Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
после разговора 04 мая по скайпу перешел : день на 15 мг cipralex и на ночь 25 мг. valdoxan . На следующий день после перехода на новую схему головная боль исчезла. 2-3 день улучшение самочуствия, настроения. Возобновилась головная боль на 5 день к обеду, но к позднему вечеру прекратилась. Сон стал стабильней, глубже. Засыпание наступает быстрее - около 10-15 мин. Пробуждений меньше 1-2. В 3-5ч и иногда к 6.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    напомните мне, пожалуйста, на каком диагнозе мы с вами остановились во время беседы live в Skype 4 мая текущего года.

    Я смутно помню о результатах нашей с вами беседы, вспоминаю лишь одно, что вы стали в последнее время меняться, как личность, потеряли интерес к общественной работе, к своему собственному бизнесу и переключились на занятия физическими упражнениями.

    По-моему, я рассуждал так, поможет вам терапия ципралексом в комбинации с вечерним приёмом агомелатина ( вальдоксана ), диагноз депрессивного расстройства будет подтвержден, не поможет, придется вначале поменять лечебную схему и лишь в случае и её отказа, решить вопрос об изменении диагноза.

    Как будто бы так. Что касается вашего сегодняшнего сообщения, то результаты лечения 15 мг ципралекса утром и 25 мг вальдоксана вечером, как будто бы позитивные. Посмотрим дальше.

    А пока продолжайте терапию по данной схеме в течение полных 2- 4 недель. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении вами самостоятельно поведенческой терапии ( адаптируйтесь к жизни в различных её ситуациях, а главное, в различном социальном окружении ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    да-да. именно об этом и шла речь. тревожно-депрессивное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё ясно, поступите так, как мы с вами договорились, принимайте ципралекс в утренней дозе 15 мг в комбинации с вечерним приёмом 25 мг агомелатина в общей сложности в течение 2-4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    с 04 мая на 15 мг cipralex и на ночь 25 мг. valdoxan . На следующий день после перехода на новую схему головная боль исчезла. 2-3 день улучшение самочуствия, настроения. Возобновилась головная боль на 5 день к обеду, но к позднему вечеру прекратилась. Сон стал стабильней, глубже. Засыпание наступает быстрее - около 10-15 мин. Пробуждений меньше 1-2. В 3-5ч и иногда к 6.
    В конце недели после перехода на 15 мг cipralex и на ночь 25 мг. valdoxan головные бои прекратилсиь Появляюся изредка в легой степени в ночное время при проуждении. Засыпание облечилось. Ночные пробуждения присутствут в то же указанное выше время.
    На протяжении первых деяти дней с момента перехода на новую дозировку пробуждение было легким. Присутствовала энергия и желание работать физически и интелектуально. Особенно позитивые измения были после того, как появилось желание и потребность в дневном сне. После дневного сна (непродолжительного 20-40 минут. По-разному. Иногода просто дремота). Энергии хватало до вечера, когда приходил домой - делал некоторую домашнюю работу. Начал видеть свет в туннеле. Но не понятно толи это свет в конце туненля или свет от навстречу идущего поезда. Отложим шутки на последующие, возможно лучшие времена.
    В последние же 5 дней нарастание аппатии, затрудненный подъем, нежелание что-либо делать в первой половине дня. После обеда, когда удается поспать - состояние меняется и значительно улучшается. Но даже на таком фоне работа в тягость и не вызывает особых положительных эмоций. В конце дня исключительно усталость. Раннее пробуждение тастабильно в районе 4-5.30 утра. После которого долго (15-30 минут) не удается уснуть.
    Жду ваших разъяснений и рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    увеличьте утреннюю дозу ципралекса до 20 мг, а вечернюю дозу вальдоксана до 50 мг. Принимайте такую комбинацию в течение 6 недель.

    С моей точки зрения, ваше состояние несколько улучшилось, но пока ещё не наступила ремиссия.

    Не забывайте о том, о чем мы с вами говорили в скайпе. А речь шла о следующем, если вы страдаете депрессией, то лечение ципралексом в комбинации с вальдоксаном выведет вас из неё, если же причина всех ваших изменений мировоззрения, социальной активности и поведения лежит в другой плоскости ( личностное расстройство, негативная симптоматика в рамках эндогенного психического расстройства ), то в этом случае эффективность антидепрессивной терапии будет неполной или вообще не проявится.

