Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Многолетняя депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, добрый день. Меня зовут Дина, мне 45 лет, трое детей. С 2002 года я страдаю депрессией. началось все с постоянной сонливости, слабости. нежелания что-либо делать. Затем стала грызть себя за это. так все продолжалось пару лет по нарастающей. Я не понимала что со мной происходит. Попала к психотерапевту случайно в связи с неврозом сына. Мне сообщили, что у меня депрессия. назначили прозак, затем флуоксетин. Через пару месяцев приема у меня как-будто выросли крылья, вернулись детские ощущения от жизни. Первоначальная эйфория прошла, состояние было нормальным, примерно до осени 2006 года. начиная с осени стала избегать контактов, стыдится окружающих за свою несостоятельность, поняла, что забросила воспитание детей, заботу о них и муже. Стала думать о себе ужасно.Временами становилось легче, все это время принимала флуоксетин. Летом 2007 перестала его принимать. К концу лета подавленность и тревожность возрастали, но я решила не пить лекарства, а очищать организм, дышать, контрастный душ, пить много воды ( по Батмангхелинджу). Поскольку состояние не улучшалось стала пить препараты зверобоя. В сентябре во время прогулки я почувствовала, как что-то взорвалось в груди и появилась боль, которую не могла никак описать. сейчас я понимаю, что это была сильная тревога. Только через месяц она стала держатся постоянно, раньще -то она была приступами. Я ужасно похудела, т.к. вообще не могла есть. Облегчение приносил только сон, я изо всех сил пыталась все время спать. От того ужаса внутри совершенно не могла что-либо делать. Когда никого не было рядом от боли и ужаса я даже кричала. Попала в неврологию, где лечили амитритиллином. Это был декабрь 2007 года. Ужас внутри прошел. Но я постоянно была в тумане, все было в тягость, сильная слабость, постоянное лежание на диване, лишний вес, ухудшилось зрение. Однако я была спокойна, и это было на тот момент для меня очень важно. Чувство вины перед близкими за отсутствие заботы о них с моей стороны было заглушено. так продолжалось до весны 2009 года. Забыла упомянуть, что доза амитриптиллина была - шесть таблеток по 25 мг в день. Весной 2009 года я вдруг стала на подъеме, было все интересно и весело. Постепенно уменьшила дозировку амитр. и к концу лета не пила его уже совсем и чувствовала себя нормально. В сентябре на фоне стресса вернулись приступы тревоги, стала напряженной, скованной, перестала от ужаса нормально соображать. Вернулась к амитриптиллину. К весне 2010 состояние стало вполне сносным, но опять, чтобы действовать или думать, нужно было преодолевать себя, все через силу. затем, наверное, силы кончились. Состояние ниже среднего, ничего не хочу, все жутко в тягость. Попала у психотерапевту, который отменил мне амитриптиллин, перевел на паксил, дозировку наращивала постепенно до 20 мг. После жуткой ломки в течение трех недель состояние улучщилось, стало легче жить. Но приступы тревоги по утрам оставались. Однажды выпила с подругой водки, после этого дня два приступов не было. Так я постепенно начала пить, чтобы заглушить тревогу. Это продолжалось три месяца, т.е. осень и начало зимы 2010. Когда с похмелья стала мучить страшная тоска, я остановилась. Далось мне это с большим трудом, иногда и сейчас возникает желание выпить. Во время этого пьянства паксил пила нерегулярно. В январе заболела гриппом, потом воспаление легких. Паксил стала пить дисциплинированно. Но легче мне не становилось.На Вашем форуме узнала про ципралекс.Из-за финансовых трудностей приобрела селектру, которую за полтора месяца довела до 15 мг, пила месяц. Одновременно стала пить на ночь 50 мг амитриптиллина. Сейчас я не могу точно описать свое состояние во время приема селектры. Приступы тревоги оставались, но были по реже. Заметила, что постепенно мне стало трудно жить, вернее совсем перестало хотеться жить. Тоска, подавленность. Хотя я и нашла себе в этот период новое хобби - стала варить мыло- но на работу плюнула, перестала с кем-либо общаться, телефонные звонки стали повергать меня в ужас, перестала вообще на него отвечать, семейные проблемы с детьми - ох, это вообще задвинула подальше, из дама ни шагу. Короче полная самоизоляция. Не могу себя заставить выйти из дома, сесть работать, разговаривать с кем-либо. Близкие считают меня равнодушной эгоисткой и я с ними в этом согласна. Но в то же время меня терзает за это чувство вины. В общем решила, что селектра не работает и перешла на ципралекс, начиная с 5 мг, дошла до15 иг ( сегодня второй день).В общей сложности принимаю ц. 18 дней. Приступы тревоги бывают, но не каждый день, а как реакция на ситуацию. Из дома выйти пока не могу, работать не могу, а надо, у меня трое детей, у мужа маленькая зарплата. Читаю Бека, Бернса, Леви, но ничего не применяю - лень и инертность. Все время жду, когда мне захочется, наконец, действовать и жить в полную силу. Злоупотребляю кофе и табаком. Очень прошу Вашего совета. Заранее благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дина,

    вы описали клинику тяжелой рецидивирующей депрессии с психотическими симптомами.

    Доведите дозу ципралекса или селектры до 20 мг и, если в течение 4-6 недель лечения этой дозой ваше состояние не нормализуется, вам будет необходимо перейти на лечение одним из SSNRIs ( венлафаксин ретад или дулоксетин ).