Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Верна ли схема лечения?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор!
Мне 26 лет. Я перечитал много мед. литературы, связанной с моими проблемами и принял решение начать приём Золофта (Сертралина) и Клоназепама.
У меня дисфункция синусового узла, предгипертония, сердечно-сосудистый невроз, невроз вообще (непонятно чего), куча разнообразных соматических проявлений, мысли о смерти и бессмысленности жизни, страхи оставаться одному, обморока и что станет плохо и т.п. Хочу спросить у вас:
Является ли предполагаемая схема лечения адекватной при имеющихся проблемах?
Самое главное - не усугубить аритмию. Если я правильно понял, то Сертралин и Венлафаксин наиболее безопасны в плане кардиологических больных.
Буду признателен за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    любой серотонэргический антидепрессант, в том числе и сертралин, за исключением антидепрессантов дуального действия ( венлафаксин и дулоксетин ) обладают нулевой кардиотоксичностью, так что ваш выбор сертралина можно поддержать. И не только из-за его не выраженных побочных эффектов, а в основном, из-за его прекрасного воздействия на страхи, тревогу и психо-соматические симптомы в рамках депрессивного расстройства.

    А вот, что касается клоназепама, то я не советую вам использовать этот бензодиазепиновый транквилизатор дольше, чем 2-3 недели, из-за высокого риска развития зависимости от него.

    Вообще, я хочу вам посоветовать не самому назначать и проводить себе лечение, а лучше провести его под наблюдением врача-психиатра, который сможет уточнить диагноз вашего расстройства.