Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

поможет ли в этот раз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
доктор! поможет ли в этот раз мой любимый золофт! Тревогу снимаю атараксом.Свою историю изложила.
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    doktor a moya istoria bolezni kuda to propala iz kartochki
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    а вы просто её не сохранили. Напишите ещё раз и не забудьте сохранить её в своей учетной карточке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или, что будет ещё лучше, позвоните мне в Skype. В этом случае вам не придется больше ничего писать в своей истории болезни, я всё выясню во время разговора с вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор я заполнила карту, прокомментируйте пожалуйста! Мне так важно ваше профессиональное мнение!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни. Полностью согласен с вами в том, что по отцовской линии, похоже, имеется семейная предрасположенность к тревожно-депрессивному расстройству, да и затяжные роды вами у вашей мамы также внесли свою лепту в расстройство биохимии мозга, а также и условия воспитания ( постоянные конфликты между родителями в связи со злоупотреблением вашим отцом алкоголем.

    Таким образом, у вас, к сожалению, имеет место сочетание трех основных факторов, способствующих развитию психо-эмоциональных расстройств:

    1) генетический фактор;

    2) родовая травма ( гипоксия мозга в родах);

    3) воспитание в условиях частых скандалов между родителями в связи с злоупотреблением вашим отцом алкоголем.

    В 19 - летнем возрасте вы перенесли первый шуб тревожного расстройства в виде приступов паники, которые во время первой беременности прошли самостоятельно.
    Затем клиническая картина вашего расстройства уже стала больше напоминать клинику депрессии, по поводу которой вы успешно лечились сертралином.

    У вас всегда наступала полная ремиссия, хотя после прекращения терапии сертралином через некоторое время наступал депрессивный рецидив, который вы всегда успешно преодолевали с помощью золофта. Добавление к золофту вашим лечащим психиатром рисперидона и ламиктала ухудшало ваше состояние, в то время, как монотерапия золофтом всегда приводила к ремиссии депрессии.

    Сейчас вы страдаете очередным депрессивным рецидивом и продолжаете терапию золофтом по следующей схеме 25 мг первоначальная доза и по 50 мг в течение полных 2 недель.
    Вы спрашиваете меня о том, поможет ли вам сертралин и в этот раз. Думаю, что могу вам ответить на ваш вопрос положительно, так как вы сами пишите о том, что на 50 мг золофта вам стало уже несколько легче.

    Расписываю вам дальнейшую схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 75 мг - 14 дней, 100 мг - 4 недели, 150 мг - 2 недели и, в случае необходимости, сможете довести дозу антидепрессанта до максимальных 200 мг.

    Ваша задача, подобрать ту дозу золофта, из указанных мной, на которой ваше состояние полностью стабилизируется. Эта доза будет называться лечебной и на ней вам нужно будет побыть в течение 6-9 месяцев.

    Прошу вас в конце каждого лечебного периода в обязательном порядке информировать меня о достигнутом вами состоянии с тем, чтобы я мог решить нужно ли вам увеличивать дозу золофта на очередную величину или же предыдущая его доза будет для вас лечебной.

    Ваш диагноз я могу озвучить следующим образом, вы страдаете рецидивирующей тревожной депрессией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор !!! Сегодня первый день золофт 75 тревога заметно усилилась опять ничего не могу даже покушать!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимаю золофт где то в 10 утра а в 14-16 у меня такая дрожь и волны адреналина, я прям физически их чувствую. Каждый вечер, когда состояние комфортное, засыпаю в надежде проснуться утром без этой липкой противной тревоги, и вечером верится в это, а утром опять сомнения, поправлюсь ли я, стану ли здоровой вновь и т д утром вместе с золофтом принимаю 25 мг атаракса и еще 25 где то к обеду, когда тревога наиболее сильна. Доктор, а зачем в начале терапии и при повышении дозы выбрасывается адреналин, ведь мы работаем с серотонином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё пока у вас идёт нормально, проблема не в золофте, а в том, что пока ваша депрессия цветёт пышным цветом и лишь к вечеру ваше состояние улучшается настолько, что вам кажется, что завтра утром вы проснётесь здоровым и спокойным человеком. Но увы, утром всё повторяется. Пока !

