Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

замена мапротилина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.

В конце прошлого года обращался к Вам, моя тема здесь:
http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=19623
В двух словах:
Вы поставили диагноз меланхолической депрессии и после подбора дозы остановились на следующих препаратах:
венлафаксин 300 мг утром, мапротилин 50 мг на ночь. Принимаю их уже полгода, результаты хорошие. Настроение, работоспособность, вера в себя есть. Оставалась усталость, о которой раньше Вам писал, но она снизилась до приемлемого уровня, когда уменьшил дозу до 225 мг.

Но возникла одна проблема. От 50мг мапротилина через какое-то время начался небольшой стоматит. Прочитал в инструкции, что это частый побочный эффект, и не стал ничего менять, только иногда принимал не 50, а 25мг. А сейчас мапротилин полностью пропал из продажи. Чем его можно заменить? Уж очень от него был хороший эффект. Даже казалось, что если буду хорошо спать, то и велаксин будет не нужен.

Пару месяцев назад по стечению обстоятельств пришлось идти к врачу и две недели пить то, что он назначит. Показал рецепт на мапротилин, он вместо него назначил апо-нортриптилин. От него эффект тоже был, но хуже, чем от мапротилина.

Большое спасибо заранее!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отличие мапротилина от нортриптилина заключается в том, что последний более мощно блокирует обратный захват норадреналина, но зато в очень незначительной степени проявляет антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам, что результируется в отсутствии седативно-снотворного эффекта, который присущ мапротилину.

    Поэтому, если вам более важен седативно-снотворный, чем норадренэргический эффект, то вместо мапротилина вы можете на ночь использовать миртазапин в дозе 15-30 мг, который обладает таким же по силе антагонизмом по отношению к гистаминовым рецепторам, как и мапротилин.

    Если же для вас более важен норадренэргический эффект, то лучше использовать нортриптилин в суточной дозе 25-50 мг ( 25 - 25 -0 мг ), но не на ночь, так как он абсолютно не обладает седативно-снотворным эффектом.