Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Коррекимровка лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с лечением. Моей дочери 18 лет. 2 года страдает личностным расстройством, которое проявляется частой сменой настроения: гипомания-депрессия-нормальное состояние. Скачки разного состояния хаотичные частые (1-2 дня). Может уснуть в одном состоянии а проснуться в другом. Какая-то цикличность по времени не прослеживается.
Сейчас принимает лечение: ламиктал 100 мг/сутки вечером - 6 недель, сероквель по 100 мг утром и вечером - 4 недели, рексетин 40 мг утром - 6 недель, седалит по 300 мг 3 раза в день - 4 недели.
На сегоднешний день настроение продолжает меняться. При депрессии это апатия, нежелание ничего делать, тревога, ночной сон может быть 15 часов, а может и 6 часов, настроение плохое, раздражительность, нежеланием общаться, заторможенность (особенно после сна). Гипомания проявляется повышенным настроением, каким-то дурачеством, агрессией, неусидчивостью (надо куда-то идти, с кем-то общаться, во вседела сунуть свой нос, давать советы и т. д.) Ложиться спать с музыкой, с наушниками в ушах, говорит \"много мыслей в голове они мешают заснуть\", а иногда, особенно по утрам \"в голове ощущение пустоты\".
Помогите советом как дальше продолжить лечение. На сколько правильно применение двух нормотиков - ламиктала и седалита? Ламиктал и рексетин не убрали депрессию может быть заменить их на велаксин? Если \"да\" то как правильно это сделать? Для нормализации настроения увеличить дозу сероквеля 100мг утром и 200 мг вечером? Седалит принимаем без контроля лития в крови (негде делать анализы). Дочка учиться в колледже. Ей тяжело я это вижу, но учиться хорошо.
По сравнению с тем состоянием которое было 2 месяца назад есть значительное улучшение, но ремиссия не достигнута. Проблема в том, что мы остались без лечащего врача, его просто нет в городе, где мы живем. Очень прошу Вас дайте рекомендации как продолжать лечение дальше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я прошу меня правильно понять, если я не знаком с пациентом ( не знаю ни его истории жизни, ни истории болезни ), то в таком случае, я не могу давать никаких конкретных рекомендаций по лечению. Только общие положения.

    Во-первых, необходимо иметь в виду то, что между эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа бордерляйн и биполярным аффективным расстройством ( БАР ) имеется очень много общего.
    И лечение этих двух расстройств также имеет некоторые отличия, несмотря на общие принципы.

    С моей точки зрения, если ваша дочь страдает бордерляйновской психопатией, то проводимое ей лечение, в принципе, назначено верно ( она принимает один из антидепрессантов, три вида нормотимиков, причем, один из них, относится к нормотимикам нейролептического ряда ).

    Я бы лично не комбинировал бы ламиктал с одним из препаратов лития, ограничился бы ламикталом и кветиапином.

    Причем, с моей точки зрения, 100 мг ламиктала вполне лечебная доза, а дозу кветиапина, возможно, можно было бы увеличить до 300-400 мг в сутки. Тоже самое касается и дозы пароксетина, её можно было бы попытаться увеличить до 50-60 мг в сутки.

    Но я сразу же оговорюсь, что это только мои личные рассуждения, а решающая роль в коррекции медикаментозной терапии принадлежит лечащему психиатру вашей дочери. Кроме того, если ваша дочь страдает бордерляйном, то к медикаментозному лечению необходимо добавить в обязательном порядке и психотерапию.

    Если же ваша дочь страдает БАР, то в этом вопросе я пас, все назначения при этом расстройстве должны и могут осуществляться только при непосредственном наблюдении за больным.

    Вы пишите о том, что ремиссия у вашей дочери не наступила, пожалуйста, не забывайте о том, что при бордерляйновском личностном расстройстве полная ремиссия наступает очень редко и значительное улучшение состояния вашей дочери, можно рассматривать, как большой успех.