Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепрессанты и нейролептики при ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый День, доктор! Я хочу проконсультироваться по поводу дочери. Все началось несколько месяцев назад. Ей с большими трудностями давалась учеба в высшем заведении и она после долгих раздумий все же решила уйти из института. Я препятствовать не стала, т.к. видела, что не справляется. Училась в школе слабо. Лучше всего давался русский. Когда она не пошла на учебу в первые же дни у нее началось какое-то расстройство, несколько дней она очень переживала и нервничала. Потом я стала ее настраивать, чтобы она шла поработала и одновременно начинала готовиться на другой факультет или в другое заведение, пусть даже и не в высшее, но чтобы была специальность. Она не знала, что она хочет и была очень взволнована. Когда пошла работать, у нее начались сожаления, что зачем она ушла из института. Эти размышления стали увеличиваться. Она начала постоянно об этом думать. Потом начались разговоры о том, что ей совсем так не хочется жить. Прежде она всегда видела прекрасное в окружающем мире. Стала жаловаться, что ее ничего теперь не радует и мир кажется серым и бескрасочным. Самое утомительное было то, что как она объясняла, что настроение у нее портилось больше из-за того, что эта мысль, что она ушла никак не дает ей покоя. Обратились мы к психиатру:он поставил ей глубокую депрессию. Стали принимать адепресс 20мг и эглонил по 1/2 таб. 2раза в день для снятия головный болей и вегетативных симптомов, как он объяснил. Еще выписал реланиум в уколах. Сделала ей 3 инъекции. Состояние у нее стало улучшаться, исключая тошноту в 1-е дни принятия адепресса. \"Мысль\" почти не не беспокоила. После отмены реланиума, через несколько дней мысли и тревога вернулись снова. Затем он эглонил поменял на рисперидон по 1мг на ночь. Депрессивных симптомов со временем стало меньше, но навязчивые воспоминания никак не проходили. Пошли к другому психиатру через 3 недели принятия адепресса.Он поставил ей диагноз F 42.0 Как я почитала в справочнике - это относится к обсессивно- компульсивному расстройству( умственная жвачка). Адепресс этот врач сказал поменять на анафранил. Мы решили не экспериментировать с препаратами и пошли еще к одному врачу, тоже психиатру и психотерапевту. Врач побеседовав с ней достаточно долго, сказала, что первоначальное лечение было верным и отменять адепресс не стоит, что еще прошло мало времени для того, чтобы прошло это состояние. Она сказала, что депрессии и навязчивости часто переплетаются. Я уже к тому времени много перечитала и узнала сама. Еще она назначила ей посещение групповой психотерапии спустя некоторое время. В настоящее время она принимает адепресс 20 мг уже 8 недель и рисперидон 1мг вечером. Последняя врач сказала, что рисперидон и адепресс будут усиливать друг друга и ответ организма наступит быстрее. Симпотомы депрессии практически прошли: появилась уверенность, теперь она знает куда будет поступать в следующем году, телу стало хорошо. Правда говорит, что улыбаться от души ей до сих пор тяжело. Но больше всего беспокоит, что мысли никак не уходят. Они приобрели форму зрительных образов, то ей вспоминается парта, то преподаватель, то аудитория. И возникают они помимо ее воли. Тревожат постоянно. При всем при этом восстанавливаться она туда не хочет, и учиться там тоже не хочет. Но ее очень беспокоит,что она ушла. Настроение портится только из-за этих мыслей. Когда проговаривает мне, по всей видимости ей становится чуть легче, может это своего рода компульсии? Доктор, что нам делать с лечением? Почему так долго не помогает? Читала, что при окр вы рекомендуете большие дозы, но вес у нее небольшой (46 кг) и она ведь еще пьет рисперидон? Правильно ли он ей назначен? Знаю, что рекомендована когнитивно-поведенческая терапия, но у нас в городе ее нет и нужна ли она ей, если у нее нет компульсий? Очень переживаю за нее. Иногда ей кажется , что она может сойти с ума от этих мыслей. Всю обсурдность этих навязчивых воспоминаний она понимает, но сделать ничего не может. Может ли так быть, что она не восприимчива к адепрессу? Забыла уточнить, что где-то на 7-й неделе лечения таблетки действовали как-то периодами, то 2 дня становилось лучше, то 2 дня опять хуже. Сейчас состояние ровное,спокойное, но постоянно беспокоят эти навязчивые воспоминания. И сколько ей стоит ждать и мучиться? ОКР ли это? Что первично, депрессия или навязчивости? Бреда и галлюцинаций никогда не было. Хотим сделать МРТ. Стоит ли? Какой прогноз в ее случае по вашему? Никогда у психиатра не наблюдались. Но в детстве был ночной неврозоподобный энуруз до 14 лет.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    похоже, что ваша дочь страдает депрессивным расстройством в рамках которого у неё имеют место и навязчивости в виде навязчивых воспоминаний и представлений.

