Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

стоит ли добавлять медикаменты?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравсвуйте Доктор.
Подскажите пожалуйста, стоит ли добавлять нормотиомики?
Лечусь от шизофрении. Пью азафен 50 мг и Рисполепт 2 мг(Азафен пью с утра и в 6, рисполепт в 8 вечера). Состояние утром и днем очень хорошее:ничего не беспокоит, все меня устраивает. К часам 6-ти вечера начинается обострение каждый день. Начинается состояние искаженности происходящего, в глазах все мелькает, начинается легкий бред, жуткая тревожность. Врач говорит увеличивать дозу рисполепта (на все и всегда один и тот-же ответ). Но я не хочу ни добавлять новый нейролептик, ни увеличивать дозу рисполепта. Прочитал в интернете, что при резких колебаниях настроения и вообще состояния больного назначаются нормотиомики. Мой врач сказала,что это все серъезные препараты, и сказала лучше в таком случае добавить клоназепам или лоразепам, но и транквилизаторы пить я тоже не хочу. Имеет ли смысл добавить лития карбонат или карбамезепин?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    выскажу своё личное мнение по поводу задаваемого вами вопроса о добавлении к антидепрессанту и ААП одного из нормотимиков.

    Вообще, при шизофрении нормотимики не используются, их основные области применения - биполярные аффективные расстройства ( циклотимия, БАР ) или некоторые личностные расстройства, при которых также часто происходит смена настроения по типу биполярности ( эмоционально-нестабильное личностное расстройство импульсивного или пограничного типа ).

    Кстати, ваш доктор прав, когда советуют вам увеличить дозу рисперидона. Дело в том, что некоторые ААП ( рисперидон, оланазапин, арипипразоль, кветиапин ) оказывают также и нормотимическое действие.

    Если уж вы и хотите добавить к терапии один из нормотимиков противосудорожного ряда, то лучше использовать ламиктал. Но вопрос о добавлении к лечению одного из нормотимиков вам необходимо согласовать с вашим лечащим врачом.