Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мне 23 года, счастливый крепкий брак (вышла замуж в 18 лет), работаю на дому, неплохо зарабатываю. Хотим ребенка, надеюсь, скоро забеременнею.
Моя проблема такова - я воспринимаю каждую женщину как свою потенциальную конкурентку. Всегда была не особо уверенной в себе. Считаю себя хуже остальных, по природе своей являюсь робким человеком. Стесняюсь ответить, замыкаюсь, когда меня кто-то \"подкалывает\", а после могу целый день ходить и думать о том, что надо было ответить так или так. В общем, задним умом крепка, а хлесткие остроумные фразы никогда не приходят в голову сразу же. Не то чтобы такие ситуации часто возникали, но когда они происходят - жутко выбивают меня из колеи. Поэтому завидую остороумным людям. На самом деле у меня обычная внешность, ничего критичного, никаких явных недостатков,вроде пропорциональные черты лица, но я постоянно нахожу в себе недостатки. Недавно мне стало казаться, что у меня слишком большой нос, хотя раньше эта проблема не беспокоила меня. Может это все звучит смешно и как детский лепет, но я часто гружусь этими проблемами, и боюсь сама себя довести до какого-нибудь серьезного психического недуга. Я вообще очень много думаю, анализирую - кто что сказал, кто как посомтрел и т.д. Завидую сильно людям, которые могут легко относиться к жизненным ситуациям, не боятся и умеют дерзко разговаривать и отвечать. Я чувтсвую себя мышью какой-то, снулой рыбой по сравнению с ними, сама себя ненавижу за свою трусость и робость. Мне кажется, человек должен быть смелым и не боятся отвечать другим.
При всем этом я далеко не отшельник, приятна в общении. Я наверное тот самый удобный собеседник, который всегда выслушает и т.д. Не люблю, когда мне делают комплименты - сразу ищу в них подвох, не верю в их искренность (когда муж говорит приятные вещи, что я самая красивая, умная, хорошая - мне приятно, но я как бы не воспринимаю эти слова всерьез, не потому, что он для меня не авторитетен, а потому, что я не верю, что я на самом деле такая - мне кажется, он хочет меня утешить, пожалеть, чтоб я не расстраивалась).
Почти семь лет назад я уехала по учебе в США и провела там год (выпускной класс, была студенткой по обмены). Я помню тот подъем, с которым я возвращалась на Родину, я как будто обновилась внутренне - мне стало все равно на мнение окружающих, я забыла о комплексах, и в таким режиме прожила дома где-то полгода, и все по новой - неуверенность, страхи. Не знаю, зачем я написала об этом, но может быть это важно.
Что касается детства, то мне никто никогда не говорил, что я красивая, в подростковом возрасте были проблемы с кожей, родные, с одной стороны, пытались помочь (покупали мне всякие средства для лица, хотя ничего не помогало особо, водили к косметологу), а с другой стороны были постоянные подколы в мой адрес, как будто я виновата в том, что у меня прыщи (\"вон другие какие красивые - с чистыми лицами\" и т.д. Я много плакала тогда)
Как мне не обращать внимания на других людей и глядя на красивых девушек перестать в душе унижать себя, как будто я виновата в том, что есть кто-то красивее, умнее, успешнее чем я? Что мне делать со всем этим, как мне прийти в себя и наконец обрести внутренннее СПОКОЙСТВИЕ, равновесие и гармонию? с чего начать?
Заранее огромное вам спасибо, если сочтете мой вопрос достйным внимания.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего, вы страдаете личностным расстройством боязливо-избегающего типа, кроме того, у вас имеются легкие проявления дисморфофобии ( неприятие формы и размера своего носа ).

    Думаю, что вам не нужны антидепрессанты, вам необходима интенсивная когнитивно-поведенческая терапия. Она одна, как я думаю, сможет вам помочь избавиться от ваших комплексов.