Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • доктор! я уже писала что почти достигла ремиссии на прошлой неделе но поторопилась отменить миртел на ночь и пришли menses и я получила состояния отката с тревогой вчера опять на ночь выпила 15 мг миртела и хорошо выспалась может мне еще попринимать 7,5 мг миртела до полной стабилизации состояния и вступления в полную ремиссию сегодня идет только третья неделя залофта в дозе 100 мг
  • Зарема, мы уже обсудили с вами сегодня в скайпе вашу проблему и договорились о том, что вы продолжите вечерний приём 7.5 мг миртазапина ещё некоторое время, пока не наступит полная ремиссия вашего заболевания.
  • Доктор, я в скайпе сообщала вам что на прошлой неделе достигла уже полной стопроцентной ремиссии на комбинации 100 мг золофта + 7,5 миртела, затем отменив миртел ( видимо слишком рано) я получила состояние отката с невероятной тревогой даже в вечерние часы, не ожидала такого синдрома при отмене миртела, на сегодняшний день уже третий день как вернула на ночь миртел 7,5-3,75 , проваливаюсь в сон моментально, но утром тяжелое пробуждение и опять тревога и мокрые руки, очень жалею о преждевременной отмене миртела, надо было дождаться хорошего самочувствия хотя бы на протяжении 2 недель. Как вы думаете по мере продолжения лечения , а сейчас идет только 7 неделя , серотонин стабильно накопится в синаптических пространствах и мы сможем безболезненно медленно отменить миртел? Как это было 4 года назад
  • Зарема, как мы с вами во время последней беседы в скайпе договорились, уменьшите вечернюю дозу миртазапина до 3.75 мг, а вот что я вам предлагаю новое, так это увеличить дозу сертралина до 125 мг.

    Уверен, что увеличение суточной дозы золофта до 125 мг окажет на вас больший эффект, чем увеличение дозы миртазапина. Ведь лечение сертралином является патогенетическим, в то время, как терапия миртазапином оказывает исключительно симптоматическое действие, не говоря уже о том, что миртазапин вызывает у вас зверский аппетит и способствует увеличение веса тела..

    Попробуйте и сообщите мне через неделю о достигнутых вами результатах на этой лечебной схеме.
  • Доктор, сегодня проснулась уже с сухими руками, целый день состояние полноценного здоровья, никакой тревоги, хорошего настроения, наконец наверное произошло накопление сертралина , но на ночь так и принимаю 3,75 миртела, побуду в состоянии полного здоровья пару недель и попробую медленно убрать миртел, наконец достигла равновесия и очень боюсь что либо менять и трогать
  • Ну и прекрасно, Зарема, наблюдайте за своим состоянием на 100 мг сертралина и 3.75 мг миртазапина.

    В случае чего, немедленно сообщайте мне о своих делах.
  • Доктор, я хорошо себя чувствую, но очень боюсь убрать совсем миртел , боюсь возобновления тревоги, я принимаю около 5-3 мг режу четверть еще ножом как получится , но хочу полностью прекратить и остаться на монотерапии золофтом как и все прошлые разы . Как мне безболезненно сойти с миртела и сколько по времени надо будет перетерпеть дискомфорт если он появится после полной отмены его? Может атаракс ?
  • Зарема, попринимайте крошку миратазапина в дозе 1.5-2.5 мг в течение ещё одной недели, затем в течение недели по 1.5-2.5 мг через день и заканчивайте эту главу под названием миртазапин.

    На такой плавной схеме отмены миртазапина синдром отмены может продержаться в течениме всего нескольких дней и будет очень незначительно выраженным.

    Всё у вас пройдет хорошо, не переживайте.
  • Доктор, я уже 10 дней как отменила миртел, все прошло нормально, но сегодня с обеда какое то состояние тревоги, потливости и вегетатика сильно шалит, может ли это быть связано со вспышками на солнце которые длятся уже несколько дней?
  • отредактировано девять года назад
    Вполне возможно, Зарема, я и сам чувствую себя уже в течение пары дней не особенно хорошо, возобновилась аритмия и несколько повысилось артериальное давление крови, несмотря на проводимую мной ту же самую антигипертензивную терапию.

    Если причина в вашем ухудшении здоровья лежит в упомянутых факторах, то через день или два, все у вас должно восстановиться.

    Менять вам терапию пока не надо. Продолжайте терапию 100 мг сертралина дальше.

