Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Повторный ввод ципралекса - проблемы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!

Я пока просто хочу спросить делаю ли я ошибку и какую

Ципралекс принимала в связи с ПА в 2004 году по схеме 10мг в день 1 год, потом начала как бы для поддержки пить по 5мг через день - все было хорошо
Я врач-реабилитолог, заведую отделением восстановительного лечения после инфарктов и инсультов, нагрузки переносила прекрасно, много и плодотворно работала... Возможно, ципралекс по такой схеме выполнял роль плацебо? но мне психологически так было легче
С сентября этого года начались сильные вегетативные кризы ( головокружения, резкая слабость и прочее), так как ципралекс ранее помог все это убрать, решила вернуться на ежедневный прием по 5мг и здесь началось: приступы жара или обильное потоотделение, постоянная тошнота с рвотными позывами, постепенное снижение работоспособности до полного бессилия на данный момент
Я прошла все возможные обследования по гастроэнтерологии, гинеколог решил, что это признаки климактерического синдрома, стала принимать ЗГТ ( климонорм), но от этого не легче
За 6 месяцев похудела на 10 кг, аппетит появляется по чуть-чуть только к вечеру, утром тошнота не дает выпить даже традиционный кофе.
Я , читая ваш форум, пробовала снизить дозу до 2.5мг -чуть легче, но появляются приступы тревоги и полной безнадежности, потерян интерес к жизни и очень интересной работе
Только увеличиваю дозу до 5мг - резко ухудшается общее состояние и мне трудно себя убедить, что побочка может длиться на такой малой дозе так долго

Основной вопрос: могли ли произойти привыкание или извращение реакции к ципралексу за 5 лет приема по, вероятно, ошибочной схеме 5мг через день и мне стоит менять АД?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    судя по вашему описанию, вы страдаете депрессивным расстройством и 5 мг ципралекса вам явно мало для наступления улучшения.

    Тот факт, что на 2.5 мг побочные эффекты ципралекса уменьшаются, а проявления депрессии усиливаются, говорит в пользу того, что лечебную дозу ципралекса необходимо подбирать путем увеличения его дозы до той, на которой начнётся нормализация вашего состояния.

    Хотя вы и сами врач, но всё-же я советую вам фазу подбора лечебной дозы ципралекса провести под наблюдением врача-психиатра, который сможет объективно оценить ваше состояние, продифференцировать, какие смиптомы являются побочными эффектами ципралекса, а какие проявлениями вашего основного заболевания.

    Ниже я привожу вам схему подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28-42 дня.

    В случае необходимости вы можете довести дозу ципралекса до максимальных 20 мг.