Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор Горбатов,

Я изложил свою историю болезни в профиле. Прошу Вас посмотреть мою историю и дать консультации о том, как двигаться дальше. К сожалению, я никогда не пользовался Skype и дома у меня его нет - т.о. пока, наверное, не смогу с Вами пообщаться очно (хотя было бы полезно). У моего отца есть Skype, м.б. я попробую выйти на связь с Вами в выходные, если Вам удобно будет, и если у меня получится. Для этого пополню счет на соответствующую сумму. Но, тем не менее, хотел бы все-таки получить от Вас какие-то предварительные советы и мнения.

С уважением,

Сергей.
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Я не могу понять, Вы не видите мои вопросы? Я вроде бы договорился с отцом по поводу Skype. Попытаюсь в выходные связаться с Вами.

    В ожидании Вашего ответа.

    С уважением,

    Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    ознакомился с вашей историей болезни. Могу выделить следующие моменты:

    1) наследственность: у родственников второй степени были случаи депрессии и какого-то не уточненного психического расстройства;

    2) похоже, что вы перенесли гипоксию мозга в родах ( асфиксия, закричали не сразу же );

    3) с детских лет вы страдали периодами заикания;

    4) в возрасте 29 лет вы перенесли первый депрессивный шуб, до настоящего времени депрессивные эпизоды у вас повторялись несколько раз.

    Лечение: паксилом, тразодоном, ноотропами, гиперикумом Полной ремиссии у вас никогда не было. Состояние улучшалось, но полного выздоровления у вас никогда не было, возможно, что в связи с тем, что вы не доводили терапию до конца и часто преждевременно прекращали лечение.

    В настоящее время вы продолжаете терапию паксилом в дозе 30 мг и, как будто бы, ваше состояние в последние дни несколько улучшилось.

    Моё предварительное заключение: похоже. что вы страдаете органическим депрессивным расстройством ( F06.32), но я думаю, что во время беседы в скайпе с вами мне удастся более точно определить хаарктер вашего расстройства.

    До беседы в скайпе, пожалуйста, продолжайте терапию паксилом в дозе 30 мг в один приём в сутки.

    Если это возможно, пожалуйста, найдите возможность возможность поговорить со мной в скайпе в субботу, так как в воскресенье я буду устанавливать новый компьютер и не смогу с вами поговорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор Горбатов,

    Большое спасибо Вам за ответ. Я сегодня заплачу за абонемент и постараюсь с Вами связаться по Skype в субботу.

    С уважением,

    Сергей
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не только в субботу, но также можно и в пятницу и вообще в любой удобный для вас день. Но я думаю, что чем раньше я смогу разобраться в характере вашего расстройства, тем быстрей вы сможете начать проводить оптимальное для вас лечение.

    Когда пошлёте запрос мне в скайпе, в тексте, пожалуйста, укажите свой форумный логин, чтобы я мог понять, с кем имею дело.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, но объективно смогу только в субботу. Обязательно укажу форумный логин Searcher.

    В ожидании бечеды.

    Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Сергей, жду вашего звонка в эту субботу, начиная с 14:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы с скайпе:

    1) наследственность: повышенная тревожность и мнительность по линии вашей мамы ( дед пил, мама тревожно-мнительная женщина, дядя по линии мамы -умеренно тревожная личность, вы, с ваших слов характером похожи больше на мать, чем на отца - также очень тревожный человек ). Итак по линии вашей мамы - многие страдают тревогой, хотя и не лечились.
    Случаи какого-то психического расстройство у ваших двух родственников второй лини, мне трудно оценить, так как там, возможно, играет роль иная, чем у вас \" кровь \";

    2) перенесенная вами в родах гипоксия мозга ( вы закричали не сразу же после появления на свет ), а также заикание, могут свидетельствовать о наличии у вас каких-то органических повреждений головного мозга.

