Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение под наблюдением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Пишу Вам уже в качестве пациента. Напомню Вам, что Вы подтвердили мне диагноз F33.11 депрессии, которая началась около Нового года. В моей истории болезни я вставил мой разговор с Вами в качестве гостя, тогда у меня было некоторое ухудшение самочувствия на фоне лечения пароксетином. Я тогда решил подождать и оставил дозировку 40 мг, так как тогда 4 недели на самом деле еще не прошли. В результате я имел еще трудноватых временами, но неплохих две недели, в течение которых постепенно восстанавливалось мое общение, я приглашал несколько раз друзей к себе в деревню, сам бывал на других общественных мероприятиях. Я, как уже писал, живу с родителями в деревне (я занимаюсь пчелами). Спал я правда не так как раньше, подолгу не мог уснуть, часа по полтора-два лежал, размышлял что как сделать бы по хозяйству и т.п., вставал поздно. Вообще- то это не доставляло мне особого дискомфорта. Утренние депрессии постепенно почти сошли на нет.
На прошлой неделе началось новое ухудшение моего состояния, дни были еще нормальными, но со сном уже было что-то не так… Хотя в начале лечения пароксетином именно со сна началось улучшение, именно в ночное время у меня сначала появилось время покоя, потом уже днем появились светлые моменты. Ухудшение в этот раз было довольно резким, даже не мог понять, хуже ли мне, чем в начале лечения. Как- то резко все события (в плане деятельности, общения с друзьями, даже хорошей погоды на дворе перевернулись со знаком минус) Тревога, сдавливание головы, болезненные ощущения за грудиной… Первые 2-3 дня хуже было вечером, чем утром. Сейчас тяжелее по утрам вроде, не могу с уверенностью сказать, днем я пью ксанакс по ситуации (0.5 мг в день пока получается). Опять начались спонтанные жалобы ближним, о своих ощущениях, чувстве безысходности и т. п. Еще хочу описать один симптом, которого у меня не было до начала применения пароксетина. Трудно подобрать слова, но что-то похоже на мандраж в теле, ощущение испуга или ужаса, задействовано все тело, но больше ноги. Отдаленно похоже на ситуацию когда просыпаешься ночью от плохого сна с мурашками по телу, или когда идешь где-то в безлюдном месте ночью, и из-под ног внезапно вспархивает птица. Не так остро конечно, но это ощущение растянуто во времени и неприятно, тем более, что раньше я с этим не сталкивался. Пульс и давление в это время - нормальные. Вобщем, неприятная складывается ситуация, казалось, столько усилий приложено, чтобы выбраться - и все туда же.
В это же время я встречался со своим врачем. А у меня особенность такая (мои ближние тоже это подмечают) - несмотря на то, что мне тяжело, внешне я выгляжу спокойным и иногда даже веселым на людях. Прием длился минуты три- четыре и мы говорили больше о том, как мне было хорошо последнее время. В итоге врач продлила мне прием 40 мг пароксетина на 2 следующих месяца. И уже позже я по телефону попросил ее поднять дозировку до 50 мг. Дозировку я пока эти дни не поднимал до 50 мг по двум причинам – во- первых, решил дождаться консультации с Вами, Доктор, во- вторых я пытаюсь надеяться что это все- таки кратковременный рецидив, как это было в прошлый раз, хотя и более тяжелый.
Итак, препараты, которые я сейчас принимаю- пароксетин актавис 40 мг (утром и вечером по 20 мг во время еды) в течении более 6 недель. Общее время приема пароксетина – почти 10 недель. Альпразолам 0. 5 мг в сутки последние дни, а вообще за май до этого ухудшения я его выпил три таблетки. Все что было со мной, Доктор, последние два месяца - это осознание мной того, что прикрываясь в начале лечения транквилизаторами (по причине нетерпимости тогдашней моей ситуации), я имел цель –уйти как можно дальше от этой опасной черты сложившейся в моей жизни в марте и дождаться когда подействует антидепрессант, и на самом деле некоторые результаты я получил. Но как двигаться дальше без наблюдения опытного специалиста, я не знаю. Я надеюсь на Вашу помощь!
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще,Доктор, я пью МАГНЕ В6, с миоклониями последнее время вроде получше было, за 2 месяца посещения форума я здесь много историй перечитал. Есть здесь пользователь Олег, как-то я особенно близко переживаю - к тому через что он проходит, мне это очень знакомо. Сейчас пытаюсь решиться пойти в бой - шумная компания друзей и подруг идет в лес на озеро праздновать день рождения, меня тоже приглашают
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    я думаю, что дозу пароксетина вам всё-таки придется увеличить до 50- 60 мг в ОДИН приём в сутки. Этот препарат принимается в один, а не в два приёма и лучше утром во время еды.

