Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте.. У меня такая проблема. С 13 лет у меня появился первый страх, сопровождаемый навязчивыми мыслями. То есть я на протяжении 3 лет боялся, что моя мать заболеет онкологической болезнью, после того как я наслышался о всех ужасах этой болезни. У меня представлялись образы связанные с этой болезнью. Я свою мать представлял во всех этих ужасах. Потом года через 3 я перестал этого бояться, и появился другой страх. Я уже точно не помню, но в течении этих 10 лет меня постоянно мучают страхи, пройдет один появится другой или же спомнится какой-нить старый. Позже я от них стал избавляться ритуалами, это вроде ОКР. Как-то помогало вначале. Со временем я перестал осознанно совершать их, но появилась другая проблема я теперь их делаю, скажем так, не ососзнанно. Вот к примеру, думаю о чем-нить негативном, о своем страхе, сделаю движение неправильно. не так как надо было и всё.. Заклинивает на этом. Приходиться повторять- делать правильно. Побороть свой страх- никак не получается. НАвязчивые мысли пересиливают. Или вот если я взялся за какое-то дело новое и меня сопровождают мысли моего страха я совершил ритуал неправильно ( повторяюсь я его не хочу делать, он как-то сам получается)то мне приходится бросать это дело, иначе мне просто навязчивые мысли не дадут спокойно жить. Раньше я не придавал значение лет до 18, думал со временем пройдет. Потом я заинтересовался серьезно этим и пришел к выводу, что это паранойя, хотя ии не мог найти признаков таких похожих. Я написал о своей проблеме на психологическом форуме и там же нашел тему про ОКР. И она мне очень похожа показалось с моей. Вот я и предпологаю, что у меня тоже ОКР. На том форуме мне посоветовали обратится к Вам. Вот очень бы хотелось послушать Ваше мнение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правы, когда говорите о том, что вы страдаете навязчивыми представлениями в комбинации с защитно-ритуальными действиями. Никакой паранойи у вас нет и ею даже и не \" пахнет \" у вас.

    Лечение навязчивого расстройства предполагает использование одного из следующих антидепрессантов класса SSNRI:

    эсциталопрам ( ципралекс или эсцита ), флювоксамин ( феварин ), пароксетин, сертралин, циталопрам. Для преодоления защитно-ритуальных действий ( только их, а не навязчивых представлений ) вы можете на фоне лечения одним из указанных мной антидепрессантов использовать и экспозиционную терапию ( оказывать сопротивление попыткам произвести ритуальные действия ).