Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

о наследственности

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. я прочитала много вопросов в вашем форуме и Ваших ответов. у меня вопрос в том что : у моей мамы и у меня есть депрессия,мнительность, ВСД и все проблемы с ними связананные. конечно я пытаюсь с этим справиться антидепрессантами (сертралин), если не принимаю его то глицин, валериана, прогулки, свежий воздух, но сейчас у меня маленькая дочка и очень хотелось бы знать как ее оградить от этой беды. ведь как я поняла из Вашего форума не малую роль в этом играет наследственность. что делать мне? как воспитывать дочь? на что следует обратить внимание пока она еще маленькая. или к каким специалистам вовремя обратиться? очень не хочеться чтобы и она мучилась. а Вы с Вашим богатым опытом я уверенна знаете что делать. Мы живем в большом городе, но грамотного и опытного врача очень не легко найти. Надеюсь на Ваш ответ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    депрессивная наследственность передается по рецессивному типу, что означает, что депрессивный ген может проскочить, но может и задержаться ( речь идёт о вашей дочери ). Кроме того, если со стороны отца вашей дочери нет никакой семейной предрасположенности, то в этом случае шансы у вашей дочери заболевать депрессией также уменьшаются.

    Но на гены мы пока никак не можем повлиять, здесь дело случая.

    А вот что касается профилактики возникновения депрессивного расстройства у вашей дочери, то в этом случае большое значение, кроме генов и травмы мозга ( родовой или во взрослом состоянии ) или же нейроинфекции, играет правильное воспитание ( соблюдение баланса между требованиями, которые вы предъявляете к дочери или будете ей предъявлять в школьные и студенческие годы и её возможностями, избегание чрезмерной опеки или же чрезмерного давления на неё, гармоническое физическое и интеллектуальное развитие, приучение ребенка к здоровому образу жизни ) достаточный ночной сон, избегание употребления алкоголя, наркотиков, психостимуляторов, повышение стрессоустойчивости у вашей дочери.

    Но также необходимо помнить, что самое главное это генетика, попадет в набор хромосом депрессивный ген, возникновение депрессии у вашей дочери будет предопределено, проскочит, всё у неё в этом отношении будет нормально и хорошо.
    Заранее ни к кому обращаться не надо, разве что в генетическую консультацию, если такая имеется в вашем регионе.

    И ещё, в случае появления у вашей дочери каких-то подозрительных на начальные проявления депрессивного расстройства признаков, как минимум, проконсультировать её с психотерапевтом или психологом.

    И последнее, будущий муж вашей дочери должен происходить из семьи, не отягощенной психиатрической наследственностью, это будет уже профилактика возникновения депрессивного расстройства у ваших внуков.