    Это типичные для депрессивного расстройства суточные колебания в состоянии и настроении. Так должно и может ещё быть. В случае усиления тревоги прикрывайтесь атараксом или другим анксиолитиком ( лирика ) без зависимых свойств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    сегодняшняя наша с вами беседа в Skype полностью подтвердила правильность вашего диагноза, а именно, рецидивирующей тревожной депрессии.

    И терапия золофтом ( сертралином ) вам помогает, так что ваши опасения о том, что золофт вам может не помочь в этот раз - неправомочны. Уже сейчас вы сообщаете мне о том, что на 75 мг золофта у вас прекратились ранине утренние пробуждения и что с сегодняшнего дня у вас исчез симптом влажных ладоней.

    Медленно, но верно, вы входите в ремиссию. На 75 мг золофта вы остаётесь в течение полных 2 недель, в конце этого лечебного периода мы с вами встречаемся в Skype и, в зависимости от достигнутых вами лечебных успехов на 75 мг, решим, как вам поступить с дозой золофта дальше.

    Пишите, звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Сегодня 4 день золофт 75 , утром отвратительно плохо, опять тревога не знаю куда себя деть, к вечеру легче
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь и не спешите, пока вы находитесь ещё в депрессии, а 4 дня приёма 75 мг золофта - смешной период времени. Постепенно всё у вас стабилизируется.

    Я вам говорил, что всякая болезнь имеет свой биологический период времени, после которого наступает выздоровление.

    При лечении тем же сертралином выздоровление наступает на дозе от 100 мг и выше и через 8-10 недель терапии. Не раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! у нас была весна +20 , и резкое похолодание -3, снег выпал. Состояние по утрам еще хуже стало, тревога бешенная, я сегодня опять съездила прокапалась валиум. Мой доктор хочет добавить на ночь 15 мг миртел (миртазапин) компании LANNACHER австрия. А потом со временем убрать, как вы на это смотрите?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Все таки есть вероятность потери чувствительности рецепторов к золофту, который уже неоднократно принимался?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    возражений для временного подключения к терапии золофтом вечерней добавки 15 мг миртазапина не имеется.
    В теории всё возможно, но пока ещё рано говорить об этом. Продолжайте терапию золофтом дальше по схеме и надейтесь на лучшее, а главное, не надо спешить с заменой препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Вчера приняла на ночь 15 миртела и отрубилась и проспала 12 часов , он действует сильнее любого транка и
    снотворного, это нормально? а как потом мы поймем что мне помогло миртел или золофт? а как действует миртел на
    серотонин, у меня не будет серотонинового синдрома? и как потом отменять буду миртел, я в растерянности!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    можете уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг. Вы спрашиваете нормально ли это ? Конечно, нормально, нормальней и быть не может и к тому же без всякого риска получить зависимость.

    Поможет вам в основном золофт, а миртазапин только усилит его антидепрессивный и противотревожный эффект в период подбора лечебной дозы сертралина, а как вы сможете узнать, что вам помогло, то на этот ваш вопрос я отвечу вам так: а это не важно, главное, чтобы вы погрузились в состояние ремиссии после чего миртазапин будет вам отменён.

    Нет, развития серотонинового синдрома на комбинации золофт - миртазапин вам опасаться не надо. А как вам провести отмену миртазапина, то это я вам подскажу в своё время ( в период времени, когда у вас наступит полная и стабильная ремиссия ).

