Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как справиться с гнетущими воспоминаниями

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор! меня зовут Ирина,мне 20 лет. пишу в надежде избавиться от мучающих меня переживаний.
сама ситуация:ссора с одной моей знакомой.Усугубляется всё тем что о перемирии не может быть и речи(с её стороны) и что она сама по себе человек очень жестокий и злопамятный.и если она возненавидит человека,то это очень надолго(я неплохо её знаю).Всё произошло очень глупо и буквально из ничего.Это была переписка,но не личная,а прилюдная,т.е. все наши общие знакомые легко могли видеть всё это.Сначала был просто небольшой спор,потом уже с наездами,отличие только в том что с моей стороны без оскорблений и прочего,а с её по полной! и тут самая кульминация(что меня и мучает до сих пор),я должна была обидеться и просто проигнорировать её,уйти достойно, но я не смогла и в итоге писала ей два дня,сначала там же,потом в личной переписке.она меня посылала всё время,а я надеясь спасти ситуацию,сделала только хуже себе.. она думала что я врунья,я пыталась себя защищать,получалось будто оправдывала своё вранье,но я принципиальная и если знаю что права Я,то всегда отстаиваю это.но тем что я так рьяно что-то доказывала,я действовала против себя.потом давила на жалость,потом стала обвинять её,в-общем всё что я дальше ни делала,становилось только хуже,в итоге она мне, смешав меня с грязью,сказала что я очень позорю себя и её в среде её друзей и что она с таким человеком как я даже близко иметь дело не хочет.ещё сказала что надо мной уже все её друзья ржут,к её словам подключились некоторые наши общие знакомые,что ещё больнее.. а я получилась униженной и опозоренной,причём самой собой. Я всё это понимаю,понимаю что выглядели мои слова \"не к месту\",мы не в суде,чтобы я доказывала что-то,а люди смеялись надо мной просто..но ничего вернуть нельзя и что теперь делать? она меня вычеркнула из списка своих контактов и написала у себя на странице в соц.сети мою фамилию и чтобы я шла далеко и надолго,но только всё это в сплошных матах,причем как ни странно,выглядит это всё так будто бы она права и я действительно какая-то ненормальная,а она вышла сухой из воды..
Это произошло больше двух месяцев назад,но я не могу забыть об этом.причём последнее время(неделю) я думаю об этом ПОСТОЯННО, с перерывом только на сон.я себя уже извела,не могу справиться с этим позором и унижением... и с мыслью о том что меня ненавидят.. Доктор,я понимаю,что прочитав это любой человек подумает \"что за детский сад? какие глупые переживания!\", но на самом деле всё гораздо глубже,мы переходили на личности,задевали за живое,только я ооочень корректно,а она не стесняясь выражений, переписка была реально очень \"страшная\",учитывая что она человек достаточно умный,она смогла сделать так чтобы я почувствовала себя ничтожеством.
Помогите мне пожалуйста! что делать? я читала что нужно простить и отпустить,пробовала,но не получается совершенно.Очень хочется жить дальше нормальной жизнью,но эта ситуация и этот человек меня преследуют теперь везде.боюсь встретиться с ней на улице,в автобусе,магазине. Но больше боюсь того что я так зациклилась на этом. Я была бы спокойна если просто смогла бы не испытывать больше негативных эмоций,а просто воспринять как опыт и двигаться дальше. но сейчас что бы я не делала,воспоминание об этом мешает радоваться и делать текущие дела. что-то делаю,а мысль преследует об этом. Мне очень плохо,доктор!!! Посоветуйте что-нибудь,пожалуйста!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    в первую очередь, с вами необходимо беседовать в живую, чтобы понять, что же произошло между вами и этой дамой и почему вы так болезненно отреагировали на происшедшее.
    Болезнь ли это у вас или просто были затронуты какие-то ваши глубинные комплексы переживаний.
    Если это болезненные реакции в виде навязчивых переживаний, то в этом случае, возможно, что вам будет необходимо провести медикаментозное лечение.

    Если же это реакция на задетые дамой ваши комплексы, то скорее всего, вам необходима психотерапия.

    Так что, без беседы с вами трудно будет вам что-либо посоветовать. Я думаю, что вначале вам имеет смысл проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по месту вашего жительства.

    А вообще, я хочу дать вам один совет, поменьше общайтесь в социальных сетях, а если уж и хотите общаться, то оставайтесь там, по возможности, анонимной.

    И ещё один вам совет, никогда никому ничего не доказывайте, это пустое и бесплодное занятие, кроме ненависти к себе вы ничего другого в своей адрес не заработаете.