,ощущаешь себя шаром от переполнения воздуха в легких.Я пыталась контролировать дыхание в такие моменты -вдыхать спокойно и выдыхать медленно.Но что -то не так я делаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла самое главное-в общем самочувствие отличное!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    15 мг ципралекса вы принимаете ещё совсем не оптимальное время, поэтому, малейшие стрессы, выбрасывают вас из состояния равновесия. Говоря другими словами, пока ещё в вашем состоянии нет стабильности.

    Поэтому, вам необходимо продолжить лечение 15 мг в течение того периода времени, которое я вам посоветовал. И лишь только по его истечению, можно уже будет решить, нужно ли повышать дозу ципралекса или нет.