    Таким образом, вы продолжаете терапию золофтом утром в дозе 75 мг в течение 14 дней, а вечером принимаете 7.5-15 мг миртазапина. Прекрасная и очень эффективная комбинация двух антидепрессантов !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Хочу Вам поплакаться, сегодня 9 день золофта 75, тревога утренняя невыносимая, вчера я не приняла миртел, так как испугалась сильного седативного эффекта, ведь проблем с ночным сном нет-главная проблема утренняя и дневная интенсивная тревога, все кажется бессмысленным, и надежда на выздоровление пропадает. Но сегодня начну все таки миртел 7,5 так как Вы сказали, что он усилит антидепрессивный эффект золофта. И еще в голове постоянно мысли о том,что в этот раз золофт не помогает и вдруг все страдания напрасны! Но мне ничего не остается, только ждать и надеяться. Через сколько дней мы сможем утверждать, что я потеряла чувствительность к золофту в этот раз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень хочется пообщаться с Вами в скайпе, взбодриться, получить порцию надежды!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    мы с вами сегодня поговорили в Skype и обсудили ваши проблемы.

    Вам необходимо продолжить лечение золофтом дальше ( 2 недели по 75 мг, а затем перейти на приём 100 мг золофта в течение 4 недель ). В любом случае я также советую вам вечером принимать 7.5 мг миртазапина.

    Вы лечитесь ещё не достаточно долго, да и доза сертралина пока ещё не оптимальная. Кроме того, как вы видите, в течение всего апреля ежедневно имеют место мощные геомагнитные возмущения, которые также могут негативно влиять на скорость наступления ремиссии.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Эта неделя просто отвратительна в плане тревоги, даже у здоровых людей, очевидно влияние геомагнитных
    возмущений, сегодня 13 день приема золофта 75, всю неделю тревога, нет аппетита , на ночь 7,5 миртела. я очень боюсь
    переходить на 100 мг во вторник, так как эта неделя была не показательна, и мне кажется что депрессивная
    симптоматика даже ухудшилась, даже к вечеру уже нет того приподнятого настроения и надежд. Может побудем на 75
    еще 7 дней? Почитала на форуме, все жалуются,что сертралин раскрывается очень поздно 4-6 недель! Боюсь усиления
    тревоги с повышением дозы так как тревога итак сильная! Что скажете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    это не страшно, побыть на 75 мг сертралина ещё дополнительно в течение 2 недель. Но я хочу вас просто предупредить о том, что лечебный эффект зависит от двух параллельно протекающих факторов терапии:

    1) дозы препарата;

    2) времени терапии.

    Будет доза АД оставаться недостаточной ( не лечебной ), то и время наступления лечебного эффекта также задержится и тем самым, вы только продлите время своих мучений и страданий.

    С моей точки зрения, все ваши нынешние симптомы вызваны не сертралином, а остающимся пока ещё дефицитом
    мозгового серотонина на фоне недостаточной дозы и времени лечения этим антидепрессантом.
    Я вам стараюсь всё объяснить, а уже ваше личное дело принимать решение.

    Единственное, что я могу вам посоветовать, так, возможно, то, что на фоне продолжения терапии 75 мг сертралина, не говоря уже о переходе на приём 100 мг, увеличить вечернюю дозу миртазапина до 15 мг.

    Держите меня периодически в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор!сегодня немного полегче,даже 2 раза поела, только присоединился новый симптом- головная боль,но может
    завтра пройдет и это просто совпадение. продолжаю 75 золофт+7.5 миртел . Доктор, скажите пожалуйста, в моей жизни
    за последние 5 лет было 2 общих наркоза-нелепые операции на брюшной полости. как сильно поражает головной мозг
    общий наркоз,нелучшего качества? как влияет на нейротрансмиссию ? или эти процессы обратимы и временны?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    о чем уже тут говорить, если ненужные вам операции уже сделаны. В вашем возрасте, даже общий наркоз грубыми и не мягкими наркозными средствами не представляет никакой опасности, тем более, что их было всего лишь 2.
    Так что, пожалуйста, выбросите из головы мысли о них, просто забудьте, как кошмарный сон.