    Оставаться на 40 мг больше не имеет смысла, необходимо увеличивать его дозу каждые две недели на 10 мг, в случае необходимости, вплоть до максимальных 60 мг.

    Кроме того, я советую вам полностью отказаться от приёма альпразолама, приём его в течение 2 месяцев уже представляет риск возникновения зависимости от него с последующим развитием синдрома отмены и при комбинации с пароксетином возможно значительное повышение концентраций альпразолама в сыворотке крови.

    Для улучшения ночного сна вы можете добавить к пароксетину вечером 7.5-15 мг миртазапина или 15-30 мг мианзерина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Принимаю пароксетин в дозировке 50 мг с субботы. С воскресенья ксанакс не принимал, так как стал значительно лучше себя чувствовать. Был у своего психиатра, она согласилась с Вашими рекомендациями, выписала миртразапин в дозировке 15 мг в сутки на 2 месяца, но я принимал его по 7.5 мг два последних вечера. Есть конечно сонливость, реалистичные сны, несколько раз просыпался внутри своего сна, когда проснулся на самом деле,не сразу понял, где я (почти как в известном фильме \"Начало\")). Немного это тревожит. В отношении действия пароксетина мне показалось, что он дает более четкое улучшение именно в момент наращивания дозы (я уверен - в моем случае это не эффект \"плацебо\"). Но при стабилизации происходит некоторый \"откат\" в состоянии. Может, это тоже просто пустая тревога?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    итак, вы продолжаете терапию пароксетином утром в один приём в дозе 50 мг + на ночь 7.5-15 мг миртазапина.

    Причем, оптимальную дозу миртазапина подберите сами ( 7.5 или 15 мг ), главное, на оптимальной дозе ваш ночной сон должен быть крепким и глубоким.

    На комбинации пароксетин 50 мг + 7.5-15 мг миртазапина вечером вам придется побыть в течение 14 дней.

