Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Велаксин или Пиразидол?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хочу получить у Вас небольшую консультацию...
Я довольно давно страдаю тревожно-депрессивным расстройством, однако не знаю, как точно звучит диагноз. Лечился в нескольких клиниках, наступали кратковременные улучшения - но потом эти же симптомы возвращались.
Опишу последние полгода. Осенью 2010 года я опять стал себя хуже чувствовать. Стало невыносимо тяжело вставать утром, при продолжительности сна 8-9 часов. Настолько тяжело, что я мог махнуть рукой на очень важные дела, и продолжать спать, о чем, в дальнейшем, очень сожалел. Если же я просыпался по будильнику, то всю первую половину дня был очень вялый и растерянный. Я чувствовал в такие моменты, что во мне нет \"стержня\", как говорят люди, когда надо что-то сделать \"через не могу\". К ноябрю усталость настолько усилилась, что я перестал выходить из дома, обходился минимумом пищи. Так как вечером чувствовал себя намного лучше, засиживался допоздна, сбивая режим дня. Накопившийся ком проблем вызывал у меня сильную тревогу, и эти симптомы наслаивались друг на друга.
В ноябре я решил пройти консультацию в совершенно другой клинике. Мне назначили Велаксин, довели дозу до 225 мг в течении месяца, но ничего, кроме побочных эффектов, не было. Я решил прекратить его прием (постепенно). Тогда появилась некоторая агрессивность в мыслях, поведении. Меня это раззадорило, поскольку дало возможность \"назло\" своему организму делать то, на что раньше не хватало сил. Мысли были очень ясные. Этот эффект постепенно закончился в феврале-марте, я снова стал уставать.
Я работаю программистом, и ощущаю, как работают мой мозг - сейчас соображать всё трудней. Последнюю неделю опять дома - нет сил... тревога за работу, будущее, родственников.
Сегодня был у доктора - помятуя, что Велаксин на меня не производил действия, назначили мне Пиразидол по 50 мг утрои и вечером...

Вопрос: принимать ли мне его или я недолечился Велаксином? Эффект последнего мне понравился, хотя очень уж он \"тяжелый\".

(ранее принимал: Циталопрам, Флуоксетин, Абилифай - без особых улучшений)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, с учетом того, что похоже на то, что вы страдаете депрессивным расстройством смешанного типа ( признаки нехватки, как мозгового серотонина, так и катехоламинов, вам лучше пролечиться венлафаксином, лучше в форме ретардкапсул. Пиразидол устраревший препарат.

    Месяц лечения венлафаксином в дозе 225 мг, о котором вы сообщаете, очень небольшой срок для наступления стабильного улучшения вашего самочувствия.

    Возможно, что для наступления ремиссии вам необходимо будет довести суточную дозу венлафаксина до 300-375 мг. Или же вместо венлафаксина использовать его собрата по классу - дулоксетин ( симбалта ).

    Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.