Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите,пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Я все написала о себе в своей истории болезни. Скажите,пожалуйста,что вы думаете обо мне? Как мне сойти с таблеток? Мне все-таки хочется уйти с Симбалты..может на что-нибудб полегче..
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я забыла написать мне ставили диагноз тревожно-депрессивный синдром. Но вот уже 2 года ставят невроз+навязчивые состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я ознакомился с вашей историей болезни, которую вы разместили в своей учетной карточке. Но, по вашему описанию, я так и не смог сделать для себя ясного и четкого вывода о том, чем же вы страдаете, тем более, что и доктора, которые вас наблюдают в течение нескольких лет сами сомневаются в истинности диагноза ( тревога, смешанная с депрессией или же невроз навязчивых состояний ).

    А эти два расстройства имеют совершенно разные клинические проявления, да и в лечении также имеются определенные предпочтения.

    Кроме того, вы страдаете ещё дополнительно и сахарным диабетом первого типа, который также может наложить свой отпечаток на течение вашего психо-эмоционального расстройства.

    Поэтому, я предлагаю вам, изыскать возможность побеседовать со мной либо в скайпе, либо же по телефону, оформив для этого абонемент для проведения одноразовой беседы live.

    После беседы с вами и уточнения вашего диагноза, я смогу принять решение о том, нужно ли вам уже \" сходить \" с таблеток и, если да, то как это сделать наилучшим способом.

    Я понимаю, что вы хотите родить ребенка, А БЕРЕМЕННОСТЬ ЛУЧШЕ НЕ СОЧЕТАТЬ С ПРИЁМОМ ПРЕПАРАТОВ, по крайней мере, хотя бы в первый триместр беременности и в момент оплодотворения яйцеклетки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Я постараюсь в ближайшее время связаться с вами по скайпу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    не затягивайте, пожалуйста, проведение консультации. И, пожалуйста, позаботьтесь о скоростном интернете и, по возможности, о приобретении веб-камеры.

    До беседы в скайпе или по телефону live.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Я оплатила абонемент на одноразовый разговор с вами по скайпу. Когда мы сможем с вами побеседовать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    пожалуйста, звоните мне в воскресенье, 12 июня после 16:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Я вас добавила в контакты в скайпе,но вы почему-то 12.06 после 16.00 были все время не в сети. Я вас так и не дождалась. Когда мы теперь сможем с вами поговорить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я уже не помню, был ли я в скайпе в воскресенье в указанное вами время или нет. Но я вас довольно часто вижу в скайпе ежедневно, но звонить вам сам я не буду, вы сами должны принять об этом решение.

    Поступите, пожалуйста, следующим образом, увидите меня в скайпе on-line, позвоните мне без всяких предварительных договоренностей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,мы сегодня с вами побеседовали по скайпу. Что вы можете сказать обо мне? Какие вы сделали выводы из моего рассказа? Я решила лечится у вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    1) наследственность: алкоголизм по линии вашего отца ( дед пил ), ваш отец также выпивает, ваш брат - в прошлом героиновый наркоман, уже 6 лет, как не употребляет героин, но, с ваших слов, после стрессов иногда курит каннабис и выпивает; со стороны мамы- бабушка деспотичная личность, такая же и ваша мама, причем ваша мама, с ваших слов, уже давно страдает от периодической бессонницы;

    2) роды вами у вашей мамы были затяжными из-за слабости родовой деятельности, акушеры \" выдавливали вас силой из родовых путей \" путем давления на живот, а значит и матку и вас руками. Вы развиввались с некоторой задержкой ( говорить стали в 4 года );

    3) воспитание ( жестокий отец ) и такая же жестокая, доминантная мама, отец несдержанный человек злился и кричал на вас в раздражении и жестоко избивал вашего брата; говоря другими словами, вы видели лишь со стороны родителей формальную заботу ( вас кормили, одевали, учили, снабжали деньгами, но ни теплоты, ни ласки со стороны родителей вы не видели; характером вы похожи на своего отца ( обидчивая, ранимая, тревожно-мнительная, причем, с самого детства );

    4) в 18 лет вы заболели сахарным диабетом 1 типа, ваш диабет протекает лабильно, часто бывает ацетонурия с тошнотой, рвотой, поносом и скачками сахара в крови в сторону повышения.

