Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Прошу Вашей помощи! С моим сыном Антоном сложилась критическая ситуация. С детства был подвижным, жизнерадостным мальчиком, увлекался большим теннисом, музыкой, получил два высших образования, но круг общения всегда был ограничен, потому как сын всегда был робок и несмел, все свое свободное время любил проводить дома. После окончания университета устроился на работу. Работал с желанием и интересом. Но в 2009 году был уволен по сокращению штатов. Перенес это тяжело. Перестал общаться даже со знакомыми, постоянно критиковал себя. Стал раздражителен, даже временами агрессивен. В течение 2 месяцев каждое утро, уходил из дома, ничего не говоря, в возбужденном состоянии. Приходил вечером совершенно другим человеком – спокойным, все понимающим. Говорил, что все время ходил по городу, ему так легче. Под моим давлением начал искать работу, но как только дело доходило до общения с людьми, сын замыкался, не мог сказать, ни слова. Изменился и почерк. Устроила его на работу сама, но через 2 недели он уволился. Обратились к психиатру, был выписан эглонил, но сын сказал, что травиться таблетками не будет. Уговаривать было бесполезно, он очень упрямый. Дальше - хуже. Зимой Антон перестал разговаривать даже со мной, выходить из дома, отвечать на телефонные звонки. Очень изменилось выражение глаз - холодный, безучастный, без всяких эмоций взгляд. У нас в семье никогда не было подобных заболеваний, поэтому мне казалось, что мальчику просто нужен покой и отдых после перенесенного стресса и все нормализуется. Давала успокоительные сборы трав, афобазол – эффект разовый (появлялись положительные эмоции, мог сказать несколько слов). В мае месяце я повезла Антона на консультацию в Москву. И здесь доктор, я сделала большую ошибку. Большой, шумный город, поездки в метро, в которое он не хотел входить, сыграли свою роль. Всю ночь в гостинице Антон не мог заснуть, сидел и молчал. Утром повел себя агрессивно – оттолкнув меня от двери, ушел из гостиницы без денег и документов. Догнать я его не смогла. Телефон сына не отвечал. 4 недели мы его искали. Что пережили за это время словами не передать. Нашелся чудом в Московской области избитый ( били по голове и в висок), истощенный. Но, в первый, же день нашей встречи, после четырех месяцев молчания Антон заговорил. Разговаривал, отвечал на мои вопросы. А на следующий день опять замолчал. Все время держалась t 37,4. Положили в нейрохирургию с диагнозом черепно-мозговая травма. Сделали томографию, травма не подтвердилась. Больше никаких обследований мозга не проводили. Осмотрел невролог, сказал, что очень похоже на болезнь Паркинсона: очень сгорбленная спина, плохо разгибаются ноги в коленном суставе (но при этом сын может быстро и бегать и ходить). Назначил ноотропил. В отделении сын все время сидел, на вопросы врачей не отвечал, смотрел в одну точку. Врач сказал, что это ступор, Антон не их пациент и нас направили в психиатрическую больницу. Почти 3 недели Антон лежит в больнице. Удалось узнать, что получал галоперидон. Когда появилась скованность, добавили корректор. Затем назначали мелипрамин. Сейчас принимает велаксин. Начал разговаривать, но через силу, говорит что сильная слабость и все время болит голова. Диагноз, как нам сказали, будет при выписке. Очень волнуюсь за его здоровье. Сейчас, сын похож на немощного старичка: еле передвигается, спина напоминает горб, руки трясутся, появился свист в ушах. А ведь у него кроме всего прочего еще и пролапс, и тахикардия, и ВСД. Месяц держалась t 37,4- 37,6, сейчас -38. Очень сильно расширены зрачки глаз. Доктор, я в отчаянье, не знаю, что мне делать. Очень хочу забрать сына из больницы. В голову лезут страшные мысли.Боюсь окончательно его потерять. Очень прошу Вашей помощи с диагнозом. Можно ли нам с нашим заболеванием лечиться дома, консультируясь у Вас?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сочувствую вам очень, но забирать сына из больницы не надо. В первую очередь ему необходим диагноз. Похоже на психоз ( кататоническая шизофрения ), но это совсем не обязательно.
    Я прошу вас сообщить сколько лет Антону и были ли в вашей семье или в семье отца Антона случаи психических заболеваний, как вы рожали сына ( был ли он доношен, были ли проблемы в родах, обвитие пуповиной, асфиксия, щипцы или вакуум, была ли слабость родовой деятельности.

    В какой больнице лежит Антон и спросите при первой же беседе с лечащим доктором хотя бы о предположительном диагнозе у вашего сына.

    \" Сейчас, сын похож на немощного старичка: еле передвигается, спина напоминает горб, руки трясутся, появился свист в ушах \" - это всё экстрапирамидные осложнения лечения галоперидолом.

    Возможно, что можно будет перевести Антона на лечение более мягкими атипичными нейролептиками ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль, рисперидон, амисульприд ).

    Но главное сейчас - это диагноз. Судя по лечению лечащие доктора Антона предполагают у него шизофрению.