Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

наследственная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый Доктор!заполнила историю,жду коррекции лечения!СПАСИБО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!Бесценный опыт,реальная,доступная помощь!Хорошие результаты,побольше бы таких виртуальных клиник,для реанимации наших душ!irina-terapevt/

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    Ознакомился с вашей историей болезни и частично с историей вашей жизни. Полностью согласен с выставленным вами самой себе диагнозом: депрессивное расстройство меланхолического типа.

    Скажу вам сразу же, вообще, меланхолическую депрессию лучше лечить более мощными, чем SSRIs, дуальными антидепрессантами ( венлафаксин в форме ретард капсул или дулоксетин ).

    Дело в том, что при меланхолических формах депрессивного расстройства нарушен не только обмен мозгового серотонина, но также и катехоламинов ( норадреналина и допамина ).

    Но, поскольку вы уже начали лечение эсциталопрамом ( ципралекс, эзопрам, селектра ) и дошли до его суточной дозы в 15 мг, то имеет смысл довести терапию этим антидепрессантом до логического завершения.

    Я советую вам побыть на 15 мг эсциталопрама в общей сложности в течение 4 полных недель и, если в течение этого лечебного периода, ваше состояние полностью не нормализуется, начиная м 5 недели довести дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в один приём в сутки.

    Посмотрим, сможете ли вы с помощью одного эсциталопрама выйти из депрессии, если да, то и говорить будет не о чем, если же нет, то в этом случае придется либо полностью заменить эсциталопрам венлафаксином в форме ретардированных капсул, либо же провести комбинированную терапию эсциталопрамом и венлафаксином.

    Бояться венлафаксина не надо, препарат не вызывает практически тех осложнений, о которых вы мне написали. Что касается дулоксетина, то вам будет трудно его освоить из-за финансовых трудностей.

    Но этот вопрос будем решать чуть позже, а пока вам необходимо продолжить терапию эсциталопрамом в качестве монотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! с 14 мая начинается 5-я неделя( по 15 мг уже прошло 4 нед.) увеличиваю до 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    итак, вы переходите с завтрашнего дня на приём 20 мг эсциталопрама и принимаете их в течение, как минимум, 4 полных недель, прежде, чем мы с вами сможем принять решение по дальнейшей тактике вашего лечения.

    Хотя бы 1-2 раза в неделю, сообщайте мне о ходе своего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Извините, если я задам конкретные вопросы о сыне,\"грузить\" не буду, но его лечение (1 эпизода)-
    ДОМИНАНТА для меня и основной пункт моего лечения.Если не сочтете нужным,не отвечайте, т. к.заочно тему эту не
    обсуждаете,но не у кого спросить?!
    -обязательно ли с \"кветиапином\" применять АД?, если не вижу депрессогенного дей-я, хотя 1 год принимает
    атипичные Н+\"анафранил\"-75 мг.( сейчас отказался от Ан.сонливость,на ночь 25мг пьет,нелогичная доза), а в
    побочных АД и НЛ такие же с-мы ,похожие на негативные...F23:астения,нежелание к действиям,апатия.Для отдыха
    очень активен! Для трудоустройства-неуверенность,растерянность...600мг -не снижаем \"КЕТИЛЕПТА\",сразу ухудшение.
    -для установления F.20.достаточно этого срока лечения?и наследственности...так меня настраивали...но отец
    его, всеже, долго был компенсирован(адаптирован),но с плохим финалом(только шифры пожалуйста).
    - и непонятно мне, как можно было защитить ДИПЛОМ?на отлично, на острой фазе 1-ого месяца лечения
    психоза,самостоятельно доделывал практически на 70% от начатого ранее.
    Заранее благодарна! Может в Новосибирске (рядом с нами) найдутся специалисты,знакомые Вам?,показать
    бы его,хотя понимаю...что ответите.Но бывают же случаи одного эпизода с хорошей ремиссией,читала..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    скажу вам так, F23 ( 0,1 или 3 ) отличаются от F20 тем, что они возникают остро и длятся относительно недолго и при них не развивается пост процессуальный дефект.
    Иметь в виду необходимо также и F25.1, которое характеризуется смесью симптомов типичных для F20 и F32.

    Наличие наследственности по типу F20, о которых вы сообщаете, конечно, усложняет прогноз, но всегда необходимо помнить о том, что грань между этими тремя мной перечисленными расстройствами очень тонкая и выпячивания происходят, как в одну, так и в другую стороны.

    Что касается кломипрамина, то этот АД был бы показан в случае наличия у вашего сына F25.1, поэтому, с моей точки зрения в дозе 25 мг его не имеет особого смысла принимать.

    Что же касается лечения кветиапином, то длительность приёма определяет лечащий врач вашего сына, но я считаю длительный приём этого ААП оправданным в целях профилактики возникновения рецидива заболевания.