    Такое течение вашего диабета вызвало у вас тревогу, в этот же период вы решили, что вы страдаете заболеванием крови ( раком крови ), очень переживали по этому поводу ( нарушился ночной сон, усилилась тревога и страх, которые сопровождались повышением сахара крови ). В этот же период у вас появился панический срах гипогликемий, так что, вы вынуждены были обратиться к психиатру, который назначил вам легкие транквилизаторы, которые вам не помогли, затем вы были госпитализированы в психиатрическое отделение, где вас лечили бензодиазепиновыми транквилизаторами ( реланиум в/м, феназепамом, амитриптилином 0. Эти препараты убрали у вас тревогу и нормализовали ночной сон, но вы целыми днями спали, стали заторможенной и малоактивной.

    После выписки из стационара вы какое-то время принимали феназепам, но вскоре он вам прекратил помогать и вам назначили афобазол, а потом и альпразолам.

    Так как тревога у вас сохранялась, ваш доктор назначил вам рексетин, но после одного приёма 20 мг, вы отказались от этого антидепрессанта.

    Последующие годы ( около 2. 5 лет ) вы лечились венлафаксином в дозе 75 мг и дулоксетином в дозе 60 мг в сутки.
    В связи с вашим желанием забеременеть и родить ребенка, а также длительностью приёма дулоксетина ( 2 года ), вы с вашим доктором приняли решением прекратить терапию этим антидепрессантом и довели его дозу до 30 мг в один приём в сутки.

    На этой дозе ваше состояние несколько ухудшилось ( усилились тревога ), но всё-таки ваше состояние остается терпимым, хотя, во время нашего с вами разговора я наблюдал за вами тревогу и беспокойство ( вы измерили сахар крови, затем, несмотря на то, что уровень гипергликемии у вас был нормальный, вы ушли в кухню и съели две конфеты.

    Такое ваше поведение указывает на наличие у вас тревоги, хотя и не особенно выраженной;

    5) в результате нашей с вами беседы я прихожу к выводу о том, что вы страждете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ), которое вам, в принципе, лечили правильными препаратами ( пароксетин, венлафаксин, дулоксетин ), но в дозах и по времени явно не оптимальных;

    6) лечение: мы с вами договорились, что, если вы с мужем примите решение забеременеть, то вы полностьбю откажетесь от приёма дулоксетина.

    Если же вы с ним не придете к консенсусу в этом вопросе, то продолжите терапию либо дулоксетином по следующей схеме ( 30 мг ежедневно в течение 1- 1. 5 лет или же 30/30/60 мг или же 30/60 мг через день также в течение 1-1.5 лет ). Это будет так называемое поддерживающее лечение с целью профилактики возникновения рецидива ГТР.

    Или же, вы замените дулоксетин эсциталопрамом ( ципралекс, селектра ), дозу которого я вам сообщу после того, как вы примите решение о выборе антидепрессанта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Мы с мужем поговорили и решили отложить беременность на год. Он считает,что мне надо закончить учиться. Мне остался последний год. Для меня и так все это будет тяжело(госы,диплом) плюс еще беременность. Поэтому мы решили подождать еще годик.
    Я сделала выводы,что на 30мг Симбалты я чувствую себя не очень хорошо,поэтому давайте попробуем ципралекс. Я позвонила в аптеку,в которой можно купить без рецепта,так там сказали,что ципралекса у них нету,а есть ципрамил. Доктор,это одно и тоже?
    Жду вашего назначения. С уважением,Ирина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,
    отложили беременность, ну и замечательно. Нет, циталопрам ( ципрамил ) и эсциталопрам ( ципралекс или селектра - это два разных препарата, хотя и состоящих в близкородственных отношениях).

    Я советую вам всё-таки достать эсциталопрам ( ципралекс или селектру ). Он намного чище, эффективней и его дозы в три раза меньше, чем у родственного ему циталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор Горбатов!
    Надеюсь вы помните меня. Давно мы с вами общались. У меня обострение,которое началось после нескольких стрессовых ситуаций в июне 2012г. Я тогда пила Симбалту 60мг,но летом она перестала мне помогать как раньше. Я пробовала поднять дозировку до 120мг. Но эта доза поднимала мне сахар(как вы надеюсь помните я диабетик). И тогда я перешла на Велаксин. Сначала он мне хорошо помогал. А со временем его действие ослабевало. Велаксин дал мне бессоницу,которая только усиливается с поднятием дозировки. Поэтому мне пришлось начать пить сероквель на ночь.
    Меня беспокоит тревога,бессоница,тяжесть в груди,настроение на 4. Тяжело себя заставить куда-то пойти,с кем-то пообщаться. Сижу дома без работы.
    Сейчас принимаю Велаксин 225мг в сутки,сероквель 50мг на ночь(пробовала поднимать до 100мг,но эта дозировка поднимала мне сахар и усиливала аппетит,что для меня не очень хорошо) и Лирику 150мг тоже на ночь.
    Хочу полечиться у вас,т.к мой врач уехала жить в другой город и мне теперь не к кому обратиться кроме вас. Хотелось бы наверно сменить Велаксин на другой АД,т.к в ремиссию я так и не могу выйти или что-то добавить к нему. Вообщем как вы скажите. Буду ждать вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я советую вам поступить следующим образом, а именно, добавить к венлафаксину ретард в суточной дозе 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) 5 мг эсциталопрама ( селектра, ципралекс ) вечером.

