Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите, что со мной...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Меня зовут Геннадий, мне 31 год.
Всё началось в возрасте 12-13 лет. Сначала было чувство тоски и тревоги, возникающее почему-то в воскресенье вечером. Затем в один прекрасный такой вечер перед тем как уснуть в голову полезли какие-то и дурацкие мысли о том, что я могу сделать что-то ужасное. Монентально меня охватил приступ сильнейшей паники, да такой, что я до этого ни разу не испытывал. Этот кошмар продолжался некоторое время, но потом я всё-таки уснул. На следующее утро моя жизнь координально изменилась. Теперь могу разделить её на ДО и ПОСЛЕ.
Началась постоянная сильная тревога периодически переходящая в панику. Так продолжалось несколько месяцев. Затем когда стало совсем невыносимо, я рассказал об этом родителям и они отвели меня на приём в детский диспансер, где мне был поставлен диагноз невроз навязчивых состояний. Было предложено пройти лечение в стационаре,но я наотрез отказался и мне был прописан, по-моему нозепам. Забыл сказать, что всё это началось весной-в марте.
Летом стало вроде получше, вообще затем летом были всегда улучшения. В последующие годы состояние трансформировалось в худшую сторону, добавлялись разные навязчивости, а затем прибавились ритуалы.
Всё это продолжалось много лет. Это состояние стало частью жизни, с которым я постепенно смирился и научился с ним жить...
Обострения возникали весной, примерно в тоже время, что и возник первый приступ. Не знаю есть ли связь, но примерно в это время начали появляться воспаления в суставах. Сначала одно колено, затем другое... плечи.
К окончанию института (2005 год.) моё состояние стало как никогда сносным. Я стал радоваться жизни, много общаться , нашёл интересную работу, вообщем о тревоге, а тем более о панике вспоминал крайне редко.
Но вот опять веной случилась неприятность-попал в аварию. Получил сотрясение ( забыл написать, может это важно-это второе сотрясение, первое примерно за год до приступов, тоже весной, кстати после стационара долгое время мучила бессонница...) От госпитализации отказался. Привезли домой, лёг спать и ... опять откуда нивозьмись паника!
Опять стала мучать тревога, появились новые навязчивости и т.д. Не мог даже поехать отдыхать-боялся, что опять начнётся паника.
Я не думал, что может быть ещё хуже... до весны 2008 года. За некоторое время до этого УЖАСА были, как я потом понял, первые моячки. Такие как непонятная сильная раздрожительность, какое-то странное чувство дурноты и выпадение полей зрения (это самое настораживающее).
Вечером возвращался с работы на машине. Всё сильно раздражало и было нехорошо. Такое состояние первый раз в жизни. Пошел затем прогуляться, купил пива, начал пить и понял, что совсем как-то плохо. Пиво выбросил-пошёл спать. С утра поехал на работу. Опять было какое-то не хорошее самочувствие... подумал что не выспался. Ехали в машине с напарником, он достал листочек с адресом назначения и начал разворачивать. От этого шуршания мне стало совсем дурно-сильно раздрожало. Я этому очень удивился. Но вот дальше было что-то совсем ужасное. Мне показалось что у меня что-то вроде инсульта - всё вокруг кудато как-бы удалилось и изображение и звук. Я подумал ,что теряю сознание... но продолжал рулить как робот, хотя жутко испугался и собрался вызывать скрую, но кое-как потом отлежался в машине до вечера...
Проснувшись на следующее утро состояние вроде нормализовалось, но потом опять появилась эта удаленность и чувство дурноты плюс выпадение полей зрения.Причём никакой тревоги и паники как я её понимаю НЕ БЫЛО.
Она появилась намного позже.
Прошёл всевозможные обследования, кроме как шейного остеохондроза и нарушения кровообращения в шейном сплетении ни чего не нашли. Уже зимой этого же года начали воспаляться все суставы, а затем и мышцы и позвоночник. Стало очень трудно двигаться. Диагноз-псориатический полиартрит.
Я со всем этим по-немногу начал смиряться, повторюсь, что мучала дурнота, какое-то гриппоподобное постоянное состояние, боли в горле и в теле, усталость , слабость, ухудшение памяти. Но больше всего заботили проблемы со зрением-выпадение полей, мушки, светобоязнь и практически отсутствие его в темноте!!! Бывало лежал неделями. Когда были улучшения, моментально собирался и ехал на работу (благо работа позваляет).
Всё это продолжалось до последнего времени. Недавно начало становиться совсем плохо. Накатывает жуткая дурнота, пропадает пятнами зрение, обморочные состояния... с трудом добираюсь до дома. И вот ко всему к этому сейчас прибавилась тревога, страх, спутанность сознания (иногда не понимаю что где, сколько время и т.п.), дереализация. начали дёргаться мыщцы, жуткая усталость, раздражитетльность такая, что от грамкого звука накатывает паника! Это состояние было всё чаще, а теперь воообще постоянно!!! ПОМОГИТЕ!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Геннадий,

    похоже, что вы страдаете с подросткового возраста рецидивирующей депрессией, в рамках которой у вас бывают и навязчивые представления и действия, и приступы паники, и тревога, и страхи и де реализация.

    Не совсем понятны ваши выпадения зрения, но вы пишите о том, что при всевозможных обследованиях у вас не было выявлено никакой патологии со стороны мозга. Я советую вам сделать МРТ головы и посетить окулиста. Это для выяснения причины выпадения полей зрения.

    Кроме того, я думаю, что вам имеет смысл проконсультироваться с психиатром и, после уточнения диагноза, провести наконец то систематический курс терапии одним из антидепрессантов, лучше класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, парокосетин, флюоксетин, флювоксамин ).