    Итак, можно говорить о наличии у вас двух факторов, могущих вызвать развитие у вас того или иного психо-эмоционального расстройства ( наследственность и перенесенная родовая травма );

    3) исходя из клиники вашего расстройства ( тревога, нарушение ночного сна, апатия, подавленность, etc ), а также позитивной реакции на лечение серотонэргическими антидепрессантами ( пароксетином, тразодоном ), я могу выставить вам диагноз рецидивирующего депрессивного расстройства средней тяжести выраженности без соматических симптомов (F33.1 ) или же органического депрессивного расстройства ( F06.32 ).

    Правда, для второго диагноза, вам необходимо сделать МРТ головы для исключения или подтверждения наличия у вас органической патологии головного мозга;

    4) лечение: продолжайте терапию пароксетином в дозе 30 мг ещё в течение одной недели.
    Затем, после вашего детального сообщения о ходе лечения и достигнутых вами лечебных результатах, возможно, что повысите дозу пароксетина до 40 мг и попринимаете их в течение 4 полных недель, прежде, чем мы с вами сможем уже сделать вывод о том, надо ли будет повышать дозу пароксетина дальше или же будет достаточно продолжить терапию 40 мг.

    В случае вашего желания, вы можете заменить пароксетин эсциталопрамом, так как последний намного мягче и эффективней по действию первого и, самое главное, не вызывает такого выраженного и длительного синдрома отмены, как пароксетин.

    Итак, после уточнения диагноза вашего расстройства, дальнейшее лечение мы с вами можем продолжить в форуме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор Горбатов,

    Большое Вам спасибо за обстоятельную беседу со мной в субботу.
    Как мы и договаривались, я эту неделю пью по 30 мг паксила утром, потом описываю Вам свои ощущения и перехожу на 40 мг и пью их уже в течение месяца.

    Пока могу сказать, что мое состояние хорошее, правда прогресс, как мне кажется замедлился. На ночь пока пью по 7.5 мг леривона. Засыпаю минут через 40-1 час примерно.

    Насчет возможного перехода зимой на ципралекс/селектру - мне интересно, а как описывали Ваши пациенты свои ощущения при замене паксила на селектру? Не увеличивалась ли у них тревожность, не начиналась ли опять бессонница, не было ли усиления депрессивно-психологической симптоматики?

    В ожидании Вашего ответа.

    С уважением,

    Сергей.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Докладываю о промежуточных результатах нахождения на 30 мг паксила.
    Опять с удовлетворением могу констатировать свой прогресс:
    1. Увеличивается общая энергетика - опять появилась жажда до спортивного зала и бега (вчера бегал около часа, сегодня пойду в спортзал - не ходил уже около месяца, а вчера и сегодня прямо захотелось)
    2. Появились опять амбиции и работоспособность по работе
    3. Практически исчезла разница в настроении между утром и днем (позитивный настрой)
    4. Нормализуется сон

    С уважением,

    Сергей
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    В дополнение к моим отчетам я прошу Вас сообщить, а как описывали Ваши пациенты свои ощущения при замене паксила на селектру? Не увеличивалась ли у них тревожность, не начиналась ли опять бессонница, не было ли усиления депрессивно-психологической симптоматики? (Как мы с Вами предварительно договаривались, в случае положительного хода лечения на паксиле мне предпочтительнее перейти на ципралекс/селектру зимой).

    В ожидании Вашего ответа.

    С уважением,

    Сергей.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Я могу констатировать, что сейчас при приеме 30 мг паксила у меня практически восстановилось самочувствие как до депрессии и даже стабилизировался сон. В этой связи я даже не знаю, стоит ли мне увеличивать дозу паксила до 40 мг. Прошу посоветовать.

    В дополнение к моим отчетам я прошу Вас сообщить, а как описывали Ваши пациенты свои ощущения при замене паксила на селектру? Не увеличивалась ли у них тревожность, не начиналась ли опять бессонница, не было ли усиления депрессивно-психологической симптоматики? (Как мы с Вами предварительно договаривались, в случае положительного хода лечения на паксиле мне предпочтительнее перейти на ципралекс/селектру зимой).

    В ожидании Вашего ответа.