    Так что, в любом случае, вам необходимо продолжить лечение ципралексом 20 мг утром и вальдоксаном 50 мг вечером ещё в течение 6 недель, прежде, чем уже можно будет сделать какие-то основополагающие выводы о природе вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В дополнение к вашему комментарию хочу добавить, что действительно улучшение есть. Если в %, то 35-40%. Конечно же такой подавленности нет. Единственное, что желание \"творить\" и \"ваять\", в отличии от прежних времен, отличается своей фрагментарностью. Мир воспринимается бесцветным, серым. Даже раздражает своей обыденностью. Например: так как сам не курю, то впереди идущий и смолящий сигаретой себе вслед человек, вызывает раздражение. Раздражает не тот факт, что он курит вообще, а то, что ему начхать на идущего сзади и вдыхающего все его «прелести». Еле сдерживаю себя чтобы не вырвать у него сигарету или не нахамить. Извините, но я же пукаю перед ним. Пропало вечернее обильное потовыделение в нижней части тела. Присутствовшее незначительное потовыделение в подколенной области исчезло также. Умеренное потовыделение имеется в утренние часы до 9-10 часов. Далее все нормально. Моментов учащенного сердцебиения стало меньше. При ночных пробуждениях присутствуют позывы к мочеиспусканию. Объем же совершенно не значительный. Ранее обследовал и простату, и мочевой пузырь - все в физиологической норме.
    С периодичностью в 2-3 недели имеется ощущение незначительного озноба в ночные часы. Такие проявления были и ранее (3-5 лет назад). Причем вне зависимости от времени суток. Отчетливо помню два случая. Первый, когда проснулся утром и не мог повернуться. Знобило. Минимальное движение вызывало ощущение пронизывающего холода. Аналогичные ощущения были также единожды при возвращении домой с работы. Еле вышел из машины. Каждое движение тела, по пути до дома, вызывало все выше перечисленное. Благо до дома было близко. При этом никакого отклонения температуры тела не было. Что это?
    Хочу спросить: может быть остановиься на дизировке ципралекса 20 мг утром и вальдоксана 25 мг вечером на 2-3 недели. Т.к. от вальдоксана, как и при прежнем приеме, ощущение сильной сухости во рту. Просыпаясь, иду не только до туалета, но и до стакана с водой. Далее, в зависимости от результата, перейти на 50 мг. вальдоксана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша дополнительная информация приведенная вами в вашем сегодняшнем посте льёт воду на мельницу диагноза депрессивного расстройства.

    Приступы озноба, о которых вы пишите, особенно в ночное время, это не лихорадочный озноб, а озноб, вызванный выбросом катехоламинов ( сужение артерий и капилляров с ознобоподобным дрожанием и тревогой ).

    Такие состояния возможны в рамках вашего депрессивного расстройства, особенно, в ранние утренние часы во время сна. На это время приходится пик активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с выраженной продукцией стрессовых гормонов ( адреналин, норадреналин, допамин ).

    Я согласен с вашим предложение пока не увеличивать дозу агомелатина до 50 мг. Я просто посоветовал вам это сделать из-за проблем с ночным сном, о которых вы сообщали в прежнем посте. Но если они не такие уж драматичные, то продолжайте на ночь принимать 25 мг вальдоксана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Хочу сообщить о следующих результатах. Имеются улучшения: по качеству и количеству сна, пробуждения 1-2 за ночь, при этом период последующего засыпания не столь продолжителен. Сны имеют реалистический характер. Только однажды снились какие-то не реальные события и персонажи. Иногда просыпаюсь только в 5-6 часов, после чего также засыпаю на час-полтора; отступила повышенная суетливость. Изредка появляется головная боль, как правило, в при ночных (2-3 часа) пробуждениях, в дневные часы только при длительном пребывании за рулем автомобиля. Физическая производительность также возросла. Имеется утреннее немного сонное состояние, которое исчезает после дневного сна или после 14-15 часов и, В ЦЕЛОМ, не особо влияет на утреннюю производительность ни физическую, ни интеллектуальную. Физическая активность выше в дневные часы. Днем с 12-13 до 13-14 после обеда дремлю (иногда сплю). Принимаю пока ципралекс около 17-18 мг, а вечернюю дозу вальдоксана 25 мг.
    Хочу уточнить характер дальнейшего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    p.s. общее улучшение могу оценить на 75%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    75% улучшения, это, конечно, неплохо, но нам с вами необходимо 100% улучшение. Поэтому, я советую вам довести утреннюю дозу эсциталопрама до 20 мг, а вечернюю дозу агомелатина ( вальдоксана ) пока оставить прежней ( 25 мг ).

