Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатоабулический синдром или астеноапатическая депресия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор.Я лечусь уже несколько лет от болезни диагноз которой не подтвержден врачами которые меня диагностировали.У меня много различных психических отклонений и я принимал много различных препаратов.За все время лечения некоторые отклонения у меня прошли,некоторые стали беспокоить меньше (то есть ослабли),некоторые усилились,а также появились новые.Много раз обращался к нескольким врачам (психиатрам) с целью обследования и установления диагноза,но поскольку у меня был целый спектр различных психических расстройств в голове и они были настолько сложными что мне было очень трудно рассказать им что меня беспокоит.Но тем не менее я кое как описывал им свои основные жалобы.Разные врачи ставили мне разные диагнозы и прописывали мне разное лечение.Я принимал курсы лечения один за другим.Первый курс принимал-не помогло,второй курс (согласно другому диагнозу) принимал-не помогло,и т.д.К уже существующим расстройствам добавились новые.И теперь мне стало еще хуже.Но я настойчив и не терял надежды.И вот в один прекрасный день,совершенно случайно я наткнулся в интернете на одну статью;Вот как она называлась -\"Апатоабулические расстройства. Определение и систематика.(Личко А. Е)\".Когда я начал ее читать я понял что это и есть моя болезнь,так как 90 процентов всех симптомов описанных в этой статье,напрямую относились к тому что я испытываю.Я был очень рад что наконец то нашел свой диагноз,так как правильно поставленный диагноз это уже половина победы над болезнью.Я сразу пошел к своему врачу и рассказал ему об этом.Он сказал что это тяжелое расстройство и что оно лечится очень долго и тяжело.Дальше он сказал мне что для лечения апато абулии хорошо подходит препарат Солиан и Солерон (отечественного производства).Но я сказал что отечественному производителю я доверяю слабо и поэтому намерен лечится Солианом.
Но я не собирался ограничиватся рекомендованным лечением одного врача и пошел к другому своему врачу,заведующему всем отделением.Я также рассказал ему о том что я нашел в интернете статью о болезни,у которой почти все симптомы совпадают с моими.В добавок я ему сказал что основная моя жалоба,или жалоба номер один это почти полная апатия ко всем видам деятельности и развлечениям которые раньше меня очень увлекали и захватывали.То есть мне стало все совершенно не интересно и безразлично и это очень тяготит меня.Я тупо лежу на деване постоянно переключая каналы чтобы найти хоть что нибудь что меня заинтересует.Но я не находил.Компьютер (игры,музыку,интернет и т.д) я забросил совсем.Забросил также свое самое любимое дело,свою страсть,дело всей моей жизни которое меня захватывало.Мне все стало совершенно неинтересно и это очень тяжело переносить.Я стал ленивый и крайне пасивный.Медленно ходил и постоянно зевал.Перестал за собой следить:брится,мытся,делать уборку,менять одежду с грязной на чистую,менять постельное белье.Я раньше все это делал без труда.Теперь же я знал что все это нужно делать но как только приступал к какому то нужному занятию,тут же его бросал и ничего не мог с собой поделать.В итоге моя квартира превратилась в мусорку.Она стала очень грязной потому что я не убирал ее по году и более.Это отравляло всю мою жизнь.
Когда мой врач выслушал все что я ему рассказал,он сказал что это 100% не апато абулия а что это нечто среднее между астено апатической депрессией и циклотимией.Я спросил почему он так думает.В ответ он сказал-\"При апато абулии человек почти совершенно не может строить логические умозаключения,проводить анализ,производить синтез собранной инфоримации и делать на основании всего этого определенные выводы.А у тебя с этим все в порядке (сказал он мне).\"
Также он добавил что апато абулия это дефект который нельзя вылечить а можно лишь подлечить немного улучшив свое состояние,а астено апатическая депрессия лечится.
Я удивился всему тому что я от него услышал,и решил снова обратится к интернету с целью узнать побольше об астено апатической депрессии и апато абулическом синдроме.И я удивился что апато абулический синдром и астено апатическая депрессия по симптомам очень похожи.И у первой и у второй болезни основными отклонениями являются почти полная апатия.Также я узнал что апато абулия хорошо лечится банальным трифтазином и мажептилом а также амфетаминами.
-\"Так что же все таки у меня такое\"-сказал я себе.От чего мне лечится.От апато абулии или от астено апатической депрессии.Но все же после диагноза второго доктора,что у меня астено апатическая депрессия или что то близкое к этому я также начал склонятся что у меня скорее всего асено апатическая депрессия.И причиной тому что я поверил доктору что у меня именно эта болезнь стала информация которую я нашел опять же в интернете.На одном сайте я нашел рамочку состоящую из трех колонок.В первой колонке приводились симптомы апато абулического синдрома,во второй колонке болезнь не имеющая ко мне отношения,а в третьей колонке симптомы астено апатической депрессии.И действительно симптомы апато абулии и астено апатии были настолько похожи что было трудно разобратся к какой колонке себя отнести.И я запутался.Но один симптом заставил меня убедится что у меня все таки астено апатия.И вот какой это симптом (то есть предъявляемая жалоба):
Дифференциально-диагностические критерии при апатоабулическом синдроме
Критерии | Апатоабулический синдром |
Предъявляемые жалобы| По своей инициативе обычно не высказывают.
При настойчивых расспросах могут подтверждать
трудности сосредоточения, «задержки» мыслей,
«пустоту в голове», снижение прежних интересов|