    Лечение одним из антидепрессантов ей назначили правильно, хотя адепресс, скорее всего, не очень чистый препарат российского производства, но зато довольно дешевый. Я бы советовал вам заменить его эсциталопрамом ( селектра или ципралекс ). Эсциталопрам самый чистый из всех SSRIs и в 3 раза эффективней пароксетина, да ещё и российского производства.

    Не будем скрывать того, что ни в Советском Союзе, ни в России, никогда не было конкурентоспособной и инновационной фармакохимии, да и максимальная доза эсциталопрама равна 20 мг, как раз той дозе пароксетина, которую ваша дочь принимает сейчас.

    Вы совершенно правильно заметили, что 20 мг - это минимальная доза пароксетина.

    Поэтому, если вы решите продолжить терапию адепрессом, то вам придется плавно увеличивать его дозу на 10 мг каждую неделю, в случае необходимости, вплоть до максимальных 60 мг в сутки.

    И я вам настоятельно советую отменить лечение нейролептиком рисперидоном. Я уверен, что на одном антидепрессанте, но в лечебной для вашей дочери дозе, она выйдет из своего болезненного состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ, Доктор! Думаем поменять препарат. А как вы относитесь к флувоксамину? Я почитала, что при навязчивостях он очень подходит. Или диагноз дочери не рассматривать как ОКР? Но воспоминания занимают большую часть ее времени. Напишите пожалуйста как перейти с адепресса на другой препарт ( эсциталопрам или флувоксамин ),т.е. как отменить адепресс и включиться в другой: на какую дозу? И можно ли резко отменить рисперидон? Если нельзя, то как его отменить?

    Заранее благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прежде, чем я смогу вам расписать схему подбора лечебной дозы одного из антидепрессантов, я должен знать, на каком из них вы становили свой выбор.

    Да, действительно, флювоксамин используется для лечения, как депрессивного, так и навязчивого расстройств, но если максимальная доза феварина составляет 300 мг, то максимальная доза эсциталопрама всего лишь 20 мг, т. ест в 15 раз она меньше, чем у феварина.

    Но решайте сами и сообщите мне о своем выборе.

    Рисперидон отмените плавно и постепенно в течение 1-2 недель: перейдите на приём 0.5 мг в течение одной недели, а затем по 0.5 мг через день в течение второй недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо за внимание! Рисперидон отменяем по вашей схеме. Адепресс уже пьем 9-ю неделю, но ремиссии нет, навязчивая мысль никак не проходит. Доктор, подскажите, а если мы адепресс заменим на рексетин или паксил, не будет ли лучше? Завтра мы идем на прием к врачу и хотим обсудить этот вопрос. Может сначала попробовать эти препараты на старой дозировке 20 мг? Какой препарат из этих посоветуете и не будет ли это считаться заменой препарата? Если эффект не наступит, то будем менять препарат на эсциталопрам ,как вы советуете ,или феварин. Все же рексетин или паксил это импортные препараты, вдруг помогут. У нас они есть в аптеке по доступной цене. Подскажите какой в нашем случае лучше приобрести и стоит ли сразу увеличивать дозу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Адепресс, рексетин и паксил - все эти препараты содержат одно и тоже действующее вещество, пароксетин. Но паксил - это оригинальный препарат пароксетина.

    Схема подбора лечебной дозы пароксетина: 20 мг - неделя, 30 мг - 7 дней, 40 мг - 14 дней, 50 мг - 14 дней, 60 мг - максимальная доза этого препарата.

    Лучше остановите свой выбор на паксиле.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор! Решили все же увеличивать дозу пароксетина, правда врач сказала подождать еще до среды. Противоречить как то не хочется. Но так тяжело общаться и наблюдать за дочерью. Ее постоянно тревожать эти мысли и она не дает мне никакого покоя, постоянно старается мне проговорить о том, что она устала от них и они не дают ей покоя. Хотелось бы узнать, как скоро начинает дейстововать другая дозировка, сразу же или опять нужно ждать несколько недель, чтобы препарат вступил в свою силу? Как переживать ей то состояние, которое у нее. Не ухудшается ли состояние в 1-е дни отмены рисперидона? И еще очень волнует вопрос, не являются ли ее зрительные образы псевдогаллюцинациями, которые встречаются при шизофрении? Очень пугает это заболевание. Извините за назойливость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    зрительные или слуховые галлюцинации у вашей дочери, возникающие в момент засыпания, можно отнести к гипнагогическим галлюцинациям, которые не имеют никакого отношения к истинным галлюцинациям при психических расстройствах. Поэтому, вам не стоит заострять на них так много внимания.

