Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Большая просьба помочь в лечении феварином корректировка дозы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,очень много почитал тут.Спасибо за Ваш форум.Очень надеюсь на ответ.Я из Казахстана.
Моя история такова- рос в семье где меня всё время опекали,так как рос слабым ребёнком,плохо ел,был худым,часто болел простудой.Поздний ребёнок у родителей.Родился когда им под 40 лет было.Помню в детстве лет в 5 меня мучили страхи оставатьсяч одному.То есть скажем мама закрываетсья в туалете,а я кричу пусти с собой мне страшно..Но родители необращали внимания,так как считали что это детские \"приколы\".Постепенно когда пошёл в 1 класс и далее это прошло.Кроме простуд я не чем особо не страдал.Но по характеру всегда был мнительным,слабым мальчиком.Но учился хорошо.Интелект хороший.В школе меня необижали,да и я сам не задирался никогда,но при случае сдачи давать мог только морально,часто хитрил чтобы выкручиваться из детских передряг и оставаться как говориться \"с лицом\".В 13 лет заболела мама.Рак.Целый год я жил в напряжении что её станет лучше.(от меня скрывали истиинный диагноз тогда).И вот когда к концу её жизни наконец мне сказали что мамы скоро небудет.Я помню что у меня был ритуал спасения мама - я закрывался в туалете и молился Богу 12 раз.Мне так казалось что это поможет(. После смерти мамы я очень сильно выстрадался что как то начал находить в этом плюсы- например то что мне разрешили взять домой собаку.И я переключился на неё.Растил щенка овчарки.Забывал о маме.Перестрадал видимо.Но периодами я испытывал какое то чувство как бы ностальгии по чему то или кому то,хотелось вернуть какие то эпизоды те что были скажем год назад..Были так же чувства плаксиваости и жалости.Например мог заплакать смотря фильм,чувствительностьк акая то была.Обидчевость.Но жить это сильно мне подросту не мешало и я нормально гулял рос дальше.В 16 лет после дискотеки в школе парни курили травку и дали мне затянуться - (перед этим мы школьники выпили по грамм 100 вотки).И со мной приключился такой приступ - было ощющения что я как бы схожу с ума или падаю в обморок или что я сплю а это всё сон,и происходи не со мной,сильно билось сердце,дыхание,хотелось куда то спасать бежать сильный страх чего то..Я так испугался что этот приступ стал ещё сильнее и я побежал домой.Дома опять начал \"теряться\" непонимая что со мной происходит вызвали скорую - приехали спросили что я делал что пил и т.п. я честно сказал - пожали плечами поставили отдавления и уехали.Я уснул.На завтра было какое то подавленное состояние-но приступа небыло.Я решил сто это так действует травка на меня и решил больше не в жись не буду пробовать ещё.Прошло неделя-две.Я с отцом пошли на ДР сестры и тут я почувствовал что то похожее на то что мне станет плохо и как бы мозги опять вспомнили тот приступ тот испуг и понеслось..опять приступ опять скорая и т.п. и так несколько месяцев.Обращался к невропатологу -психотерапевту но те только пожимали плечами,даже иногда говорили что я типо кошу от Армии так..Психотерапевт проводил какие то допросы со мной,пытался воздействовать каким то своим полем на меня,говори опиши приступ,но в те годы я не смог его правильно описать и мне немогли помочь.Анализы ничего непоказывали и написав мне диагноз ВСД я лечил ВСД.Гомеопатией от невропатолога и т.п.Вы знаете я тогда не ходл гулять еле закончил школу.Боялся выходит один.Был страх приступа.
на фоне всего этого был ощущение мрака серость пустота,я даже вспоминая пляж летний,вспоминал его в каких то минорных цветах..что то как то не так.Меня это мучило.Я немог понять что со мной.И так прошло пол года - я стал реже испытывать приступы и ждал весну-лето как спасение какое то-солнце воздух ит.п..Потом как то стал выходить на улицу и в общем стали компанией гулять,появилась подруга,боялся конечно что станет плохо,но тем не менее как то стал жить.И стал забывать что я страдаю чем то.Если сам себе не напомню.Далее так прошёл год полтора.И я резко опять врнулся в присуп.Случилось это так -оптяь осенью я выпив символически рюмку чего то спиртного на ДР друга играл на гитаре и тут почувствовал что станет плохо и опячть мозг вспомнил тот приступ стало страшно и понеслось...опять врачи опять тоже самое ВСД.валерианка,муки почти год немог нормально жить.Мучился страхом приступа и опять мрачность серость,апатия вялость.Спал то как под наркозом и просыпаясь казалость что всё что было это сон какой то,но через пару минут после пробуждения понимал нет не сон а суровая реальность.( ел витамины,выходил из этого состояния сам.Надеждой на то что раз прошло тогда пройдёт и сейчас.Так и произошло,где то через год.Стали слабеть приступы страха,тревога стала меньше..и я опять вернулся в компанию друзей,завёл новую любовь устроилс яна работу и поступил в коледж.После этого ещё пару раз меня накрывало короткими периодами-например от того что потаскал штангу на ренировке -я на пару недель впал в какое то похожее состояние но приступов небыло так вялость апатия,нарушения сна и т.п.Но потом прошло и почти лет 7-8 я вспоминал о жутких периодах толькофилосовски..считая что их уже небудет Что это был переходный возраст.Но последние пару лет я жил очень нервно.На работе нервы,дома нервы и с соседями нервы.Поселились молодые парни и слушали музыку по ночам.Нам с женой не давали спать.Я ходил разбираться -но в один момент мне самый моложой из них послал высказав так что типа я для них не авторитет.Хотя тот сопляк младше меня лет на 15.От этого я испытал как бы ступор и было желание дать по морде чего я не смог сделать-так воспитан с детства но марально его на место поставил.И после этого чувствовал себя неуютно всё время несколько месяцев-чувство что меня опустили а я немогу себя поднять,что надо бы их побить пойти но я взрослый человек и т.п.Я лишь толькопугал их милицией,но чувствовал что хочу их наказать.Вот в этой борьбе и прошло пол года.Я уже начал прислушиваться перед сном не играет ли музыка..Но после дастав и других соседей - эти гости съехали от нас.Но вот у меня паралельно было ещё и тренировки в спорт зале я занимался штангой.И может так совпало иличто ещё -но я почувствовал что на тренировке силы нет .Потом стал жаловаться жене что воздуха нехватает,и в горле как бы ком..Это был март прошлого года,потом в апреле я почувствовал что стал пром=сыпаться раньше времени..Хотя можно ещё спать и спать а я подрываюсь и весь день разбитый.И так где то неделю недосыпы..Потом сон вообще стал пропадать.Я пил новопассит и т.п. непомогало.Пошёл к терапевту - та направила к невропатологу и выписали донормил.
он непомог иии сон пропал вообще.несколько дней без сна,чувство что сума сойду.И я как то уснул напившись пива.Потом отоспавшись решил что что то с нервишками..но бессонница стала прогресировать каждый день доводя до истощения..стал чувствовать дрож в теле,тремор рук,пошатывания..в голове как бы давит и т.п. и тут в один момент я вспомнил что это же было тогда тоже..неужели опять ии случился маленький приступ..с тех пор я плохо сплю и за лето потерял около 10 кг.
осенью мне стало ещё хуже невропатолог подключила препарат феварин.я начал его пить.Но схемы лечения как таковой нет.Пей говорит по таблетке 100 мг раз в день три года.Потом психиатр назначил пить 150. и вот их пью с января.то есть 150 мг феварина и ситуационно феназепам.и при бессоннице засыпаю на зопиклоне (имован или добросон).Так и живу.