    По окончанию этого лечебного периода, пожалуйста, дайте подробный отчет о достигнутых вами лечебных результатах на указанной лечебной комбинации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Хочу отчитаться за прошедшие две недели приема Пароксетина в дозе 50 мг и Миртазапина 7.5 мг в день. Никаких успокоительных и транквилизаторов в это время я не принимал.
    К моему сожалению, ситуация пока остается неоднозначной. Итак, по порядку – в субботу вечером 4 июня я принял 10 мг пароксетина дополнительно к тем 40 мг, что я принимал ранее. В воскресенье 5 июня с полудня я почувствовал улучшение, вечером когда я читал Ваш ответ, я чувствовал себя уже довольно неплохо и с понедельника перешел на одноразовый приём пароксетина утром во время еды.. С понедельника приобрел миртазапин, стал принимать и его.
    До воскресенья 12 июня определенно становилось лучше. В этот период если и были какие приступы тревоги, то они были необременительные и кратковременные. Общался, работал от души ,отдыхал на природе. С утра среды переживаю ухудшение состояния. В среду (позавчера) – просто как в воду опущенный ходил, просто было ощущение неустройства какого-то, подавленности. Вчера был в городе, занимался запланированными ранее делами, общался, но уже через силу. Сегодня проснулся нормально, только умственная тревога была какая-то, вышел в сад – как провалился к старым знакомым - страх, отчаяние что никто и ничто мне не поможет, и т.д. Длилось это в острой нетерпимой фазе недолго, постепенно сошло до некоего тревожного фона, но наложило отпечаток на весь день…
    Сон у меня, как я стал принимать миртазапин, стал лучше. Правда сновидений много, многое из приснившегося помню, засыпаю быстро, но и просыпаюсь поздно, сплю долго, больше 10 часов. Сначала просыпался и часть дня ходил сонный, с легким головокружением, потом вроде получше было, сейчас с ухудшением общего самочувствия это состояние намного усилилось- сонный и тревожный, иду иногда- а передо мной как картинка – трава, деревья… Вообще- то это меня беспокоит, но не сильно, я списываю это на действие миртазапина. Миоклонии еще беспокоят, они стали реже, но амплитуда их усилилась. Иногда ночью так тряхнет, будто с кровати слетаешь , и так несколько раз, пока не засну. А вот этой ночью ничего не было. По совету врача я пью Магне В6 470мг на 5 мг по три таблетки в день. Но миоклонии меня тоже не сильно беспокоят.
    Что реально беспокоит – так это тот страх и отчаяние, которые мне довелось пережить , особенно в марте перед началом лечения, и которые, как оказалось, могут возвращаться даже спустя почти 3 месяца спустя после начала лечения пароксетином в моём случае. И они ни как не согласуются с моей жизненной позицией, ни – как я считаю- с моим настоящим характером.
    Как я писал уже, я являюсь верующим протестантского направления христианства (не знаю, запишете ли Вы это мне в плюс как пациенту, либо поставите минус в отношении тяжести моего заболевания). Этот факт помогал мне выбираться из всех моих депрессий последние 20 лет. Когда-то я прочитал в Библии, что ”каковы мысли в душе человека, таков и он сам”, я начал следить за своими мыслями – и это сработало, дало облегчение. Потом увидел немало мест типа- ”Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении открывайте свои желания перед Богом”-и это помогло. В какой-то момент этого стало недостаточно, и помогло то, что я понял из Псалмов, что верующий может занимать активную, не пораженческую позицию с надеждой из Писаний. Но это помогало пережить, даже долгие месяцы депрессий без лечения, но не избавляло меня от них… Последнее время я молил Господа Бога избавить меня от депрессии вообще… И вот я оказался в такой ситуации, что все, что я знал раньше, не сработало. Как ни странно (я уже начал лечение в это время,) мне помогла мысль из анекдота про старого набожного еврея, который утонув, попрекал Бога на Том Свете, что Он не спас его. А Бог ответил: ”Ты отказался от Моей помощи, когда Я посылал тебе лодку со спасателями, ты отказался от вертолета с веревочной лестницей, говоря, что только Бог тебе поможет. А ведь это Я был и в первом и во втором случае”.
    Вот такие мои переживания, Доктор.
    Конечно, в связи с продолжающимся нынешним ухудшением мне с одной стороны, хотелось бы немного подождать с увеличением дозировки до максимальных 60 мг и дождавшись улучшения, спокойно знать что есть еще ступенька до 60 мг. С другой стороны, рисковать не хочется своим состоянием. И еще, доктор, может я забегаю вперед, хотелось бы знать возможную схему лечения, в случае недостаточности пароксетина. Мне конечно важно знать это психологически, имея некоторую уверенность, что будут еще варианты лечения, а также мне необходимо будет присмотреться и оценить возможности и пути приобретения препаратов.
    Спасибо, всего доброго Вам,
    Алексей.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот, Доктор,пока писал Вам, немного отвлекался от себя. А сейчас пришлось пить ксанакс. Не знаю почему, но как приходит время оценить эффективность дозировки пароксетина, так сразу ухудшение начинается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще, Доктор, хочу уточнить, точнее получить Вашу рекомендацию относительно транквилизаторов. Я имею в запасе остатки клоназепама, с которого все началось и который я принципиально не использую, диазепам,тетразепам, бромазепам, ксанакс (мой врач старалась не отпускать меня с приема с пустыми руками:). Но пока так получается, что я пока в определенные моменты не могу обходиться без дневного анксиолитика с выраженным противотревожным действием, и поэтому использую ксанакс по ситуации (редко). Например, сегодня мне пришлрсь выпить 0.5 мг ксанакса, это был второй случай за последние две недели. Влияние других на тревогу я как ни старался, так достоверно распознать не смог ,разве что на сон. Но очень часто сонливость, которая появляется с утра после них, да еще тревожность со слабостью переносится мной более болезненно, чем это состояние без сонливости. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу возможных других противотревожных препаратов для моей ситуации.
    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока ничего страшного с вами не происходит, вы просто очень тревожная и требовательная к себе личность. И малейшая неудача в лечении вас немедленно выбивает из колеи.

    То, что вы верующий человек, я оцениваю это в плане терапии и борьбы с депрессией, как положительный признак.

    Оставайтесь на 50 мг пароксетина и 7.5-15 мг миртазапина на ночь в течение ещё 7-10 дней, а вот, что касается вопроса об использовании вами альпразолама, то, если вы будете принимать его редко и только в необходимых и критичных случаях, то ничего страшного я в этом не вижу. Главное, не злоупотреблять этим транквилизатором.

    Теперь касательно вашего вопроса о возможном добавлении к 60 мг пароксетина в случае необходимости одного из АД, принадлежащего к другому классу препаратов, то я имею в виду дуальный АД венлафаксин в дозе 75-150 мг.