    С уважением,

    Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Прошу меня извинить за настойчивость, но очень прошу ответить на мои вышеизложенные вопросы - истомился по Вашим ответам.

    Заранее спасибо.

    Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    если на 30 мг паксила ваше состояние стабилизировалось и вы вернулись в своё обычное до болезненное состояние, то само собой разумеется, что увеличивать дозу пароксетина до 40 мг вам не надо.

    А что касается вашего вопроса о возможности ухудшения вашего состояния после перехода с пароксетина на эсциталопрам, то скажу вам так, вы не должны ничего отрицательного почувствовать при такой замене.

    И знаете почему, да потому, что уровень синаптического серотонина у вас уже полностью восстановился на 30 мг пароксетина, а переход на более мощный серотонэргик, каким является эсциталопрам, ничего нового вам не даст, за исключением разве что того, что лечебная доза эсциталопрама у вас будет в три раза меньше, чем доза пароксетина.

    Я предполагаю, что доза эсциталопрама будет у вас где-то в пределах 10 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,

    Я продолжаю расспрашивать Вас по техническим аспектам лечения на паксиле и будущего перехода на ципралекс.

    Я замечаю, что при лечении паксилом мне стало трудно держать вес в норме - я и спортом стал заниматься больше и питание контролирую, но вес очень трудно держать в норме: он понемногу растет.

    Скажите, а ципралекс в этом плане менее \"весонаборный\" препарат или особой разницы нет? И пока я до зимы сижу на паксиле, м.б. посоветуете, что можно попить для более эффективного контроля веса?

    Заранее благодрен за ответ.

    С уважением,

    Ваш пациент Сергей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    к сожалению, увеличение веса, правда, не такое драматичное, как при лечении нейролептиками или ТЦА, имеет место и на всех SSRIs, этим грешит также и эсциталопрам.

    Уменьшение калорийности потребляемой пищи и увеличение энергетических трат - единственный путь нивелировать этот процесс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а как же флуоксетин (прозак) - говорят, что с него худеют? Или это недостоверная информация?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    так только говорят и я знаю почему. Причина для такого мифа - назначение флюоксетина для лечения нервной булимии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор,

    Спасибо за ответ по поводу флюоксетина. Хочу все-таки псоветоваться с Вами по вопросу коррекции веса: м.б. мне попить в дополнние к паксилу исключительно в целях коррекции веса Бупропион (велбутрин)? Или можете еще что-то порекомендовать в этих целях. Просто работа сидячая, а лечиться долго - нужно иметь какой-то \"костыль\" для коррекции веса. Поверьте, я бывший профессиональный спортсмен и умею контролировать вес посредством диет и физических нагрузок и долгие 7 лет приема паксила мне это успешно удавалось. Но сейчас что-то вес попер....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, бупропион не назначается с целью коррекции веса тела, да вам он и не показан, не говоря уже о том, что его в России просто нет в продаже, так как зибан не используется при лечении депрессии, поэтому придется вам принимать один из SSRIs ( пароксетин или эсциталопрам ).

    А вот тот факт, что вы раньше были активным спортсменом, как раз также играет свою негативную роль в том, что вы стали наращивать вес. Обычно, у спортсменов, прекративших занятия спортом и, особенно, с возрастом, почти что всегда имеет место замена мышечной массы жировой.

    Так что, Сергей, вам не остается ничего другого, как, хотя бы уменьшить калорийность потребляемой пищи, если уж у вас нет возможности расходовать энергию путем физических нагрузок.

    Так что, я сожалею, но не могу вам ничего нового предложить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за комментарии. Ну в таком случае буду усиленно придерживаться диеты и увеличу физическую активность. Здоровее буду:))) Что ни делается - все к лучшему!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пациент Костя, а его топик находится сейчас рядом с вашим топиком, на фоне лечения 50 мг эсциталопрама и 10-15 мг ААП оланзапина, вообще достиг катастрофического веса, но с помощью одной лишь диеты сумел сбросить 26 кг лишнего веса, а вы же не принимаете нейролептики и ваш вес не такой уж большой, так что, при наличии должной мотивации, вам несомненно удастся снизить свой вес.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор,

    Сейчас начал более усердно следить за питанием и увеличил нагрузки - есть определенные успехи в плане веса.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, принцип снижения веса \" меньше вводить калорий и больше их расходовать \" всегда был, есть и будет единственным реальным способом похудеть.

