Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор Горбатов! Я зарегистрировался какое-то время назад под ником ‘’Aleksej”, но так как пока не решил проблему с Webmaney, поэтому пишу как гость.
Я из Литвы, мне 40 лет. Еще будучи студентом, примерно в двадцатилетнем возрасте стал замечать, что некоторые вёсны я как-то тяжеловато переживаю, в подавленном настроении. На 5 курсе стал верующим церкви протестантского направления, тогда это было обычное дело среди студентов в Москве. Первую острую депрессию начал переживать в 23 года, выход из нее затянулся примерно на 2 года. Из-за того, что основной круг моих близких знакомых – это люди религиозного мировоззрения, я не получал особо никаких советов со стороны искать медикаментозный способ решения этой проблемы. Поэтому три депрессивных эпизода , тяжесть которых я мог бы описать как ‘’до и после войны’’ я переживал в чистом виде, не используя никаких препаратов. Хотя во время первого эпизода я прошел довольно тщательное медицинское обследование. Обследование не дало каких-либо тревожных результатов. Помимо этих больших эпизодов каждый год я переживаю депрессии рангами пониже, в основном тяжесть симптоматики появляется в ноябре-декабре, нарастает до критического уровня в марте- начале апреля, затем с апреля как правило идет в сторону ремиссии до сентября. Но были и исключения, скорее реактивного характера. Теперь о нынешнем эпизоде. С весны прошлого года я приболел - на эхоскопии сказали – холецистит с панкреатитом, были проблемы с желудком. В результате до декабря сидел на жесткой диете (номер 5), почти без фруктов, овощей. Пил смекту, препараты расторопши. Интересно, что это было время одной из качественнейших ремиссий депрессии в моей жизни. Болезнь прекратилась к середине декабря.
На католическое рождество я был счастливым и динамичным человеком, но 7 января с. г. я уже бежал из своей квартиры в городе к родителям в деревню. Начало депрессии было на редкость внезапным. Симптомы: чувство страха, ужаса, безысходности, неспособность трудиться, неспособность найти место покоя ни ночью в постели, ни днем. Очень болезненные ощущения в теле, которые можно как казалось, терпеть только какое-то время, бессонница, раннее просыпание, сдавливание головы, ночные миоклонии. Все это носило на редкось упорный характер. Так как я человек верующий, мозги у меня заточены под оптимистический настрой, поэтому я старался не упускать возможности проявлять инициативу и был активен по мере сил. После небольшого облегчения в феврале, в марте я выдохся. Появилась дереализация, деперсонализация, резко усилилась социофобия, другие страхи, не мог смотреть телевизор, нормально общаться с родителями, которые все время были рядом и заботились о мне сверх своих сил. Мыслей о суициде я не допускал, но реально завидовал тем, кто отошел в мир иной…
Знакомые дали клоназепам. Так началось мое медикаментозное лечение)). После красочного сна с летающими тарелками и инопланетянами, вылезающими из-под земли в виде ящеров, я понял, что лечение началось и его нужно корректировать с помощью специалиста. Но я хоть начал иногда высыпаться, с четвертинки, с полтаблетки… После этого я начал посещать психиатра. Она поставила мне диагноз F33 повторяющаяся депрессия (врач – литовка). Это был конец марта. Назначила аккуратно титрированный курс пароксетина под прикрытием бромазепама. Но я в силу нетерпимости моего состояния все переиначил и пил так : пароксетин – 10мг 2 дня, 20 мг 2 нед, 30 мг 1 нед.Достал ксанакс, пил его по ситуации. После я с повинной пошел к врачу, так как таблетки быстро кончились. Такой нетерпимости депрессии уже не было, спал намного лучше. Но врач сказала, что никогда не ругает своих пациентов, и сразу назначила 40 мг пароксетина на месяц. В результате у меня было 2 довольно сносных недели, непростых, но в таком состоянии можно было бы жить долго. Транквилизаторы в это время не употреблял. Впервые нормально пообщался с друзьями в этом году)). Но последнюю неделю ощущаю некоторое ухудшение симптоматики, в том числе со сном, еще беспокоят миоклонии, они бывают и днем, но менее выражены. Настроение лихорадит - то приподнятое, то ощущение безнадежности с соответствующими мыслями. Но пока мягче, чем раньше . Вот я хочу попросить Вас ответить, дорогой доктор на то, что меня беспокоит –
Подтверждение диагноза
Оправдана ли будет перспектива повышения дозы пароксетина с учетом описанной динамики состояния
Перспектива лечения вообще (алгоритм лечения, рекомендуемые препараты, особенно в случае недостаточной эффективности пароксетина)
Эффективна ли по Вашему мнению фототерапия?
Большое спасибо Вам уже за то, что я, читая Ваш форум, убедился, что люди и не такое переживают, не теряют надежды и продолжают жить)))! Я и мои родители желаем Вам здоровья!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с изложенной вами историей болезни и подтверждаю выставленный вам диагноз рецидивирующей депрессии, но я уточняю шифр F33.11.

    Лечение пароксетином улучшило ваше состояние, но полного восстановления вашего самочувствия на 40 мг в течение 4 недель не наступило, поэтому, имеет смысл увеличить дозу пароксетина до 50 мг, а в случае необходимости, через 2 недели терапии 50 мг увеличить его дозу до максимальных 60 мг.

    Но, возможно, что имеет смысл продолжить терапию 40 мг пароксетина, так как, с ваших слов, с конца весны у вас всегда наступает ремиссия. А уже почти что середина мая.

    Вместо пароксетина, я думаю, что вам лучше использовать эсциталопрам или сертралин, а, в случае неэффективности SSRI-антидепрессантов, заменить их одним из SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин в форме ретардкапсул ).

    Я уверен, что правильно проведенная терапия вашего депрессивного расстройства ( оптимальные дозы и время лечения ) приведёт к наступлению у вас длительной и стабильной ремиссии.