Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

фибромиалгия или депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор.
После стресса у меня появилось очень тревожно-депресивное состояние,но на фоне этого есть такой симптом как боль во всем теле,особенно с утра,слабость.Прошла все анализы,проверила щитовидку.Все нормально. Врач поставил диагноз фибромиалгия,назначил миртазапин 7,5 мг.Говорит ,что это состояние хроническое и надо научиться с ним жить,а депрессия ,плохой сон и слабость это спутники этого заболевания.Я отчаиваюсь.Если больной депресией имеет надежду на ремиссию,то могу ли я надеяться на стабилизацию состояния?
Скажите,фибромиалгию лечит психиатр антидепресантами,может боли ,тягостные ощущения в теле это из-за депрессии.Лечите ли вы такие болезни?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    говорить с уверенностью о том, что вы страдаете фибромиалгией, я бы не решился.

    Болевой синдром может быть и при депрессивном расстройстве и при соматоформном болевом расстройстве.

    В любом случае, вам стоит пролечиться одним из дуальных антидепрессантов ( венлафаксин ретард или дулоксетин ), в качестве основного антидепрессанта, а вечером продолжить принимать миртазапин в дозе 7.5-15-30 мг.

    И только, если в случае такого лечения у вас не наступит ремиссия, то в этом случае, в первую очередь, придется исключить соматоформное алгическое расстрйоство и лишь только после этого думать о фибромиалгии.

    Этот диагноз себя ещё не этаблировал. Его пока ещё даже нет в современной классификации психических заболеваний. Это мешок, в который можно всунуть что угодно, и депрессию, и соматоформное расстройство, и неврастению.