    Итак, вы принимаете 150 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард + 5 мг эсциталопрама вечером. Через неделю такого лечения прошу вас дать мне детальный отчет о достигнутых вами результатах лечения этой комбинацией препаратов и их доз.

    Лирику я прошу вас постепенно отменить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хорошо,спасибо! Я все поняла.
    Я еще хотела задать вам пару вопросов.
    Сероквель мне так и пить?
    Если смысл заменить Велаксин на Симбалту 60мг и Ципралекс? Или симбалта будет слабее действовать?
    И вот я пила Симбалту 3 года и чувствовала себя прекрасно. Почему она престала действовать?
    И теперь я пью высокую дозировку Велаксина и все равно не могу выйти в ремиссию. Почему все так плохо,доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    проблема в том, что, ни на одной симбалте, ни на одном венлафаксине, даже в максимальных дозах, достичь вам стабильной ремиссии не удалось.

    В таких случаях довольно часто удается получить хороший лечебный эффект на комбинации, состоящей из двух антидепрессантов, принадлежащих к разным классам, например, на комбинации одного из SSRIs ( ципралекс ) с одним из SSNRIs ( дулоксетин, венлафаксин ) или с SDOPRI ( веллбутрин, элонтрил ).

    В связи с тем, что использование сероквеля противопоказано при сахарном диабете, а кроме того, в дозе 50 мг на ночь он не оказывает на вас почти что никакого действия, я советую вам полностью прекратить лечение им.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, сегодня я вас вспомнил. Вы живёте в Б., а раньше жили в Сибири. Верно ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да,верно.
    Доктор,но как же мне бросить сероквель,если без него я вообще не могу уснуть. Что мне делать?
    И я выше написала,что 3 года была в ремиссии на Симбалте. А потом вдруг обострение и она перестала так помогать как раньше. Я пью Велаксин уже полгода,а ремиссии так и нету. И дозировка высокая. И на Велаксине я не могу так расслабится,как на Симбалте. Все время в каком-то напряжении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ой,и забыла написать самое главное. Два последних психотерапевта,у которых я наблюдалась,ставили мне \"ипохондрическое расстройство личности\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ипохондрического расстрйотсва личности не существует, а вот ипохондрическое соматоформное расстройство (F45.2 ), да.

    Хорошо, вы можете продолжить вечерний приём 25-50 мг сероквеля. Но сейчас ваша основная задача решить вопрос об основном антидепрессанте ( венлафаксин ретард или симбалта ), к которому вам придется, если на монотерапии венлафаксином или дулоксетином у вас не наступит ремиссии, добавить и подобрать оптимальную дозу эсциталопрама ( ципралекс, элицея, селектра ).

    Если вы больше доверяете дулоксетину, то завершите терапию венлафаксином и сразу же перейдите на лечение 60 мг дулоксетина ( по 30 мг дважды в день ), а затем, в случае необходимости, если на 60 мг симбалты ваше состояние не нормализуется полностью, добавите к ним 2.5-5 мг ципралекса.

    Или же, к 300 мг венлафаксина ретард ( по 150 мг дважды в день ) добавьте также 2.5-5 мг ципралекса.

    Жду от вас окончательного решения по выбору вами варианта комбинационного лечения двумя типами антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!
    Я решила остаться на Велаксине.
    Уже 4 дня пью 5мг Ципралекса. Никаких улучшений пока не чувствую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не торопитесь, посмотрим, как на вас подействует комбинация 300 мг венлафаксина ретард с 5, 10, 15 мг ципралекса.