    Через 4 недели такого лечения, в зависимости от вашего состояния, достигнутого на этой комбинации препаратов, примем дальнейшее решение по вашей терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    А что с утренним немного сонным состоянием, которое исчезает после дневного сна или после 14-15 часов? Рассматривать это как побочку от эсциталопрама или как депрессивное проявление?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно точно ответить на ваш вопрос о причине дневной сонливости.

    Она может быть вызвана, как и эсциталопрамом, но также может быть и одним из проявлений вашего заболевания.
    Если это побочный эффект эсциталопрама, то скорее всего, у вас, кроме недостатка мозгового серотонина, имеется и дефицит мозговых катехоламинов.
    В этом случае вам придется к эсциталопраму добавить один из дуальных антидепрессантов ( дулоксетин, венлафаксин ) или один из норадренэргических АД ( людиомил, нортриптилин ).

    Но об этом чуть позже, давайте вначале полностью завершим подбор лечебной дозы и терапию эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, уважаемый доктор.
    После перехода на 20 мг. эсциталопрама и агомелатина ( вальдоксана ) 25 мг. прошло 3 недели.
    Сообщаю, что через неделю после новой перехода на новую дозировку эсциталопрама начал посещать спортзал. Аппатии нет, но и особого желания ПРОДОЛЖАТЬ заниматься ТЕКУЩЕЙ профессиональной деятельностью тоже нет. Так , все рутина. Ощущаю, что нужно что-то менять.....
    Сон с более стабильным засыпанием, но пробуждения в 2-3, потом к 5 часам остались. Проявляются не всегда. В процентах 15-20 просыпаюсь один раз в 5 часов и далее через минут 30-40 засыпаю еще на 1-1,5.
    Головная боль прявяется очень редко , как и ранее при ночных (2-3 часа) пробуждениях. При утреннем пробуждении головная боль отсутствует.
    После пробуждения, как правило (80%), ощущаю прилив сил и энегии.
    После приема эсциталопрама через 1-1,5 ощущаю желание вздремнуть и некоторое, как и ранее (3 недели назад) писал, снижение физической активности. После обеда все равно стараюсь вздремнуть и после чего ощущаю, что выхожу на прежнее, еще знакомое, состояние физической и умственной активности.
    Общее улучшение своего состояния могу оценить на 85-90%. Очень не плохо (хорошо).
    На протяжении последних 2,5 недель нахожусь с дочерью в горах Болгарии.
    Жду рекомендаций и советов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у вас имеется два дальнейших варианта ваших действий:

    1) перенести приём эсциталопрама с утра на вечер ( где-то в в 20 - 22 часа ), а за 30-60 минут до отхода ко сну и после приёма эсциталопрама принять 25 мг агомелатина;

    2) оставить утренний приём 20 мг эсциталопрама, а вечернюю дозу вальдоксана довести до 50 мг ежевечерне или же принимать один вечер 25 мг, на на следующий 50 мг.

    Начните вначале с первого варианта лечения, а, в случае его неэффективности, попробуйте вариант номер 2.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени, суток. Хочу еще получить разъяснения и рекомендации на провлениях вегетативного порядка.
    В утренние часы, примерно до 10-11, при общении на работе и во время сегодняшнего отдыхап при общении на рабочие темы по телефону или по переписке начинаю активно потеть. Вплоть до отдельеных капель пота. На работе \"пузень\" и область генеталий актино потеет. На рубашке в указанной области проступает обильно пот. После обеда проявления такой интенсивности отсутствуют.
    Жду рекомендаций и советов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Указанные проявления той или иной степеи интенсивности, но которые неприменно обращают на себя внимание, имеются лет уже 10-12. Это проявляется вне зависимости от времени года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Исходя из последнего вашего уточнения потливость не имеет никакого отношения ни к приёму ципралекса, ни к вашему нынешнему депрессивному состоянию, так как имела место и до заболевания депрессией и до лечения ципралексом.

