Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Зацикленность на себе

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Хочу обратиться к Вам за профессиональной помощью. Я знаю, что мне нужно медикаментозное лечение и психотерапия. Я пробовала и то, и другое уже несколько раз, но эффектов особых не было. Надеюсь, что Вы сможете мне помочь и подобрать адекватное лечение, чтобы я в дальнейшем \"проснулась\" и начала хоть что-то в себе и в своей ситуации менять.
Жду Вашего ответа! Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    я внимательно ознакомился с вашей историей болезни в вашей учётной карточке.
    Скажу вам так, ваш случай не совсем понятен для меня в плане диагностики.

    Похоже, что в связи с особенностями вашего воспитания вы страдаете личностным расстройством ( например, я могу четко сказать о том, что у вас имеются черты боязливого ( избегающего ) личностного расстройства.
    Возможно, что у вас имеются и черты других личностных расстройств.

    Несмотря на довольно интенсивное лечение вас многими антидепрессантами, вы так ни разу полностью не вышли из своего состояния. Такая медикаментозная резистентность также льёт воду на мельницу диагноза личностного расстройства.

    Так как на протяжении 8 лет лечения вам так и не смогли помочь, я предполагаю, что диагноз депрессивного расстройства вам был выставлен ошибочно. Поэтому, я прошу вас оформить абонемент для одноразовой беседы в скайпе и побеседовать со мной live для уточнения характера вашего расстройства и назначения вам адекватного лечения.

    Единственным условием для проведения такой консультативной беседы в скайпе является наличие у вас скоростного интернета и желательно веб-камеры.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Спасибо за Ваш ответ. Я предполагала, что потребуется дополнительная консультация. Я оплачу на этой неделе
    консультацию и напишу Вам. Скоростной интернет у меня есть, веб-камеры нет, и купить в ближайшее время не смогу,
    т.к у меня сейчас подвешенная ситуация на работе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    обойдемся и без камеры, оформляйте беседу и звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор,
    я оплатила сегодня одноразовую консультацию. Я могу позвонить Вам 08июня, в интервале 13-16 ч по времени Москвы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Наташа,

    звоните завтра, 8 июня в среду в 14:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    подвожу краткий итог нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе в живую:

    1) анамнез жизни: кроме нескольких случаев хронического злоупотребления алкоголем в вашей наследственности мне больше ничего выяснить не удалось.

    Ваша мама рожала вас несколько продолжительней по времени, но никаких родовых травм у вас не было.

    А вот, что касается условий вашего воспитания в семье в детстве, то здесь мне удалось выяснить много интересного и имеющего отношение к вашему нынешнему психо-эмоциональному расстройству.

    Ваш отец, с ваших слов, был довольно тиранической и требовательной личностью, воспитывавшей вас в строгости, наказаниях и постоянной критике. Со стороны вашей мамы вы также не получали ни поддержки, ни особой любви и ласки.

    В периоды, когда вас воспитывала ваша бабушка, она также критиковала вас и вы в своем детстве ни от кого из ваших воспитателей ( домашних ) не слышали в свой адрес ни похвалы, ни слов одобрения, а только недовольсва вами и вашим поведением.

    Такое воспитание сделало вас очень чувствительной к мнению чужих людей и, малейшие замечания по поводу ваших каких-то явных или мнимых телесных недостатков ( например, тонких ног ), оставлял глубокий след в вашей психике.

    Постепенно, у вас развился комплекс неполноценности и низкой самооценки, уже где-то с возраста 13-14 лет у вас впервые появились симптомы страха, в социальных ситуациях быть критикуемой и отвергнутой.
    Дальше эти страхи у вас нарастали и из-за них вы стали вести ограниченный образ жизни, говоря другими словами, ваше поведение стало носить черты избегания многих социальных ситуаций.

    Лечение антидепрессантами, бензодиазепинами и психотерапией вам мало помогло, за исключением, разве что использования клоназепама.