чувства напряжённости,чувства тревоги под вечер,и чуть меньше ночью,заторможенность,серость,плаксиваоть,агресивность.
Приступов таких как раньше сильных нет.Но были похожие только слабее силой действия.И я с ними худо бедно справляюсь сам.Расслабляясь и стараясь неподдаваться на испуг.

теперь именно вопросы к Вам с большой надеждой сто Вы прочиталь мою историю и поняли меня.
1.Что это были за приступы в юности плюс серость минорные тона,грусть слезливость - Это ПА + депрессия,я правильно теперь понимаю?это тревога +депресивность меня как бы преследует?
2.Верно ли назначено лечение? 150 мг феварина на ночь? - сам считаю что мне мало 150 но незнаю как правильно поднимать и как принимать.Или уже поздно и надо было сразу пить актуальную дозу..(
3.Можно ли это вылечить полностью антидепресантом или нет? на данный момент агорафобии как бы нету.Езжу за рулём хожу на работу.Но если невысплюч- все симптомы услиливаються и потом трудно жить.Сон оче очень важен.Спасаюсь зопиклоном.Сам феварин мне с осень помог -но не полностью.То есть на нём прошла тахикардия,прошла слезливость,агресивность,стал чуть лучше спать и чуть лучше стало с дрожью в теле.Но вот весна сейчас чувствую что нет ремисии.. принимаю феварин с ноября 50мг неделю потом 100 мг до января..с января 150 на ночь.

помогите пожалуйчста советом.не слишком богат пить дорогие колёса.Может ли помочь один феварин как моно терапия?
очень надеюсь на ответ.Написал много чтобы Вам проще было разобраться.Что ещё добавить -Алкоголиков в семье нет.Папа да нервный по жизни,но адекватный всегда.добрый одновременно,импульсивный.Мать была насколько я помню всегда адекватна.(извините за ошибки пишу очень быстро).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    после ознакомления с вашей историей болезни отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) с юности и по настоящее время вы страдаете тревожным расстройством, смешанным с депрессией ( F41.2 ). В начале у вас преобладали приступы паники с агорафобией, но постепенно на них наслаивались и симптомы депрессии (
    серость, минорные тона, грусть, слезливость ).

    С подросткового возраста вы перенесли уже несколько длительных ( до года ) депрессивных эпизодов, причем они чаще всего возникают у вас в осенне-весенний период;

    2) в принципе лечение феварином вам назначено верно, но доза этого антидепрессанта у вас недостаточная для достижения полной ремиссии, хотя ваше состояние и улучшилось, но полного возврата к до болезненному уровню у вас так и не произошло.
    Поэтому, я советую вам увеличивать суточную дозу феварина на 50 мг каждые две недели вплоть, если в этом возникнет необходимость, до максимальной его дозы в 300 мг. Причем лечебной дозой феварина для вас будет та доза, на которой вы почувствуете себя полностью здоровым. На такой лечебной дозе вам придется побыть в течение 6-9 месяцев.

    Важно ! Суточная доза феварина выше 150 мг принимается в два- три приёма.

    3) несомненно, что с помощью одного феварина в качестве монотерапии вы сможете достичь полной ремиссии.

    Фазу подбора лечебной дозы феварина вам лучше провести под наблюдением вашего лечащего психиатра.