    Что касается просьбы о рекомендации врача-консультанта в районе Новосибирска, то, к сожалению, я не знаю в России никого, кроме, виртуального знакомства с доктором Бобровым А.Е. в 2003 году.

    С тех пор, правда, утекло много воды и моё недавнее предложение ему о сотрудничестве в проведении виртуальных консилиумов в Skype, сделанное по электронной почте, осталось, к сожалению, без ответа с его стороны.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтсвуйте Доктор!! Спасибо огромное! В том и проблема моя, что никто не собирается дифференцировать...\"пейте и
    все..Интуиция подсказывает много вопросов...(из продуктивных симптомов был только ипохондрический бред,быстро
    купирован,негативные не каждый день.Бывает временный- полный возврат).НО после 1 эпизода всем назначают-2 года
    леч., иначе у 60% возврат в клинику, 2-й переносят еще более тяжело,практически не встают от этих средств.Столько
    там рослых спортсменов и умных парней попадает..и прикованы к постели.\"Анафранил\" назначили в стационаре ( что в
    наличии было). Д-з отца никто не знает. Я уверена,что надо специалиста хорошего,от чтения у меня больше вопросов и
    непонятного,нужен опыт.У нас дисциплина угасает,очень жаль,самая трудная Ваша специальность и интересная. У
    молодых врачей нет желания знаний,учат на тестах...Вы много работаете ночью? не трудно? На Вашем опыте я
    убедилась,что надо долго работать умственно,чтобы быть\"сохранным\",не деградировать,единственное спасение-
    заставлять мозг работать!!! Работа с пациентами-подтверждает... Спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    пожалуйста, прекратите себя мучить поисками ответов на свои вопросы. Жизнь сама расставит всё на свои места. Я имею в виду то, что если после двухлетнего лечения кветиапином или другим ААП ваш сын полностью восстановит свою работоспособность и будет продолжать учёбу, то диагноз F23 будет полностью подтвержден.

    Что я могу вам посоветовать, так это следующее, заменить приём кветиапина в дозе 600 мг, в/м инъекциями риспердаль конста ( пролонгированная форма ААП рисперидона ( каждые 2 недели ).

    Risperdal Consta имеется в продаже в следующих дозировках 25/37.5/50 мг/2 мл. Посоветуйтесь со своими лечащими психиатрами по вопросу перевода вашего сына на лечение этим пролонгированным инъекционным препаратом рисперидона.

    Удобно, всего две инъекции в месяц и очень хорошие результаты в плане профилактики возникновения рецидива психоза.
    Единственное, что вначале вам придется подобрать наиболее эффективную дозировку этого ААП, начав с инъекций 37.5 мг и, в случае необходимости, довести её либо до 25 мг, либо до 50 мг один раз в две недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,Доктор! Полностью со всем согласна...но \"сердце матери\"...и важно правильно вести 1-й эпизод-очень
    важно! О ПРОЛОНГАХ думала,но в городе есть только аналог:\"рисполепт-конста\". И это тоже небезобидные средства
    из опыта врачей стационара. Встречались очень тяжелые осложнения-(нейролепсии и т.п.) несколько случаев-до
    реанимации(страшно) и не советуют на другой НЛ переходить,он \"респолепт\" не пил там. Про АД нет единого
    мнения,замену на амитриптилин не понимаю,тем более, конкуренция \"за рецепторы\"...со слов доктора стационара.

    Была он-лайн конференция,где критиковали, москвичи, \"негрустин\" и подобные..в плане побочных на печень и
    взаимодействия с ССС -группой препаратов, не в пользу последних.Мне зверобой помогал и \"тенотен\" купировал
    тревогу долгое время.

    Лечение принимаю,надеюсь,что уйдет безысходность и нежелание жить. Не думаю ,что настроение повысится в таких
    жизненных обстоятельствах, лечение мне крайне необходимо...жаль, что у многих -это пожизненно,исходя из форума.

    Спасибо за все советы! Здоровья Вам!!! Ирина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    это вполне понятно, что ваше депрессивное расстройство напрямую вызвано и имеет тесную связь с болезнью вашего сына. Но вы можете и должны себя настроить следующим образом: я делаю всё, что в моих силах, чтобы помочь моему мальчику, лишние мои переживания не принесут ничего хорошего ин мне самой, ни тем более моему сыну. Выше головы не прыгнешь.

    Почитайте Шолом-Алейхема \" Тевье-молочник \", очень полезная книга в плане умения стойко переносить удары судьбы и сохранять философское спокойствие.

    Вы должны понять, что ваше здоровье и благополучие - это в первую очередь, благополучие и здоровье вашего сына.

    Заканчивайте, пожалуйста, с иррациональными материнскими инстинктами, верните себе какую-то часть здорового и рационального эгоизма.

    Я вспоминаю, как убивалась моя покойная мама, когда я в 8 летнем возрасте заболел диабетом, моя мама умерла в возрасте 68 лет от инфаркта миокарда, а я пока ещё живу.