    Мне трудно вас понять, с одной стороны, вы описываете страдания вашей дочери, а с другой, медлите с началом увеличения дозы антидеперссанта. Ведь ваш доктор лечит вашу дочь небольшими дозами АД уже довольно длительное время и пока не смог добиться значительного ослабления интенсивности навязчивостей.

    Успех при лечении навязчивых расстройств приходит на максимальных дозах АД, а не на 20 мг пароксетина и при том, не так уж быстро.

    Я призываю вас к терпению и не пытаться ускорить события, а следуя моим предписаниям, последовательно увеличивать дозу пароксетина, в случае необходимости, вплоть до достижения максимальной дозы в 60 мг.

    И последний момент, вы также должны решить для себя, чьим лечебным рекомендациям вы будете следовать, вашего доктора или моим. Это будет иметь принципиальное значение, врач, лечебным советам которого вы будете следовать, должен перенять всю ответственность, как за диагноз и результаты лечения, так и вообще, за здоровье вашей дочери.

    Как говорят, \" у семи нянек, дитя всегда без присмотра \". Ну вот, на сегодня, пожалуй, и всё. Я вам всё четко и ясно объяснил, теперь дело лишь за вами. Решайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый День! Вы абсолютно правы, Доктор, что я должна придерживаться рекомендаций одного врача. Просто я сама средний медицинский работник, и поэтому наверно пытаюсь все контролировать, хотя прекрасно понимаю, что не обладаю теми знаниями, которыми обладает врач. Сегодня мы начали принимать рексетин по зо мг. Спасибо, что сделали мне замечание. Сейчас еще постепенно отменяем нейролептик рисперидон. Мне кажется, что она стала более раздражительная. Постоянно ее беспокоят эти навязчивости. Говорит, что очень часто болит голова, стягивает. Она считает, что голова болит от этих воспоминаний. Просит меня, чтобы я ей сделала сибазон или феназепам, т.к. ей было тогда легче ( я писала в истории болезни). У нее страх, что она скоро может сойти с ума от этих мыслей. Говорит, что ей очень тяжело, что не выдержит всего этого. Что вы посоветуете, делать ли ей транквилизаторы в иъекциях или подавать в таблетках? Или ее состояние позволяет вообще обойтись без них? Не смажут ли они действие рексетина? Как потом можно будет понять действие рексетина? От рексетина вроде побочных сегодня не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    если у вашей дочери речь идёт об обычном навязчивом расстройстве ( скажем так, невротической навязчивости ), то будет вполне достаточно одного из антидепрессантов.

    По результатам терапии рексетином можно будет либо подтвердить диагноз навязчивого расстройства, либо же его исключить или, вернее сказать, поставить под вопрос наличие чистого навязчивого расстройства.

    Но на сегодняшний день я исхожу из предположения о том, что ваша дочь страдает чистым навязчивым расстройством или навязчивым расстройством в рамках депрессивного заболевания.

    Поэтому, лечение должно проходить по данной мной вам схеме от 13 мая сего года. Что касается использования одного из упомянутых вами транквилизаторов, естественно, что в случае резкого усиления навязчивых мыслей вы можете использовать один из указанных вами препаратов.

    Но я прошу вас помнить о том, что частое использование этих препаратов может привести к развитию зависимости от них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Из вашего ответа я сделала вывод, что если у нее чистое навязчивое расстройство, то рексетин или не даст результатов ,или не уберет полностью? Или я не так все поняла? Ответьте пожалуйста, могут ли эти навязчивости осложниться каким-либо тяжелым психическим состоянием? Очень уж она боится, что может сойти с ума. И можно ли применять транквилизаторы не курсом, а в единичных случаях?
    Заранее благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет вы поняли меня не правильно, правильно то, что если ваша дочь страдает навязчивым расстройством, а не навязчивыми симптомами в рамках начинающего шизофренического процесса, то пароксетин ей обязательно должен помочь.

    Пока речь идёт о навязчивом расстройстве, которое вы и лечите пароксетином.

