Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что же делать...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, д-р Горбатов. Это Рома вам пишет (тот, что после нейролептиков). Дело в том, что я был на кафедрах от мед. университета, и от своего университета, и от киевского. Также, когда я лежал, собирали консилиум. В разных местах мне говорили все по разному, думаю это в первую очередь связано с тем, что мне трудно, вот так вот сразу рассказать весь свой анамнез, то есть - что было до нейролептика, что произошло под ним, что развилось сразу после его отмены, как и что потом регрессовало после его отмены, а что во время того ужасного состояния спрогрессировало, в чем отличие того состояния, что было сразу после нейролептика, а что со мной сейчас (совершенно разные состояния), при этом всем очень тяжело поддается описанию то, что со мной происходило после нейролептика, при этом всем еще должен рассказать про самое главное, про то, как на меня действует психиатрическая фармакология. А, по сути, все врачи к которым я попадал, заняты, имели ограниченное время, мне, во так вот сесть и рассказать все сходу не получалось, шли сразу встречные вопросы, от которых я сбивался, и в итоге неудавалось из беседы выделеть главного. Начну рассказывать за донейролептиковый период (когда проблема была связана с неуверенностью среди ровесников), сразу же врач торопливо делал вывод про то, что у меня психологического уровня проблемы. Начну сразу за отсутствие эмоций - депрессия, другому врачу за отсутствие эмоций - никакая это не депрессия, а какое то шизоидное расстройство. Еще другие врачи говорили и за конверсию, и за психическую анестезию, и за невротическое расстройство личности, и за атипичную тревогу с ипохондрией, - все по разному. И потому объективно оценить меня никому неудавалось, хотя бы потому что у врача еще есть 20 пацентов. Тем более после нейролептика была куча разных состояний (в том числе совершенно проходящих) и в разное время я был разный. Даже после пары таблеток феназепама, там одной транскраниальной процедуры, меняло меня капитально (это не только мои субьективные ощущения, но и наблюдения психолога, который меня наблюдал, когда я лежал), что там уже говорить про гинго, которое я поупотреблял немного. Одно добавлю, что как то раз, я попросил маму провести мне двойной слепой плацебо-тест (мама врач терапевт), чтоб доказать самому себе и другим, что это никакие не выдумки с непереносимостью. В один с 8-ми дней я получил дозу Эглонила величиной чуть больше сахарной крупинки. По немного, но все же ощутимым побочкам, я правильно указал в какой именно день употребил нейролептик.
Что же это за такая сверхчувствительность к препаратам, есть ли где нибуть описание такой чувствительности? Может какие то нарушения гематоэнцефаличного барьера? Какие же все таки шаги предпринять.
Вот максимально точно написал сегодняшние жалобы:
То, что на даный момент. Не испытываю каких то человеческих эмоций. Любые шутки, с которых раньше мог смеятся до упада, кажуться слишком плоскими, несмешными (хотя это не всегда). Нет чувтва жалости, сочувствия, восхищения, любви к кому либо. Например, мама была расстроенна, плакала, я ничего не чувствовал, старался лишь искусственно изобразить чувство жалости (мог и не изображать вовсе), хотя при этом было все равно. При этом всем состояние, как будто, все события протекают мимо меня, словно я не учавствую в реальности. Не то что бы все как через пленку - этого нет. А есть состояние отсутствия участия в реальности, как будто сознание включено на процентов 20. Например, входит кто то в комнату с моих, кого не видел с вчерашнего дня, при этом я чисто на автомате проговариваю привет, так и не обратив сознательного внимания на то, что зашел человек, то есть в душе, как будто совершенно не происходит никакой реактивно эмоциональной реакции в тот момент. Так же само происходит в остальном. Все люди при этом чувствуются чужими, даже родные. Я так же замечаю, что стал мало обращать внимание на лицо собеседника, его выражение. Когда у меня сильная раздражительность и повышаю тон, точнее когда сорюсь со своими, то я не чувствую, что я агрессивен, что повышаю тон, как будто до конца не замечаю этого за собой (лишь мои родные сообщают, что я был агрессивен, сам на себя непохож), точнее я бы сказал, что даже не то чтобы не замечаю, замечаю, - нечувствую выраженой от себя агрессии, как будто я и неповышал тон.
Еще все это отсутствие эмоций мучительно переносится. Как бы это его описать.. Состояние отдаленно напоминает, когда, например, студент пришел с утра перездать экзамен, и планирует его сдать в течении следующего часа и смотаться домой, но каждых следующих пол часа у преподавателя находиться какая то работа, и он просит студента подождать еще с пол часа. Студент думает вот вот сейчас уделят ему внимание, а преподаватель все отставляет и отставляет, а в итоге приходится вот так вот окалачиваться в коридорре под дверью препода аж до самого вечера, и ожидание становиться уже крайне невыносимым. Примерно где то напоминающее такое же невыносимое тяготящее состояние, только гораздо хуже того ожидания в коридорре. Состояние такое от невозможности получить хоть минимальную дозу удовольствия, напрочив - постоянное чувство антиудовольствия, такое что как будто аж мозг сушит, чувство какой то высушенности и стянутости в голове над лобом. Так само, как будто высушенно от отсутствия эмоций лицо. Как бы нет приятного чувтва расслабленности и комфорта на лице, на то месть лицо, словно маска.

