Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор!.Поведала Вам длинную историю.Очень жду Ваших рекомендаций.Мое имя Ольга.Моей дочери уже почти 22 года.Мне хотелось бы у Вас получить ответ на данную проблему,что написано в учетной карточке.
Какой диагноз и чем можно помочь?Лекарства бессильны или неправильный подход в лечении?Может пройдет со временем?Яочень волнуюсь...Заранее спасибо Вам.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    внимательно ознакомился с историей болезни вашей дочери и прихожу к следующему выводу:

    1) вы очень тяжело перенесли беременность вашей дочерью, длительное время находились на сохранении, было деформировано плодное яйцо. Дочь родилась недоношенной, во время родов перенесла тяжелую родовую травму головы с кровоизлиянием в мозг и гипоксией мозга.
    После рождения была очень беспокойной.
    В возрасте 2.5 лет, на фоне прививки КДС перенесла судорожный приступ с пеной из-за рта, потерей сознания и асфиксией. Длительно наблюдалась у детского невропатолога по поводу энцефалопатии и судорожных приступов.
    Принимала люминал в качестве противосудорожного препарата;

    2) с ваших слов, наследственность с вашей стороны и со стороны отца вашей дочери скомпрометирована ( вы перенесли какое -то нервное расстройство в молодости, ваш супруг страдает неврастенией;

    3) вашей дочери было трудно учиться в обычной школе, плохо складывались отношения со сверстниками, училась дома; в подростковом возрасте конфликтовала со своим кузеном, считала себя изгоем, некрасивой и никому не нужной, часто менялось настроение, в периоды отчаяния пыталась ножом резать кожу рук, не имела друзей и подруг, не встречалась с молодыми людьми, избегала социальных контактов, страдала эмоциональной нестабильностью;

    4) на ЭЭГ постоянно регистрируется низкий порог судорожной готовности мозга, МРТ головы без патологичсеких изменений, на ЭХО головы - признаки внутричерепной гипертензии;

    5) несколько лет тому назад прошла курс лечения паксилом в дозе 20 мг и сонапаксом. Лечение улучшило состояние дочери, повеселела, стала контактней, стала выходить на улицу, понемногу общаться с людьми, стала спокойней и эмоционально стабильней.

    После прекращения лечения через некоторое время состояние вновь ухудшилось, вернулись прежние страхи, раздражительность, эмоциональная лабильность, стала ощущать какие видения ( умерших родственников, решила, что жить ей осталось всего лишь 7 лет и она умрет от рака ) - галлюцинации, фантазии, диссоциативный транс ???

    Возобновила терапию, принимает амитриптилин в суточной дозе 75 мг в три приёма по 25 мг и сонапакс.

    6) на основании всего вышеизложенного я прихожу к заключению о том, что ваша дочь страдает органическим расстройством головного мозга с органическим тревожным расстройством ( F06.4 ), органическим диссоциативным расстройством ( F 06.5 ), органическим эмоционально лабильным расстройством ( F 06.6 ) и органическим личностным расстройством ( F07.0 ).

    Говоря другими словами, можно считать, что на фоне органического поражения головного мозга ( гидроцефалия, судорожная готовность мозга ), перенесенного в родах, у вашей дочери имеет место боязливо-тревожное расстройство, нарушение поведения и характера, возможно, что её видения можно отнести к диссоциативному расстройству в состоянии транса ( необходимо уточнить природу видений ), и имеет место эмоциональная нестабильность.

    Я думаю, что вашей дочери стоит длительно пролечиться следующими препаратами антидепрессивного ряда ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам ), нормотимиком противосудорожного ряда ламикталом ( в случае хорошей переносимости в суточной дозе 25-50 мг ) и одним из атипичных нейролептиков в небольшой дозе на ночь ( кветиапин 12.5-25 мг, оланзапин 2.5-5 мг ).

    Также желательно проведение социотерапии.

    Прошу вас обсудить мой диагноз и согласовать рекомендованное мной лечение с лечащим психиатром вашей дочери и, после получения на руки рецептов, сообщить мне о выбранных вами медикаментах.

    После этого, я сообщу вам схему подбора лечебных доз препаратов.

    К сожалению, психо-эмоциональные расстройства на почве органического расстройства головного мозга протекают хронически, поэтому и терапия, проводимая вашей дочери должна быть длительной и носить поддерживающий характер.