    Но люди ленивы и ищут какие-то чудодейственные методы снижения веса, попадаясь на крючок ловких шарлатанов, предлагающих чудодейственные рецепты или диеты для снижения веса без всяких ограничений в удовольствии \" хорошо пожрать \" и избежать изнурительных физических нагрузок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Абсолютно с Вами согласен. Вообще корень многих зол рода людского (а не только лишнего веса) в лени. А это провоцирует людей на разного рода преступления (ничего не делать, но все иметь), приводит к нищете и, как следствие, дальнейшим порокам. А разорвать этот замкнутый круг можно только начав с себя, начав работать над своими собственными недостатками, давать больше, чем брать. Получается как проповедь, но суть-то именно в этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Сергей, вы правы, но в проповедях здесь никто не нуждается, здесь люди хотят выздороветь, но многие не понимают одного, что быть здоровым -надо иметь терпение, выдержку и много работать над собой, я имею в виду проведение психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор:) Я надеюсь, что Вы отдохнули от трудов своих праведных и будете с новыми силами лечить нас, грешных.
    Отчитываюсь о своем состоянии. На протяжении всего этого времени была положительная динамика, но в конце позапрошлой недели я, видимо, перестарался со снижением веса через усиленные занятия спортом на фоне курения (табака). Я со всем своим спортивным азартом (я бывший спортсмен) начал сидеть на диете и тренироваться (бег и футбол). Практически без перерыва каждый день в течение месяца. Даже связки на ногах все стали болеть от перетренированности. Видимо подзагнал себя - кортизол скакнул, да к тому же я после последнего депрессивного эпизода (я писал про него в истории болезни) на нервной почве начал курить. А никотин же тоже повышает гормоны стресса. И у меня был ребаунд депрессии на несколько дней - выбило сон и повысилась тревожность (вообще, как я понял, депрессия у меня вообще была следствием моей тревожности и ГТР в течение продолжительного времени). Я сбросил тренировки - состояние начало нормализовываться. Напомню я сейчас принимаю паксил как и принимал в дозе 30 мг. Решил бросить курить.
    В этой связи хочу спросить:
    а) как при лечении держать границу между контролем за весом и нагрузками с диетой?
    б) могли ли чрезмерные нагрузки вместе с никотином спровоцировать ребаунд симптомов депрессии?
    в) при проблемах со сном что предпочтительнее: лирика; кветиапин; леривон или труксал?
    г) не говорит ли произошедшее о том, что леебная доза паксила мала?
    д) не могла ли у меня из-за долгого приема паксила (как Вы сказали, что лечился я долго и нудно) выработаться толерантность (привыкание) к нему и мне для достижения нужного эффекта надо будет увеличивать дозы, как у наркоманов?
    Заранее благодарен за ответ.
    Сергей.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    отдыхать мне так и не пришлось, но вот переключиться на другую работу удалось, я имею в виду то, что я продолжал проводить консультации в скайпе, а самое главное, что с большим удовольствием работал над пополнением литературы в читальном зале.
    Кстати, на 6 странице читального зала я пока разместил 3 статьи из психиатрического журнала за 1887 год, особенно, рекомендую вам ознакомиться с речью профессора Ковалевского и этюдом профессора Сербского.

    Чуть позже размещу следующие интересные статьи их этого журнала.

    Теперь, что касается ваших вопросов.

    1) главное, с моей точки зрения, это всё-таки соблюдение диеты ( ограничение калорийности потребляемой вами пищи ), а изматывать себя тренировками не стоит, достаточно 60 минут ежедневной быстрой ходьбы пешком, катания на велоэргометре или не пользоваться лифтом. Последнее, сэкономит вам время, а главное, пойдет на пользу.

