Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наташа. Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Простите меня, что пользуюсь возможностью задать вопрос в качестве гостя, просто незнаю, есть ли смысл мне оформить абонемент именно сейчас. Напомню о себе: у меня был страх загрязнения, страх за ребенка, что какие-то яды, плесень (Вы даже высылали мне фото своей стены, помните?) могут причинить вред моему ребенку. Еще я боялась спать, чтобы не увидеть сон, предвещающий какую-то беду. Так вот, доктор, в последние дни страхи мои дошли до абсурда, я боялась ботулизма почти во всех продуктах, ГМО в любом помидоре с рынка, где нет маркировки, моющих средств, инфекций, бешенства в любом прохлдящем мимо животном. Но самым страшным был страх пророческих сновидений. Я боялась, что мне присниться что-то, из-за чего я последующие много лет буду мучаться и ждать беды. Я даже подумала, каким может быть этот сон, и в ту же минуту стала сомневаться, только ли мысль это была, или это все мне уже приснилось. Худо бедно с маминой помощью мы выяснили, что бояться нечего от этой мысли, но страх, что ЭТО мне присниться остался. Плюс появилось такое странное ощущение- стоило мне на миг закрыть глаза, как появлялась мысль о страшном сне, а потом сомнение- мысль это была или я,закрыв глаза, уснула и это был уже сон.
Состояние мое было столь мучительным, что я поняла, что даже если я сегодня же брошу кормление грудью и начну принимать лекарства, то до момента, пока они начнут действовать я найду повод впасть в панику даже если не буду закрывать глаза вообще. И я решила идти напролом. Я намазывала руки мылом, средством для стирки и так ходила по дому борясь со страхом, я прикасалась к пакету с сырым мясом, поднимала с земли и давала ребенку игрушки, в общем я преодолела все свои страхи, разве что в общественном туалете не была, просто не предоставилось возможности. Теперь я живу внешне обычной жизнью, свободно хожу, не избегаю прикосновения к дверным ручкам и т.д. Мои родные не нарадуются произошедшему чуду. Вот только навязчивая мысль страха сна отравляет мне жизнь. С ней я тоже борюсь, иногда она ослабевает, но вот сегодня утром после пробуждения и прикрыла глаза и снова испугалась. Снилось или просто подумалось, да и подумалось ли что-то конкретное, я сказать не могу. Скорее всего просто полет мысли в правый верхний угол(так ко мне приходит ЭТА мысль). Но а вдруг снилось? И вдруг страшное, то чего я боюсь? Вот и накатывает на меня сегодня снова этот страх.
Знаете, доктор, мне так хотелось порадовать Вас своими успехами в экспозиционной терапии. Ведь и вправду нужно было совсем немного, страшно было только прикоснуться к мылу, а потом, почти сразу по выходу из ванной комнаты страх не то чтобы ослабевал, а просто не думалось о нем. Но как быть с этим сном? Какую терапию применить здесь? И как внушить себе, что нет ни одного процента вероятности, что даже если эта мысль мне приснится, то она будет пророческой, а не от моего больного воображения? Это ведь так, доктор?
Сейчас я начала потихоньку пытаться отлучать малышку от груди, но чтобы это прошло безболезненно для нее нужно не меньше месяца. Да и мое сердце плачет, когда я отказываю ей в груди. И виню себя, что не дам ей самое лучшее из-за своей дурной головы.
Успех с экспозиционной терапией вдохновил меня, и если есть подобные методики и для навязчивых мыслей(Вы как-то мне писали о ассоциативных цепочках, это такой же сильный метод как и экспозиции?), то может я все-таки исцелюсь и продолжу кормить грудью?И если психотерапия с Вами мне поможет, то мой муж готов купить мне абонемент со скайпом. Только у нас нет скоростного интернета дома, нам придется ездить для сеансов в другое место, но это не беда, лишь бы помогло
С огромным уважение к Вам. Наталья

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    я хорошо помню вас и вашу историю болезни. То, что вы избавились от своих ритуально-защитных действий и страхов, это огромный ваш успех. Но, к сожалению, экспозиционная терапия помогает лишь в случаях навязчивых действий, а что касается борьбы с навязчивыми представлениями и мыслями, то в этих случаях она мало эффективна.

    Создание цепочки ассоциативных с вашим страхом того, приснился ли вам \" пророческий \" сон или это всё было наяву, представлений не так радикален, как экспозиционная терапия. Этот метод лишь временно уводит вас от вашего навязчивого представления, но оно ( представление ) возвращается вновь и вновь.

    Основным способом избавления вас от навязчивых представлений или действий или того и другого в комбинации, является нормализация уровня мозгового серотонина с помощью одного из SSRIs или кломипрамина ( послдений из-за выраженности побочных эффектов в настоящее время используется редко ).

    Поэтому, я думаю, что вам лучше \" дотерпеть \" до окончания периода лактации и после этого подключить к экспозиционной терапии лечение одним из SSRIs.

    Понимаете, что без восстановления нормального уровня мозгового серотонина ваши навязчивые страхи и действия будут постоянно возникать ( на смену одним придут другие и так будет продолжаться вечно ).