Отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересны…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Лечение, выбор АД

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано October 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Доктор, добрый день, история болезни в карточке.
Очень жду Ваших рекомендаций
«13456789

Комментарии

• отредактировано March 2011
    Здравствуйте,

ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к следующему выводу:

вы страдаете либо социальной фобией F40.1, либо же боязливо-избегающим личностным расстройством F60.6, которое довольно трудно отличить от социальной фобии.

Причины для появления у вас одного из этих расстройств, которые мне удалось \" выудить \" из вашей истории жизни:

1) тревожно-боязливая мама ( генетическая предрасположенность к тревоге у вас);

2) постоянный прессинг со стороны вашей мамы и, в случае невыполнения её требований к вам, - скандалы и обвинения в ваш адрес.

Рекомендуемое вам лечение:

1) один из следующих антидепрессантов ( венлафаксин, лучше в ретардированной форме, пароксеитн и эсциталопрам ). С моей точки зрения, вам лучше использовать эсциталопрам ( ципралекс );

2) при предстоящих вам социальных контактах вы можете дополнительно к антидепрессанту использовать один из бета-адреноблокаторов ( небиволол, бисопролол ) в дозе 2.5-5 мг или анксиолитик не бензодиазепинового ряда прегабалин ( лирика ) в дозе 75-150 мг.

Использование вами для уменьшения страха социальных контактов алкоголя или бензодиазепиновых транквилизаторов - контра продуктивно из-за высокого риска развития у вас зависимости от указанных субстанций;

3) в обязательном порядке на фоне указанной мной медикаментозной терапии вам необходимо проводить интенсивную когнитивно-поведенческую терапию ваших социальных страхов.
    Спасибо!
    Остановлюсь на ципралексе, только вопрос, в какой дозировке его принимать и как менять дозировку с течением
    времени?
    Терапию собираюсь проводить обязательно, но планирую начать где-то через месяц-два
    Доктор, здравствуйте!
    Купил сегодня две упаковки ципралекса по 28 табл. (10мг), жду указаний по поводу дозировки
    Здравствуйте,

выбор ципралекса вами - хороший выбор. Схема подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.
    Надо помнить, что в первые несколько дней начала лечения ципралексом может кратковременно усилиться тревога и страх социальных контактов, как также появится побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Это первоначальное усиление тревоги и страха, а также появление побочных эффектов не требуют прекращения лечения ципралексом и чрез неделю самостоятельно исчезают.

И не забывайте, пожалуйста. о проведении когнитивно-поведенческой терапии своих страхов.
  • отредактировано June 2011
    Доктор, здравствуйте!
    Пью ципралекс уже три месяца (5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг - все остальное время).
    Сначала были побочки со стороны ЖКТ, но через пару-тройку недель прошли.
    Ситуация определенно улучшилась, я чаще чувствую себя нормально, пытаюсь много где бывать и больше общаться.
    Но все же наверно в половине времени хотелось бы чувствовать себя лучше. Или может быть мало времени прошло?
    Из побочек: задержка эякуляции, но вполне терпимо, после рексетина было гораздо хуже.
    Единственная побочка, которая меня волнует - это чрезмерная потливость. С меня иногда просто течет, причем без
    запаха, как будто вода из меня постоянно выделяется, на лице, голове, спине, подмышках и ладонях.
    Правильно ли я сделал, что продолжил на 20 мг после 15 без Вашего разрешения?
    Можно ли приемом какого-то доп. препарата уменьшить потливость в моем случае? И может стоит добавить что-то
    для усиления эффекта ципралекса? Или надо просто подождать дольше, так как я заметил, что рексетин очень
    помогал уже после 2-го месяца, но при этом ципралекс гораздо мягче, плавнее и с меньшими побочками, поэтому
    хотелось бы при необходимости продолжать лечение именно этим препаратом.
    Да, и еще, сегодня совсем неожиданно утром обнаружил, что кончились таблетки, купить не получилось, только
    завтра после обеда, так что получается перерыв почти в 1,5 суток - что в этом случае делать? Так как, насколько я
    знаю, прерывание крайне нежелательно.
    Заранее спасибо за Вашу помощь.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.