    Похоже, что это ваша особенность терморегуляции или активности потовых желез.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Спасибо за ответ.
    Все предложения и рекомендации я понял. Уточните только еще по ранее рассматриваемому варианту дополнения курса ципралекса и вальдоксана одним из дуальных антидепрессантов (дулоксетина, венлафаксина) или одним из норадренэргических АД ( людиомил, нортриптилин ). В настоящее время Вы не стали рассматривать такой вариант. Хотелось бы получить от Вас комментарий по этому поводу.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не стал поднимать вопрос о добавлении к эсциталопраму одного из SSNRIs только по одной причине, а именно, по той, что вы сами написали мне о том, что на комбинации вальдоксан 25 мг и эсциталопрам 20 мг ваше состояние значительно улучшилось.
    И это сняло с повестки дня вопрос об использовании дополнительного антидепрессанта, принадлежащего к другому классу..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор. В феврале месяце будет 10 месяцев как я принимаю ципралекс и 9 месяцев в количестве 20 мг.
    В течение последних 5-6 месяцев состояние стабильное. Без срывов и без лишних эмоций. Из негатива
    физиологического порядка последнего времени - появившиеся запоры, синусит (уже второй раз с периодичность в 1,5
    месяца) и снижение либидо. Из всего перечисленного более всего ,,напрягает,, синусит. Первые 5-6 месяцев Эти
    побочки так не проявлялись и не доставали. Вопрос: может быть пришло время для корректировки дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, лишь угнетение либидо и задержку эякуляции можно отнести к побочным эффектам ципралекса, а вот, что касается синусита, то думаю, что это самостоятельное заболевание, не имеющее никакого отношения к лечению ципралексом.

    Что касается запоров, то похоже, что это может быть побочный эффект лечения агомелатином, но полной уверенности у меня в этом вопросе нет. Измените питание, потребляйте больше богатых балластными веществами продуктов питания и я думаю, что стул у вас нормализуется или, как минимум, станет более регулярным.

    Хорошо, если вы настроены на начало подбора поддерживающей дозы ципралекса, то проведите её подбор по следующей схеме: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - 3 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 3 недели, 7.5 мг два дня подряд, на третий день 10 мг - 3 недели, 7,5 мг ежедневно – 3 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 3 недели, 5 мг два дня подряд, на третий 7.5 мг - 3 недели, 5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 4 недели, 2.5 мг ежедневно – вероятная ( самая желаемая, если получится ) поддерживающая доза ципралекса для вас.

    Важно ! Если в течение 2- 3 - 4 недель терапии очередной сниженной дозой антидепрессанта ваше состояние будет отличаться негативно от вашего состояния на предшествующей дозе, то вам будет необходимо вернуться на эту предшествующую дозу или схему приёма, на которой вам ещё было хорошо.

    Поддерживающую дозу антидепрессанта придется принимать длительно ( от 1.5 до 3 лет ) для профилактики возникновения рецидива психо-эмоционального расстройства.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, синусит, как побочка, указана в инструкции. В связи с чем и возникло подозрение на ципралекс.

    Вопросы по существу: 1). можно начинать подбор поддерживающей дозы уже сейчас или лучше дождаться лета, т.e.
    пропустить весенний период?
    2). с супругой решили ,,ребенка доставать,,. На сколько не желательно зачатие при приеме мною ципралекса и через
    какой период это наиболее беспоследственно.
    Жду ответ. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно, но можно пропить 20 мг ципралекса до 12 месяцев ( ещё в течение 2 месяцев ) и после этого уже начать подбирать поддерживающую дозу этого антидепрессанта.

    Приём ципралекса играет роль, если его принимает беременная женщина, тем, что его принимает отец будущего ребенка, можно пренебречь. Но, если уж вы так тревожитесь, то отложите зачатие до подбора поддерживающей дозу этого антидепрессанта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Решил остаться на прежднейм дозировке. Но в течении последних 2-х недель появилась умеренная
    тахиокардия и учащенное дыхание. Признаков какого-либо вирусно-инфекционного заболевания нет и не было. Каких-
    либо иных нарушений психо-физическоо состояния тоже нет и поблизости. Можно ли говорить о передозировке и
    целесообразности в ближайшее время снижения дозировки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не думаю, что это проявления передозировки ципралекса, так как ципралекс не является кардиотоксичным препаратом. Скорее всего, и тахикардия и проблемы с дыханием это вегетативные проявления в рамках вашего основного заболевания и должны вскоре прекратиться. Какие-то иные причины, похоже, привели к временному уменьшению уровня серотонина в синапсах мозговых нейронов, что и привело к относительному увеличение уровня мозговых катехоламинов с тахикардией и проблемами с дыханием.

    Но, если вы имеете желание начать подбор поддерживающей дозы ципралекса, пожалуйста, следуйте данной мной вам схеме.