    Но об этом чуть позже, после получения результатов лечения 60 мг пароксетина и 7.5-15 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор, за Ваш ответ. Буду стараться, даже терпеть, чтоб исполнить предписанную Вами схему. Хотя динамика пока в сторону ухудшения. Сколько было уже ухудшений и улучшений за все время! А тревога(моя личная тревога) мне немного понятна - столько всего было за эти полгода, столько бесплодных поисков, страданий и несбывшихся надежд! Да и подустали мы немного. Пытался найти для близких пример, эквивалент тех страданий, которые пришлось переносить - это все равно что если б бросили человека в застенок, пытали, избивали, угрожали, причем очень жестоко - а в это время нужно ложиться спать, вставать утром, пытаться делать силой воли хоть что-то, и когда это длится несколько месяцев, чего только себе не пожелаешь!! Поэтому мне очень понятно мое же желание как можно быстрее и как можно дальше отойти от этой черты. Вы человек с опытом, Вы все это хорошо знаете. К тому же у меня есть причина беспокоиться и спешить - в период с ноября по конец декабря у меня начинается сезонное ухудшение, это железный факт, который не имел исключений последние 20 лет. Чего я только не слышал в последнее время от окружающих,что нужно быть тверже, что АД не помогут, что это как наркотик, что я буду иметь проблемы с кишечником - они не понимают, что для меня это совсем не вопрос цены, чтобы выбраться из этого состояния.
    Еще раз спасибо Доктор, надеюсь что мне не придется писать Вам раньше назначенного Вами времени.
    Всего Вам доброго!
    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    пока продолжайте лечение по данной вам схеме, а именно, 60 мг пароксетина утром и 7.5-15 мг миртазапина вечером. Через 7-10 дней, дайте мне, пожалуйста, знать, каких лечебных успехов вы достигли на этой терапевтической комбинации.
    А дальше, мы с вами решим, в каком направлении и как вам двигаться дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Принимаю пароксетин 50 мг в сутки. То есть 10 дней назад я решил немного подождать с переходом на 60 мг в сутки и так до сих пор остаюсь на 50 мг. Постепенно последнее ухудшение прекратилось и стабилизировалось возле некоторого более-менее приемлегого состояния, которое впрочем, далеко от идеала. Иногда (по нескольку раз в сутки) бывают не очень продолжительные негативные умственно-эмоциональные всплески. Каждый день очень похож на следующий, мне трудно объективно судить об улушении на протяжении последних нескольких дней, хотя если судить по последним 2 месяцам, мне кажется что время все-таки работает на меня. Кажется мне, что мое эмоциональное состояние стабилизируется возле какого-то усредненного уровня, когда нет тех резких страхов, тревоги и т.п., но и периоды эмоционального подъема, сопровождаемые чувством безопасности, тоже сгладились. Миоклонии сейчас почти не беспокоят. Сплю нормально, правда каждый раз есть реалистичные событийные сны, сонливость днем, наверно от миртазапина (7.5 мг в сутки перед сном). Ожидаю Ваших советов по данной ситуации, Доктор.
    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В ответ на Ваше объявление. Ок, Доктор, остаюсь на 50 мг пароксетина еще 7-10 дней. Удачи Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    думаю, что вам имеет смысл, если ваше состояние на 50 мг пароксетина утром и 7.5 мг миртазапина вечером не приблизилось к нормальному, довести суточную дозу пароксетина до максимальных 60 мг и принимать эту комбинацию ( 60 мг пароксетина утром и 3.75 - 7. 5 мг миртазапина вечером в течение ещё 2-4 недель, прежде, чем нам с вами станет уже ясно, как вам поступить с лечением дальше.

    Всё будет зависеть от достигнутого вами лечебного эффекта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    подвожу краткие итоги нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    1) наследственность скомпрометирована по лини вашей мамы ( дед-алкоголик, два ваших дяди страдали хроническим алкоголизмом, причем, один из них покончил жизнь самоубийством, ваша мама страдает в настоящее время скрытой депрессией, и вы, страдающий рецидивирующей меланхолической депрессией с подросткового возраста.

    2) течение вашего заболевания - хронически-рецидивирующее. Рецидивы длятся с ноября-декабря и до апреля-мая.

    3) последнее обострение с конца декабря прошлого года и длится до настоящего момента, несмотря на то, что вы уже на протяжении нескольких месяцев принимаете пароксетин, в настоящее время в дозе 60 мг в комбинации с небольшими дозами миртазапина.

    4) в связи с тем, что в основе вашего депрессивного расстройства лежат нарушения мозгового серотонинового, норадреналинового и допаминового обмена, лечение вас только одним SSRIs не привело к наступлению полной ремиссии.

    Поэтому, я предлагаю вам два новых варианта вашего последующего лечения:

    1) подключение к пароксетину венлафаксина в форме ретард;

    2) комбинация пароксетина с избирательным ингибитором обратного захвата допамина и норадреналина ( еlontril ).