    Кстати завтра ожидается сильная магнитная буря, а послезавтра умеренно выраженная.
  • Доктор , по-моему наметился свет в конце туннеля, после отмены миртела я была просто в аду тревоги и потливости, такое ощущение что ранее заблокированные рецепторы миртазапином сошли сума от гиперстимуляции сертралином причем сразу в дозе 100 мг, но сегодня тревога поменьше, надеюсь на дальнейшую адаптацию и выхода в ремиссию. Совсем не ожидала такой реакции на отмену миртела в этот раз. Единственное я заметила и вы можете посмотреть в этом топике, что 4 года назад через неделю после отмены миртела пришли внеочередные menses тогда мы посчитали это совпадением, но в этот раз произошло то же самое и тоже ровно через неделю после отмены, теперь это можно в моем случае считать закономерностью. Терплю жду и надеюсь что выйду в окончательную ремиссию скоро
  • Умница, Зарема, вы начали выход из миртазапиновой абстиненции, если ваше состояние можно таковым считать.

    Но, не будем спорить, поскольку это не имеет смысла, главное, что вы продолжаете терапию 100 мг сертралина дальше, хотя я вам советовал увеличить дозу последнего до 125-150 мг.

    Скажу вам следующее, что, скорее всего, 100 мг сертралина вам было недостаточно в качестве монотерапии, для выхода из депрессии, поэтому, отмена миртазапина и вызвала всплеск ухудшения вашего самочувствия.

    Несмотря на приведенные вами данные из американских форумов в пользу того, что миртазапин вызывает длительный синдром отмены, я не могу согласится с этими утверждениями.

    Правда, одно но, возможно, что длительные приём этого препарата в течение нескольких лет и в состоянии это сделать, но, поскольку я никогда не назначаю своим пациентам лечение этим препаратом длительно, то ни разу в своей практике не наблюдал описанного вами абстинентного синдрома.

    Если я еще несколько раз столкнусь с подобным феноменом, то возможно, что я изменю свое мнение, но, на основании одного ( вашего ) и не доказанного случая, я не могу принять ваших утверждений.

    Важно ! В случае, если "синдром отмены миртазапина" у вас продлится ещё в течение 2-4 недель, то в этом случае вам таки придется увеличить дозу сертралина до 125-150 мг в сутки.

  • Дорогой доктор ! Вот и прошло больше года с момента последнего обращения к вам, все это время я была в состоянии полного здоровья на дозе 100 мг золофта и несколько месяцев назад начала плавное снижение, сейчас уже 1/4 таблетки , это где то 12,5 мг , на это дозировке нахожусь уже 2 месяца, снижение прошло незаметно , но несколько дней назад появилась небольшая тревога в утренние и дневные часы , это совпало с приемом синтетических витаминов для волос и ногтей, я не сразу поняла это, витамины отменила, но тревога пока есть . Боюсь как бы не скатиться в очередной рецидив , погода ещё ко всему очень удручает . Зарема
  • Зарема, вообще, к осени и в течение её, на стоит прекращать лечение. Более того, после годового приёма лечебной дозы вы можете начать подбор поддерживающей дозы сертралина, на которой у вас сохранится терапевтический эффект лечебной дозы, что вы, практически уже и сделали.

    Скорее всего, доза сертралина в 12.5 мг не является для вас поддерживающей, как минимум, сейчас, в разгар осени, поэтому, я предлагаю вам НЕМЕДЛЕННО вернуться на ту уменьшенную, по сравнению с лечебной в 100 мг, дозу сертралина, на которой ваше самочувствие было ещё нормальным и вернется к нормальному.
  • Доктор, две недели как вернулась на дозу 25 мг, но тревога только усилилась, может ещё неделю подождать или надо опять наращивать , ?
  • Зарема, мы с вами сегодня в деталях обсудили во время беседы в скайпе все ваши проблемы. Вы переходите с завтрашнего дня на приём 50 мг сертралина и продолжаете их приём в течение 14 дней. Если на 50 мг у вас наметится положительная динамика в вашем состоянии, то вы можете продолжить лечение 50 мг сертралина в течение дополнительных 2 недель.

    Ожидаю от вас первого сообщения о ходе лечения через 7-10 дней. Не волнуйтесь, всё у вас вновь войдет в нормальную и здоровую колею, но для этого необходимо немного времени и терпения.

