Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Я-Ирина. Страдаю ОКР уже 10лет. Началось всё с панической атаки в2001г.Примерно через 2 дня присоединились навязчивости. Их много,периодически они сменяют друг друга.Но неизменными остаются боязнь суицида,причинения вреда близким,и часто прилипают мазохистские мысли.Работаю м/с,стараюсь как-то бороться с ОКР,но получается плохо. Ритуалы то же есть(выбрасываю последнюю сигарету,последнюю таблетку из блистера,причём я сама не могу понять зачем это и почему).Ритуалы то же сменяются,иногда я просто забываю о них,и когда вспоминаю всё начинается заново.За все10 лет перепила кучу разных препаратов,последними были СЕРОКВЕЛЬ,ПАКСИЛ,АТАРАКС и ФИНЛЕПСИН. Последние 1,5 лет пью Паксил-1/2т,Атаракс по1Х2р(у,в),Финлепсин 1/4т утром. Чувствую себя неплохо(насколько это можно),работаю.Проблема состоит в том,что если я прочитала где-нибудь,или услышала или увидела ЧТО-НИБУДЬ ПЛОХОЕ,я сразу перевожу это всё на себя и начинаю бояться.23 июня у меня на приёме была пациентка страдающая аноресией,почему-то сразу я подумала о себе. И теперь у меня непонятные мысли. Вроде понимаю,что я не собиралась худеть,вызывать рвоту,но аппетит пропал,и какое-то неприятно-непонятное состояние. Я жутко от всего этого устала,временами бывает неплохо,а дальше просто кошмар. Я понимаю,что лечение ОКР долгое,нужна психотерапия,но всё-таки очень хочется знать - ПРОХОДИТ ЛИ ОКР? Психотерапевт-психиатр у меня сейчас неплохая,пытается мне помогать всячески,но меня очень беспокоит ЧТО НЕ ПРОХОДИТ ОКР!!!П.А. не было уже 2 года,а 23 июня обдало жаром при этих мыслях. Доктор,проходит ли ОКР вообще или придётся сидеть на таблетках всю жизнь и мучится? У меня семья,ребёнок15лет.После родов была послеродовая депрессия 9 мес,потом прошлр. Спустя 5 лет после близости с мужем подумала о другом мужчине и началось ОКР.Затрясло,бросило в жар,потом холодный пот и мысли о суициде,и другие. Сейчас очень боюсь сойти с ума,куда-то уезжать из Москвы. При этом я стараюсь не думать об этом,но получается плохо.ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЗДОРОВЕТЬ??? ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОКР И НАЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ?? какая я нормальная-сейчас на таблетках или раньше без них? Вобщем небольшой сумбур вышел в написании письма,но это сейчас мои мысли и ощущения. Прошу Вас ответьте пожалуйста на моё письмо,это важно для меня. Я не хочу умирать,хочу радоваться жизни,воспитывать сына,работать(я безумно люблю медицину),ПРОСТО ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ!!! Спасибо за возможный ответ. С ув. Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я советую вам пролечиться одним из следующих SSRIs в максимальной дозе и длительно ( эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, сертралин ) + экспозиционная терапия ваших ритуально-защитных действий.