    Пожалуйста, обсудите со своим лечащим доктором, предложенные мной варианты лечения и сообщите мне о выборе варианта последующей терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я был у моего местного лечащего врача после разговора с Вами. Я проинформировал ее о предложенных Вами двух вариантах лечения, врач сказала что склоняется скорее к первому варианту лечения (венлафаксин). Говорить об этом мы будем с ней в следующий понедельник. Я предполагаю, что врач сама будет говорить о дозировках, но мне хотелось бы знать, как вы бы расписали мне схему лечения и дозировки в отношении добавления венлафаксина к пароксетину. С уважением к Вам, Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    мы с вами договорились о том, что сейчас, когда вы находитесь под моим наблюдением, ваша доктор вам необходима только для одной цели, а именно, выписки рецептов на необходимые вам препараты.
    Мне только не совсем понятно, почему ваш доктор затягивает переход вас на новую лечебную схему. Возможно, что она хочет получить от вас в понедельник ещё одну порцию меда в качестве презента - шутка !

    Как только получите рецепт на нужный вам препарат и сообщите мне об этом, я немедленно сообщу вам дозы комбинационных препаратов. Дело в том, что я не уверен вообще, какой из препаратов ваша доктор вам в понедельник выпишет, так что, \" доживем до понедельника \". А пока продолжайте терапию 60 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор. Терапия 60 мг пароксетина пока мало чем отличается от терапии 50 мг. Может только всплески тревоги и прочих вещей стали более навязчивыми, но я пока не уверен. Тем не менее, встретил родственников во вторник, правда в конце концов пришлось выпить ксанакс (приехали с утра), был 2 суток с ними на рыбалке, миртазапин не пил, все равно ночи были бессонные. А на счет врача - я встретился с ней неофициально, после приема, так как я не был записан на этот день, а льготы на пароксетин обновятся у меня только со следующей недели. Все Ваши наказы я помню, просто вопрос в том, смогу ли я получить необходимые препараты компенсируемым образом, или буду покупать их сам. Поэтому, если она,как уже это было, выпишет мизерную дозу и назначит медленное титрование, я мог бы попросить выписать необходимое количество. Про элонтрил я тогда записал -150 мг, а вот про венлафаксин не помню. Правда, помню из прочитанного ранее где-то, что для улучшения норадреналинового обмена 75 мг венлафаксина в сутки ведь не помогут? А насчет меда - мне такая ситуация самому порядком наскучила - всё мёд да мёд - поэтому я уже решил заменить мед шоколадом:)).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То есть действует такое правило (я пока в этой кухне не до конца разобрался) - выписали какое-либо компесированное лекарство на 2 месяца- жди 2 месяца, чтобы изменить дозировку в сторону увеличения. Ни о какой гибкости в подборе преперата говорить не приходится. Ей (врачу) пришлось однажды из личных припасов добавить мне несколько облаток пароксетина, когда я самостоятельно поднялся с 10 до 20 мг. - для того, чтобы я смог дотерпеть до нужной даты... Так что не все так однозначно с моим местным доктором.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Бедная, а возможно и нищая ваша страна, а в советские времена была довольно процветающей республикой. Но сами виноваты, захотели капитализма и независимости от Москвы, вот теперь и приходится расхлёбывать всё это.

    В общем трудно будет вас лечить, так как такие сложности в получении медикаментов. Хотя я вспоминаю, где-то пару или даже больше лет тому назад, был у меня один пациент из вашей столицы, так у него не было никаких проблем с выпиской медикаментов, он запросто, а главное быстро, получал и венлафаксин, и дулоксетин и даже элонтрил.

    В общем, что поделаешь, возможно, что все трудности лежат в личности вашего доктора, а не системы в целом. Мы уже с вами обсуждали эту тему, что если у вас будут сложности и дальше с получением медикаментов, то, возможно, что будет иметь смысл поменять врача.

    Но решать вам, моё дело давать лечебные рекомендации и наблюдать за ходом лечения, а не доставать медикаменты. Это прерогатива самого больного.

    Жду ваших сообщений после прояснения вопроса с медикаментами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    СОРРИ, если это выглядит как назойливость. Мне нужно знать рекомедуемую Вами дозировку Венлафаксина. Будет ли толк для меня, если врач мне выпишет 75 мг альвенты или эфексора, а сама с 1 авг. уйдет в отпуск? То же самое и с пароксетином, останется ли дозировка 60 мг или будет уменьшена до 40 мг.? Дайте мне пожалуйста, Доктор, точку опоры для меня самого, чтобы мне знать, чего хотеть в разговоре с теми, кто будет выписывать лекарства..
    Если Вы по каким либо причинам не успеете мне ответить, я буду стараться получить 150 мг венлафаксина и 40 мг пароксетина, эти цифры я примерно помню из нашего с Вами разговора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    понимаете, нельзя заранее определить или сказать, какая доза или дозы будут для больного оптимальными. Они подбираются в жизни, на практике.

