Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение тревожной депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор!
Очень надеюсь, что Вы поможете моей маме в борьбе с тревожной депрессией. Вся информация - в учетной карточке. Очень ждем Ваших комментариев. Наташа

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лидия Васильевна,

    да, я подтверждаю выставленный вам диагноз тревожной депрессии и советую вам провести систематический курс лечения эсциталопрамом ( дешевым эзопрамом ) утром по следующей схеме:

    2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 7. 5 мг 7 дней, 10 мг - 14 дней, 12. 5 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    Вместо вечернего приёма тизерцина в дозе 10 мг, лучше использовать миансерин ( миасер ) местного украинского производства в дозе 15-30 мг.

    Гидазепам используйте только в случае выраженной тревоги или на ночь для нормализации ночного сна, в случае отсутствия миасера.

    Приём эзопрама может начинать сразу же после отмены приёма тизерцина. Периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа,

    а почему вы раньше ни словом не обмолвились о том, что ваша мама страдает депрессией. Ведь теперь я могу с полной уверенностью утверждать о том, что вы унаследовали от вашей мамы семейное предрасположение к депрессивному расстройству.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа,

    пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике.
    Да, действительно, я вижу, что запамятовал то, что вы упоминали уже о наследственной предрасположенности вас по линии вашей мамы к депрессии.

    Тироксин прекрасно сочетается с ципралексом, более того, такая комбинация будет носить аугментационный характер.

    Дело в том, что симптомы гипотиреоза очень напоминают апато-заторможенную депрессию и добавление к антидепрессанту тироксина усиливают его антидепрессивный эффект.


    Дорогой Доктор!
    Спасибо огромное за ответ и за то, что взялись помочь маме. Все сделаем, как Вы сказали. Надеюсь, реакция на четверть таблетки будет нормальная.Ничего, что L-тироксин мама будет принимать часа за полтора-два до приема ципралекса?
    Завтра и начнем)))))
    А насчет маминой депрессии я писала довольно много. Вот выдержка из моей учетной карточки:
    Родилась я,когда моей маме было 37 лет,а отцу 40.Была очень беспокойным ребенком, все время плакала, по словам мамы. у мамы была жуткая послеродовая депрессия, она не могла ни есть,ни спать,ни делать что-либо по дому. Все что делала, делала через немогу. Она говорит, что наверное вообще умерла бы тогда, ничего не помогало, но ее родная сестра забрала ее и нас, детей, меня и сестру, которая на 10 лет меня старше, к себе домой в другой город, где мама перестала нервничать, где ей помогали, и там все наладилось, депрессия вошла в стадию ремиссии. Отец не поехал с нами, он был военным и не мог выбирать место работы по своему усмотрению.Он был хотя и добрым по натуре своей,но очень тяжелым чел-ком с нелегким характером. И мама постоянно нервничала, и во время беременности и потом, переживая, в каком настроении он придет с работы .Кроме того, бывало, отец выпивал, не очень часто, но когда выпьет мог вести себя агрессивно, и атмосфера дома была соответствующей - напряженной. Поэтому мама и была излишне тревожной. Кстати, с тех пор у нее постоянная депрессия и она все время, практически всю жизнь, что-то пьет из лекарств,и антидепресанты, и транквилизаторы, и нейролептики, в разные периоды разное, поскольку чаще всего врачи назначали лечение методом научного тыка, как я понимаю и вижу.
    Но я понимаю, сложно удержать все про всех в памяти))))))
    Надеемся, скоро маме станет получше. У меня все хорошо. Пью еще по 60 мг продепа, думаю через две недели перейти на 80. Навязчивости смягчаются, но постепенно. Но то, что осталось - чепуха про сравнению с тем, что было))))Депрессия почти ушла, только работать не охота, хочется валяться на диване и книжки читать или фильмы смотреть, но я работаю))))Спасибо Вам большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Мама сегодня выпила 2,5 ципралекса. Все хорошо, практически незаметно:чуть-чуть потошнило.Купили леривон,расфасовка по 30 мг на ночь будем пробовать пить полтаблетки. Фармацевт в аптеке посоветовала начинать с 7.5 мг. Но это маловато будет, да?
    Подскажите, пжлст, леривон пить за час до сна или...?
    Очень благодарны. Лидия Васильевна и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа и Лидия Васильевна,

    начните принимать леривон с 15 мг за полчаса - 45 минут до отхода ко сну и как только ваша мама захочет спать, пусть немедленно ложится. если 15 мг этого АД будет недостаточно для достижения глубокого сна, то через пару дней перейдёте на вечерний приём 30 мг.

