Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как лучше поступить?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте д.Горбатов!

У меня к Вам такой вопрос,
Пью рексетин уже второй год в дозировке 60мг, хочу попробывать перейти на ципралекс, так как рексетин полностью не помогает, лечусь от социальной фобии.
Коротко опишу то, что было без рексетина, то что прошло на фоне лечения, и что осталось...

Не мог выходить из дома, ездить в транспорте, общаться с друзьями и т.д. так как ощущал сильное нервное напряжение, тряслись руки, дергалась шея, вздрагивал от резких звуков, постоянно был как бы в своих тревожных мыслях, хотя понимал, что ничего ужасного нет, тревога была от того, что боялся, что кто-нибудь увидет мое волнение... дома чувствовал себя спокойнее, но было подавленное настроение и не хотелось ничего делать... это конечно же все очень коротко...

Сейчас переехал в Россию, живу с девушкой, работаю, езжу в транспорте, общаюсь с друзьями,
все мои вышеописанные недомогания, особенно вегетативные, так и остались, но намного спокойней получается их переносить, да и не так сильно выражены они как раньше...
Депрессивная часть моей социофобии практически прошла, перестал постоянно внутренни себя критиковать, стал в общем более спокойней... и в то же время безразличным чтоли, не хватает как бы эмоций...
Заметил, что к концу рабочего дня сильно устаю, не столько физически (работа физическая в основном) а психологически, как бы снижается ясность ума, хочется поскорее как бы уединиться дома и отдохнуть, но когда получается усилием воли поднять как-то себе настроение, то эта усталость на время проходит...

Видите Вы смысл попробывать перейти с рексетина 60мг. на ципралекс? Если да, то как это лучше сделать?
или может что то другое попробывать?

Спасибо за внимание!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    особого смысла менять рексетин на ципралекс у вас нет, разве что с учётом того, что рексетин ( венгерский генерик пароксетина ) качеством похуже ципралекса, да и лечебная доза последнего в три раза меньше, чем доза рексетина ( 20 мг : 60 мг ).

    Поэтому, если вы всё-таки желаете и одновременно с этим имеете возможность перейти с рексетина на ципралекс, то сделайте паузу между приёмом обеих препаратов в одни сутки и начните приём ципралекса с дозы в 20 мг.

    Но самое главное, для полного преодоления ваших социальных страхов вам необходимо проводить на фоне приёма 20 мг эсциталопрама когнитивно-поведенческую терапию.