Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

возрастной порог при приеме ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор, здравствуйте!
Моей маме 74 года, у нее сильная тревожная депрессия почти всю жизнь: постоянно за что-то переживает, нет настроения,состояние сильного психологического дискомфорта etc. Эта депрессия уже cтала фоновой. Пила раньше массу лекарств,в основном помог амитриптилин (по назначения врача)и людиомил (сама решила пропить).Сейчас их уже долго не пьет.Пьет на ночь, чтоб спать около 10 мг тизерцина и спит на нем хорошо. Иногда пьет гидазепам-он на нее очень хорошо действует, сразу становится нормальным человеком-спокойным, добрым, не нервным, рассудительным, в меру общительным. Хотелось бы, чтобы она пролечилась ципралексом, чтобы хоть чуть-чуть ожила, а то лежит почти все время, нет желания ни читать, ни ТВ смотреть, ни есть особо, ни делать что-либо, ни общаться.Такое впечатление что уровень серотонина у нее со знаком минус))) Очень жаль маму.
Вопросы вот в чем:
1)можно ли в ее возрасте пить ципралекс, с учетом того, что у нее язва двенадцатиперстной кишки, нет щитовидки (пьет таблетки, тироксин, кажется), сердце не фонтан, ну и разные болячки, естественно. Если да, то оформим абонемент и начнем лечение, если вы возьметесь нам помочь.
2)та доза тизерцина, которую она пьет на ночь относительно безвредна или лучше заменить его чем-то? Просто в этом возрасте очень сложно что-то менять, поэтому не знаю, больше пользы будет от перемен или от их отсутствия.
Заранее спасибо большое за ответ.Очень его ждем.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    следующие антидепрессанты обладают мягким действием и минимальными побочными эффектами и поэтому, особо подходят для лечения больных пожилого возраста, страдающих сопутствующими соматическими заболеваниями: эсциталопрам ( ципралекс, эзопрам ), циталопрам, сертралин.

    Что касается тизерцина для улучшения ночного сна, я бы не советовал вашей маме его использовать, из-за его возможного побочного эффекта в виде ортостатической гипотонии с потерей сознания и падением, что может привести к нарушению мозгового или сердечного кровообращения.

    С учётом возраста вашей мамы, лучше уж использовать гидазепам, так как возможное возникновение зависимости от него не играет в возрасте свыше 60 лет большого значения. В этой возрастной категории все мы от чего то уже зависимы, принимая до конца наших дней те или иные препараты.

    Или использовать вместо тизерцина на ночь 15- 30 мг мианзерина. Этот ночной антидепрессант не только нормализует ночной сон у вашей мамы, но и усилит антидепрессивное действие основного ( базисного ) дневного антидепрессанта ( одного из трех мной упомянутых выше ).

    Само собой разумеется, что рекомендованное мной лечение вам необходимо согласовать с лечащим психиатром вашей мамы и провести его под его наблюдением.