    Я уверен, что леривон хорошо нормализует ночной сон у вашей мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Спасибо за ответ. Извините, что частим с вопросами, надеюсь потом их будет меньше. Не могу не спросить, т.к. мама тревожится:
    1) леривон принимается вне зависимости от еды? и если да, то его прием на пустой желудок перед сном не может ли спровоцировать обострение язвы двенадцатиперстной кишки?
    2) если прием ципралекса утром вызывает сонливость на протяжении дня, можно ли перенести его прием на вечер? Если да, то как совместить прием ц. и леривона:что за чем?
    Спасибо за отзывчивость. С признательностью, Лидия Васильевна и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    леривон напротив, только нормализует функцию кишечника, так как язвы желудка и двенадцатиперстной кишки относятся к психосоматическим расстройствам.

    Теперь, что касается приёма ципралекса и его расслабляюще-сонливого действия на вашу маму, попробуйте принимать его часов в 20 вечера и, если ваша мама хорошо будет засыпать на одном ципралекса, то не понадобится и леривон.

    В случае необходимости, можете принимать ципралекс в 20 часов, а леривон за 30 минут до отхода ко сну.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой ДОКТОР! Спасибо Вам за ответ. У мамы 3 дня была тошнота от ципралекса, сегодня намного меньше.
    Это обычная побочка?
    Говорит, тревоги поубавилось немного. Спит от четверти таблетки леривона, т.к. выпив половину, наутро почувствовала, что многовато было. Попробовали располовинить...
    Пока так))))
    Я думала перейти на 80 мг флюоксетина, но в инструкции написано, что 60 мг. - максимальная доза. Кому верить)))?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Верить тому, что максимальная доза флюоксетина составляет 80 мг.

    Да, проблемы с ЖКТ самый часто встречающийся побочный эффект в начале терапии SSRIs, который довольно быстро проходит самостоятельно.

    Ваша мама поступила совершенно правильно, перейдя на приём 7.5 мг леривона. Доза должна быть оптимальной, т. есть, обеспечивать глубокий и спокойный ночной сон, но без заторможенности и сонливости утром и днем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор! Здравствуйте!
    Спасибо вам большое за ответы! Скажите, пожалуйста, а можно на четверти таблетки ципралекса маме побыть подольше, чем 7 дней? Она боится увеличивать дозу.
    И еще один вопрос в отношении себя,можно?
    Я прочитала в форуме Ваши слова:
    довольно часто, навязчивые мысли, представления, страхи и ритуалы являются дебютом шизофрении.

    Важно ! Избавитесь вы от своих навязчивых представлений и ритуалов с помощью одного из указанных мной антидепрессантов, диагноз шизофрении будет полностью исключен.

    То есть,если есть отклик на терапию антидепрессантами, то шизофрения исключается?
    Как понять, есть ли у меня к ней склонность, поскольку однозначного теста, вроде, не существует?
    Какие звоночки должны насторожить? Есть ли профилактика какая-нибудь?
    Спасибо огромное за разъяснения.
    Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    конечно, если ваша мама боится увеличивать быстро дозу эсциталопрама до 5 мг, можно ей побыть на 2. 5 мг в течение двух недель.

    Что же касается вас, то у меня у вас нет никаких сомнений в том, что вы страдаете депрессивным расстройством в рамках которого у вас имеют место и навязчивые представления.

    Пожалуйста, никогда не примеривайте на себя \" чужие одежки \". То, что я написал тому пользователю, страдающему навязчивыми представлениями и навязчивыми ритуалами, не имеет к вам абсолютно никакого отношения.