    Я ещё раз хочу вам напомнить, что колебания в вашем самочувствии пока ещё могут быть и они правомочны.

    Однако, по мере продолжения терапии антидепрессантами и достижения лечебных их доз, состояние будет становиться всё стабильней, с тем, чтобы в один прекрасный момент все ваши симптомы полностью исчезнут.

    Итак, на дозе золофта 75 мг утром и миртазапина 7.5 мг вечером вы остаётесь в течение полных дополнительных 2 недель.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, в обязательном порядке дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перелопатила почти весь форум и сделала выборку из переписки доктора с пациентами. Думаю поможет многим
    получить ответ на часто задаваемые вопросы.Я распечатала и сама читаю ее каждый день как мантру-помогает!!!

    Дело в том, что навязчивости и фобии появляются в результате нехватки синаптического серотонина, поэтому и
    устранять их нужно путем повышения его уровня в синаптических пространствах мозга.
    Необходимо преодолеть страх перед лечением и начать терапию. Кратковременное ухудшение состояния в первые
    недели лечения-нормальное явление. По мнрн увеличения дозы АД и времени лечения им состояние стабилизируется и
    наступает ремиссия. Обычно она наступает на оптимальной дозе препарата и на 6-10 неделе лечения. Почти все
    больные испытывают вначале лечения серотониновыми антидепрессантами ухудшение состояния различной степени
    выраженности. Те из них,кто в состоянии перетерпеть это ухудшение, чуть позже ощущают улучшение и еще позже, по
    мере продолжения лечения, выздоравливают.
    Психотерапия, в условиях продолжающегося многолетнего затяжного психостресса, приведшая к хронической нехватке
    синаптического серотонина и избытку мозговых катехоламинов, не в состоянии нормализовать или улучшить баланс
    между этими двумя основными нейропептидами.Это в состоянии сделать только синтетический антидепрессант.
    Начальное увеличение мозгового серотонина в первые недели лечения нарушает сложившиеся отношения между
    серотонином и катехоламинами , что в свою очередь вызывает выброс новых порций катехоламинов, что и приводит к
    временному ухудшению состояния (то, что называется побочными эффектами).
    По мере стабильного возрастания концентраций серотонина по мере увеличения АД и времени его приема, постепенно
    восстанавливается равновесие в системе серотонин-катехоламины, что результируется в исчезновении симптомов и
    наступлении выздоровления.
    На оптимальной дозе антидепрессанта необходимо оставаться достаточно долгое время, чтобы серотониновая
    нейротрансмиссия могла восстановиться.
    Утреннее плохое самочувствие частый симптом депрессивного расстройства. И пока это нормальное явление, это все
    типичные признаки депрессии, раннее пробуждение, плохое самочувствие в первой половине дня и постепенное его
    улучшение ближе к вечеру. Кроме времени лечения, такую же большую роль играет и доза препарата, которая всегда
    должна быть оптимальной. На минимальных дозах очень редко удается достичь полной ремиссии. Чаще достигается
    лишь улучшение, которое способствует хронификации заболевания. От антидепрессантов зависимости не бывает. Что
    касается причин заболевания, то мой опыт свидетельствует о том, что почти в 95% случаев ведущая роль принадлежит
    наследственности. Все остальные факторы играют роль пускового момента. Что касается психотерапии, она одна не
    приведет к успеху, так как в начале необходимо нормализовать мозговую нейропептидную регуляцию. Это лучше и
    быстрее сделать с помощью антидепрессантов.Без нормализации уровня мозгового серотонина никакие
    самосовершенствования и мысли о душе к успеху не приведут.
    Психоанализ-это чисто метафизическая и спекулятивная система, созданная Фройдом в конце 19 и начале 20 столетий.
    Ее возникновение было обусловлено тем, что в психиатрии того времени не было почти никаких действенных
    терапевтических средств.Диагноз выставлялся в совершенной форме, по состоянию научной психиатрии того времени,
    а вот,что касается лечения,то здесь, увы, дела обстояли совсем не так, как с диагностикой.
    Мне вспоминаются слова знаменитого русского невропатолога и психиатра Г.И. Россолимо,который,говоря о
    невропатологии того времени, писал,примерно следующее: \"diagnosis-optima, therapie - nulla , prognosis - pessima\",
    что в переводе на русский язык звучит так: диагноз оптимальный,лечение-нуль, прогноз - пессимистический.
    Его слова можно без всякого преувеличения отнести и к психиатрии того времени.
    Скажу Вам честно, анализ-вещь очень увлекательная и интересная, особенно,что касается толкования сновидений и
