Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ваш совет мне очень важен, Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Не могли бы вы мне ответить на следующий вопрос?
Полгода назад мне был постален диагноз-\"Невроз\"-полное название-\" Вегетативная дисфункция с тревожным радикалом\". Было проведено лечение-антидепрессанты-\"Рексетин\" (3 месяца) + курс психотерапии-мышечное расслабление, контроль мыслей+дыхательные упражнения.
Состояние значительно улучшилось.
Давление у меня умеренное-140(135)/85(90), кардиограмма и комплекс анализов (кроме тахикардии и повышенного гемоглобина-160) ничего не выявил. МРТ-всё в порядке.
Сегодня на рынке на ровном месте возникла следующая ситуация-не смогла сделать глубокий вдох, начала судорожно глотать, закружилась голова, думала, что уже теряю сознание. Пришла домой-всё как рукой сняло, даже давление не подскочило. Иногда повторяются симптомы, какие были до лечения-стараюсь их купировать уже приобретёнными знаниями.
Скажите, пожалуйста, можно ли полностью излечиться от невроза, опять же путём теперь дыхательных упражнений+мышечного расслабления? Известны ли такие случаи?
Может, Вы могли бы что-нибудь ещё посоветовать для излечения данного заболевания?
Каждый совет от Вас мне очень важен!!!!!
Спасибо Вам огромное!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    диагноза, который вам выставили, \" Вегетативная дисфункция с тревожным радикалом \" не существует в современной классификации психических расстройств 10 пересмотра. Это творчество вашего лечащего доктора, который, похоже, любит красивые и витиеватые диагнозы, но это не самое главное.

    Если судить по описанному вами приступу, который произошел с вами сегодня на базаре, то это был приступ паники, возможно, возникший на фоне агорафобии ( избегающего поведения ). На мельницу этого диагноз также льёт воду тот факт, что как только вы вернулись домой (самое безопасное для вас место пребывания ) все проявления страха полностью исчезли.

    Кроме того, судя по повышенным цифрам артериального давления и тахикардии, у вас имеет место постоянная фоновая тревога, вызванная повышенной продукцией катехоламинов.

    Так что утверждать, что у вас наступила полная ремиссия после трехмесячного лечения рексетином не приходится.

    Что же касается вопроса о том, можно ли с помощью методики мышечного расслабления по Джейкобсону и дыхательным упражнениям полностью избавиться от тревоги, я могу ответить отрицательно.

    Эти методы, по своей сути, оказывают симптоматическое воздействие на тревогу и оказывают эффект только при их выполнении. В момент сегодняшней паники вы так и не смогли с помощью этих упражнений купировать этот приступ.

    И только уход с рынка в направлении дома, успокоил вас.

    Мне трудно вам что-то новое посоветовать, но, если в основе вашего заболевания лежит нарушение нейропептидной мозговой регуляции ( дефицит серотонгина и избыток катехоламинов ), то без её нормализации с помощью соответственных препаратов полностью убрать неадекватную ситуации тревогу, как, например, сегодня, вряд ли удастся.