Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР и кое что еще

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
давно слежу за вашей амбулаторией, и проникся к вам уважением за ваши знания и навыки. Хотел заказать полноценный абонемент, но к сожалению никак не разберусь с системой оплаты. Поэтому пишу как гость.

У меня такая проблема - ОКР. Точнее у меня навязчивости но без ритуалов, которые отягчены депрессией и тревогой, сменяющими друг друга. Суть моих навязчивостей в появлении мыслей на гомосексуальную тему - часто всплывают образы голых мужчин, которые мне доставляют массу неприятных эмоций. Сначала я думал, что у меня наряду с интересом к противоположному полу проявляется еще и к своему. Но сексолог к которому я пошел, сказал, что это ОКР, и лечить его надо у психиатра.

У психиатра я уже лечусь, принимаю анафранил - 300 мг/сут, трифтазин 5 мг/сут, хлорпротексин 60 мг/сут и фенлепсин ретард 100 мг на ночь. Я доверяю своему врачу, но хотелось бы услышать и ваше авторитетное мнение. Дело в том, что насмотря на 5 месяцев такой терапии у меня нету особого улучшения.
Из побочных эффектов отмечу один, но самый для меня неприятный и тягостный - у меня пропало либидо((( есть ли препарат, который давит ОКР, но не давит сексуальный интерес?
Что мне делать? Врач сказал, что если уж анафранил не помогает, то другие врядли помогут, так как анафранил самый сильный...
применял экспозиционную терапию, но она эффекта особого не дала, к сожалению.

Уважаемый доктор, и тут у меня созрел \"наполеоновский план\" - сделать нейрохирургическую операцию (цингулотомию или капсулотомию)так как если даже таблетки помогут, то после их отмены ОКР по любому вернется, буду я на них сидеть хоть год хоть 5 лет, к сожалению это так.

Вы, кстати слышали про британку Шейлу Кук, которой сделали операцию и вывели таким образом из 10 летней депрессии?

Очень вас прошу дайте мне свои рекомендации и советы, с учетом вышеизложенного.

Если ответите, то ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в первую очередь, вам необходимо всё-таки разобраться с вопросом, имеются ли у вас бисексуальность или скрытые проявления гомосексуальности.

    Во-вторых, я советую вам полностью отказаться от этой чудовищной смеси медикаментов, состоящих из старых типичных нейролептиков, хорошего, но устаревшего ТЦА кломипрамина ( кстати, ваш доктор ошибается, говоря о том, что кломипрамин является самым мощным ингибитором обратного захвата серотонина, это не так, самым мощным избирательного действия на серотонин антидепрессантом является эсциталопрам) и ненужного вам карбамазепина.

    Если у вас речь, действительно, идёт о том, что вы страдаете навязчивым расстройством ( F42.0 ), то я бы советовал вам использовать один эсциталопрам в лечебных дозах ( в случае необходимости, вплоть до 50 мг в один приём в сутки ).
    Препараты эсциталопрама, имеющиеся в продаже в России - ципралекс и селектра. Ципралекс - это оригинальный препарат, селектра это генерик, качеством похуже, но и ценой по меньше.

    Если исходить из назначений, которые вам сделал ваш доктор, то он, похоже, предполагает у вас шизофрению. Если это так, то использование нейролептиков вами вполне оправдано.

    Несмотря на то, что эсциталопрам также может вызвать угнетение либидо и отсроченную эякуляцию, но такого тотального угнетения вашей сексуальной функции, какое вы имеете на этой адской лекарственной смеси, он просто будет не в состоянии вызвать.

    Что касается экспозиционной терапии, то она, к сожалению, мало эффективна при навязчивых представлениях, об оперативном вмешательстве на головном мозге я вам могу сказать лишь одно, не стоит вам этого делать, чем это закончится и к каким последствиям приведёт, известно лишь одному Господу Богу.