Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боюсь дружеских встреч.Что это?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор! у меня очень странная проблема,последнее время я избегаю встреч со своими друзьями,ровесниками,однокурсниками.я понимаю что корни идут издалека,я всегда была не слишком общительной и т.п.,но это касалось новых знакомств,общения с людьми которые на мой взгляд превосходят меня,а с близкими людьми такого не было. Теперь случилось такое.у меня на днях предстоят две встречи,одна с подругой со школы,а другая с однокурсницей,она хочет прийти ко мне в гости.(надо заметить что гостей у нас не было уже наверно около года и не гуляла я ни с кем кроме своего парня тоже достаточно долго). вот и думаю что это не просто \"отвычка\", а конкретный страх. представляю уже себе весь позор который я могу испытать,когда на меня будут смотреть эти девчонки и думать что я ненормальная.я же не смогу им сказать что я боюсь!
вот и что это,доктор! помогите пожалуйста! как это лечится? какую психотерапию мне надо проводить чтобы избавиться от такого нелепого страха? у меня нет пока возможности идти к врачу.. Посоветуйте что-нибудь прошу!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    трудно конкретно сказать, что это такое. Как будто бы можно думать об избегающем личностном расстройстве, но для такового типично избегание и страх социальных контактов не, как вы пишите, с недавнего времени, а, как минимум, с периода полового созревания.

    Второе предположение - вы страдаете социальной фобией, которая очень похожа по своей клинике на избегающе-боязливое личностное расстройство, но всё же её этиология и патогенез отличаются от личностного расстройства.

    Если лечение избегающего личностного расстройства предполагает использование в основном когнитивно-поведенческой терапии, то при лечении социальной фобии максимальный успех можно достичь при комбинации одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин ) с одним из не бензодиазепиновых анксиолитиков ( стрезам, прегабалин, габапентин ) и одним из кардиоселективным бета -адреноблокаторов ( бисопролол, небиволол ) + когнитивно-поведенческая психотерапия.

    Но сразу же скажу вам следующее, самостоятельно справиться вам со своей проблемой, а какая она точно есть, вам ещё предстоит уточнить с психиатром в живой беседе, будет очень трудно.

    Оптимальным вариантом является вариант руководства ходом лечения со стороны специалиста.

    .