    Но, если у вас такая уж сложная ситуация с доктором, то настаивайте на выписке вам рецептов, исходя из 40 мг парокосетина и 150 - 225 мг венлафаксина ретард в сутки. Это необходимый минимум, а может быть даже и оптимум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Был у врача, у нас с ней был непростой разговор со следующими её аргументами (в хронологическом порядке):

    1. С венлафаксином подождем еще месяц.

    2. Хорошо, выпишу 75 мг венлафаксина на месяц.

    3. Ладно, 75+ 75 мг/сут. ALVENTA только на месяц и Пароксетин 40 мг/сут. еще на 2 месяца.

    Итак, доктор, я заказал в аптеке 150 мг/сут. ALVENTA и Пароксетин 40 мг/сут., завтра получу заказ. Если что-то будет нужно сверх этого, буду доставать окольными путями. Пусть эти некоторые трудности никоим образом не повлияют на Ваши назначения и дозировки. Денег и душевного здоровья у меня пока хватает, чтобы еще побороться за свое исцеление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    ну и замечательно, что вам удалось \" пробить \" своё дело. Поздравляю. Итак, вы начинаете лечение по следующей схеме:

    пароксетин в дозе 40 мг утром, а вечером, часов в 22 принимаете 75 мг венлафаксина ретард.

    На такой схеме побудете в течение 7 дней, затем отчёт о вашем самочувствии на этой схеме и, при необходимости, со второй недели перейдёте на терапию по следующей схеме: утром 75 мг венлафаксина ретард + 40 мг пароксетина, а вечером, через 12 часов дополнительно ещё 75 мг венлафаксина ретард.

    На этой схеме побудете уже 2 недели, а дальше будет видно по результатам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня у меня последний день приема венлафаксина ретард 75 мг + пароксетин 40 мг + 7.5 миртазапина. На завтра Вами намечено увеличение венлафаксина ретард до 75 +75 мг. Самое сложное для меня сейчас - описать свое состояние в течении этой недели.
    ВТОРНИК – состояние приемлемое, заказал элонтрил 150 мг. Был воодушелен этим успехом. Первый день приема венлафаксина.
    СРЕДА – работал на уборке сена, к вечеру сильно разругался с отцом, в результате чего было мною демонстративно уничтожено жестяное ведро, разбит заварной чайник и пр. Такое периодически бывало и раньше.. К вечеру конфликт был исчерпан. Состояние приемлемое.
    ЧТ. –был в городе по делам,весь день болела голова(носовые пазухи), ощущения притупленные. Выкупил элонтрил 150 мг х 3 уп. N30
    ПТ., СБ., ВСК. – был на рыбалке, большую часть времени был предоставлен самому себе, периодически в течение всего дня испытывал ощущение тревоги, ощущение опасности, боролся с тревожными неприятными мыслями – почему нужно убивать рыбу, убивать червяков, почему так мир устроен – и т.д. - глупость какая-то! Обычно такое состояние отходило за час-полтора до сна.
    ПН. – тревожный день. Проснулся поздно, нормально, но как встал, навалилась тяжесть какая-то, апатия, смятение. Решил не оставаться в деревне, уехал в город, там пытался делать дела, но к вечеру становилось хуже… Перед самым сном полегчало.
    СЕГОДНЯ – сон был тревожный, проснулся на 2 часа раньше обычного, с ощущением нехватки воздуха, депрессивными мыслями (лечение не поможет, помощи никакой не будет, это начало конца – добавлю- ОЧЕРЕДНОГО конца). Пытался расслабиться и подремать, не получилось, еще беспокоили внезапные подергивания. Позвал мать к постели, спонтанно жаловался под воздействием навалившейся тяжести и безысходности. Как встал, состояние постепенно в некоторой степени нормализовалось.
    Вот такое мое состояние, Доктор. Все что я описал, я отношу не к изменению схемы лечения, а к очередному циклу волнообразного изменения моего состояния, хотя и допускаю, что могу ошибаться. Только вот сложный вопрос для меня – я никак не пойму динамику – если говорить в общем – хуже мне или лучше? Я сам субъективно никак не могу этого понять. Весной, особенно в период наращивания дозы пароксетина до 30-40 мг. динамика в сторону улучшения была явной. Я имел периоды полной безопасности, когда я был, так сказать, самим собой. Сейчас этой динамики я не наблюдаю, да и таких периодов у меня сейчас почти нет, ну день – полтора.. Хотя, все протекает на данный момент в НАМНОГО сглаженной форме, нежели весной.
    У меня, Доктор, есть несколько вопросов к Вам, на которые хотелось бы по возможности получить Ваш ответ. Сначала первый, на который ОЧЕНЬ прошу ответить:


    1. Когда, мне становится тяжелее, все стремится к такому состоянию, когда от сильных болезненных симптомов и мыслей невозможно спать, лежать, общаться и вообще что либо делать – приходится часто бежать куда-то, ехать, пытаться общаться, бросать это общение и т.п. - ЧТО есть “лекарство быстрой помощи” для того, чтобы пережить эти сложные моменты? Мы с Вами уже говорили о ксанаксе. Но что бы Вы посоветовали?
    2. Ночные и утренние подергивания рук, ног, всего тела – что это такое? Когда у меня болела голова, рука была под головой, прижатой к больной стороне, когда я лежал. Так рука аж подбрасывала голову вверх!

    3. Вы – человек с практическим опытом, охватывающим десятилетия. Несмотря на все мои усилия – всё, что я нашел в интернете – это клинические исследования, охватывающие небольшой период времени , а также истории болезней пациентов, охватывающие в лучшем случае 5-7 лет. Каковы в долгосрочном отношении перспективы современного медикаментозного лечения? Возможно ли избавиться от депрессии на годы, десятилетия? Или, по крайней мере, держать депрессию в “купированном состоянии”? Это я пишу как человек, который почти 5 месяцев назад пришел к осознанию медикаментозного лечения.

    4. Так как я достал элонтрил – что такое бупропион? Немного настораживает его старое название –амфетабутамон. Русский интернет про него ничего внятного не говорит, да и английский ясности не добавляет.

    Спасибо большое Вам, Доктор, особенно если ответите мне на мои вопросы, особенно на первый и третий, спросить мне больше не у кого. Даже если б я не лечился у Вас – существование данного форума - большое уникальное явление (чудо), позволяющее непосредственно “вживую” видеть, как практически осуществляется лечение, даже со всеми его шероховатостями, и неровностями, неудачами и удачами ищущих исцеления…
    Удачи Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    сразу же скажу вам, что с приобретением бупропиона гидрохлорида ( элонтрил ) 150 мг вы немного поспешили, и знаете почему, во-первых, мы ещё с вами не обкатали комбинацию пароксетин - венлафаксин, а самое главное то, что сегодня вы впервые в своем посте сообщили мне одну очень важную деталь, которая напомнила мне о моей изначальной мысли о том, что, возможно, что вы страдаете каким-то личностным расстройством.

    Эта мысль промелькнула у меня в голове ещё в самом начале нашего с вами знакомства в форуме и даже ещё раньше, когда вы писали мне, как гость, но затем, особенно, после нашей с вами беседы в скайпе она была поглощена диагнозом меланхолической депрессии, о котором я подумал и как-то ушла в подсознание.

    Но сегодня вы её вновь ввели в область сознания моего. О чем я ? А вот о чем: \" СРЕДА – работал на уборке сена, к вечеру сильно разругался с отцом, в результате чего было мною демонстративно уничтожено жестяное ведро, разбит заварной чайник и пр. Такое периодически бывало и раньше.. К вечеру конфликт был исчерпан. Состояние приемлемое \".

    Вы знаете, что такое разрушительно-импульсивное и плохо контролируемое вами поведение не совсем типично для депрессивного расстройства и тем более, на фоне проводимой терапии.

    Этот симптом более типичен для эмоционально-нестабильной психопатии.
    Я как- то во время нашей с вами беседы в скайпе чересчур увлекся диагнозом депрессии, но, правда, я уже точно не помню, задавал ли я вам прицельно вопросы о вашем детстве, юности, воспитании, алкоголе, наркотиках, само повреждающем поведении, суицидах или, вернее сказать, мыслях о них, хроническом ощущении душевной пустоты, неумении планировать свою жизнь долгосрочно ( правда, о последнем вопросе мы с вами поговорили ( о пенсии, страховке, семейной жизни ), об импульсивном поведении, без обращения внимания на его последствия, о частой смене настроения в течение дня или в течение недели и ещё о многом другом.

    Но пока оставим этот вопрос до завершения лечения антидепрессантами ( пароксетин 40 мг и венлафаксин в дозе не выше 150 мг и, возможно, раз вы уже купили элонтрил, комбинации его с пароксетином ).