    А самое главное, если бы у вас всё было так, как вы себе это представляете, то вы бы уже давно развалились, как личность, а вы остаётесь в этом отношении полностью сохранной, социально активной и работоспособной.

    Так что, пожалуйста, выбросьте из головы все эти опасения. Нет у вас шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Спасибо Вам большое за ответ. Согласитесь, шизофрения - это мало радости. Боялась стать обузой для близких. Теперь надеюсь, этого не случится))) Чувствую себя вполне хорошо. Скоро перейду на 80 мг флюоксетина.
    Но у меня странное ощущение: вроде депрессия должна проходить на более низких дозах, чем навязчивости, но до сих пор некоторые симптомы депрессии остались. То есть с виду я веселая и бодрая, но внутреннее ощущение таково, что она проходит так, как тает огромный пласт льда, сначала верхние слои, а нижние - с запозданием. Вглубине депрессия еще не растаяла, если проводить аналогию. Это нормально или я себе что-то придумала? И доберется ли флуоксетин со временем до самого корня депрессии?
    У нас еще возникла проблемка:
    1) С утра у мамы болит сердце. Такое бывало, конечно, но на этот раз не может ли это быть связано с приемом ципралекса, леривона или их сочетания? возможно, в связи с отменой тизерцина ? Напомню: мама пьет 2,5 мг ципралекса и 10 мг леривона на ночь (треть таблетки в 30 мг, т.к. четверть - мало, а половина - много).
    2) Можно ли при таких болях выпить корвалдин (помогает)?
    3)Обладает ли леривон накопительным действием, т.е. есть ли надежда, что его снотворное действие повысится со временем (мама спит, но не идеально).
    4) Можно ли, при необходимости, к леривону добавлять полтаблетки гидазепама или лучше корректировать картину за счет повышения дозы самого леривона при необходимости? что более эффективно и менее вредно?

    Спасибо Вам за время и усилия по помощи всем нам. Здоровья Вам и радости.
    С уважением, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    основная цель повышения дозы флюоксетина до максимальной дозы в 80 мг - полное устранение навязчивостей у вас. Для устранения депрессии достаточно и 40-60 мг.

    Я думаю, что то, что на 60 мг флюоксетина у вас полностью не нормализовалось настроение объясняется тем, что, как я уже вам об этом писал раньше, у вас имеют место и нарушения характера и поведения ( признаки личностного расстройства или акцентуаций характера ).

    А характер и поведение полностью изменить с помощью таблеток ещё никому не удалось. Для этого необходима и психотерапия.

    Теперь, что касается ваших вопросов относительно лечения вашей мамы.

    1) необходима проконсультировать вашу маму с кардиологом ( не забывайте о том, что вашей маме уже за 70 лет и у неё могут иметься и проблемы с венечными сосудами сердца ). Ни ципралекс в дозе 2.5 мг, ни леривон в дозе 10 мг не могут вызвать боли в сердце.

    2) можно

    3) нет, не обладает, для улучшения ночного сна вашей маме имеет смысл увеличить его дозу до 15 мг.

    4) можно, с учётом того, что ваша мама уже завершила свою активную социальную жизнь по возрасту и даже, если ей придется всю оставшуюся жизнь принимать транквилизатор, то в этом я ничего страшного не вижу. Главное, чтобы у вашей мамы был полноценный ночной сон.

    Итак, вы можете либо увеличить дозу леривона до 15 мг, либо добавить к 10 мг леривона гидазепам. Выбор варианта ославляю за вами обеими.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Решила немного отчитаться по лечению мамы. Вроде все неплохо, мама перешла на 5 мг ципралекса, а на ночь 10 мг леривона. Сонное воздействие ципралекса прошло, хотя мама и пьет его в первой половине дня, мама стала пободрее немного, общается поохотнее, даже газеты читает и понемногу что-то стала дома делать. Говорит, что к вечеру ей солидно получше.
    От леривона ночью мама спит довольно хорошо.
    Из минусов: боли в сердце и тошнота, но она становится меньше день ото дня.
    Вроде все идет как следует. Как Вы считаете?
    Что касается меня, я все еще пью 60 мг флюоксетина, чувствую, что эта доза еще действует по нарастающей, касательно эффекта. Не спешу переходить на 80, думаю успею еще))) Состояние довольно стабильное, настроение хорошее, даже ПМС почти исчез, а раньше это были черные дни.
    Думаю, около года побыть на 60 или на 80 мг флюоксетина, опасаюсь немного, чтоб эффект не прошел со временем, а то я только вздохнула с облегчением. Для этого лучше лечебную дозу попить подольше?
    Подскажите, пожалуйста, может что-то еще можно сделать, чтобы максимально оптимизировать лечение и увеличить вероятность долговременного сохранения эффекта в будущем?
    Спасибо Вам большое за помощь от мамы и от себя.
    Успехов Вам и здоровья.
    Лидия Васильевна и Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    если судить по вашей информации о ходе лечения вашей мамы, то, действительно, у вашей мамы всё идёт в нужном направлении и так, как было запланировано.