    Кроме того, если ваша дочь не учится и не работает, имеет смысл оформить ей группу инвалидности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо ВАМ уважаемый доктор.Вы специалист от бога.Получила ваш ответ на все мущащие меня проблемы моей единственной дочери.Меня зовут Ольга.Мы с дочерью были у целительницы в Орловской обл. она сказала,что у дочери сильные мозговые нарушения и посоветовала найти хорошего доктора,обследоваться и пролечится.Мне не попа дались хорошие врачи,все обследования в пределах нормы,ни кому нет дела до наших проблем.Да сама дочь все время отказывается посещать докторов,говорит неверит в их правильное лечение,что видно никто ей помось не сможет,мнеговорит что постоянно ищу врачей,она никогда не расказывала все врачам о своих проблемах,считала что ее отправят в психушку,очень стеснительная.Что касается видений.До 20,5 лет у нее была сильная слабость,приходилось больше лежать в постели,да и сейчас слабость присутствует,она решила сама себе помочь в интернете нашла приемы экстрасенсов о снятии слабости-закрыть дыру в солнечном сплетении откуда уходит жизненная сила.Унее это получилась,почувствовала прилив сил,потом стала чувствовать человеческую энергетику,как экстросенс она видит и интуитивно чувствует в разных цветовых отражениях,чувствует какой внутренний орган у человека болит,чувствует технику,сбои,всплески человеческих образов,про себя увидела чорную энергию,сказала что будет болеть,во сне услышала предсказание какой-то женщины о своей болезни и кончине,очень этого боится,хочет жить,поэтому часто страдает и так каждый день об этом говорит.Доктор я очень волнуюсь и сама из-за этого нахожусь в сильной дипрессии.Дочь сказала,что у меня депрессия,она видит чутьем своим.Ей очень хочется нормально жить,работать -зарабатывать,учится,скем-то дружить,эта мысль о скорой кончине не дает ей покоя.До приема паксила и сонопакса у нее были:тики глазные,сейчас редко,пенилось во рту,сейчас нет пены,присутствует тошнота,сосудистые спазмы,головные боли на изменения погоды,на паксиле поправилась на 10кг,апетит нормальный,Сказала дочери что надо поменять лечение,во вторник пойду к врачу насчет лекарств,что вы мне по рекомендовали.Так хочется надеятся,что лечение правильно назначенное поможет моей дочери.Как только будет рецепт на руках вам сразу сообщу олекарствах. Спасибо,доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    конечно, вам необходимо лечиться. Но как я знаю, в Москве можно приобрести медикаменты и без рецепта, это на тот случай, если вам откажут в выписке рецептов.
    Как только медикаменты будут у вас на руках, немедленно дайте мне об этом знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Мое имя Ольга-пользователь Надежда О. К концу недели будут на руках лекарства: ципрамил по 20мг по рецепту,а остальные без рецепта - ламиктал по 25мг и зипрекса по 5 мг.
    Прошу рекомендации по дозировке и приему лекарств.

    Уже несколько дней дочь не пьет амитрипт. и сонопакс. У нее от них обострение ЖКТ и кожная сыпь. Ее организм очень реагирует на побочки.
    Поэтому просьба такую дозу с меньшей побочкой назначьте. Дочь мне сказала что она все обдумала и решила поменять отношение ко многим вещам и попытается сдерживать свои эмоции. Она очень добрая и к нам хорошо расположена и к остальным .
    Нашла себе работу и собирается идти на обучение и работать, зарабатывая на жизнь. Дочь очень оптимистически настроена. Только очень беспокоит ее внутреннее состояние головы. Говорит что плохо в голове, бывают боли, скачет давление, иногда сжимает голову, как в тисках, в голове когда плохо, то происходит заторможенность, нарушение памяти, притупляется немного соображение, ей хочется избавится от этого чувства в голове, это приводит ее в нервозность, а так она сообразительная память в принципе нормальная.

    Приступов явных эпилептических у нее нет, до 17 лет иногда во рту сгущалась слюна, чуть пенилась, но не доходило до обморока, часто бывает тошнота, иногда холодный пот, боли в животе, дискомфорт в жкт, слабость, плохо засыпает, привыкла по утро ложиться, пьет перед сном валокардин и настойки
    пустырника, валерианы, боярошника вместе.

    Сказала дочь что успокоительные ей не нужно, она и так спокойна, а вот назначить просит лекарства от плохого самочувствия в голове.
    Более подробно описано в учетной карточке. К докторам идти не хочет, не верит что помогу доктора в поликлинике. ЯМР головы делали несколько раз все в норме, последняя энцефалограмма в пределах нормы, в детстве же делали-показывала заниженный порог судорожной активности.

    Доктор напишите как принимать вышеуказанные препараты, дайте нам пожалуйста рекомендации как лечиться. Спасибо Вам огромное, я верю Вам доктор.


    ГОРБАТОВ: Ольга, пожалуйста, всегда пишите в этом вашем топике и никогда больше не открывайте новые. Здесь имеется её история болезни, ваши сообщения и мои ответы на них. Договорились ?

    Теперь по существу лечения.
    Итак, ваша дочь проводит лечение циталопрамом в один утренний приём по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг -14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 21 день. Дальше посмотрим по достигнутым ей лечебным результатам.

    На фоне лечения циталопрамом ваша дочь должна начать принимать ламиктал в начальной дозе 25 мг вечером в течение 2 недель и, в случае хорошей его переносимости, особенно, при отсутствии кожных аллергических реакций, начиная с третьей недели можно будет перейти на приём 50 мг ламиктала в один вечерний приём.
    На 50 мг ламиктала ей также придется побыть в течение 2 недель.
    Дальше, в зависимости от достигнутых вашей дочерью лечебных результатов, также решим, как вам поступить с дальнейшей его дозой.