    В единичных случаях ваша дочь, конечно, может применять бензодиазепиновые транквилизаторы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо! Вот уже почти неделя, как принимаем дозу 30мг рексетина. Улучшения самые минимальные. Вчера сказала, что 15 мин. совсем было хорошо, один из образов как то уменьшился в размерах. А сегодня уже такого не было. Жалуется на то, что болит голова от воспоминаний, стягивает. Дозу до 40 мг увеличивать через неделю приема 30 мг? Хотелось бы узнать, когда примерно наступают более значительные изменения? Сделали МРТ, органических изменений нет, врач сказала, что в целом все нормально. Есть ли смысл перепечатать Вам подробное заключение МРТ?
    С уважением А.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    пока ещё рано ожидать выраженного улучшения состояния вашей дочери. С 8 дня лечения 30 мг пароксетина переходите на приём 40 мг и на них побудьте уже в течение 14 дней.

    Я вам уже писал, что улучшение при навязчивом расстройстве наступает на больших дозах антидепрессантов и не раньше, чем через 6-8 недель лечения.
    Скорее всего, полное исчезновения навязчивостей у вашей дочери произойдет на 60 мг пароксетина. Не спешите, пожалуйста, имейте терпение, раньше положенного срока выздоровление не наступит.

    Подробные результаты МРТ вы можете мне сообщить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо, что не оставляете без внимания возникающие вопросы. Это очень удобно - постоянно чувствовать поддержку специалиста, сразу появляется надежда и вера. Спешу написать Вам подробные результаты МРТ.
    Область исследования: головной мозг
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 - Т2 и в режиме Tirm , в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга обычной формы, боковые несколько ассиметричны с преобладанием поперечника правого; в остальном желудочковая система не расширена, симметрична. Отмечается гипотрофия каудальной части червя мозжечка с компенсаторным расширением большой затылочной цистерны. Цистернальные пространства свободны, не деформированы. Субарахноидальные постранства конвекса и основания не расширены, симметричны. Неравномерно расширены периваскулярные пространства субинсулярной зоны билатерально. Кора мозга на всем протяжении без признаков атрофии, граница с белым веществом четко дифференцируется. Изменений очагового и диффузного характера обоих полушарий большого мозга и мозжечка не выявлено.
    Стволовые структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены - на уровне линии большого затылочного отвестия. Гипофиз в размерах не увеличен, размерами - 12х9х5мм, воронка расположена срединно, структура однородна; уплощен за счет пролабирования супраселлярной цистерны. Параселлярные структуры расположены обычно. Внутренные слуховые проходы не расширены. Дополнительных образований в проекции обоих мостомозжечковых углов; по ходу ЧМН - не выявлено.
    Краниовертебральный переход без особенностей.
    Орбиты - дополнительных образований не выявлено: глазные яблоки однородны, их оболочки - не утолщены, пристеночных структур не содержат; зрительные нервы не утолщены, ретроорбитальная клетчатка не изменена.
    Околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая не утолщена.
    Отмечается девиация носовой перегородки вправо до 3-4мм, конхобуллез средней носовой раковины слева ( булла 12х9мм), гипертрофия слизистой обеих нижних носовых раковин.
    Достоверно стркутурных изменений костей свода черепа не выявлено.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Легкая гипотрофия червя мозжечка.
    Асимметрия боковых желудочков, возможно, как следствие перинатальной энцефалопатии.
    Небольшая девиация носовой перегородки вправо.
    Кнхобуллез средней носовой раковины слева.
    Гипертрофический ринит.
    11.05.2011г.
    Доктор, от себя хочу добавить, что перинатальные и внутриутробные проблемы действительно были. В родах применяли стимуляцию окситоцином. При рождении была асфиксия. Родилась в срок, но тонус мышц был слабый. Психомоторное развитие соответствовало возрасту, но росла худенькой, капризной. В школьном возрасте внимание было неустойчивое, быстрая утомляемость. Если важен подробный анамнез, то могу написать в следующий раз.
    Очень хочется узнать ваше мнение по поводу МРТ. Есть запись на диске.
    Сегодня уже перешли на дозу 40мг. Дочь жалуется, что ей тяжело зевать, чувствует какое то напряжение в голове при зевании. Может это быть побочным эффектом рексетина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на основании результатов МРТ головы можно говорить о том, что ваша дочь перенесла родовую травму ( асфиксия, применение окситоцина в родах, задержанные роды ), что являться одним из факторов возникновения у вашей дочери её психо-эмоционального расстройства.

    Так что, можно даже говорить о наличии органической патологии мозга, на фоне которой у вашей дочери и появились навязчивые представления и мысли ( органическое навязчивое расстройство ).

    Хотя это заключение ничего не меняет в плане лечения, за исключением того, что похоже на то, что лечебная доза пароксетина у вашей дочери должна быть максимальной, а время лечения более продолжительным.