    На фоне страхов и избегания вами многих социальных контактов у вас появились и симптомы депрессии ( нарушился сон, ухудшилось настроение, усилилась тревога и страх даже в ситуациях, не связанных с осуществлением социальных контактов, etc ).

    В беседа с вами я пришел к выводу о том, что вы страдаете преимущественно боязливым ( избегающим ) личностным расстройством ( F60.6 ), на которое наслоились и симптомы, характерные для эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    В плане терапии мы с вами пришли к заключению о том. что основой вашего лечения должна стать когнитивно-поведенческая терапия, но, с учетом наличия у вас примесей бордерляйновского расстройства и вторичных депрессивных проявлений, было бы целесообразно, комбинировать проведение КПТ с приёмом одного из SSRIs ( мы с вами остановились на эсциталопраме ).

    Ниже я привожу вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама ( ципралекса или селектры ): 5 мг - 2 недели, 10 мг - 2 недели, 15 мг - 4 недели, 20 мг - максимальная доза.

    Кроме того, я провел с вами сегодня когнитивную часть КПТ, а что касается поведенческой части этой терапии, то её можете и должны проводить вы сами, с учётом коррекции ваших когнитивных заблуждений, корторую я провел вам сегодня во время нашей с вами беседы в скайпе.

    Основной принцип поведенческой терапии, которому вы должны следовать: не избегать, а напротив погружаться в страшащие вас ситуации социальных контактов и пребывание в контакте со страхом, как минимум, до момента начала ослабления страха.

    Вот так вкратце я резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы live.

    В беседе с вами я осветил более подробно вопросы когнитивной части этой терапии, иллюстрируя их практическими примерами из жизни и общими философскими рассуждениями о равенстве всех людей перед Богом и природой и о социальном неравенстве, которое изобрели и внедрили в жизнь, по своему невежеству и самоуверенности, сами люди, а значит, все мы с вами.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Хочу поблагодарить Вас за долгую и содержательную беседу!
    В целом, я согласна с поставленным мне диагнозом. Признаюсь, что первые пару дней после нашего разговора мне
    было очень некомфортно в очередной раз осознать, что такие черты характера как тревожность, перпады настроения,
    неверенность в себе и тд — это моя вторая (если не первая) натура, и ослабить их — это тяжкий ежедневный труд
    над собой. А мотивации мне не хватает, как это ни странно.
    Насчет КПТ — мой предыдущий опыт «натаскивания» себя на пугающие ситуации с психологом мало дал результатов,
    да, тревога периодами становилась меньше от мыслей «на меня никто не смотрит» и т.п, но — два года терапии не
    избавило меня от социальной тревоги в обычных, повседневных контактах, поэтому я попробую гештальт-терапию,
    как только смогу это себе позволить.
    «Понять», что не меня никто не смотрит, никому до меня нет дела — я это мозгом понимаю, но чувствую я себя
    совсем иначе.

    Ципралекс пью третий день, по 5мг, днем.
    Первый день — тревога ниже обычного, внутренний диалог был меньше, желание одно -лечь и полежать.
    Второй день — каталась на теплохоже со своим мол человеком, тревога высокая в присутствии других людей, голова
    в тумане, слабая концентрация на происходящем вокруг.
    Третий день (рабочий) — тревога сильная, как обычно на людях, спала накануне плохо(долго не могла уснуть и
    проснулась рано), сонливость, апатия, сконцентрироваться на рабочих делах получается с усилием, происходящее
    вокруг — как в тумане, размыто.

    Буду отчитываться раз в несколько дней, пока изменений в лудшую или худшую сторону нет. Все эти симптомы у
    меня и без медикаментов присутствуют (кроме позднего засыпания).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    я не против проведения вами гештальт-терапии, но ещё раз напоминаю вам о том, что без активно и ежедневно проводимой вами не в кабинете у доктора, а в реальной жизни экспозиционной терапии ваших страхов, никакие кабинетные занятия вам не смогут в этом помочь.