    На дозе ципралекса в 5 мг вашей маме необходимо будет побыть в течение двух полных недель. По завершению этого лечебного периода, если в этом возникнет необходимость, можете увеличить дозу препаарта до 7.5 мг и на них также побыть в течение полных 2 недель.

    Вообще, как я думаю, вашей маме будет достаточно 10 мг ципралекса утром и 10-15 мг мианзерина на ночь для достижения значительного улучшения её состояния.

    Теперь, что касается вас лично: если на 60 мг флюоксетина ваше состояние полностью или, хотя на 95% нормализуется, то необходимости увеличивать дозу антидепрессанта до 80 мг у вас не будет.

    Будем считать 60 мг Ф. лечебной дозой для вас, на которой вам придется побыть в общей сложности от 6 до 9 месяцев.

    По мере необходимости, пожалуйста, держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    С наступлением лета Вас! Надеюсь, выкроите время насладиться им хоть немного)))
    Спасибо Вам большое за ответ. Все предельно ясно.
    На данный момент возникло еще несколько вопросов к Вам.
    Действительно, ципралекс, даже в дозе 5 мг заметно помогает маме. Она стала активнее и жизнерадостнее, разговаривает, рассказывает что-то, даже улыбается, чему сама удивлена немало))))
    Но что касается леривона, мама говорит, что у нее сильная тахикардия от него прямо с утра и тошнота. Мы ждали 26 дней, тошнота не прошла, и мы решили попробовать-таки вместо леривона пить на ночь гидазепам. Мама говорила, что при таком раскладе тахикардии нет и появляется аппетит немного. Вы говорили выше, что такой вариант,в принципе, тоже приемлем. Я правильно Вас поняла?
    Еще я заметила, что у мамы стали обостряться те же обсессивно-компульсивные моменты, что и у меня были, типа того, что хорошо бы получше закрыть дверь, чтоб никто к нам в квартиру не зашел и т.д. У нее раньше тоже был пунктик на закрывании дверей, газа, воды, но со временем она как-то с этим справилась более-менее. То,что сейчас навязчивые страхи всплывают - это нормально? они пройдут со временем?
    У меня все по-прежнему. Пока продолжаю принимать 60 мг флюоксетина. По-моему, эта доза еще работает, я чувствую себя все лучше.
    Огромная Вам благодарность за помощь. Пусть всегда найдется тот, кто при необходимости, сможет помочь и Вам.
    С уважением, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    я думаю, что тошнота и тахикардия утром у вашей мамы совсем не от леривона в такой мизерной вечерней дозе, как 10 мг, а, во-первых, из-за сохраняющейся на 5 мг эсциталопрама пока ещё тревоги, которая при депрессии особенно выражена в утренние часы и, во -вторых, и это особенно касается тошноты, может быть побочным эффектом эсциталопрама.

    Но, как я уже вам об этом писал раньше, если гидазепам нормализует ночной сон у вашей мамы и параллельно с этим снимает в какой - то мере и выраженность утренней тревоги, то, с учетом возраста вашей мамы, она может заменить вечерний приём леривона приёмом гидазепама.

    Что касается не резких проявлений навязчивостей у вашей мамы, то они, по мере увеличения времени лечения и дозы эсциталопрама, постепенно полностью исчезнут.