    Кроме подробного анамнеза жизни и болезни, меня очень интересуют также наследственность ( психиатрическая ) по вашей линии и по линии отца больной, а также особенности воспитания ( в каких условиях росла и развивалась дочь, кто и как воспитывал её, как она училась, вела и ведёт себя в семье и социуме ).

    Зевота является побочным эффектом пароксетина, которая позже должна полностью исчезнуть. На 40 мг пароксетина, пожалуйста, оставайтесь в течение полных двух недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Родилась дочка 2кг.700г, рост 50см. По шкале Апгар 6-7баллов. Кормить принесли только через сутки. Объяснили, что сосательный рефлекс был слабоват. При выписке из роддома читала в карте: Внутриутробная инфекция. Перинатальное поражение ЦНС, СДН(синдром двигательных нарушений, асфиксия легкая при рождении. Закричала не сразу, вводили какое-лекарство. В весе прибылвала маловато, самостоятельно села в 8 мес, пошла в 10 мес. Разговаривать стала в 2 года, но много и предложениями практически сразу. В 1 год 2 мес. было легкое сотрясение.
    В целом развитие соответствовало возрасту, но мне всегда было с ней трудновато. Часто плакала, капризничала, спокойными играми не интересовалась, внимание было рассеянное, неусидчивая, подвижная. До школьного возраста с детьми общалась обычно. Каких то грубых отклонений в поведении не замечала. В школу пошла, как мне казалось не подготовленной: читала превосходно: быстро и четко, но с математикой были большие прх облемы, которые остались и до сих пор. Училась слабо: в основном на тройки, отметки по гуманитарным предметам были значительно лучше. Характер изменился лет с 12. Стала тихая спокойная в школе, подруг близких не было. Перешла в другой класс, правда в младших классах тоже особо ни с кем не дружила, но контактов не избегала. Очень любила общаться, всегда была разговорчивой со мной. Просто как то не находила общих интересов с одноклассниками, не вписывалась в современность. Класс в целом был неблагополучный. Но изгоем тоже никогда не была. Вообщем тут много всяких ньюансов. В целом она общества никогда не сторонилась, если только ее не принимали в это общество. Она с подросткового возраста стала очень примерной и правильной, стала очень отрицательно относиться ко всем вредным привычкам, сама никогда к ним не прибегала, может поэтому еще были проблемы со сверстниками. Вообщем сама я замечала некоторое ее отставание и отличие от основной массы детей, но ведь и все мы не без особенностей. Иногда я конечно срывалась на ней, порой мне было трудно воспринять ее такую, какая она есть, особенно когда она чего то не допонимала в учебе. По характеру она добрая, мягкая, ласковая, но иногда нервничала и психовала, правда и успокаивалась также быстро. Бывает иногда очень назойлива.
    До 5 лет я ее воспитывала одна. А с 5 лет я стала жить с мужчиной, которого она стала называть папой, спустя 2 годв. Он участия в воспитании практически не принимал, все время работал и помощь его в основном была только материальная. Вообщем воспитывала я ее можно сказать одна. Образца идеальной семьи у нее не было.Летом правда она ездила на каникулы к моей маме и моему дедушке, который умер, когда ей было 15 лет. Кое какие влияния воспитания могла перенять еще от них.
    В настоящее время друзей тоже не приобрела, правда встречается уже 2-й год с молодым человеком. Влюбленной ее назвать не могу, но потерять его боится, т.к. боится скорее всего остаться без друзей. В основном она со мной всем делится, что тоже не вписывается конечно же в \"нормальное развитие\". Ведь ей 19 лет и конечно же она многие решения должна принимать сама. Мне кажется, что неумение решать самостоятельно тоже как-то повлияло на развитие этого невроза. Конечно я упустила что то в детстве и сейчас, и полностью осознаю, что; но на тот момент я вести себя иначе не могла. Поведение у меня часто было меняющимся, неправильным, когда она была маленькой: могла наказать, накричать, а потом тут же пожалеть, расцеловать.
    В целом со взрослыми посторонними и просто знакомыми она ведет себя нормально. Ее поведение скромное, спокойное. Меня очень любит, но бывает, что ссоримся.
    Психиатрическая наследственность по моей линии благоприятная. Со стороны отца подробно к сожалению не знаю. Знаю только, что ее дед и дядя страдали алкоголизмом, да и сам отец любитель выпить.
    Доктор, в МРТ написано, что органических изменений не выявлено. А почему Вы рассмотрели ее расстройство как органическую патологию? С моего рассказа о родах или в МРТ что то указывает на эту патологию?
    Пока никаких изменений по навязчивостям не происходит. На 40 мг рексетина уже неделю.
    Заранее благодарна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    на МРТ органические изменения в головном мозге таки были выявлены ( легкая гипотрофия червя мозжечка, асимметрия боковых желудочков, возможно, как следствие перинатальной энцефалопатии ), да и вы вы сами пишите мне о том, что у вашей дочери были: \" Кормить принесли только через сутки. Объяснили, что сосательный рефлекс был слабоват. При выписке из роддома читала в карте: внутриутробная инфекция. Перинатальное поражение ЦНС, СДН (синдром двигательных нарушений, асфиксия легкая при рождении ). Закричала не сразу, вводили какое-лекарство \".