    Вместе с ламикталом, вечером перед сном, ваша дочь будет также принимать 2.5 мг зипрексы. Необходимо помнить, что зипрекса вызывает прибавку в весе и может вызвать сахарный диабет у лиц, наследственно предрасположенных к этому заболеванию. Поэтому, необходимо будет, хотя бы один раз в месяц проверять у неё уровень сахара крови.

    Так как зипрекса может вызвать приступы судорог, то хотя бы один раз в квартал вам необходимо будет проводить ЭЭГ, чтобы контролировать уровень порога судорожной активности головного мозга.

    Бояться возобновления у вашей дочери на фоне терапии зипрексой судорожных приступов вам не надо, для профилактики их появления вы будете принимать ламиктал, который является противосудорожным препаратом и, одновременно с этим, и нормотимиком ( стабилизатором настроения ).

    Вот такая схема лечения вашей дочери.

    Я прошу вас убедительно о том, чтобы вы регулярно информировали меня о ходе лечения вашей дочери указанными препаратами и подробно описывали все реакции на лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор ,здравствуйте.Получила ваши рекомендации спасибо.Скажите,пожалуйста,пролечиться циталопрамом нужно какое-то время скажем 2-3недели,а потом начинать принимать ламиктал и зипрексу ?Сколько недель нужно пропить циталопрам до начала приема ламиктала и зипрексы?
    Наследственности по сахарному диабету у меня и у мужа нет,сахар всегда был немного ниже нормы.
    Судорожный приступ у дочери был один раз в 2,5года на фоне прививки и больше он не повторился.
    Дочь пытается сдерживать свои нервы. а в голове плохо.В детстве, в возрасте 8 лет. случайно при игре (бросание подушками друг на друга) ее двоюродный брат бросил подушку прямо в голову,она пригнулась рядом стоял пластмассовый стул,который сильно ударил ее в правый висок.После этого у нее в виске стало ощущение зажатости,желание из нутри напрячься и поставить все на место.Это ощущение и является ее плохим состояние головы по словам дочери, после этого она себя чувствует не сов сем нормальной.У нее болит все тело,сосуды.Может ей нужно попить что-то сосудистое,как Вы посоветуете?Или достаточно тех таблето что Вы назначили моей дочери?
    У меня уже на руках зипрекса,а остальные будут к концу недели.У меня еще есть вопрос.Дорогой доктор,как принимать нанные таблетки,если дочка идет работать в ночные смены с20 до 5 утра, а потом конечно спать, ведь желательно лекарства принимать в одно и тоже время?Она может будет работать один чрез один или два через два
    дня.Спасибо Вам,я рада что нашла Вас. Хочу надеятся, что дочери будет легче жить после лечения.Надежда умирает последней.СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вообще, я советую вам начать лечение сразу же тремя препаратами одновременно. Что касается работы в ночные смены, то для вашей дочери это не совсем подходит.
    Я вообще думаю, что было бы лучше, вначале нормализовать психо-эмоциональное состояние вашей дочери и лишь потом устраиваться на работу или же, хотя бы устроиться на дневную работу.
    Ей необходимо работать днем, а ночью спать. Подумайте хорошо над этим вопросом.

    Сосудистые препараты молодой 21 -летней девушке не нужны. Ей будет вполне достаточно пролечиться выше указанными препаратами, которые и должны нормализовать её состояние.

    Оланзапин принимается вечером перед сном, все остальные препараты ( циталопрам и ламиктал ) можно принимать в любое время суток, но лучше всегда в одно и тоже время.
    Итак, что касается лечения оланзапином, то его ваша дочь может принимать в дозе 2.5 мг перед сном ( в случае работы в ночное время утром после работы, а в свободные от работы дни вечером перед сном.

    Оланзапин обладает хорошим снотворно-седативным эффектом, поэтому он принимается обычно перед сном.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,дорогой доктор.Спасибо Вам.По Вашей рекомендации лекарства все куплены.Дочь согласилась провести еще раз лечение,в надежде что это ей поможет.10АПРЕЛЯ начала прием данных лекарств:10мг ципрамила и на ночь вместе 25мг ламиктала и 2,5мг зипрексы.Пока жалоб с ее стороны не было.Сегодня 2-й день приема.Жаловалась на не большую сонливость.Когда приняла ламиктил и зипрексу 1-й раз наночь то долго не могла уснуть,выпила в11ч вечера,а
    уснула в 2 ночи.До приема данных препаратов у нее была сильная аллергия на амитриптилин в виде высыпаний на коже и чесалась кожа во многих местах.Вопрос можноли на фоне лечения принимать противоаллергические препараты?Еще есть жалобы дискомфорт,боли,растройство стула,которые остались на фоне амитриптилина.
    Конечно,еще сложно что-либо сказать,т.к. лечение только начато. Спасибо буду писать еще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    приём амитриптилина ваша дочь уже закончила, поэтому, если описанные вами побочные эффекты, включая и аллергические высыпания, вызваны приёмом амитриптилина, то ничего больше ей дополнительно принимать не надо, так как эти побочные реакции исчезнут сами по себе.

