Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Сергей (Sergey_m). Мой абонемент закончился, а последний ваш ответ мне был 18.05.2011.
Прошел еще месяц на ципралексе в дозе 20. Состояние за последние 4 недели не изменилось. Ремиссия 85-90%. Т.е. все что я описал вам в своем последнем сообщении топика остается. Вы писали, что ремиссия 95-100% мне обеспечена при длительном приеме этого антидепрессанта. Честно говоря мучают сомнения (ведь никак не вернусь я к своему прежнему состоянию на 100%): мне и дальше следует придерживаться схемы 20 мг ципралекса или что-то поменять?

На всякий случай об оставшихся сомптомах:

1) Временами потливость (со лба течет обильно пот) - особенно проявляется при употреблении жидкости и никак не зависит от окружающей температуры. При этом с психикой вроде все в порядке.
2) Слабое нарушение концентрации внимания - почти не заметно по отношению как было до приема таблеток.
3) Иногда возникает напряжение в теле с легкой тошнотой или неприятными ощущениями со стороны ЖКТ.
4) В отношение психики - состояние стабилизировалось до \"размеренного\". Т.е. нет апатии, отчаяния и тревоги, как было раньше. Но и нет той мотивации и радости, которые были до заболевания. Вобщем состояние близкое к аморфности или к чему то подобному. Ощущение буд-то чего-то нехватает, и нехватает этого до 100% совсем чуть чуть.
Вообщем с психикой наверное ремиссия на 90%. А с вегетативными проявлениями будет похуже. Хотя не исключаю, что по п.п. 1, 3 - это побочки ципралекса.

Абонемент пока оформлять не хочу, но если следует корректировать лечебную схему, сообщите мне об этом, и тогда в этом случае абонемент оформлю.
Буду рад за ваши комментарии. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    у вас имеется несколько возможностей попытаться выйти из депрессивного рецидива и достичь полной ремиссии:

    1) продолжить терапию эсциталопрамом ( ципралексом ) в дозе 20 мг и дальше;

    2) увеличить дозу эсциталопрама до 25 мг;

    3) добавить к 20 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина в форме ретард капсул;

    4) добавить к 20 мг эсциталопрама, вечером перед сном 7.5-15 мг миртазапина, 15-30 мг мианзерина или 12.5-25 мг амитриптилина.

    Выбор варианта дальнейшего лечения оставляю за вами.


    Любой из этих лечебных вариантов в состоянии ввести вас в полную ремиссию, особенно, при использовании лечебных вариантов под номером 2-4.