    Вот это то и позволяет мне считать, что ваша дочь перенесла родовую травму, что в сочетании с проблемами усвоения некоторых видов школьного учебного материала позволяет мне говорить о легком органическом когнитивном расстройстве F06.70 и органическом депрессивном расстройстве F06.32 с навязчивыми представлениями.

    Наследственность в виде хронического алкоголизма по линии отца вашей дочери и некоторые особенности воспитания вашей дочери с вашей стороны можно рассматривать, как дополнительные факторы в развитии психо-эмоционального расстройства у неё.

    А вообще, я прошу вас более подробно описать характер навязчивостей у вашей дочери или, что было бы ещё замечательней, позволить мне поговорить с вашей дочерью в живую в скайпе.

    Ведь по сути дела все описания симптомов и проблем я получаю не от вашей дочери лично, а от вас самой, а мне было бы желательней поговорить и получить информацию и от неё самой.

    Пока продолжайте терапию пароксетином в дозе 40 мг, как было договорено в течение 14 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я и сама хотела Вас спросить нужна ли ей консультация в скайпе. Посоветуйте как нам лучше сделать: оплатить разовую консультацию или выкупить месячный абонемент? Скоро у нас заканчивается переписка, может лучше сразу выкупить месячный абонемент, чтобы не терять и связь с Вами? И в какое время Вам лучше проводить консультацию? Она может в любое время. До свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    я думаю, что для вас будет экономичней и выгодней провести одну одноразовую беседу в скайпе и кроме неё оформить ещё на 2 месяца два абонемента № 1.

    Одной беседы, как я думаю, будет вполне достаточно для выяснения всех деталей для проведения более точной диагностики, а после уточнения диагноза дальнейшее наблюдение за ходом лечения можно будет проводить уже в форуме.

    Но решайте сами и поступите так, как вам будет удобней и выгодней. После оформления талона на проведение одноразовой беседы в скайпе вы можете позвонить мне в любое удобное для вас время, предварительно согласовав со мной дату и время проведения беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Перевела вчера 10 евро для консультации, но деньги почему то на счет не поступили. Может еще подождать, там вроде написано, что в течение 2-х суток. Доктор, у меня такой вопрос. Ей вроде становится немного получше, навязчивостей чуть меньше. Скажите, если состояние будет улучшаться, все равно через две недели переходить на 50 мг, а как же тогда понять, помогут ли ей 40 мг? Вдруг ей эта доза будет оптимальна? Может еще можно сколько то времени продолжить терапию 40 мг? А то у нее в субботу уже закончится 2-я неделя, как она принимает эту дозу. Еще у нее побочный эффект, который выражается в сонливости. Постараемся конечно встретиться до субботы с Вами в скайпе, но на всякий случай, что делать с дозой после субботы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день
    При совершении перевода указывайте всегда имя или номер пользователя.

    Ваша заявка (пополнение счета и одна беседа) обработана
    Спасибо за интерес

    удачи
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    ну и слава Богу, что состояние вашей дочери начало постепенно улучшаться. Но нам с вами нужно не простое смягчение симптомов навязчивостей у вашей дочери, а полное их исчезновение.

    Хорошо, побудьте на 40 мг рексетина ещё в течение 2 полных недель и в конце этого лечебного периода решим, как вам поступить с дозой рексетина дальше, естественно, что только после вашего детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах на 40 мг рексетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Не знаем как Вам позвонить, чтобы обговорить консультацию в скайпе. Когда и как с Вами можно связаться. Было бы неплохо сегодня или завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Пишу Вам я-Александра, а не моя мама. Сегодня днем мы с Вами общались в Скайпе. Мне бы хотелось задать Вам всего лишь один вопрос. Вследствие моих образов у меня очень часто возникает мысль. Mне часто кажется, что мой уход из института является незавершенностью. Или все завершено? Хотя я понимаю, что учиться я все равно уже не могла и восстанавливаться нет никакого смысла. Меня это ужасно мучает. Хотела бы узнать ответ на мой вопрос. С уважением, Александра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александра,