    Итак, вы принимаете утром 10 мг циталопрама + вечером 2.5 мг зипрексы и 25 мг ламиктала в течение полных 7 дней.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте мне подробный отчет, как о возможных побочных реакциях, так и о возможных лечебных эффектах, возникших на этой лечебной схеме.

    Повышенная дневная сонливость на вечерней дозе 2.5 мг зипрексы и 25 мг ламиктала должна постепенно исчезнуть, но крепкий и глубокий ночной сон должен сохраниться.

    Сейчас важным моментом являются кожные аллергические реакции, как можно будет решить, являются ли они остаточными реакциями на амитриптилин или же возникли на фоне приёма 25 мг ламиктала.

    Я очень прошу вас очень внимательно читать мои посты, в которых я всё подробно вам объясняю. Если бы вы мне сказали об аллергических реакциях на амитриптилин, то я бы посоветовал вам начать терапию ламикталом только после их полного исчезновения после прекращения приёма амитриптилина.

    Поэтому, немедленно отмените вечерний приём ламиктала и возобновите его только после полного исчезновения кожных аллергических реакций, которые, как вы предполагаете, возникли на амитриптилин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.Вы так внимательно относитесь к пациентам,на сердце так тепло и приятно что есть такие специалисты как Вы-это Вас господь нам послал.Еще раз огромное Вам спасибо!
    Уже полных 3 дня дочь принимает препараты назначенные Вами,по-моему изменения в лучшую сторону есть.За эти три дня только один раз истерила в понедельник вечером,но из-за того что не может найти работу, каждый день об этом говорит и волнуется,говорю ей подлечись,а потом ищи работу не хочет слушать, пока не удаеться найти нужной ей вакансии.На второй день после приема лекарств повысился аппетит,напал жор,постоянно ей хочется есть.
    Спросила у дочери по поводу аллергии,сказала что нет у нее аллергии,на спине сыпи не имеется только на лице несколько прыщей.Я думаю пока идет все не плохо.Таблетки принимает в одно и тоже время.Правда настоение меняется утром нормально,днем падает,к 8-9ч вечера лучше,к 11ч вечера хуже,вообщем-то стапла чаще улыбаться.
    Напишу через несколько дней о состоянии здоровья дочери.Спасибо,доктор.
    С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    нетерпение и недовольство тем, что ваша дочь не может пока найти работу вполне объяснимы, такое поведение типично для молодежи, не хватает у них терпения и выдержки, их принцип \" вынь и положь ! \".

    Сейчас самое главное то, что наметилась ( с ваших слов ) положительная динамика в состоянии вашей дочери. Даже тот факт, что она охотно и с рвением ищет работу можно расценить как положительный признак. Да и перепады настроения у неё сейчас, опять же с ваших слов, стали несколько реже.

    Итак, вы продолжаете лечение утром 10 мг циталопрама в течение 7 дней, затем переходите на 20 мг и остаётесь на них в течение 14 дней, вечером, в течение полных двух недель, принимаете 25 мг ламиктала и 2.5 мг оланзапина. Начиная со третьей недели лечения и при отсутствии аллергических реакций со стороны кожи или слизистых оболочек сможете увеличить дозу ламиктала до 50 мг и побудете на них в течение 2 недель.

    А вот, что касается дозы зипрексы, то, как я думаю, её повышать, скорее всего, не придется. Достаточно будет и 2. 5 мг на ночь.

    Кстати, повышение аппетита, это побочный эффект зипрексы. Работу пусть ищет, раз имеет такое огромное желание её найти. Как поется в одной песне Дунаевского \" кто ищет, тот всегда найдет \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня седьмой день лечения моей дочери изменение ее самочувствия в лучшую сторону очень заметно.
    Но есть одна проблема,дочь плохо засыпает,(она принимает зипрексу 2,5мг и ламиктил25мг вместе перед сном)если например выпьет таблетки в11ч,а засыпает в4-5ч утра.
    Она говорит спать охота а уснуть никак нельзя,появились синяки под глазами.
    От зипрексы сон-то крепкий,а быстро уснуть невозможно.
    Дочь говорит что аппетит успокоился,особо часто есть уже не очень хочется.
    Сильных аллергических высыпаний на теле нет,стала дочь более подвижной,перестала ныть по поводу работы,надеется что найдет хоть временную,появился интерес в чтении книг,вчера весь день читала интересующую ее литературу(йога экстрасенс,книги по психологии),развивает свою интуицию.
    По словам дочери от таблеток ей стало лучше с головой.Доктор,напишите,пожалуйста,что можно добавить дочери для быстрого засыпания? В воскресенье начнем принимать ципрамил по 10мг,а остальные таблетки по-прежней схеме. Спасибо,доктор,берегите себя! С уважением Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Хочу добавить,вчера был 7-й день приема назначенных Вами препаратов,вечером после приема зипрексы 2,5мг и ламиктала 25мг (одновременно) опять долго не могла уснуть,говорит что замучилась уже, невозможностью заснуть и выпила одновременно таблетку 25мг амитриптилина.
    Прошло не большое время около часа и дочь сказала что ей стало даже легче как-то спокойнее,а потом говорит уже охота спать и гораздо быстрее уснула.

