Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Светлана-Светланаагорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток доктор.Решила воспользоваться возможностью задать вопрос как гость.Сообщение перенесу в свой топик позже ,на след. неделе продлю абонент.
Дело в том доктор, что я сделала огромную глупость ,что прекратила приём препаратов.Первый день пропустила на след.день ухудшений не было и решила пропустить ещё денёк и опять ухудшений не было,вот я решила вообще отказаться от лекарств и продолжать когнетивно-поведенчискую терапию без них и ещё набрала в весе уверенна ,что из за селектры - это и подкрепило моё решение,чтоб отказаться от селектры и приёма в припаратов вообще и справляться самостоятельно.
Но вот как на протяжении недели чувствую ухудшение и боюсь вернуться к прежнему состоянию.
Первый раз проснулась ночью все спят и на меня накотил страх ия не могла переключиться на другие мысли, а только ,что как бы не повторилась ПА.Но всёже уснула и спала как то поверхностно.
Через два дня я почувствовала сильную тревогу в магазине,была с мужем.Но и это меня не успокаивало пришлось вернуться домой , а не продолжить путь по магазинам.Усилилось сердцебиение, слабость в ногах и небольшое головокружение,тревога и не могла отвлечся на другие мысли .Пришла домой как выжатый лимон,захотелось спать.А с утра чувствовала себя нормально.
Начала приём селектры пропила два дня по 5 мг, и три дня 10 мг.и продолжаю пока приём 10 мг.Незнаю правильно поступила или нет.Сейчас чувствую себя не важно,опять подёргивают мышцы в икрах ног, напряженность в теле.И небольшое беспокойство.Но в целом настроение нормальное ,есть желания и цели.Очень тревожит, чтоб не вернуться к исходному состоянию т.к. все признаки на лицо ,что всё начинает повторяться, но в слабой форме- терпимо прока.Вот и решила продолжить приём селектры.
1.приём селектры после пропуска 1мес-сейчас на 10 мг-3 дня ?
2.Очень прошу вас доктор ответьте на этот вопрос .В моём случае можно заменить препарат селектры на другой ,который не способствует в прибавке веса.Дома делаю зарядку, стараюсь больше ходить и двигаться, но от приёма селектры вес прибавляется и многие в форуме об этом пишут.
Спасибо доктор за ответ.О своём состоянии подробно напишу, когда продлю абонемент. И поведенческой терапии.Свелана.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,
    не расстраивайтесь, все мы иногда делаем ошибки и поступаем неправильно. Это не беда.

    Естественно, что одномоментная отмена лечения ципралексом привела вас к рецидиву вашего тревожного расстройства, возобновлению приступов паники и усилению агорафобии.

    Продолжайте терапию селектрой в дозе 10 мг в течение полных двух недель. В случае необходимости перейдёте на дозу селектры в 15 мг и, самое главное, на фоне лечения антидепрессантом продолжайте проводить КПТ агорафобии.

    Теоретически, все антидепрессанты класса SSRIs не должны увеличивать вес тела, но в реальности они это делают.

    Вы можете попробовать заменить селектру на дуальный антидепрессант класса SSNRIs венлафаксин, который увеличивает вес тела в намного меньшей степени, чем эсциталопрам.