    резюмирую вкратце нашу с вами сегодняшнюю беседу в скайпе:

    на основании прошлых данных по вашей истории жизни и болезни, а также дополнительных данных, полученных в беседе сегодня, я подтверждаю своё прежнее заключение о том, что на основе органической патологии головного мозга, развившейся у вас в родах вы страдаете органическим депрессивным расстройством ( F06.32 ) в рамках которого у вас развились навязчивые представления и образы, органическим лёгким когнитивным расстройством ( F06.70 ) и органическим эмоционально-лабильным ( астеническим ) расстройством ( F06.6 ).

    Причем, на сегодняшний день ведущим и самым мешающим вам нормально жить и учиться симптомом являются навязчивые воспоминания и образы. Хотя одновременно с ними присутствуют и депрессивные проявления и не резко выраженные когнитивные проблемы.

    Вам необходимо продолжить терапию одним из SSRIs ( на сегодняшний день вы принимаете 40-50 мг пароксетина ), но, как мы с вами договорились, в самое ближайшее время вы замените пароксетин эсциталопрамом ( селектрой ), причем, переход с пароксетина на селектру произойдет через сутки паузы между приёмом обеих препаратов и с дозы пароксетина в 40 мг на 10 мг селектры или с 50 мг пароксетина на 12.5 мг селектры.

    Селектра поможет вам избавиться от депрессивных и навязчивых симптомов, а для нивелировки проявлений когнитивной недостаточности вы выберете себе специальность по своим интеллектуальным способностям и не будете пытаться \" прыгнуть выше своей головы \".

    Наши желания всегда должны совпадать с нашими возможностями. При соблюдении такого жизненного принципа у вас не будет неудач или разочарований и ваша жизнь будет протекать спокойно и гладко.

    Я думаю, что уход вас из института был правильным и завершенным решением и полностью соответствует высказанному мной чуть выше принципу.

    На дозе 10 мг селектры побудете в течение 7 дней, а на дозе 12.5 мг также в течение одной недели. По завершению недельного лечебного периода на любой из указанных мной доз эсциталопрама, пожалуйста, дайте подробный отчет о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здрвствуйте, Доктор! Теперь пишет опять мама. Спасибо за консультацию в скайпе. Очень довольны беседой с Вами. Пока ждали селектру в аптеку, перешли на 50 мг рексетина. Принимает 50 мг 1-й день, а селектру уже выкупили. Скажите пожалуйста, сколько дней лучше побыть на 50 мг до перехода на 12,5 селектры, или можно уже сразу сейчас сделать перерыв в сутки и перейти на 12,5 селектры? Доктор, можете ли Вы подсказать, почему в инструкции к селектре, эсциталопраму нет показаний приема при навязчивых состояниях, а только депрессии и панические расстройства? Можете ли дать гарантию, что этот препарат лучше пароксетина или феварина при навязчивостях? Или Вы рассмотрели ее диагноз как органическое депрессивное расстройство и поэтому рекомендуете эсциталопрамм? И еще, доктор, Вы сказали, что не встречали еще, что сначала образ, а потом мысль, что и при образе сначала должна быть мысль, но она уверяет, что сейчас сначала образ и поэтому ей все это в тягость и неприятно. А как же тогда, интерпретировать фразу в справочниках: \"навязчивые воспоминания, образы, представления, возникающие помимо воли больного, неприятные для него.\" Я так понимаю, что помимо воли, значит образ тоже может быть первичным. Просто начинаю сомневаться, навязчивости ли у нее, если образ не может быть первичным? Извините за назойливость. Состояние у нее нестабильное, день лучше, день опять хуже. Уже даже мне начинает казаться, что это никогда не кончится. Когда примерно ждать действия от селектры ( как продолжение рексетина) или опять новый период? С ув. alexandra24
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама Александры,

    пожалуйста, не переживайте, допейте полностью пароксетин, чтобы его не выбрасывать, и только после исчерпания у вас полностью всех его запасов перейдёте на лечение эсциталопрамом.

    Итак, на дозе пароксетина в 50 мг оставайтесь в течение полных 2 недель.

    Если будете переходить с 50 мг пароксетина на эсциталопрам, то доза селектры в этом случае будет составлять 15 мг, если же запасов пароксетина у вас хватит до начала лечения дозой этого антидепрессанта в 60 мг, то при переходе с одного АД на другой доза эсциталопрама будет составлять уже 20 мг.