    Что касается вас, то раз 60 мг флюоксетина продолжают приносить вам новые лечебные успехи, то оставайтесь на этой дозе и дальше до момента, или когда улучшение на ней прекратится или же, когда наступит полное выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор.
    Вы знаете, два дня мама пила на ночь гидазепам вместо леривона, и говорит, что практически прошла тахикадия и тошнит ее меньше. Возможно, это была ее индивидуальная реакция,и возможно, на сочетание двух АД, а не на сам леривон, не знаю...
    Скажите пожалуйста, а кроме привыкания у гидазепама есть серьезные побочные эффекты? влияет ли он негативно на серце, печень etc. или основная проблема состоит именно в формировании зависимости от него?
    Мы пока будем продолжать лечение, доведем постепенно дозу ципралекса до 10 мг и побудем на ней некоторое время. Потом можно будет возобновить абонемент и обсудить результаты.
    Что касается моего лечения, я совершенно с вами согласна, так и сделаю. Вижу что 60 мг себя еще не исчерпали, есть все новые улучшения.
    Скажите пожалуйста, если на флюоксетине у меня наступило стабильно хорошее состояние без колебаний настроения, раздражения, истерик, срывов, ссор с родными, слез и т.д., значит ли это, что все подобные проявления были производными от депрессии? или АД что-то еще поправил? Состояние: я ангел. Это уж слишком хорошая я. Я бывала такой нечасто, и в основном в периоды, когда я чувствовала себя счастливой и все удавалось. Это точно я?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Утренняя тошнота и тахикардия могут быть проявлением тревоги, которую гидазепам на фоне эсциталопрама смягчил, что и привело к исчезновению и тахикардии, и тошноты.

    Да, основная проблема гидазепама - его зависимые свойства. Остальным вполне можно пренебречь.
    Вы спрашиваете: \" Это точно я ? \", я вам отвечаю: \" Это ваш я-идеал \".

    Похоже, что кроме депрессии, а возможно, что и первично без эндогенной депрессии, вы страдали эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа, в рамках которого имеют место и депрессивные симптомы, и тревога, и эмоциональная нестабильность с плохо контролируемым личностью импульсивным поведением и особенности поведения.

    Но это не так важно, для вас самое главное это то, что SSRI-антидепрессант стабилизировал ваши эмоции и аффективность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    я немного почитала про пограничное расстройство и мне кажется, на меня это не особо похоже.
    у меня нет даже трети того, что там описано. Я знаю как минимум двух человек, которым этот диагноз очень подходит, но это совсем не я.
    Хотя...сложно объективно себя оценивать, но не до такой степени. Возможно, какое-то другое расстройство личности у меня и есть, но видимо, не это.
    А в принципе, вы правы, касательно того, что на данный момент нет разницы. Хотя на будущее мне хотелось бы поточнее знать свой диагноз.
    Скажите пожалуйста, а по-Вашему, какие из симптомов этого растройства проявляются у меня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    это было только моё предположение, а для подтверждения/исключения диагноза этого расстройства с вами необходимо беседовать live в скайпе или по телефону.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    С удовольствием пообщалась бы с Вами в скайпе, если вы не будете против, договоримся чуть позже о времени, когда у вас будет такая возможность )))
    А у мамы тошнота так и не проходит.((( Как Вы считаете,может ли весь курс приема ципралекса сопровождаться тошнотой?
    Она ужасно боится поднимать дозу, говорит,что ее сердце этого не выдержит. Что можно ей сказать,чтоб она не боялась? Она ужасно мнительная и за все переживает. Тяжело уговорить, но надо,правда?
    Спасибо Вам большое за внимание и помощь!
    С уважением, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    как я вам уже писал, с моей точки зрения, тошнота у вашей мамы, а именно, по утрам, скорее всего, это проявление её депрессивного расстройства и поэтому, дозу эсциталопарама, ей всё-таки имеет смысл повысить, согласно данной вам схеме.

    Сразу же хочу вам сказать о том, что ципралекс настолько мягкий препарат, что никаких кардиотоксических побочных эффектов у него нет. Это вам не амитриптилин, которым вашу маму лечили раньше.