Критерии | Астеноапатическая депрессия |
Предъявляемые жалобы|Жалуются на скуку, хандру, уныние, потерю
интереса ко всему |
То есть и при первой и при второй болезни наблюдается потеря интереса ко всему,лишь с той разницей что при апато абулии больной сам не высказывает жалоб,а при астено апатии высказывает по своей инициативе.Именно так у меня и происходило.Еще давно,года за 3 до того как я нашел эту статью и все это начал исследовать ,я сам,по своей инициативе,неоднократно и часто жаловался маме и другим людям что мне стало совсем ничего не интересно и безразлично.
Я снова пошел к врачу и попросил его направить меня к одному очень опытному профессору в Харькове на обследование.Врач оформил направление и я незамедлительно отправился в Харьков.
Теперь,все что я написал выше,все с самого начала и по порядку я рассказал этому профессору.Профессор была женщина.Выслушав меня она однозначно ответила что у меня не астено апатическая депрессия и не циклотимия а именно апато абулический синдром.
Я сказал:
-\"Почему?Ведь при апато абулии пациент сам не высказывает жалоб на потерю интересов,а при астено апатии высказывает.А я как раз высказываю жалобы,причем часто и по своей инициативе.\"
Но врач сказала
-\"И при апато абулии тоже высказывают\".
Тогда я сказал:
-\"Ну хорошо.Но мой врач привел мне еще один довод почему у меня не апато абулия а астено апатия.Это серьезное снижение умственных способностей,то есть человек при апато абулии не может выстраивать логические цепочки,анализировать информацию,производить синтез различной,собранной информации и делать заключения,а у меня-как он сказал,и как вы сами видете-с этим все в порядке\".(сказал я ей).
На что она мне ответила:
-\"У тебя с этим все в порядке потому что во первых ты умный мальчик,а во вторых у тебя не тяжелая форма апато абулического синдрома.
После этих слов я выразил и своим лицом и своим голосом что я окончательно запутался и уже сомневаюсь во всем.Но Врач начала мне приводить логические доводы и различные факты которые меня убеждали что она в своем диагнозе права.
Тогда я продолжил:
-\"Хорошо,какие препараты наиболее эффективны для лечения апато абулического синдрома?Чем лечится?
И она назначила мне лечение:Рисполепт или риссет если с деньгами трудности.
На что я ей сказал:
-\"Я месяц назад прекратил принимать риссет,потому что от него моя апатия усилилась в несколько раз\".
Она спросила меня:
-\"В каких дозах ты его принимал?\".
Я сказал:
-\"1 мг в сутки утром\".
На что она мне сказала то что для меня было удивительно:
-Это очень маленькая доза для лечения именно апато абулического синдрома.И то что у тебя от одного милиграмма рисперидона,апатия стала сильнее,является парадоксальной реакцией мозга\".
После чего она стала долго объяснять мне причину такой парадоксальной реакции.(ее объяснения были очень сложными и долгими,что я почти ничего не понял и почти ничего не запомнил из сказанного).
Дальше она мне сказала:
-\"Начинай принимать риссет с 2 мг.И каждую неделю повышай дозировку на 1 мг.Итак до 4 мг.Если апатия будет усиливатся,продолжай наращивать дозу,вплоть до 6 мг.Если апатия все равно будет сильной,доведи дозу до 8 мг и на этом остановись.Выше 8 мг в сутки не принимай\".
Я спросил:
-\"А что если и от 8 мг в сутки (такой высокой дозы) апатия будет сильной как она была у меня от 1 мг в сутки?\".
На что она сказала:
-Тогда вместе с риссетом (8мг) также начни принимать трифтазин по 10 мг в сутки.То есть например утром риссет 8 мг,а вечером трифтазин 10 мг.Трифтазин имеет активирующий эффект и он будет снимать апатию\".
Я сказал:
-\"У меня от трифтазина нестерпимые экстрапирамидные расстройства,я его долго не смогу принимать,и циклодол не поможет.Может лучше какой нибудь амфетамин назначить?Я понимаю что это наркотик,но все же\".
На что она мне сказала:
-\"На территории Украины он почти везде запрещен,но даже если бы удалось его раздобыть,то после трех недель приема того же феномина или сиднокарба,наступает зависимось и дальше его уже принимать будет нельзя.И поэтому с риссетом придется пить трифтазин.Также в качестве дополнительного психостимулирующего эффекта можешь попринимать элеутерокок или лимонник.Эти препараты имеют психостимулирующий эффект и они немножко помогут.Апатия не будет столь сильной\".
Я сказал:
-Ну хорошо.То есть основа моего лечение это рисперидон,а мой первый врач советовал мне при апато абулии лечится Солианом\".
Она сказала:
-Солиан безусловно хороший препарат но он обладает седативным эфектом а при апатии нужен активирующий эффект,а у рисперидона как раз активирующий(стимулирующий) эффект\".
Тогда я спросил:
-\"А какой из рисперидоновых препаратов лучше принимать?\"
Она ответила:
-Конечно же рисполепт но если денег мало то подойдет риссет или рисперон.Но только не нейриспин,так как он слабый\".
На этом мы и распрощались.
Теперь наконец мои вопросы к вам уважаемый доктор.Вот сайт на котором я нашел ту рамочку описывающую апато абулический синдром и астено апатическую депрессию.http://www.solarys-info.ru/articles/article.aspx?id=6414
Некоторые критерии (то есть мои симптомы) совпадают с апато абулией,а некоторые с астено апатической депрессией.Если у меня апато абуллия,что мне принимать?Или если у меня астено апат.депрессия то что принимать в этом случае?
Также,что вы скажите обо все что я написал?С чем вы согласны а с чем категорически не согласны?В чем мои ошибки,и в чем ошибки врачей с которыми я общался.
Дело в том доктор что я не принимаю все за чистую монету,но тщательно все исследую и делаю выводы на основании тщательно подобранной,проверенной ,проанализированной информации.Все то что вы мне напишите(будь то диагноз или диагноз + лечение) я положу в свою копилку информации которую я собираю для того чтобы в итоге увидеть реальную картину,то есть узнать мой настоящий диагноз и назначить оптимальное лечение.Все то что вы напишите я обсужу с моими врачами.Или же если это будет необходимо,зарегестрируюсь на вашем сайте и куплю для начала месячный абонемент.Потому что доверяю вам больше чем некоторым другим врачам.
Зараннее спасибо вам за ответ.Буду его очень ждать.
P.S.Извините доктор ,если можно еще 4 вопроса,о которых я забыл и щас не могу найти место куда их вставить.
1)Какой препарат имеет более выраженный психостимулирующий эффект,элеутерокок или лимонник?Или предложите свой более эффективный психостимулятор.
2)Правда ли что частое употребление циклодола ослабляет эфект нейролептиков?
3)Правда что при апато абулии рисперидон очень эфективен?Или может есть более эффективные препараты для лечения этого синдрома,например Солиан (как я писал выше) или что то другое?
4)Из всех рисперидоновых дженериков,я выбрал Риссет.Что вы скажите об этом препарате?Он реально лечит или это просто дешевый и малоэфективный аналог Рисполепта?Потому что если риссет и подобные ему аналоги эфект дают слабый, то я лучше буду занимать деньги чтобы покупать Рисполепт.Хотя денег в нашей семье немного но ради лечения я пойду на жертвы.Однако же если и дженерики тоже хороши то я буду просто счастлив,потому что не прийдется пребывать в постоянном безденежье и долгах.
Ответте пожалуйста на эти 4 вопроса в самом конце.
Зараннее огромное вам спасибо и до свидания!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    внимательно ознакомился с приведенными вами данными и скажу вам следующее:

    1) синдромологические диагнозы в психиатрии уже давно больше не выставляются и не используются, диагностика только нозологическая, например, депрессивное расстройство или кататоническая шизофрения;

    2) разницы между апато -абулическим и астено-абулическим симптомокомплексом никакой нет;

    3) этот синдром может быть составной частью, либо депрессивного расстройства, либо же одним из проявлений шизофрении.
    Поэтому, ваша основная задача сейчас определиться с диагнозом вашего заболевания ( страдаете ли вы депрессивным расстройством апато-абулического типа или же шизофренией, в рамках которой у вас и развился этот синдром.

    Если исходить из проводимого вам вашими докторами лечения ( амисульприд, трифтазин, циклодол, рисперидон ), а все перечисленные вами препараты относятся к классу нейролептиков, то все, консультирующие вас психиатры, диагностируют у вас шизофрению, так как, если бы проявления апато-абулии у вас были бы в рамках депрессивного расстройства, то вас бы лечили, либо одним из SSNRIs ( венлафаксин, дулоксетин ), либо, что ещё лучше, бупропионом ( веллбутрином ), или же мапротилином, имипрамином, нортриптилином, ребоксетином.

    Все перечисленные мной антидепрессанты относятся либо к дуально действующим препаратам ( венлафаксин, дулоксетин ), либо же избирательно действуют на допамин и норадреналин ( бупропион ), либо же к препаратам с преимущественно норадренэргическим действием.

    А при апато-абулическом синдроме в рамках депрессивного расстройства, в мозгу имеет место как раз дефицит катехоламинов ( допамина и норадреналина ).

    Итак, я резюмирую, пожалуйста, обратитесь к своим лечащим психиатрам с просьбой уточнить диагноз вашего расстройства, так как лечение апато-заторможенной депрессии и шизофрении с апато-абулическим синдромом отличаются друг от друга.

    В первом случае необходимо проводить терапию одним из активирующих и энергезирующих антидепрессантов, а во втором случае, основными препаратами являются нейролептики, лучше атипичные ( амисульприд, арипипразоль, оланзапин, кветиапин, палиперидон, рисперидон, сертиндол ) по выбору и назначению вашего лечащего врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На ваши вопросы в конце вашего поста я конкретно не отвечаю, так как не знаю точно, чем же вы страдаете.

    Но скажу вам так, препараты генерики, особенно украинского производства, намного слабей оригинальных препаратов или препаратов генерики реномированных западных или восточно-европейских фирм.

    Но они зато довольно дешевые.