    лает много полезного для понимания самого себя,но,не более того.
    Как лечебное средство при терапии неврозов, фобий,страхов, навязчивостей,депрессий, не говоря уже о
    шизофреническом психозе,он, АБСОЛЮТНО бесполезен, хотя врачу-психоаналитику приносит неплохой доход, а
    пациенту одни материальные и временные убытки.
    С появлением новых медикаментов ( современных антидепрессантов, атипичных антипсихотиков, противотревожных
    препаратов без зависимого потенциала, и т.д.) , что стало возможным только благодаря нейро-биологической теории
    возникновения эндогенных и частично и экзогенных психо-эмоциональных расстройств, я полностью прекратил
    использовать психоанализ,как лечебный метод, резко ограничил применение лечебного (не балаганного) внушения в
    состоянии гипнотического транса, оставив лишь когнитивно-поведенческую, экспозиционную, разговорную, семейную и
    поддерживающую терапию, но не в качестве основного метода лечения, а как вспомогательную терапию в комбинации
    с фармакотерапией.
    Такое лечение во многие разы эффективней,быстрей,дешевле и менее времязатратней, чем психоанализ,который у
    Фройда длился годами, а лечебные результаты вызывали большие сомнения.
    В основе большинства современных форм психо-эмоциональной патологии лежит расстройство нейропептидной
    регуляции мозга, которая в течении нескольких недель может быть нормализована медикаментами и усилена, при
    необходимости, упомянутыми мной выше видами действенной психотерапии.
    Очень часто недостаточность мозговой нейропептидной регуляции носит генетический характер.Любой вид стресса
    является последней каплей, вызывающей переход из латентной формы в явную. Наиболее надежный и быстрый способ
    нормализации нейропептидной регуляции с дефицитом серотонина-использование одного из серотониновых
    антидепрессантов. В некоторых, довольно редких случаях, помогает психотерапия.
    Вообще, с моей точки зрения, основная роль в развитии всех психо-эмоциональных расстройств принадлежит генам,
    кроме того, довольно часто они возникают у людей перенесших родовую травму головы, тяжелые закрытые или
    открытые травмы черепа,нейроинфекции,а также росших и воспитывающихся в тяжелых или необычных условиях.
    Понимаете,наследуется не депрессия или ГТР, а склонность к повышенной продукции катехоламинов и кортизола. А что
    получится,тревожная депрессия или ГТР, это уже другой вопрос. Я придаю хроническому алкоголизму большое
    значение,особенно если он присутствует в нескольких поколениях,но не как таковому, я рассматриваю тягу к
    спиртному несколько шире и в том плане, что еще до его развития человек уже страдал каким-то психо-
    эмоциональным расстройством и с помощью алкоголя пытался смягчить его проявления.
    Здоровые люди, с нормальным уровнем нейротрансмиттеров так и поступают,работой,успехами,любовью к близким,
    хобби ит.д., они повышают уровень серотонина и испытывают радость от жизни. У людей со сниженным уровнем
    серотонина или катехоламинов это сделать намного сложней, так как один из компонентов нейропептидной регуляции
    грубо расстроен. Только нормализовав его, человек вновь в состоянии самостоятельно регулировать свою мозговую
    биохимию.
    При расстроеной регуляции человек все видит через призму своего состояния, нехватка серотонина-все видится через
    призму тревоги, страха,пессимизма,потери интереса к окружающему, нехватка катехоламинов,человек
    сонлив,безразличен,апатичен,заторможен,у него нет никаких побуждений и желаний.
    В случае стресса у всех людей повышается уровень катехоламинов и происходит относительное уменьшение уровня
    серотонина.Но у здорового человека этот дисбаланс негрубый и постепенно с помощью времени и своих действий
    баланс восстанавливается.
    Злость и агрессивность вызваны тем,что нестабильное увеличение синаптического серотонина в начале лечения
    вызывает автоматически увеличение норадреналина и допамина.
    Между мозговым серотонином и катехоламинами имеется связь типа весов, больше серотонина-автоматически для
    равновесия увеличивается продукция катехоламинов и наоборот. Только при стабильных концентрациях обоих главных
    нейропептидов достигается стабильное равновесие. В начале лечения такой стабильности нет, отсюда и колебания в
    состоянии или даже временное ухудшение.
    Отказ от медикаментозного лечения депрессий в наше время-это преступление. Я исповедую чистую науку на
    современном уровне. Лучше этого ничего нет и быть не может.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Зарема,

