Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Синдром отмены.Актапароксетин.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.Здесь,я вижу,все хотят начать лечение,а я хочу прекратить и забыть про эти ужасные таблетки,как про страшный сон.Вернее сказать,я уже прекратила их пить пять дней назад и сейчас мучаюсь от синдрома отмены.
Но расскажу обо всём по порядку...Мне 36 лет.Полтора года назад у меня появились боли в области копчика,ягодиц и ануса.По этому поводу я прошла много врачей,пролежала месяц в неврологии.Провели много обследований,и гинекологических и проктологических в том числе.Диагноз был только полисегментарный остеохондроз.В результате я не получила ожидаемой помощи,боли не прекращались,усиливались в состоянии покоя,движения не ограничивали,были какими то внутренними и действующими на нервы...В таком состоянии я прожила больше года,совсем отчаялась и по ночам ревела в подушку.
Чтобы не сойти с ума,решила посетить психотерапевта.Шла к нему только,чтобы попросить рецепт на успокоительное,типа нозепама.Выслушав мою историю,он сказал,что даже,если я буду абсолютно \\\"спокойна\\\",то боли никуда не уйдут.Предположил,что боли у меня из за спазмированности грушевидной мышцы и предложил иглорефлексотерапию(оказалось,что он ещё и рефлексотерапевт и у него были уже пациенты с такими проблемами) Но,чтобы полечить моё отчаявшееся состояние,выписал мне рецепт на Актапароксетин(совсем неизвестный мне тогда...)-30 мг утром.
На иголочки я,конечно,записалась.А таблетки пить долго не решалась,начитавшись отзывов в интернете.Но,когда меня доктор всё таки убедил,что они очень \\\"лёгкие и безобидные\\\",я начала их пить.Но не с 30 ти мг,а с 10 ти.Через неделю увеличивала дозу.Первый месяц было очень плохо..тремор,потливость,слабость,ночные кошмары,днём сонливость.На втором месяце стало легче,но в психологическом плане изменений не замечала.Если только, стала скупой на эмоции...
На иголки проходила два курса по десять сеансов.Стало лучше,боли почти прошли,появилась возможность сидеть.Но,что касается таблеток...,сколько бы я не говорила доктору,что не хочу их принимать(ведь у меня никогда не было ни панических атак,ни страхов,ни др. психических отклонений),он неуклонно повторял:\\\"Продолжайте..\\\"
И вот,три недели назад,я пришла к доктору и сказала,что намерена прекратить приём таблеток,т.к. хочу жить нормальной жизнью и,хоть иногда выпить бокал шампанского...Он сказал:\\\"Ну,если вам не хочется жить в \\\"спокойном\\\" состоянии,то прекращайте\\\".Я спросила:\\\"Так каким образом прекращать?Если мне так плохо было,когда я начинала его принимать...,то как же будет,когда закончу???\\\"Он сказал,что ничего страшного не будет...Попейте четыре дня по половинке и прекращайте...

Я на этот раз его не послушала и начала снижать по четвертинке(от 30 мг)в течении недели(неделю по 2/3,неделю по 1/2,неделю по четвертинке)Пять дней назад закончила.Первый день без таблеток чувствовала себя нормально,со второго дня начался этот невыносимый синдром отмены.

Такое ощущение,что через тело проходит ток.Каждое движение приводит к череде \\\"прострелов\\\" через все тело. Даже когда поднимаю глаза вверх. Типа ударов током.Ночью спать не могу из за кошмаров.Когда не двигаюсь ток не прошибает,только немая головная боль,и ноги болят сильно.

Вот,я и подошла к своему вопросу..Когда эти симптомы прекратятся??Говорю сразу,продолжать пить эту \\\"наркоту\\\" не буду,не хочу идти на второй круг.

Пожалуйста,ответьте,уважаемый доктор!Терпеть и пройдёт?Может есть,чем облегчить это состояние?И сколько продолжится синдром отмены???

С уважением,Ника.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ника,

    во-первых, пароксетин, это не наркотик,а антидепрессант, а во -вторых, этот антидепрессант дает самый тяжелый по проявлению синдром отмены.

    Придется вам его перетерпеть. Синдром отмены может длится в общей сложности до 2 недель.

    Хочу сделать одно небольшое замечание, ваш доктор-психиатр, порядочный хитрец, но грамотный хитрец.
    Он правильно расценил ваши боли, как психосоматические и поэтому назначил вам антидепрессант пароксетин, наверняка зная, что с помощью акупунктуры психогенные алгии убрать невозможно, но, так как два курса акупунктуры принесли ему порядочный доход, он отнес эффект обезбаливания не за счет пароксетина, а на счет акупунктуры.

    Зная, что после прекращения лечения антидепрессантом, кроме синдрома отмены, велика вероятность возобновления у вас болей, он так настойчиво настаивал на продолжении вами лечения пароксетином, что, совершенно правильно.

    Поэтому, если у вас после отзвучания синдрома отмены пароксетина вновь возобновятся боли, немедленно возобновляйте терапию антидепрессантом, но не пароксетином, а лучше либо эсциталопрамом или же венлафаксинои или дулоксетином.

    Я искренне желаю вам того, чтобы после прекращения синдрома отмены пароксетина вы также оставались бы свободны и от болей. В этом случае вам не придется больше принимать антидепрессанты.