Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гипертоникам посвящается

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор Джордж!С наступающим Вас праздником!

У меня вопрос.Я страдаю гипертонией 1-2 степени,также тахикардией и аритмией.Еще очень плохой,с кошмарами,сон,может от гипертензивных препаратов,в них всех побочка-депрессия и бессонница.Подскажите,пожалуйста,какой из рекомендуемых Вами АД для сна(миртазапин,миансерин,амитриптилин)можно сочетать с такими препаратами,как анаприлин,метопролол,каптоприлл,и можно ли вообще?И можно ли при приеме гипертензивных препаратов пить что-то от депрессии,например,кломипрамин?Спасибо,если ответите.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я советую вам перейти на один из современных кардиоселективных бетаадреноблокаторов ( небиволол или бисопролол ) в один приём утром, которые, в отличие от устаревших анаприлина и метопролола не вызывают побочных эффектов в виде депрессии, слабости или бессонницы.

    Да и каптоприл также уже устарел, это первый препарат этого класса. Сейчас существуют более современные и эффективные препараты, например, тот же золотой стандарт при лечении кардиоваскулярной патологии - рамиприл.
    Максимальная доза каптоприла - 200 мг, а рамиприла -10 мг. То же касается и указанных мной двух бетаблокаторов ( 2.5-5 мг ).

    И рамиприл, и небиволол с бисопрололом хорошо сочетаются с миансерином или миртазапином.

    Миртазапин и мианзерин это антидепрессанты. Я не могу вас понять, почему вас так интересуют устаревшие препараты, имеющие выраженные побочные эффекты. Кроме упомянутых мной анаприлине, метапрололе и каптоприле, я также имею в виду и кломипрамин.

    Уже лучше вместо него использовать эсциталопрам, сертралин, циталопрам.