Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F60.31, F60.6, F41.2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора

Здравствуйте, Д.,

резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней 3.5 часовой беседы в Skype:

1) факторы, способствующие возникновению ваших расстройств:

а) наследственность по обеим родительским линиям: хронический алкоголизм по линии отца, включая и его самого ( бытовое пьянство у отца ), бабушка со стороны отца - сенильная деменция; со стороны матери: депрессия у матери, кузины, тёти, у бабушки климактерический психоз в возрасте 55 лет, сейчас лишь особенности в поведении и алкоголизм деда со стороны матери;

б) воспитание в условиях пьющего и иногда буянящего отца, требовательной, прессующей вас матери, в недостатке истинной любви, ласки и духовной близости с обеими родителями; проблемы с в садике, в школе и в районе проживания;

2) повышенная тревожность, боязливость у вас с самого детства;

3) заболевание дебютировало у вас в возрасте 6 лет со страха пользоваться туалетом в присутствии посторонних людей, этот страх прогрессировал и остается до сегодняшнего дня. В самом начале его возникновения у вас появились защитные ритуалы, после совершения которых вы могли выйти из дома - мало пить жидкости утром, обязательный акт дефекации перед выходом из дома; этот страх прогрессировал ограничивал вашу социальную жизнь и дошел до того, что вы вообще почти что полностью прекратили выходы из дома;

Одновременно с этим страхом у вас в вашем поведении присутствовали и продолжают присутствовать черты, типичные для эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа F60.31 и личностного расстройства боязливо-избегающего типа F60.6 и периодически на их фоне возникают эпизоды депрессии, особенно, в осенне-весенний период времени и сопровождающиеся подавленным настроением, безрадостностью, обострением страхов социальных контактов, нарушением ночного сна, усилением вашего основного страха, что позволяет мне говорить о том, что вы дополнительно страдаете тревожным расстройством смешанным с депрессией F41.2.

Интересным представляются следующие факты:

местные психиатры выставляли вам диагноз социальной фобии, соматоформного расстройства, шизотипичного расстройства по поводу которых вам проводили психотерапию и проводили лечение сертралином, пароксетином и ААП рисперидоном, причем, особенностью вашего реагирования на указанные препараты была плохая переносимость высоких доз антидепрессантов ( максимальная доза сертралина достигала 25 мг, а пароксетина 10 мг ), причем, в первый приём сертралина на такой ничтожно малой дозе вы достигли неплохих результатов ( ушли проявления депрессии, уменьшился страх пользования общественными туалетами, ваше избегающее поведение ослабело в интенсивности ).

К сожалению, вы тогда прекратили терапию сертралином и постепенно всё у вас вернулось на круги своя.
На фоне лечения 10 мг плизила ваше состояние ухудшилось, у вас появились выраженные побочные эффекты, а при повторном использовании одной восьмой от 50 миллиграммовой таблетки сертралина дважды развились симптомы серотонинового отравления.

На приём одной и единственной таблетки рисперидона у вас также появились признаки отравления, так что вы вынуждены были, едва начав терапию им, полностью отказаться от этого нейролептика.

Терапия альпразоламом несколько уменьшила ваши страхи, но на проявления депрессии не оказала никакого воздействия.

Итак, с моей точки зрения, у вас можно говорить о следующих, параллельно протекающих расстройствах:

с детского возраста вы страдаете личностным расстройством эмоционально - нестабильного бордерляйновского типа, несколько позже присоединилось боязливо-избегающее расстройство личности и уже в возрасте 19 лет периодически стали появляться депрессивные эпизоды.

Лечебный план у вас предполагает ведущую роль когнитивно-поведенческой терапии некоторых проявлений ваших личностных расстройств на фоне небольших доз подходящих для вас серотонэргических антидепрессантов ( мы решили с вами, что вы вновь под моим наблюдением попробуете золофт, в случае необходимости, придется добавить к лечению миртазапин на ночь в небольших дозах и, при необходимости, один из нормотимиков ( ламотригин, вальпроат натрия или один из следующих ААП - оланзапин или кветиапин в малой дозе перед сном).

Случай ваш запущенный, плохо леченный, сложный в диагностике, но, как я надеюсь, при соотвествующих усилиях вы сможете сдвинуть дело с места.

Сейчас основной задачей у вас является задача смягчения ваших страхов, приводящих к ограничению вашей социальной жизни и профилактика возникновения эпизодов депрессии.

Вы начинаете терапию с подбора оптимальной для вас дозы антидепрессантов и проведения интенсивной КПТ.
В дальнейшем, в случае необходимости, возможно, придется подключить к АД один из указанных мной выше нормотимиков.

Итак, с завтрашнего дня вы начинаете лечение с 6.25 мг сертралина и держите меня в курсе своих дел. Одновременно, вы начинаете проводить, как сможете, КПТ расстройства личности избегающего типа.

Чуть позже, мы с вами начнём один раз в неделю занятия этой психотерапией.

После того, как вы откроете свой топик, пожалуйста, перенесите в него содержание этих двух постов.