    Или мама моего виртуального пациента Кости, которая так переживала за своего сына и вообще за всю семью, что скоропостижно умерла от инфаркта миокарда в этом году. А её сын Костя, поверьте мне, за которого она так переживала и страдала, будет жить 100 лет.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Здравствуйте! А может на увеличение дозы до 20 мг(селектра,более недели принимаю)
    вновь нарушиться сон? и усиление тревоги,страхов, как вначале лечения? или совпадение? на ситуацию...Заранее
    спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, всё возможно, но в принципе, на дозе выше 15 мг ухудшения состояния не должно быть. Возможно, что причина для ухудшения вашего ночного сна на фоне увеличения дозы ципралекса до 20 мг лежит совсем в другом, а именно, в ваших переживаниях по поводу состояния здоровья вашего сына и его будущего ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Приехала с Горного Алтая,отметила 50-летие,но главное-волшебное
    действие горного воздуха-энергизирующее и райское.Озера в горах тоже лечебные,самоочищающиеся...
    К тому же и вернулась...опять у меня море слез,по поводу безучастного взгляда сына... и ноль динамики.
    Пока на справляюсь,но все лекарства пью...жить не хочется( и возвращаться домой...)Спасибо за поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    кроме совета продолжить терапию медикаментами и, прекратить, по-возможности, терзать себя по поводу отсутствия динамики у вашего сына и продолжать жить, также, по -возможности, обычной жизнью, я вам ничего нового не могу посоветовать.

    Вы делаете всё возможное, что в ваших силах и возможностях, но выше головы не прыгнешь, почаще делайте себе перерывы и попытайтесь наладить свою личную жизнь.

    Поймите, пожалуйста, что вы нужны вашему сыну здоровая и дееспособная, чтобы оказывать ему поддержку и помощь.

    Больная, бессильная и беспомощная вы ему просто ничем не сможете помочь. И кто, в конечном итоге, выиграет от таких ваших ненужных и бесплодных терзаний ?

    Никто, ни вы лично, ни, тем более, ваш сын. Это его судьба, а также и ваша и их необходимо акцептировать, несмотря на всю сложность это сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Скоро 1 месяц на дозе 20 мг. \"селектры\",спешу спросить о длительности (6-9 мес???).а то абонем.
    заканчивается.Больше побочных...но постараюсь выдержать(опять ЖКТ и все же сон нарушен и связь с дозой точно)

    Я засыпаю только в 4 утра,до этого табл.,наоборот ,\"сваливали\",поэтому пила на ночь.

    утром,перед раб.днем принимать? Можно ли на 15 мг. остаться? Возможно в дальнейшем перейти на \"велаксин\",по
    вашему совету,т.к. утром астенизация( и полдня)-выраженная.

    Можно ли, изредка,задавать вопрос по схеме лечения? Спасибо за Вашу помощь!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!Забыла уточнить(в 9-39 утром): если посоветуете перейти на ретардную форму \"венлафаксина\",то каким
    образом? или не спешить и продолжить\" селектру\"? или комбинацию? Все предыдущие \"опыты\" само лечения
    прерывались из-за побочных, которые препятствуют работе.На \"омезе\" быть 9 месяцев....тоже у него свои \"прелести\"...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    можете уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг, а при сохранении плохого сна, добавить к ним вечером один из следующих седативных ночных антидепрессантов ( 12.5-25 мг амитриптилина, 7.5-15 мг миртазапина, 15-30 мг мианзерина, 25 мг мапротилина, 50 мг тразадона ).

    Если захотите добавить к ципралексу венлафаксин, то используйте лучше ретардированную форму в дозе 75 мг утром, + 15 мг эсциталопрама вечером и один из упомянутых мной ночных антидеперссантов за 30 минут до отхода ко сну.

    На лечебных дозах комбинационных препаратов побудьте в течение полугода. А что такое омеза ? Можно задавать вопросы, как гость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! \"омез\"-тот же \"омепразол\",хорошо купирует боли в желудке,нормализует пищеварение.И базисный-для
    лечения язвенной болезни желудка и 12-перстн.киш.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    вообще, есть данные о том, что омепразоль, якобы повышает концентрации эсциталопрама в сыворотке крови почти что на 50%, но практика опровергла эти данные и повышением концентраций эсциталопрама при совместном использовании с омепразолем можно пренебречь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нечаянно, мое сообщен.отправилось 2 раза. На 15 мг. боли в желудке меньше беспокоили, \"индикатор\".Но
    ДЕПРЕССИЯ намного хуже...буду комбинировать!! по вашей схеме.Спасибо! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!! Читаю все топики,мне
    помогает в работе..приходится все лечить на дому,нетранспортабельных....опыта набираюсь в ваших рекомендациях!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При комбинации 75 мг венлафаксина с 15 мг эсциталопрама, исключите вечерний приём тразодона и амитриптилина, остальные вечерние АД можно комбинировать с этими двумя дневными антидепрессантами.