Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПОМОГИТЕ. АРКЕТИС

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,не понимаю что происходит(
Всё началось с панической атаки,в общем всё повторялось,появилась деперсонализация,не спал почти,была жутка бессоница.Врачи не знали в чём дело,думали от армии увёртиливаю.Давление поднималось до 170 на 110.В общем если я сам не начал разбираться со всем,то до сих пор бы мучался.Пошёл к психотерапевту,она назначила Аркетис(вещество пароксетин).Начал пить их,по началу было ещё сложнее,спасали только снотворные.Но потом становилось всё лучше и лучше.Пропил 2 месяца,т.к. узнал,что все антидепрессанты подавляют эти эффекты,но не лечат их,и что при долгом их употреблении появляется у организма привыкание к препарату,а следовательно,сидеть всю жизнь на таблетках не хочется.Мало того,что оказывается у большинства психотерапевтов,контракты с фармакологическими компаниями,так что таблетки выписывать им только в выгоде.Но не один не говорит,о том,что избавиться от панического расстройства можно и самому.А тоесть перестать зацикливаться на этом,и оно само всё проходит,проверенно на собственном опыте.Так же помогают релаксации,но суть не в этом.Бросил я пить таблетки,постепенно уменьшал дозу,но синдрома не удалось избежать.Первый день было всё хорошо,второй был ужас,третий это вообще было мучение,и дальше хуже.Но вроде прошла неделя,и состояние уже нормальное,только тремор не уходит,и спутанность сознания дикая.Смотрю на мир как другими глазами,в общем это не объяснить.Я хочу узнать,это синдром отмены,или возобновляется моё прошлое состояние??Нужен действительно бескорыстный совет,т.к. психотерапевт мой только скажет продолжай пить таблетки.Они конечно подняли меня на ноги,но я хочу вести нормальный образ жизни,а не избегать всего из-за таблеток.В конце-концов,при приёме таблеток,я начал понимать,что настоящий я пропадаю,они как будто делают их тебя робота.Спокойный,без эмоций,я даже к собственной девушке относиться по другому стал.Если я раньше был очень эмоциональный и часто переживал.Но у нас не так давно в Минске метро взорвали,все переживали,даже многие знакомые,которым это не свойственно.А мне было абсолютно наплевать,даже своё ДР я отметил один дома,потому что не видел смысла вообще его отмечать.В общем я хочу узнать,как долго будет всё это длиться,и возможно ли вправду с помощью тренинга себя самого избавиться от тревожных растройств.Или любой стресс вновь возобновит это состояние?Очень важно мнение,действительно специалиста.Сам по себе я человек,который любит рассуждать,и копаться в себе и в других.Мне кажется,что все мои состояния такие,только из-за этого.В общем посоветуйте,что сможете.Заранее спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что вы страдаете депрессивным расстройством, вызванным расстройством мозговой биохимии. Мозговую биохимию можно нормализовать легче, проще и эффективней всего с помощью медикаментов.

    С помощью самостоятельной работы над собой или одной психотерапии избавиться от депрессивного расстройства очень трудно, если не сказать невозможно. Правда, всегда возможно наступление спонтанной ремиссии, но сколько времени для этого понадобится никто не знает.

    Что касается вашего вопроса о том, что с вами происходит сейчас после отмены пароксетина, то пока трудно конкретно ответить на него.

    Если это синдром отмены, который на пароксетине довольно выраженный, то через 1-2 недели его проявления должны будут полностью исчезнуть самостоятельно.

    Если же ваше состояние через 2-3 недели после прекращения приёма паркосетина не нормализуется, то в этом случае уже можно будет думать о рецидиве заболевания.