    По конечным результатам такого лечения ( пароксетин + венлафаксин, а затем пароксетин + элонтрил ) и смогу уже сделать окончательный вывод о диагнозе вашего расстройства.

    Если я его изменю, то вы останетесь на 40 мг пароксетина + атипичный нейролептики кветиапин, лучше в ретардированной форме ( сероквель пролонг 300 мг ).

    Но пока это ещё только мои предположения и план вашего лечения.

    Ну а теперь, отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) я думаю, что мгновенная психотерапевтическая беседа с доктором под сигналом SOS; ксанакс, более худший вариант, но как альтернатива возможен также;

    2) ничего нового, это проявления вашего расстройства;

    3) всё будет зависеть от окончательного диагноза, который я вам выставлю, но, если говорить в целом, то лечение предусматривает проведение 4 фаз:

    а) подбор лечебной дозы препарата или же лечебных доз комбинационных препаратов;

    б) проведение такого лечения ( 6-9 месяцев );

    в) подбор поддерживающей дозы или доз препаратов;

    г) приём поддерживающей /поддерживающих доз препаратов ( 1.5-3 года );

    4) бупропион гидрохлорид ( элонтрил - elontril ) по 150 мг - это избирательный блокатор обратного захвата допамина и норадреналина, антидепрессант.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,Доктор, за Ваш ответ. Так получилось, что сегодня у меня наверно самый тяжелый день за последние месяцы. Честно говоря, я собирался сегодня жаловаться Вам в повторном сообщении, уж резко мое душевное самочувствие катится под гору, и я весь вечер близок к панике. И Ваш ответ меня, чесно говоря, расстроил - как-то всё становится запутанней и запутанней. Первое, что мне приходит в голову, может стоит устроить беседу в скайпе с моими родителями или близкими друзьями (со мной или без меня)? В отношении ситуации с отцом - я очень люблю его. А последнее время он сильно истощает себя чрезмерными работами глотая ежедневно валидол. Это меня беспокоит очень сильно. И когда я вижу, что мои неоднократные напоминания и просьбы не имеют никакого воздействия, я срываюсь на более действенные меры, хотя потом и жалею об этом. По крайней мере, многие из моих знакомых не в состоянии общаться со своими отцами даже изредка на днях рождения. А я живу и работаю с ним вместе. Тем не менее, я согласен проверять с Вами и эту новую версию - это в моих интересах. Тем более, что я сам сейчас не понимаю, что со мной происходит. Некоторую дополнительную информацию я запишу в истории болезни. Кстати, ксанакс почему-то перестал мне помогать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. На это сообщение можно не отвечать, я даже прошу Вас не отвечать, мне тоже хочется в меру своих сил поберечь Вас от излишних своих проблем. Уж если совсем будет мне невмоготу, тогда уж буду просить срочно ответить мне))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    расстраиваться вам не надо, вам просто бездумно надо следовать данной вам схеме лечения. В психиатрии часто приходится изменять или уточнять диагноз заболевания, исходя из результатов лечения.

    Понимаете, если у вас речь идёт о чистой эндогенной депрессии, то антидепрессанты должны обязательно вам помочь, если же различные варианты или комбинации антидепрессантов не окажут на вас действия, говоря другими словами, не стабилизируют ваше состояние, придется изменить диагноз, а значит и в некоторой степени и лечение.

    А кроме того, в таком случае понадобится ещё одна беседа в живую в скайпе или по телефону с вами и вашими родителями для более прицельного получения информации об особенностях вашего воспитания, жизни, поведения, реакций и наследственности.

    Но об этом позже, пока продолжайте терапию 150 мг венлафаксина и 40 мг пароксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,Доктор остаюсь на 75 мг венлафаксина + 40 мг пароксетина утром и 75 мг венлафаксина вечером. После пополнения счета мы готовы в любое время связаться с Вами в скайпе. Я ссылочку на короткую статью пишу, мне дали ее мои друзья из Британии. Вобщем-то, это то, во что я верю в плане своего лечения.

    http://www.meierclinics.com/xm_client/client_documents/RadioHandouts/Brain_Chemicals_Linked_to_Phy__Emot_Health.pdf

    До свидания, Доктор!

    Алексей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Алексей,

    продолжайте лечение венлафаксином в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) и 40 мг пароксетина.
    Через 1-2 недели, сообщите, пожалуйста, о своих делах.

    А во время беседы в живую с вами и с вашими родителями, лучше с мамой, так как она врач, но можно и с обоими, я думаю, что мне удастся окончательно поставить точки над \" i \" в плане вашего диагноза, а значит и дальнейшего плана лечения.