    Пожалуйста, по-рекомендуйте как быть в таком случае?
    Еще одна жалоба у дочери сильная тошнота и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте,стала принимать мотилиум при тошноте,говорит от мотилиума становится легче на жкт.
    Спасибо.С уважением Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    итак, ваша дочь переходит на лечение 20 мг циталопрама утром, а вечером принимает 25 мг ламиктала + 5 мг зипрексы.

    На дозе циталопрама в 20 мг ей необходимо будет побыть в течение 14 дней, а, если на 5 мг зипрексы её ночной сон не нормализуется полностью, то придется вернуться на 2.5 мг + 25 мг амитриптилина.

    Проблемы с ЖКТ - это временные побочные эффекты циталопрама, которые вскоре должны полностью пройти самостоятельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.Спасибо за рекомендации.Вчера( в воскресенье)пошла вторая неделя лечения моей дочери,она начала принимать 20мг циталопрама( пьет таблетки в 13-14ч дня),после приема в дозе 20мг через несколько часов у нее появилась сильная сонливость, легла спать и проспала с 6-9ч, а потом проснулась и через 2ч выпила 2,5мг зипрексы и 25мг ламиктала и опять заснула,спала крепким сном очень долго до 11.30ч.
    Доктор,может пока подождать с увеличением зипрексы до 5мг,так как с повышением дозы циталопрама до 20мг дочь быстро уснула и хорошо спала?
    Посмотреть несколько дней как она будет засыпать,повысить дозу зипрексы всегда мы можем.
    Простите,я конечно не спец в данном вопросе.
    Спасибо ,доктор. С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    конечно, если ночной сон у вашей дочери нормализовался на циталопраме 20 мг + 25 мг ламиктала и 2.5 мг зипрексы, то необходимость в увеличении дозы зипрексы отпала.

    Итак, вы продолжаете терапию 20 мг циталопрама утром, а вечером принимаете 25 мг ламиктала + 2.5 мг зипрексы в течение полных 2 недель.

    По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Сегодня закончился 1-й день начала третьей лечебной недели моей дочери.
    Прошло 2 недели с начала лечения дочери. Она 7дней принимала 10мг ципрамила и 25мг ламиктала+2,5мг зипрексы,потом еще 7дней пила 20мг ципрамила и 25мг ламиктала+2,5мг зипрексы.
    Первую неделю очень плохо засыпала,повышен аппетит,дискомфорт в жкт.Для лучшего засыпания со 2-й недели мы повысили зипрексу до 5мг на ночь, дочь несколько раз приняла ее в данной дозе, уснула нормально, но в голове стало хуже,мы решили принимать всеже зипрексу в дозе 2,5мг,по самочувствию так лучше.
    При дозировке ципрамила в 20мг к концу недели сон более менее стабилизировался на 2,5мг зипрексы и 25мг ламиксила.
    В субботу и в воскресенье у дочери появились на лице несколько больших припухлых высыпаний в виде прыщей(2-3 всего) ,а на теле особо незамечено высыпаний, может это от уличной пыли-был большой ветер. Доктор, как нам быть с ламикталом , уже 2 недели пьет ламиктал по 25мг , повышать ламиктал до 50мг ?
    По поводу данных высыпаний что Вы скажите? Дочь говорит что ей стало лучше и она согласна продолжать лечение. Нервозность у нее временами проявляется, говорит что нервы болят, бывает плохо, многие мои слова ее раздражают и вообще многое раздражает, но сильных истерик уже нет-это прогресс, будем надеется, что состояние ее здоровья улучшится.
    Дочь по прежнему ищет работу и надеется что у нее все получится.
    Дай бог чтобы все у нас вышло хорошо.Огромное Вам,доктор,спасибо.Сохрани Вас господь! Жду Ваших рекомендаций.С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,Вас и Вашу семью и админа хочу поздравить С великой ПАСХОЙ!
    Христос воскрессе!Христос воскрессе!Христос воскрессе!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    в первую очередь, касательно вопроса с ламикталом. Мне трудно решить, что за высыпания появились на коже лица у вашей дочери.

    Поэтому, я советую вам, либо срочно обратиться к дерматологу и решить с ним вопрос о природе высыпаний на лице, либо же пока продолжить терапию ламикталом в дозе 25 мг и ВНИМАТЕЛЬНО следить за динамкой кожных высыпаний ( исчезнут они, можно будет и дальше продолжить лечение этим нормотимиком, станут больше и интенсивней - НЕМЕДЛЕННО прекращайте приём ламиктала ).

    Помните о том, что на ламиктале иногда бывают тяжелые ( даже со смертельным исходом аллергические реакции ), поэтому, с этим вопросом шутить не стоит.