К чему это ближе? Может назовите, какие наиболее лучшие нейроептики для лечения нег симптоматики.

Благодарен вам, д-р Горбатов, что вы вот так вот ответственно подходите к каждому человеку, не минуя ни одной его жалобы и максимально, при этом уделяете всем внимание. Наверное в нас в стране нет таких врачей-психиатров, а если есть, то мало.

P/S/ дополнение
Кстати, не знаю с чем конкретно связано, но вот эта вот сильная чувствительность к препаратам сейчас пропала внезапно. Я буквально шокирован. Во первых удалось достать феназемпам, принял, как обычно понимаю, сейчас что то будет нестандартное, усиление раздражительности, или вырубление памяти, но ничего на сей раз кроме обычного успокаивающего эффекта не было. Был сильно удивлен. Решил рискнуть попробывать микродозу нейролептика, чтоб проверить эту чувствительность, принял кроху - ничего, принял ещё - ничего, принял, принял, принял - уже больше четвертинки, а я ничего не чувствую... просто фантастика. От тех же доз только раньше меня бы накрыло, была бы акатизия и тому подобное со всеми последствиями (даже пролактин на четвертинках, когда тогда я принимал солиан (через день четвертинку, половинку) вырос в 3 раза выше допустимой нормы). Так вот, я подумал, если нет этой чувствительности, то может мне стоит пропить более нормальные дозы какого то качественного нейролептика, чтоб выйти с этой анестезии. Ведь именно четвертиника Эглонила пол года назад не взирая на побочки и ухудшение умственных, когнитивных способностей дала сразу же эффект выйти от части с той анестезии - все стало ярче, словно людей увидел. (сама вот эта вот анестезия возникла уже на фоне нейролепсии).
Так что я вот подумал, может стоит попробывать позитивнодействующий нейролептик. Какой бы был самый лучший на сегодня? Извините, что я вам так пишу, просто я всё время в смятени, что дальше делать, и уже очень большии растраты пошли по Украине, безуспешно к сожалению. Буду очень благодарен за ваши предположения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    из всех перечисленных вами диагнозов и заключений, сделанных вами киевскими специалистами, в том числе и квалифицированными работниками психиатрической кафедры, мне больше импонирует диагноз шизоидной психопатии ( шизоидного расстройства личности ).

    Почему так, спросите вы ? Конечно, вы не всё сообщили о себе, а я с вами не беседовал в живую ни разу, но всё же, проблемы в детстве в школе, ангедония, безразличие как к похвальбе, так и к критике, отсутствие эмоций и интереса к сексуальной жизни, вот те отправные пункты, о которых вы сообщили мне, которые позволяют мне предполагать то, что вы страдаете шизоидной психопатией.

    Если предположить, что этот диагноз верен, то понятны и ваши негативные и очень выраженные реакции на все виды медикаментов, принимаемых вами в минимальных дозах.

    Шизоидное расстройство - это расстройство поведения, это расстройство, при котором личность живет в своем собственном мире, далеком от реальности бытия, такая личность ничему или, вернее сказать, мало чему радуется, такая личность эмоционально холодна ( не испытывает мни положительных, ни отрицательных эмоций ), не интересуется сексом и проблемами не только посторонних людей, но и проблемами близких им людей, предпочитает жить по собственным правилам, правда, грубо не нарушая правила общежития, а просто их игнорируя и тем самым, вредя самому себе, это те личности, которые предпочитают жить в мире своих фантазий и представлений, это, так называемые интроверты и люди, предпочитающие работать и жить в одиночестве в отрыве от коллектива или других людей, это, так называемые чудаки, странные люди или люди \" с другой планеты \".

    Так ли это, я точно сказать не могу, но из всех выставленных вам диагнозов, диагноз шизоидной психопатии, с моей точки зрения, самый подходящий. Обратитесь ещё раз к тому специалисту, который озвучил вам этот диагноз.

    Что касается терапии, скажу вам так, пока точно не установлен диагноз, говорить о лечении не имеет особого смысла. Если речь идёт о шизоидной психопатии, то её лучше лечить когнитивно-поведенческой терапией и, возможно, солианом ( амисульпридом ) в небольших дозах ( 50 мг ).

    Но я ещё раз хочу вам напомнить о том, что самая важная для вас сейчас задача - это уточнение диагноза вашего заболевания.

    И только после этого уже можно будет более прицельно говорить об оптимальной для вас терапии.