Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор!
Проблема, которая заставила меня обратиться к вам уже долгое время беспокоит меня. О себе: женщина, 28 лет, за мужем. У меня невроз навязчивых состояний. Все это началось после родов, когда я начала бояться, что причиню вред новорожденному сыну, потом появился страх причинить вред остальным родственникам, которых я очень люблю.
Несколько лет назад я обратилась к психотерапевту, который назначил мне лечение анафранилом. Положительного эфекта не последовало, а последовал только побочный эффект (нарушение речи). После этого мы отменили анафранил, и я перешла на Флювокстамин (феварин), на котором пробыла больше года. От феварина наблюдалось легкое, совсем не существенное отступление навязчивостей, и то только в первое время, потом все вернулось на круги своя.

Далее мы с семьей переехали, и мне пришлось наблюдаться у другого врача. Новый докторо сразу посоветовал мне современный антидепрессант селектра, и плюс к нему назначил еще нейролептик риссет (рисперидон). Селектру принимаю в высокой дозе (40 мг), а нейролептик утром и вечером по 1 мг.

Но навязчивые мысли почти не отступают, только утром их мало, а потом они все сильнее накатывают на меня.
Мне советывали близкие сходить к народному целителю, но я во все эти бредни не верю. Верю только врачам, но увы медицина не может мне дать выздоровления уже который год. От этих ужасных мыслей мне иногда даже хочется совершить суецид, но потом я беру себя в руки, и нушаю себе эмоции на продолжение борьбы.

Уважаемый доктор, прошу прощения за длинную историю, но я почти отчаялась, и не знаю что мне делать.
Врач мой немного обмолвился про ЭСТ, но я как-то к этому не готова.

Скажите пожалуйста, как мне можно помочь?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    лечить вам навязчивое расстройство у народных целителей - вещь абсолютно бесполезная.

    В целом, я могу подчеркнуть, что лечили и лечат вас совершенно правильно ( 40 мг эсциталопрама + по 1 мг рисперидона дважды в день, кломипрамин, флювоксамин ). Почему не было и нет лечебного эффекта, сказать не могу, я вас не знаю, как больную.

    Можно попробовать довести суточную дозу эсциталопрама до 50 мг в сутки, а также, возможно, что имеет смысл вам перейти с селектры на ципралекс, он намного чище и эффективней селектры, но и дороже. Поговорите на эти темы со своим лечащим врачом.

    Что касается проведения вам электро-судорожной терапии ( ЭСТ ) - то это метод выбора, который может снять медикаментозную резистентность, но и в случае её проведения, 100% гарантии на выздоровление никто вам дать не сможет.