    Что же касается дозы циталопрама и зипрексы, то схема подбора лечебной дозы циталопрама следующая: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 полных недели ( 28 дней ). Вечернюю дозу зипрексы можете оставить прежней ( 2. 5 мг ), но, в случае, если вам придется отменить ламиктал из-за аллергических реакций, то дозу зипрексы можно будет увеличить до 5 мг.

    В настоящее время, как я считаю, самой главной проблемой является проблема выяснения вопроса, появились ли у вашей дочери аллергические высыпания на лице в связи с приёмом ламкитала или же они к этому приёму не имеют никакого отношения.

    Я вспоминаю о том, что вначале лечения вы уже упоминали о наличии аллергической сыпи, вызванной использованием амитриптилина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,доктор, за рекомендации. Я очень волнуюсь по поводу приема ламиктала его аллергических реакций.Те высыпания (2 прыща) уже исчезли,появились в другом месте на лице 2 новых,скажу дочери чтобы тщательно следила за высыпаниями на теле.Пока ламиктал принимает в дозе 25мг.
    Уже несколько дней у дочери в желудке тошнота и сильный дискомфорт, пьет желудочные лекарства.
    От чего это может быть? Может быть это от лекарств, которые она принимает?
    Я надеюсь побочные реакции сами пройдут по мере дальнейшего приема препаратов.Улучшения самочувствия дочери
    значительные.
    Спасибо,доктор, желаю Вам крепкого здоровья.
    С уважением ,Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблемы с ЖКТ, скорее всего, побочный эффект циталопрама. Они скоро должны пройти. Насчет \" прыщей \" на лице, необходимо точно выяснить, что это.
    Доза ламиктала пока, до выяснения природы высыпаний, остается прежней - 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Закончились две недели приема назначенных Вами препаратов в дозировке: 20мг циталопрама и 25мг ламиктала +2,5мг зипрексы+амитриптилин25мг на ночь перед сном . По состоянию значительное улучшение,дочь сказала что ей стало легче и что таблетки помогают.
    Только побочные эффекты еще есть: сонливость,повышеный аппетит,тошнота,боли и дискомфорт в жкт, говорит что ухудшилось зрение, у нее сосудистая дистония,хочу купить сосудистые фитопрепараты пусть попринимает может станет легче? Как ВЫ думаете?
    Нервы у нее еще очень больны,как случайно к ней дотронусь,она отскакивает от меня,ей нехорошо становится, когда к ней дотрагиваются .Дочь все ищет работу на не большое количество часов в день, волнуется из-за работы,да и скучно сидеть дома,ведь у нее нет друзей,знакомых хочется приобрести,сейчас у нее только мать самая лучшая подруга.
    Доктор, скажите,есть надежда,что у дочери получиться адаптироваться в социальной среде? Я ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕЛА БЫ!
    Спасибо. С уважением Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте, Ольга,

    я бы хотел ещё раз обратить ваше внимание на то, что добавление вами амитриптилина вечером в дозе 25 мг, с моей точки зрения, является не особо желательным и вот по каким причинам:

    а) вместо 3 препаратов, которые я вам рекомендовал, ваша дочь принимает 4, что усиливает риск появления или усиления нежелательных побочных эффектов из-за взаимодействия всех этих 4 препаратов;

    б) вы сообщаете о побочных эффектах в виде усиления аппетита, прибавки веса и сонливости, а также о нечеткости ( расплывчатости ) зрения.

    Так как доза оланзапина у вас минимальная ( всего лишь 2.5 мг ), то, с моей точки зрения, расплывчатость зрения целиком лежит на амитриптилине. Что же касается повышенной сонливости, усиления аппетита и прибавки в весе, то комбинация 25 мг амитриптилина с 2.5 мг оланзапина в состоянии усилить все эти побочные эффекты, так как каждый из этих двух препаратов, принимаемых в отдельности, в состоянии вызвать все эти побочные эффекты, а уж в комбинации они выражены значительно сильней.

    Относительно симптомов и жалоб со стороны ЖКТ, то это, с моей точки зрения, похоже на побочные эффекты циталопрама, которые, однако, вскоре должны пройти самостоятельно.

    Теперь, что касается проведения дальнейшей терапии: увеличьте утреннюю дозу циталопрама до 30 мг в один приём, с дозой ламиктала дела обстоят не так уж однозначно, я имею в виду то, что если аллергические высыпания на коже лица у вашей дочери исчезли или не связаны с приёмом 25 мг ламиктала, то его дозу можно увеличить до 50 мг в сутки, если же они сохраняются или даже увеличиваются в интенсивности, то повышать дозу ламиктала ни в коем случае нельзя и, даже, скорее всего, его придется вообще отменить.

    Вечернюю дозу оланзапина ( зипрексы ) пока оставьте той же ( 2.5 мг ). Если ночной сон на этой дозе в течение нескольких дней не нормализуется, то ваша дочь может перейти на вечерний приём 2.5/5 мг зипрексы через день, а если и на такой схеме её сон будет желать лучшего, то придется перейти на ежевечерний приём 5 мг этого нейролептика.