    Что касается альпразолама, то используйте этот бензодиазепиновый транквилизатор исключительно в качестве скорой помощи и, пожалуйста, не злоупотребляйте его приёмом. Риск развития зависимости от него !
  • Доктор, я так и осталась на 25 мг золота, и вчера случился прорыв , тревога отпустила уже в обед , это было такое облегчение, сегодня утром уже проснулась с сухими ладонями и нормальным настроением, и это несмотря на такую тяжелую геомагнитную обстановку, вообщем явная положительная тенденция , что теперь делать с дозой ? Так и остаться на 25 и посмотреть выйду ли в 100 ремиссию ?
  • Совершенно верно, Зарема, оставайтесь пока на 25 мг сертралина и посмотрите на то, как изменится ваше самочувствие. В случае необходимости, перейдёте вначале на 25/50 мг сертралина через день и, если это потребуется, то и на 50 мг ежедневно.

    На каждой из указанных мной схем приёма сертралина побудьте в течение 10-14 дней, прежде, чем вы примите решение о необходимости очередного повышения дозы антидепрессанта в рамках указанных мной схем приёма..
  • Доктор, я поторопилась хвастаться , опять тревога , повысила два дня дозу до 37,5, усилилась даже вечером не отпускает, волны адреналина , жду , терплю
  • Зарема, пожалуйста, не затягивайте выход из депрессии. Поэтому, следуйте моей схеме, которую я вам расписал 27 октября текущего года. И не экономьте на дозах препарата.
  • Доктор, опять тревога , плохой сон, перешла сегодня на 50 мг
  • Зарема, оставайтесь на 50 мг сертралина 10 дней, затем, пожалуйста, сообщите мне о вашем состоянии. В зависимости от того, что вы мне расскажите, примем дальнейшее решение по дозе сертралина.

    И не расстраивайтесь, то, что у вас самочувствие колеблется - очень хороший признак. Скорее всего, при увеличении метеонагрузки ваше состояние ухудшается, а затем, после её уменьшения, вновь приходит в норму.
  • Доктор, сегодня уже 20 дней 50 мг, уже неделю все было отлично, но два дня как тревога опять дневная и утренняя, нет стабильности, но по прошлому опыту помню что золофт долго раскрывается, может не стоит пока повышать дозу ?
  • Нет, Зарема, проблема нестабильности вашего самочувствия лежит не в увеличении дозы сертралина, а в метео- и космическом стрессе. С 22 ноября по сегодня включительно земля подвергается непрерывным атакам геомагнитных возмущений. Сегодня даже сила этого возмущения достигла уровня G2.

    Не обращайте внимание на периодически возникающие и кратковременные ухудшения вашего душевного состояния. Другое дело, если бы ваше самочувствие было стабильно плохим.

    Постепенно всё у вас стабилизируется. Будьте в этом уверены.
  • Доктор , вообщем дела такие; уже три недели на дозе золофта 50 мг, но ремиссии нет и подавно, съездили на этой неделе домой в Киргизию , состояние постоянной тревоги, два раза пила ксанакс по 0,5 , скорее всего не получается выйти в ремиссию на этой дозе и придётся повышать до 75, или же ещё четвёртую неделю попринимать 50? Я не знаю . Тревога утренняя и дневная , иногда даже вечерняя, ангедония и неважный сон. Что вы порекомендуете, общий срок лечения в этот раз-7 недель, были улучшения, но потом опять откат .
  • Очень жалею , что в этот раз после родов не пролечилась долго , года 2-3, слишком хорошо все стало, и ещё очень мучает вопрос , не случилась ли резистентность к неоднократно принимаемому препарату в этот раз
  • Мой вам совет, довести дозу сертралина до 75 мг - 14 дней и затем, если в этом возникнет необходимость, и до 100 мг. Главное, не затягивать увеличение дозы препарата. И не впадать в отчаяние. Вы же хорошо знаете, как относительно долго у вас наступает стабилизация вашего самочувствия.
  • Доктор, после повышении дозы золофта до 75 , появился сильный кожный зуд, но без высыпаний, целый день в разных местах, это просто побочка на увеличение дозы или проблема с печенью? Ничего подобного не помню в прошлые разы
  • Трудно сказать, Зарема, проверьте уровень печеночных трансаминаз и билирубина и посетите дерматолога-аллерголога. Кроме того, надо просто понаблюдать, вполне возможно, что кожный зуд у вас возник не от сертралина, а по каким-то иным причинам.

    Пока продолжайте проводить монотерапию сертралином в дозе 75 мг, периодически сообщая мне о ходе вашего лечения.
  • Доктор, сегодня 12 дней 75 мг золофта, первая неделя ужасная тревога, на второй неделе все хорошо , думала вот наконец ремиссия, и вот вчера и сегодня опять тревога и напряжение , то есть такая тенденция после каждого повышения дозы, сначала ужас, потом хорошо , потом откат какой то