    2) нет, с моей точки зрения, не могли, скорее это могла быть реакция на мощные магнитные бури в первой декаде августа и, похоже, что не совсем оптимальная доза пароксетина. Не исключено к тому же, что и наступающая осень также внесла свой вклад.

    3) я бы советовал вам леривон, но недолго, не часто и в небольших дозах, так как он также может свести на нет ваши усилия по уменьшению веса тела.

    4) возможно, в этом случае придется увеличить его дозу до 40 мг ежедневно или день 30 мг, день 40 мг. Возможно, что в этом случае вам не понадобятся и ночные антидепрессанты.

    5) нет, это исключено, о привыкании не может идти никакой речи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ.
    В этой связи хочу спросить еще следующие вещи.
    1) Для нормализации сна я один день на ночь выпил вальдоксан - сон он мне дал сразу, но он был жутко прерывистый, а на следующий день у меня было жуткое возбуждение. Означает ли это, что у меня повышенный уровень норадреналина (вальдоксан же усиливает его высвобождение)?
    2) Я рассказывал, что с момента начала депрессии у меня образовался как бы панцирь из спазмов на груди, который по мере терапии уменьшился, но все равно есть. Когда я выкуриваю сигарету, панцирь как бы более сжимается, так же он усиливается после стресса и большой нагрузки. Как Вы, с учетом Вашего опыта, можете это прокомментировать?
    3) Мы с Вами гоорили про возможную замену зимой паксила на ципралекс. А можно ли заменить на золофт (сертралин)? Говорят, он хорошо работает с тревожной депрессией.
    Заранее Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу задать Вам еще ряд вопросов?
    1) Чем вызывается эффект набора веса при приеме антидепрессантов (трициклических и СИОЗС)
    2) Вы говорите, что леривон надо пить в небольших количествах и не часто, чтобы на вес не влияло. Это сколько примерно?
    3) Что идет на втором месте после леривона по эффективности для сна?
    4) Скажите, а это правда, что все СИОЗС оказывают разный эффект - паксил больше убирает тревогу, прозак больше активирует и с него хрен заснешь, с сертралина и прозака типа худеют и т.д. Или есть различия только на начальной стадии их приема?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    да, агомелатин ( вальдоксан ), наряду с нормализацией цикла \" сон-бодрствование \" способствует высвобождению катехоламинов ( норадреналина и допамина ), поэтому, и может привести к некоторой активации и усилению тревоги.

    Панцирь, о котором вы пишите - это остающийся пока ещё у вас симптом депрессии, который, по мере продолжения лечения, должен полностью исчезнуть.
    Так что никаких дополнительных мер для его устранения, кроме продолжения терапии пароксетином или другим антидепрессантом класса SSRIs, вам не нужно предпринимать.

    Можно, но как говорят, ненужно. Проблема в том, что сертралин, единственный из всех SSRIs повышает уровень допамина, что может привести к усилению тревоги.

    Похоже, что эти АД изменяют обмен веществ, что и приводит к увеличению веса тела.

    Все трициклические, тетрациклические антидепрессанты, а также миртазапин, обладающие выраженным снотворным эффектом ( амитриптилин, доксепин, мианзерин, мапротилин, тримипрамин ), за исключением агомелатина, негативно влияют на вес тела, как, впрочем, и ААП кветиапин и, тем более, оланзапин.

    Конечно, различные представители SSRIs несколько отличаются по своему эффекту, но это отличие не так уж и велико, главное, что их объединяет и мало отличает один от другого - их мощнейшее избирательное торможение обратного захвата серотонина.

    Флюоксетин и сертралин, действительно, несколько стимулируют, а вот, что касается влияния SSRIs на вес тела, то это, скорее миф, основанный на игнорировании различных типов обмена веществ у разных пациентов и образа их жизни ( пищевые привычки, физическая активность, etc ).

    Для вас был бы лучшим препаратом- эсциталопрам. И следующий вопрос, решились ли вы на увеличение дозы пароксетина до 40 мг или чередования 30 и 40 мг через день ?