    Амитриптилин я настоятельно советую вам отменить.

    На лечебной схеме циталопрам утром в дозе 30 мг, ламиктал 25-50 мг и оланзапин 2.5 или 2.5/5 мг через день или 5 мг ежевечерне вам придется оставаться в течение полных 2 недель, периодически информируя меня о ходе лечения и достигнутых при этом лечебных результатах.

    Особо обращаю ваше внимание на то, что, в случае продолжения лечения ламикталом в дозе 25 мг или увеличения его дозы до 50 мг, вам будет необходимо внимательно следить за возможным появлением аллергических высыпаний на коже или слизистых оболочках и, в случае их появления или усиления, немедленно поставить меня об этом в известность.

    И последнее, социальная ре интеграция у вашей дочери вполне возможна, но для этого ей будет необходимо сделать две вещи:

    а) продолжить медикаментозное лечение;

    б) предпринять собственные усилия для адаптации в социуме. По крайней мере, желание с её стороны в этом направлении я вижу, возможно, что чуть позже будет необходимо подключить к лечению и психотерапию.

    Но, вначале, конечно, необходимо будет стабилизировать психо- эмоциональную и психо-соматическую сферы у вашей дочери с помощью медикаментов. А уже после достижения такой стабилизации дела по социальной интеграции у вашей дочери пойдут намного проще и успешней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Спасибо Вам за рекомендации.
    Я поняла.Дочь начала прием циталопрама 30мг в один прием днем ,а вечером перед сном она принимает 25мг ламиктала и 2,5мг зипрексы(скажу чтобы амитриптилин не пила с зипрексой и вообще),если через несколько дней она будет плохо засыпать,то начнет принимать зипрексу 2,5мг и через день по 5мг,а если и эта схема не поможет,то перейдет на зипрексу по5мг ежедневно.Пока по поводу ламиктала не знаю, стоит ли увеличить его дозу до 50мг ? Посмотрим по высыпаниям.
    Мне хотелось бы знать, как долго дочери придеться находиться на данном лечении для восстановления психо-эмоциональной и психо-соматической сферы ( год,два,три....)? При достижении достачного лечебного эфекта по времени,как долго нужно быть на поддерживающей терапии? В какой периодичности лет нужно возобновлять терапию данными препаратами для моей дочери? По достижению лечебного результата,наверное, всю жизнь нужно находиться на поддерживающей терапии данными лекарствами или всетаки можно делать какой-то перерыв между курсами лечения?
    Если можно,доктор,пожалуйста,напишите мне,как нужно поступить в дальнейшей жизни моей дочери,чтобы в дальнейшем поддерживать ее психо-эмоциональный уровень .? Мне это очень важно,ведь я столько выстрадала из-за ее здоровья.Я не хочу чтобы она так мучилась ....
    Сохрани Вас Господь,доктор,за сострадание и помощь! Спасибо.С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    с ламикталом вам надо будет поступить следующим образом, исчезнут аллергические высыпания, увеличьте его дозу до 50 - 75 мг ( по 25 мг каждые 2 недели ). Если же аллергические высыпания будут нарастать, то придется от ламиктала полностью отказаться.

    На указанной мной схеме, вашей дочери имеет смысл побыть в течение 6-9 месяцев, а затем подобрать поддерживающие дозы препаратов и на них побыть длительно ( до 3 лет).

    Ведь все психо-эмоциональные проблемы у вашей дочери возникли на фоне органической патологии головного мозга, поэтому, и лечение должно быть, по возможности, длительным, по крайней мере, приём поддерживающих доз препаратов.

    Естественно, что перерывы придется делать после достижения стабильного и длительного улучшения её состояния. А, в случае ухудшения состояния, курс лечения можно будет возобновить.