    за подборку моих высказываний, касательно патогенеза психо-эмоциональных расстройств, механизма действия современных антидепрессантов, причин возникновения побочных эффектов в начале терапии SSRIs, роли и значении медикаментозного лечения и психотерапии психо-эмоциональных расстройств.

    Но могли бы уже и сообщить о своих делах ( самочувствии, дозах препаратов, настроении и работоспособности ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Подходит к концу 3-я неделя 75 золофта и 7,5 миртела, с понедельника перехожу на 100 мг,
    пока особо похвастаться нечем, дневная тревога присутствует , но нет уже этих трясущихся рук по утрам, к обеду могу
    даже поесть. Мимолетно бывают хорошие моменты, когда вдруг начинаешь чувствовать запахи цветущей зелени
    вокруг, но только на секунды. Руки в течении дня мокрые, даже неудобно, когда кто-то берет за руку. День лучше,
    потом опять хуже.Но я жду и надеюсь!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    судя по вашему сообщению динамика вашего состояния показывает нужное для вас направление. особенно вдохновляет появление аппетита в обеденное время и уменьшение тремора в утренние часы.

    Постепенно всё придет в норму. На 100 мг золофта побудете в течение 4-6 недель, а дальше посмотрим по вашему самочувствию. Миртазапин вечером в дозе 7.5 мг пока продолжайте принимать и дальше.

    Хотя бы один раз в неделю держите меня в курсе своих лечебных успехов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Второй день золофт 100 мг, боюсь сглазить но тревога уменьшилась кажется препарат начал накапливаться,
    сон хороший. Аппетит средний
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Зарема,

    всё идёт, как должно идти. Продолжайте лечение 100 мг золофта в течение 4 недель. Через 4 недели лечения решим, как вам поступить с дозой препарата дальше. Всё будет зависеть от достигнутых вами результатов терапии на 100 мг в течение 4 недель.
    На ночь, пока продолжайте принимать 7.5 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Подходит к концу вторая неделя 100 мг золофта, и неделю я не пила миртазапин, так как его не
    было в центральной аптеке, эта неделя была просто ужасной, я похудела до 48 кг, ничего не ела, полное отвращение к
    еде, тревога бешенная, сильная потливость рук и бессоница, но вот уже 2 дня принимаю на ночь миртазапин сразу 15 мг
    и эти 2 дня руки сухие и появился аппетит, то есть миртел убрал сразу побочки золофта, тревога снизилась, но вылезла
    тоска и апатия, усилилась депрессия. Мне привезли ципролекс, как Вы думаете по окончанию 4 недель на дозе золофта
    в 100 мг мы сможем сделать вывод о том что надо менять АД?