    То, что в инструкции к применению эсциталопрама нет показаний для лечения навязчивого расстройства, не имеет никакого абсолютно значения.

    Эсциталопрам, исходя из моего личного опыта - самый оптимальный препарат для лечения навязчивостей.

    Также пусть вас не волнует схоластика о том, что первично, а что вторично, как в том коварном вопросе, что первично яйцо или курица. Нет зрительного образа без представления и представления без образа.

    Проблема у вашей дочери лежит в той плоскости, что я диагностировал у неё не только синдром навязчивости, но также и депрессию, эмоциональную лабильность и лёгкие когнитивные расстройства и всё это на фоне органической патологии головного мозга.

    Поэтому, наша с вами задача заключается не только в устранении одних навязчивых образов и представлений, как бы сильно они не мешали вашей дочери жить, но также и в смягчении депрессивных симптомов, стабилизации её эмоционального состояния и улучшения когнитивной функции её мозга.

    Просто сейчас мы с вами делаем основной упор на устранении навязчивых представлений и образов, так как они сейчас являются основной проблемой для Александры, но после их устранения, скорее всего, придется начать лечение и эмоциональной нестабильности, и проводить мероприятия для улучшения когниции.

    Лечение у Александры предстоит длительное ( вы и сами это знаете, так как имеете длительный опыт лечения у двух других психиатров ), поэтому, я вам не советую не торопить события и не впадать в отчаяние, а кропотливо лечиться и надеяться на достижение хорошего лечебного успеха.

    Нет, наступление лечебного эффекта на селектре будем ожидать с учётом проведенного предварительного лечения пароксетином.

    А вот на вопрос, когда точно ожидать наступления полного лечебного эффекта пароксетина - эсциталопрама, я вам ответить не могу. В

    озможно, что для этого потребуются дозы селектры выше 20 мг в сутки.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! У нас пароксетина осталось на 2 дня, т.е. в целом получается 6 дней на дозе 50 мг. На сколько селектры перейти в этом случае - на 12.5 или на15 мг ? И еще, ответьте пожалуйста как принимать и пароксетин и селектру - в один прием утром или в два и в какой дозе, а то врач ей сказала в прошлый раз, что пароксетин принимать утром и вечером 2 раза в день, а она принимает даже 50 мг в один прием утром. На 50 г навязчивости опять усилились. Доктор, у нас завтра заканчивается абонемент, очень хотелось бы получить от Вас ответ. А где-нибудь через неделю, мы вновь возьмем абонемент и отчитаемся подробно по поводу приема селектры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    и эсциталопрам, и пароксетин принимаются в один приём.

    С 50 мг пароксетина переходите сразу же на лечение 15 мг эсциталопрама, сделав между приёмами обеих препаратов паузу в 1 сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Как только активировали абонемент, сразу спешим отчитаться по приему селектры. С 6 по 10 июня (5 дней) дочь принимала по 50 мг рексетина, 11-го сделала перерыв, а 12-го и 13-го принимала по 12,5 мг селектры, т.к. не сразу прочитали Ваш ответ. С 14-го июня принимает по 15мг селектры. Вот ее отчет:

    14.06 - Самочувствие было более менее. Навязчивые образы несколько уменьшились, а так чувствую себя сегодня получше. хотя чувствуется давление в теле и голове.
    15.06 - Чувствуется некоторое усиление навязчивости. Днем и утром было как обычно, на том же уровне. Днем, на улице, сильно болела голова. К вечеру образы усилились, и ощущается тяжесть в голове, её тянет, присутствует чувство скованности и сдавленности в голове.
    16.06 - Состояние обычное. Навязчивости не уменьшились, но и не усилились. Голова вечером опять болела.
    17.06 - Весь день было тяжело. Навязчивость преобладала.
    18.06 - Утром чувствовалась тяжесть в голове. Днем было полегче. Я ощущала небольшую легкость в теле.
    19.06 - Чувствовалась легкость во всем теле. Голову почти не тянуло. Навязчивость стала значительно меньше, уменьшилась в размере.
    20.06 - Также , как и вчера. Чувствую спокойствие и легкость, навязчивость еще больше стерлась.

    От себя, Доктор, хочу добавить, что мне показалось, что на селектре она стала спокойнее, правда все еще терзает меня вопросами об одном и том же, но уже как то поспокойнее. Вчера она уехала в деревню, где у нее нет интернета, так, что мы общаемся по телефону и я буду передавать ей Ваши рекомендации по поводу лечения. Как дальше поступить с дозой? Продолжать пока 15 мг? Ждем Ваших рекомендаций.