    Кроме медикаментов, в случае, если у дочери будут продолжаться проблемы в плане социальной дезадаптации, будет иметь смысл провести ей курс КПТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Спасибо.На фоне лечения циталопрамом 30мг(прием данной дозировки начат с 1мая)у моей дочери повысилась нервная возбудимость,на все реагирует нервозно,вспылит, чтоб я не говорила ее все мои слова и интонации раздражают,вчера дочь ездила на очередное собеседование по устройству на работу,заполнила анкету сказали перезвонят.Она очень растроилась,говорит никакой жизни нет,работу найти сложно,как дальше жить?
    Потом к вечеру опять стала в интернете искать себе работу,у нее нет опыта работы,очень сложно найти какую-то нормальную вакансию, и в Москве тоже,много приезжих,конкурс большой,а хороших родственников и знакомых нет.
    Доктор,дочь начала принимать ламиктал 50мг и зипрексу 5мг со вчерашнего вечера, по поводу аллергии буду смотреть.
    Еще хочу сказать,дочь пьет пиво 200-300гр. почти каждый день,говорит от него хорошо,я ей сказала , что не нужно вообще во время лечения принимать какой-либо алкаголь,посоветовала Вашу рекомендацию по глотку в течении 3-х часов.Дочь говорит, что после приема пива даже быстро выпивая ,ей от него неплохо.
    Как это может влиять на лечение?
    За много лет болезни дочери у меня нервы никуда не годяться.Всю жизнь я себя сдерживала,боялась растраивать дочь и мужа,берегла семью,на сегодняшний день у меня повышен гормон стреса( сдавала анализ крови на гормоны),трудно засыпаю,все переживаю за дочь,чтобы с ней ничего плохого не случилось.До рождения дочери я пережила стрес после Чернобыльской Аварии( проживала 2,5года в зоне отселения ,потом вышла замуж за москвича и уехала в Москву 1988г.).У мужа нашла в амб.карте запись невростения,очень вспыльчивый,нервный,очень трудно нам дался переходный период к рыночной экономике.Почему пишу об этом?
    Хочу,попросить Вас,уважаемый доктор,порекомендовать мне и мужу препараты для лучшего засыпания и одновременно успокоительные(предпочтительнее в одной таблетке).
    Сейчас периодически на ночь пьем 1,5таблетки амитриптилина 10мг,иногда при нервозности 1таб. сонопакса 10мг(стараюсь незлоупотреблять химией,т.к. удален желчный пузырь,печень трудно работает и от таблеток болит),больше стараемся успокаивать себя сами,но часто бывает очень плохо на душе,что ничего не мило.
    Простите,доктор.Спасибо Вам огромное. С уважением, Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    агрессивность и раздражительность у вашей дочери усилились на фоне отмены приёма ламиктала, хотя вы пишите о том, что дочь возобновила терапию ламикталом со вчерашнего дня. Пожалуйста, будьте очень внимательны и ежедневно проверяйте интенсивность высыпаний. В случае усиления или распространения сыпи - немедленно отмените приём ламиктала.

    Вам с мужем для улучшения ночного сна можно попробовать принимать либо 7.5-15 мг миртазапина, либо 15-30 мг мианзерина на ночь.

    Что касается пива, кончено, его не стоит сочетать с медикаментами, но решайте сами. Я не могу вашей дочери запретить его употребление.

    Главная опасность лежит в том, что она может со временем получить зависимость от пива.

    Итак, вы принимаете утром 30 мг циталопрама, вечером перед сном 5 мг оланзапина, а что касается приёма ламиктала, то пожалуйста, под вашу ответственность и под постоянным контролем кожи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.
    Спасибо за рекомендации.
    Уже неделю дочь принимает циталопрам по 30мг и 3дня ламиктал 25мг+5мг зипрексы.
    Постепенно адаптируется к приему данных лекарст. Пока жалоб особых нет, кроме проблем с жкт,но мне кажется стали немного сглаживаться эти побочки.
    Но есть одна проблема со сном.На 5мг зипрексы также плохо засыпает.Пьет зипрексу в 1час ночи,сидит за компьютером в поисках работы,а потом ложиться через 2часа спать и гоаорит уснуть еще 2часа не может.
    А когда уснет спит долго до 14-15часов дня.
    Дочь самостоятельно добавляет еще 12,5мг амитриптилина к 5мг зипрексы,тогда засыпает более менее нормально.
    Доктор,пожалуйста, посоветуйте,как нам быть с данной проблемой?
    Спасибо. С уважением Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если на 5 мг зипрексы ночной сон полностью не нормализовался, тогда можно добавлять к ним 12.5 мг амитриптилина,
    хотя, если после приёма 5 мг оланзапина ваша дочь, сидя и работая за компьютером, будет волевым усилием \" перебарывать \" сонливость, то сон, естественно, не наступит.

    Кроме того, лучше принимать зипрексу не в 1 час ночи, а хотя бы в 23 часа, а уже после этого работать в интернете, но, как только появится сонливость, ваша дочь должна немедленно прекращать работу и идти в постель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Хочу сообщить о результатах лечения моей дочери по Вашим рекомендациям.
    Дочь становится совершенно другим человеком,постепенно появляется интерес к жизни(боюсь говорить об этом),
    дочь работу почти нашла,стоит выбор -куда идти,предложений много.
    Улучшение самочувствия у дочери явно проявляется в поведении,в отношении к вещам,собирается идти учится,
    приобретать специальность.
    По поводу побочных действий лекарств:присутствует тошнота в жкт,иногда головные боли,иногда головокружения,
    не большая сыпь на лице(немного 2-3),есть сонливость днем,ночью спит, правда не всегда рано ложится.
    Принимает 30мг циталопрама,5мг зипрексы и 50мг ламиктала на ночь,заканчивается 2-я неделя приема 30мг циталопрама.
    Спасибо доктор. С уважением Ольга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    поздравляю вас со значительными успехами в лечении вашей дочери. Рад за вас.

    Начиная с третьей недели лечения 30 мг циталопрама, переходите на приём двух таблеток ( 40 мг ) в один приём. Дозу ламиктала ( 50 мг ) и 5 мг зипрексы оставьте прежними. Думаю, что 40 мг циталопрама, 50 мг ламиктала и 5 мг зипрексы будут для вашей дочери лечебными дозами, на которых ей придется побыть не менее 6-9 месяцев.