    Поэтому, начинайте ( продолжайте ) проводить экспозиционную терапию страхов социальных контактов и помните о том, что на фоне лечения эсциталопрамом, её ( терапию ), вам будет проводить намного легче и проще и что без неё вы НИКОГДА не сможете избавиться полностью от своих страхов.

    Эсциталопрам принимайте согласно данной вам лечебной схеме и, пожалуйста, периодически сообщайте мне о ходе лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Я согласна, что поведенческая терапия мне нужна, и волей-неволей я ей занимаюсь, когда еду на работу, общаюсь
    на работе с коллегами, хожу в магазин и т.п. Мне очень не нравится, что за последние 3-4 месяца моя тревога и
    напряжение без видимых внешних причин сильно увеличилась и редко снижается, голова почти постоянно, как в
    тумане, все на автомате происходит - и общение, и какая-либо деятельность, поэтому я решила, что с Вашей
    помощью подберу медикаментозное лечение, чтобы хоть голова \"на место\" встала, чтобы более реально оценивать
    себя и происходящее вокруг, а дальше и КПТ будет больше восприниматься.

    Последние два дня (это 4ый и 5ый день приема Ципралекса) болит голова (очень схоже с головной болью
    напряжения) и плохо засыпаю, не клонит в сон, хотя обычно засыпаю я быстро. Думаю. это связано с Ципралексом.
    Тревога на обычном уровне.
    Доктор, может мне перейти на 10мг Ципралекса через неделю приема по 5 мг?
    Как Вы считаете, может добавить к приему Ципралекса Лирику для уменьшения тревоги, или похожий по действию
    препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    симптоматически, для уменьшения тревоги вы можете принмать прегабалин ( лирика ) по 75 мг трижды в день, а вот, что касается быстрого увеличения дозы ципралекса с 5 мг до 10 мг через неделю лечения 5 мг, то, если вы так этого хотите, то пожалуйста, переходите на лечение 10 мг эсциталопрама с 8 дня терапии 5 мг.
    На 10 мг эсциталопрама побудьте в течение 14 дней и с 15 дня дня доведите дозу этого антидепрессанта до 15 мг и принимайте её в течение 3 недель.

    Дальше решим, как вам поступить с дозой эсциталопрама в зависимости от ваших успехов на 15 мг.

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии ваших страхов осуществления социальных контактов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!

    Подскажите пожалуйста - если ли аналог Лирики, подешевле? Что-то дорого получается покупать Лирику).

    Третий день принимаю Ципралекс по 10 мг в день. Тревога не уменьшается, но стала как-то сглаженнее проходить (
    стараюсь не убиваться по поводу своей тревоги, мысленно проще относиться к ней), меньше стало приступов черной
    хандры, чувства отчаяния. Еще редко хочется спать днем, раньше часто было сонливое состояние в течении дня.
    Засыпаю не сразу, просыпаюсь до будильника, но сонливость почти отсутствует.
    Из минусов - тревога сильная, не стала меньше по интенсивности, голова из-за этого \"в тумане\".

    Про терапию я помню, стараюсь сейчас в транспорте переводить свое внимание со своих внутренних ощущений на
    окружающих, смотрят на меня или нет, кто во что одет, кто как выглядит и тд, т.е переключаться.
    Внутренний диалог на обычном уровне - постоянный, но я стараюсь меньше обращать на это внимание, не
    вовлекаться в него, не анализировать. Пока не очень получается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    аналогов лирики нет, но вы можете вместо лирики использовать более дешевые противотревожные препараты ( атаракс 25-50 мг в сутки, стрезам 150-200 мг в сутки, афобазол вплоть до 60 мг в сутки ).

    Лечение эсциталопрамом продолжайте по данной вам схеме дальше. Я вижу положительную динамику лечения этим антидепрессантом.

    Переключение в транспорте вещь хорошая и полезная, но вам лучше понять, что никто на вас не смотрит и не осуждает, тогда и тревога уменьшится.