    Жду от вас сообщения по завершению первого недельного этапа лечения 300 мг венлафаксина с 5 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Снова пишу вам,потому что замучила бессоница. Совсем плохо сплю даже на 100мг кетилепта. Не знаю что и делать. Вот лежу сейчас,а сна не в одном глазу. И тревога внутри. Возбуждение какое-то.
    Доктор может мне стоит вернуться на Симбалту? Может она вернет мне сон? Я уже не знаю,что и думать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, давайте дождемся результатов лечения комбинацией венлафаксина в дозе 300 мг с ципралексом в указанных мной выше дозах.

    Кроме того, вы можете попробовать заменить 100 мг кветиапина, тем более, что они вам не нормализуют ночной сон, 7.5-15 мг миртазапина на ночь.

    Впрочем, если вы надеетесь на то, что симбалта нормализует ваше самочувствие, то замените 300 мг венлафаксина ретард 60 мг дулоксетина, принимая его также с 5 мг эсциталопрама. Выбор ночного препарата для улучшения сна ( кветиапин в дозе 100 мг или миртазапин в дозе 7.5-15 мг ) оставляю за вами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!
    Отчитываюсь вам о своем самочувствии.
    Самочувствие мое более-менее. Временами накрывает тревога. Сплю то хорошо,то не очень. Если пью 100мг кетилепта,то сплю нормально,но появляется сильный жор,а если пью 50мг,то сплю плохо в тревоге. И еще я каждый день просыпаюсь в 5 утра стабильно и потом через некоторое время засыпаю снова. Пью сейчас Велаксин 300мг,ципралекс 0,5мг и кетилепт 100.
    Настроение то есть,то нету. Работаю в салоне красоты в свободном графике. Работа находится рядом с домом,далеко ходить не надо. Поэтому выхожу на улицу и в магазин. Дальше сама не могу. Только с мужем. Куда-то ходить и общаться у меня желания нету.
    Я вот никак не могу решить оставаться мне на Велаксине или перейти на Симбалту. Будет ли мое самочувствие лучше,доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я перепутала. Я сейчас пью 50мг кетилепта. Вы писали,что можно попробовать миртазапин на ночь. А от него тоже будет жор? Сахар он не поднимает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    миртазапин вес тела увеличивает и жор может быть на нем, но на сахар крови он не влияет. Вообще, скажу вам, что с учетом того, что вы страдаете диабетом, вам лучше не использовать атипичные нейролептики типа оланзапина или кветиапина, поскольку эти препараты вызывают метаболический синдром и часто приводят к появлению гипергликемии.

    Миртазапин принимайте за час до отхода ко сну в дозе 7.5-15-30 мг. Выберите из трех упомянутых мной его доз ту, на которой ваш ночной сон нормализуется. Скажу вам, что часто комбинация венлафаксина с миртазапином дает прекрасный противотревожный эффект.

    Попробуйте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Доктор,я все-таки решилась и перешла на Симбалту. Пью 2-ой день 120мг. Чувствую себя лучше. Сон тожу улучшился. Снижаю кетилепт.по-тихоньку веду к отмене.
    На миртазапин я не решилась. Может лучше лирику? Она у меня есть.
    Велаксин не для тревожных больных,а для апатичных. Я сделала для себя такой вывод.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    и венлафаксин и дулоксетин воздействуют на оба основных нейротрансмиттера ( серотонин и норадреналин ) и, по сути дела, оказывают один и тот же лечебный эффект, другое дело, что все индивидуально. Хотя вы то уже один раз перешли с 120 мг дулоксетина на венлафаксин, так как первый перестал оказывать на вас свое лечебное действие.

    Скажу вам, что миртазапин окажет на вас 100% снотворный эффект, причем, даже на минимальных дозах в 7.5-15 мг, а вот, что касается сон нормализующего эффекта лирики, то тут вопрос остается открытым, как по её сон нормализующему действию, так, особенно, и по оптимальной её для достижения нормального ночного сна дозе. Но попробуйте. В случае необходимости в любой момент сможете заменить лирику миртазапином или другим ночным антидепрессантом ( амитриптилин, мапротилин, мианзерин, агомелатин, тразодон ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,тогда я наверно просто не дождалась эффекта от 120мг дулоксетина.
    Для меня Венлафаксин и Дулоксетин очень разные препараты. Я пила Велаксин 6 месяцев и все время находилась в тонусе,нервной возбужденности,не могла расслабиться.агрессия,раздраженность,меня кидало из пустого в порожнее. Если бы не пила кетилепт,то наверно вообще не спала. А сколько ПА я словила на Велаксине! Мне есть с чем сравнивать. Дулоксетин совсем другой.