Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

здравствуйте Уважаемый Доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Как правильно определить поддерживающую дозу антидепрессанта в моем случае? Лечу тревожную хроническую депрессию полтора года -6 месяцев из них 200 мг серталина+30 мг леривона,остальные 12 месяцев -375 мг венлафаксина.Депрессии заболела 15 лет назад,был сильный шуб 15 л назад с госпитаизацией,назначали амитртптилин,феназепем,лечение помогло,но мало.Дальше, остальные 15 лет жила терпя симптомы,лечения не получала из за боязни зависимости от антидепрессантов и малой просвещенности правильного лечения депрессии.В итоге моя депрессия переросла в хроническую,появились пан атаки и дереадизация,деградация чувст и эмоций.Лечение начала поздно-1,5 года назад,сейчас состояние хорошее.Мне лечащий врач сказал еще быть на 225 мг венлафаксина 2 года,учитывая хронификацию моего заболевания.На 225 мг поддерживающей лечения депрессии 2 месяца,чувствую,что могу и на 150 мг венлаф находиться /т к заметила что утром чем больше времени до приема дозы-а это 8.00,тем лучше себя чувствую /.Можно ли перейти на 150 мг и не испорчу ли я этим свое положительное лечение-1,5 года. Мой доктор очень рад моим результатам и перестраховывается- не снижает поддерживающую дозу.Но я чувствую, что могу себя хорошо чувствовать и на 150 мг Венлаф. Дорогой ДОКТОР, как мне быть?можно попробовать 150 мг венлаф? А если не пойдет,и симптомы возобновится,вернуться опять на 225мг,или может принимать 150 мг венлаф+ 1/2 таблетки 75 мг?Дорогой Доктор, Вы один знаете как правильно поступить в моей ситуации. Буду очень признательна за ответ.Спасибо большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я расскажу, как я поступаю при лечении любых форм депрессий и, особенно, рецидивирующих, как в вашем случае.

    Всё лечение состоит из 5 фаз:

    1) фаза подбора терапевтической дозы антидепрессанта ( той дозы, на которой наступает ремиссия заболевания или, как минимум, значительное улучшение состояния больного;

    2) фаза приёма лечебной дозы ( длится от 6 до 9 месяцев);

    3) фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта ( дозы, которая, являясь минимально возможной по своей величине, сохраняет состояние ремиссии );

    4) фаза приёма поддерживающей дозы антидепрессанта или фаза профилактики возникновения рецидива заболевания ( продолжительность этой фазы колеблется от 1.5 до 3 лет );

    5) фаза прекращения терапии.

    Если говорить о вашей ситуации, то я бы советовал вам очень плавно и не спеша провести подбор поддерживающей ( противорецидивной ) дозы венлафаксина, которая, по возможности, должна быть минимальной по величине и одновременно с этим оптимальной по лечебному эффекту.
    В вашем случае, такую дозу нельзя определить заранее, она подбирается.