Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Флуоксетин, ципралекс - странные проблемы с переносимостью.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ввиду выраженной депрессии (апатического типа), длящейся более года, дважды пробовал принимать антидепрессанты (самолечение)
Осень – флуоксетин.
Принимал 4 недели по 20 мг., никаких побочных эффектов. Лечебного эффекта тоже не было, но я и не ждал – планировал с пятой недели увеличение дозы до 30 мг., но неожиданно начались довольно сильные проблемы с ЖКТ (диарея).
Ещё несколько дней продолжал принимать флуоксетин по 20 мг. – побочка продолжалась.
После прекращение приёма – нормализация стула на следующий день.
Решил, что оно того не стоит.
Зимой/весной – (субъективно) дальнейшее ухудшение депрессивного состояния.
Понял, что дело плохо, решил попробовать СИОЗС ещё раз.
Начал пить ципралекс, по 10 мг.
Конец марта/апрель 2011 года.
Первые 4 дня – легкие, но ясно ощутимые побочки (сухость во рту, головокружение, головная боль, слабость, сонливость, потливость, повышенная раздражительность) – но, всё в легкой форме, даже слегка радовали проявлением «работы» препарата, в отличие от прошлого раза.
К пятому дню прошли, в дальнейшем никаких ухудшений/улучшений состояния не наступало.
Единственный оставшийся побочный эффект, на весь период приёма – увеличилась потребность во сне, спал вместо 8 часов около 9-10, тяжело вставал, слабость после пробуждения.
Решил на 5-6 неделе перейти на 15 мг.
Но, опять – ровно к началу пятой недели приёма побочные эффекты возобновились. Всё то же самое, что было первые 4 дня, только в более выраженной форме
Продолжил приём. Через четыре дня, эти побочные эффекты усилились до выраженных, к ним прибавился озноб, сильная слабость, разбитость, «гриппозное» состояние. Продолжил приём, в последующие три дня – дальнейшее усиление симптомов, начал мерить температуру – 37,2 -37,4. Головная боль, некоторое напряжение мышц задней поверхности шеи, какие-то специфические неприятные ощущения в голове, типа зуда.
Решил что хватит, дальше терпеть и очень тяжело и небезопасно - прекратил приём.
На следующий день – нормализация состояния, все симптомы прошли.
Сейчас прошла неделя после отмены ципралекса.
Состояние примерно такое же, как до начала приёма.
Вопрос – какова возможная причина столь странной реакции на антидепрессанты?
Везде пишут, что после первых нескольких дней побочки снижаются, у меня же (особенно во втором случае) – пошёл резкий рост.
На ципралекс были большие надежды, но…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершили одну ошибку, самостоятельно выставили себе диагноз заболевания и самостоятельно подобрали себе препараты, без учёта диагноза и патогенеза вашего расстройства.

    Я вам советую, обратиться к психиатру, который сможет уточнить ваш диагноз и назначит вам подходящий вам антидепрессант.

    Одно маленькое замечание, вы упоминаете о том, что ваша депрессия носит характер апато-заторможенной. Для лечения таких форм депрессивных расстройств лучше использовать дуальные антидепрессанты класса SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин в форме ретардкапсул ).